Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как поворачивается подсолнух за солнцем. Почему подсолнухи поворачиваются к солнцу?

29.10.2019 в 22:48

Как поворачивается подсолнух за солнцем. Почему подсолнухи поворачиваются к солнцу?

Как поворачивается подсолнух за солнцем. Почему подсолнухи поворачиваются к солнцу? Подсолнух – удивительное растение, которое воистину можно назвать чудом флоры. Это теплый, солнечный цветок, символ лета и солнца, согревает сердце и душу.   В каждой культуре подсолнуху предается особое значение. Например, в Китае подсолнух символизирует долгожительство и наделяется магической силой. В Японии подсолнух в цветочном  календаре обозначает последний месяц лета – август. В христианской вере подсолнух принято считать символом любви  Господа и признаком религиозной души. В европейской культуре подсолнух символизирует благодарность. Такая ассоциация связана с удивительность способностью чудо — цветка поворачиваться к солнцу, как бы выражая благодарность за свою красоту и тепло солнечных лучей. В геральдике цветы подсолнуха означает солнце, тепло, мир и благодать.

Наверное, не найдется ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не задавал вопрос: «Почему подсолнухи поворачиваются к солнцу?» . На первый взгляд достаточно простой вопрос, но правильный ответ мало кто знает.

Ученые установили, что «чудеса»  подсолнухи творят благодаря особенному строению стебля. Стебель подсолнуха, устремленный на запад, в ночное время суток растет быстрей. Так, миллиметр за миллиметром цветочек продвигает свою «макушку» и утром встречает солнце на востоке. А днем все происходит с точность наоборот: восточная часть стебля растет быстрее западной. Такие «трюки» подсолнух творит, чтобы получить больше солнечной энергии – на 15 процентов больше. Когда подсолнух полностью созревает, он теряет способность двигаться за солнцем и всегда смотрит на восток!

Как поворачивается ребенок в животе. Как понять, каким образом лежит ребенок в животе у матери:

Во-первых, будущая мать должна прислушиваться к своим ощущениям. Если самые сильные толчки ощущаются в области ребер, то, скорее всего ребенок повернулся головкой вниз.

Если же ребенок бьет мать в живот ниже пупка, либо удары отдают в таз (и в мочевой пузырь), то не исключено, что дитя находится в тазовом предлежании.

Еще очень показателен в этом плане живот. В еговерхней части можно заметить округлую объемную часть ребенка. Это либо головка, либо попа. Надавив на нее сверху вниз, можно почувствовать, что тело ребенка опускается, значит вы надавили на попу и малыш находится в головном предлежании. Когда же объемная часть смещается отдельно от тела, то вероятнее всего, это голова малыша (то есть возможно тазовое предлежание).

Более точно же определить, как лежит плод в животе у будущей роженицы, можно следующими способами:

  1. По сердцебиению.
  2. По «карте живота».

О них далее и пойдет речь.

- определение положения ребенка по сердцебиению

Это самый простой способ. Для него нужен стетоскоп или стетофонендоскоп - простой прибор для прослушивания тонов. Он есть у любого доктора. Выполнить процедуру может, как врач-гинеколог, так и кто-нибудь из близких.

Женщина ложится на спину, стетоскоп прикладывают к ее животу. Начинают обычно снизу, затем прослушивают с боков. Там, где будут слышны удары наиболее четко и ритмично, и располагается сердечко ребенка. Обычный сердечный ритм малыша - 120-160 ударов в минуту, при отклонениях от этих цифр следует обратиться к гинекологу.

О тазовом предлежании может говорить приглушенный тон сердцебиения. И сердце будет располагаться выше, чем при головном. Обычно в данных случаях оно располагается на уровне пупка.

- определение положения ребенка по "карте живота"

Американская акушерка Гейл Талли (штат Миннесота) предложила свою систему определения расположения ребенка в утробе матери.

