Дачная жизнь

Жизнь за городом

Клубника земляника виктория в чем разница. В чем разница между клубникой и викторией?

16.10.2019 в 14:09

Клубника земляника виктория в чем разница. В чем разница между клубникой и викторией?

Для начинающих огородников разница между клубникой и викторией совершенно неочевидна: выглядят похоже, размножаются одинаково – при помощи усов, дают приятные на вид и вкус ягоды. Впрочем, даже опытные садоводы иногда не знают, чем отличаются эти два вида ягод и отличаются ли они вообще. Это неудивительно, учитывая, что обе культуры относятся к одному роду – Земляника. Тем не менее, небольшая разница все же существует.

– это один из видов рода Земляника, а именно земляника мускусная/мускатная. Относится к двудомным растениям, т.е. мужские и женские цветки находятся на разных кустиках. Этот момент обязательно нужно учитывать во время приобретения рассады. Если мужских цветков будет недостаточно, то не все женские цветки опылятся, а это повлияет на урожайность.

Что касается размеров, то ягодки клубники обычно не очень крупные и своими размерами не поражают. Окрас плодов неравномерный: с одной стороны ягода может быть красной, а с другой, которая была в тени – беловатой. Клубника любит солнце, однако и в тени дает стабильный урожай. Аромат более душистый и насыщенный.

 также представляет собой представителя рода Земляника, однако относится к другому виду – земляника ананасная. Встретить викторию в дикой природе невозможно, это стопроцентно садовая ягода. Чаще выращивают ремонтантные сорта, поскольку они более плодовиты и в течение сезона могут дать не один, а два-три полноценных урожая.

Клубника земляника виктория в чем разница. В чем разница между клубникой и викторией?

Виктория — однодомное растение: на одном и том же кустике находятся и пестичные, и тычиночные цветки, так что ее плоды появляются благодаря перекрестному опылению.  Ягоды виктории крупнее, чем ягоды клубники, и именно их обычно любят фотографировать хозяйки, хвастаясь богатым урожаем. Цвет – более равномерный, без белых бочков. Грядки располагают с южной или восточной стороны, где больше света и тепла. Аромат выражен не сильно, особой душистости нет.

Клубника отличие от земляники. В чем разница между клубникой, викторией и земляникой?

Клубника земляника виктория в чем разница. В чем разница между клубникой и викторией? 01

Урожай для садовода – радость и гордость, ведь в этот момент можно увидеть плоды своего труда. А если эти плоды – сладкие вкусные ягоды, то становится вдвойне приятней. Самые распространённые в нашей стране ягоды – клубника и земляника, часто еще употребляют название «Виктория». Но многие садоводы даже не знают разницы между этими на первый взгляд похожими ягодами. Так в чем же различие?

История возникновения растений

Человеческое внимание земляника завоевала уже много веков назад, в России ее массовая культивация в садах началась в 14 веке. Клубникой изначально назывался вид земляники с названием «земляника зеленая». Она отличается ягодами круглыми по своей форме, благодаря им клубника и получила свое название – ягоды похожи на клубочки. В процессе культивации этой клубники в садах немного позже получили гибрид зеленой земляники и земляники лесной, получив при этом ароматную клубнику мускатную (мускусную).

Отметив отличные вкусовые качества данного вида земляники, по царскому указу клубнику стали выращивать в российских садах наряду с лесной земляникой.

А вот Виктория появилась относительно недавно, в 18 веке, когда в Европе произошло случайное скрещивание 2 видов земляники – чилийской (завезенной из Южной Америки) и виргинской, которая на тот момент успешно культивировалась в Европе. В процессе скрещивания получились на удивление большие ягоды, отличающиеся ярким ароматом. Именно этот первый гибрид был завезен в Россию и был назван «Виктория» в честь британской королевы. Викторию также относят к ананасовой землянике.

С той поры прошло уже много времени и селекционеры вывели огромное количество различных сортов земляники, но многие садоводы зачастую употребляют название «Виктория» для всех видов произрастающей в саду клубники и земляники, что в корне неправильно.