Суть ее заключается в следующем:

  1. На бумаге изображается карта живота в виде круга, который делится на четыре части. В верхней находится дно матки, а в нижней - лобковая кость. При этом правый бок женщины - это левая часть карты, а левый - правая.
  2. Отмечаются места, где чувствуются сильные и слабые пинки, где иногда появляется большая выпуклость,с какой стороны живот тверже.Там, где пинки самые сильные, скорее всего находятся ножки малыша, а где толчки легкие и менее импульсивные, там находятся ручки.
  3. Если будущей роженице определяли сердцебиение плода, то на карте также нужно отметить соответствующим знаком сердечко ребенка.
  4. При заполнении карты необходимо помнить о том, что у ребенка располагается в противоположных плоскостях. Это - живот и спинка, ножки и ручки, головка и ягодицы. Здесь есть опасность спутать стопы с головкой – если они выпирают, то выпуклость будет округлой; ручки и ножки у малыша согнуты, твёрдое место в животе напротив ножек – это спина. Придумывать ничего не нужно. Четко отмечайте то, что есть.
  5. Далее можно взять любую игрушку, у которой есть все части тела, что и у ребенка, и расположить ее на карте соответственно. Если ребенок в правильном, головном предлежании, то игрушка будет находиться вниз головой. Далее ее нужно развернуть в ту сторону, где находятся ножки. Если ручки малыша мать ощущает впереди живота над лобком, скорее всего ребенок находится в заднем положении затылочного предлежания -лицом вперед и его спинка находится рядом со спиной мамы.
  6. Определяется название положения. Оно включает ответы на вопросы: к левому или правому боку матери повернута спинка малыша, какая часть тела входит в таз первой (затылок или крестец, лицо или лоб), и к какой стороне тела женщины (задней, передней или к бедру) она развернута. Положение плода шифруется латинскими буквами и является своеобразным ключом при родоразрешении.

Как поворачивается голова у совы. 5 фактов о совах, которые вас поразят

Как поворачивается подсолнух за солнцем. Почему подсолнухи поворачиваются к солнцу? 01 Совы , которых можно встретить на всех континентах кроме Антарктики, в течение столетий занимают надежное место в культуре и мифологии человека. Их воспринимают по-разному – от символов мудрости и удачи до дьявольских предвестников смерти. Откуда же взялась такая выдающаяся роль в истории и символике? Отчасти она связана со странностями анатомии, ведь особенности в строении тела отличает сов от всех других птиц.
Многие виды ведут ночной образ жизни, они летают практически бесшумно и могут поразительно крутить головой. Благодаря исключительному маскирующему оперению их легче услышать, чем увидеть, а лица этих птиц необычайно выразительные. Все это делает сов очень особенными. Вот пять черт, благодаря которым они кажутся одновременно и жутковатыми, и удивительными.

Необычные глаза
У сов нет глазных яблок . Их органы зрения скорее следует называть глазными трубками. Они имеют вытянутую форму, а на месте их удерживают склеротические кольца – костистые структуры в черепе. Из-за этого совы не могут двигать или вращать глазами, и именно потому настолько повышена подвижность их шеи, но об этом мы узнаем больше.
Так как глаза сов направлены вперед, у них бинокулярное зрение, аналогичное человеческому, а это значит, что они могут видеть предметы одновременно обоими глазами. Это дает птицам отличную способность оценивать высоту, вес и расстояние. Однако в то время как у людей 180-градусный обзор и при этом 140 градусов бинокулярного зрения, у сов эти показатели составляют соответственно 110 и 70 градусов. Но недостаток бинокулярного зрения они с лихвой восполняют превосходным ночным видением и дальнозоркостью.
Однако из-за такой дальнозоркости они не видят предметы вблизи. В момент ловли добычи совы используют нитевидные перья на клюве и лапах, позволяющие им ощущать добычу.
И наконец, у сов не одно и даже не два, а целых три века: одно для моргания, одно для сна и одно для поддержания глаз в чистоте.
Подвижная шея
Давайте сразу определимся – совы не могут оборачивать голову на 360 градусов. Может показаться, что это не так, но на самом деле угол составляет только 135 градусов в любом направлении от ровного положения. Таким образом, в совокупности совы обладают поразительной подвижностью шеи – 270 градусов.
Сложно повернуть голову даже так, чтобы посмотреть за свое плечо, а потому совы демонстрируют поразительные адаптации . Во-первых, вместо семи позвонков в шее, как в среднем бывает у птиц, у сов их в два раза больше. Но 14 позвонков в шее – это еще не все усовершенствования. У них есть ряд физиологических особенностей, позволяющих выжить при таком быстром и резком повороте головы. Так, дополнительные кровеносные сосуды подают кровь в голову, когда из-за угла поворота головы останавливается кровообращение через обычную систему. Кроме того, сосуды лежат в специальных воздушных прослойках, сберегающих целостность артерий в момент резкого поворота головы.

Видео движение подсолнуха за сонцем - миф