Основные характеристики

Земляника является многолетним растением, достаточно морозостойким и легко культивируемым в любом климате. Землянику относят к семейству розоцветных. С учетом сортов, выведенных селекционерами, земляника насчитывает более 150 сортов. Родиной этой ягоды является Восточная Азия, откуда она распространилась в Европу и Америку.

Земляника имеет ползучие побеги, которые называют «усами», они очень легко укореняются. Корневая система не глубокая – около 30 сантиметров. Листья сложной формы, находятся на черешках длиной до 10 сантиметров. Максимальную пышность имеют кусты клубники (земляники мускусной), их высота достигает 30 сантиметров, самый маленький куст имеет равнинная земляника, размеры которой достигают лишь 10 см. Цветение белыми некрупными цветками с мая по июль (до момента созревания первых плодов). Ягоды имеют тип «многоорешков» с многочисленными семенами на поверхности. Цвет ягод колеблется от бледно-розового до насыщенно-красного.

Общие черты

Химический состав ягод садовой клубники и садовой земляники практически идентичен. Они состоят более чем на 90% из воды, в своем составе имеют большое количество клетчатки, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов.

Таким образом, спорить о том, какая из этих двух ягод приносит больше пользы организму не приходится.

Содержание витамина C в ягодах клубники и земляники очень высокое, что делает их необычайно полезными для стимулирования защитных возможностей организма, а также крайне полезно для сердечно-сосудистой системы. Витамин А полезен для кожи и здоровья глаз, витамины группы B отвечают за стрессоустойчивости и регуляцию нервной системы. Такие микроэлементы, как калий, магний и натрий регулируют работу сердца, кальций и фосфор полезен для костей и зубов, пектины положительно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта.

В чем разница между земляникой и клубникой. Ботаническое описание культур

Клубника — низкорослое травянистое растение с тройчатыми волосистыми листьями и белыми цветами. Она относится к роду Земляника (Fragaria). Род объединяет около 50 различных трав: землянику лесную, клубнику луговую, клубнику садовую и другие растения. В XIX веке в русском языке земляникой называли лесную ягоду (Fragaria vesca), а клубникой — мускатную (Fragaria moschata).

У второго растения множество синонимических названий, в том числе и клубника садовая или европейская. В XX веке в наших садах появилась американская разновидность растения —земляника ананасная. И её тоже часто называют клубникой, хотя это растения, которые принадлежат к разным видам. В чем разница между земляникой и клубникой. Ботаническое описание культур Следовательно, сегодня в садах выращивают разных растения, которые с одинаковой частотностью называют клубникой, но все они принадлежат к роду Земляника. Они отличаются характеристиками роста, цветения и плодоношения Лесная земляника — прародительница всех культурных видов. Она в изобилии растёт в тенистых местах лесной зоны и встречается повсеместно на территории России. Также хорошо она распространена и в Европе. Её плоды — характерные ярко-красные ягоды. Жёлтые орешки (семена) на них, чаще всего выступают из мякоти. Она была основной культурой, которую собирали в лесах до XIX века. Специально в садах её не выращивали.

Знаете ли вы? Как у одуванчика, каждая часть растения съедобна. Корни используются в качестве сладкой закуски и для приготовления чая. Его применяют при диарее, заболеваниях лёгких и желудка, а также при сухости кожи.

Растение, плоды которого в изобилии продаются в июне, — клубника садовая. Её вегетация длится 3 месяца. В июне появляются бутоны, которые преобразуются в чудесные красные ягоды. Они крупнее земляники, а орешки утоплены глубоко в мякоть. Крупноплодная или ананасная — не встречается в диком виде. Это результат селекционной работы. В Россию вид ввезён только в XIX веке. Он представлен морозоустойчивыми сортами. В чем разница между земляникой и клубникой. Ботаническое описание культур Подобно плющу все эти растения образуют побеги, которые стелются вдоль земли и пускают корни. Как только они укореняются — начинает расти новая листовая розетка, от которой образуется следующий побег Первым из них был ввезён сорт Виктория, поэтому ягоду часто называют по имени сорта. Её плоды наиболее крупные. Они трудно отделяются от плодоножки и, в отличие от земляники, не переносят тенистых участков. В такой зоне растение не будет давать плодов. Мякоть отличается от садовой клубники. Она частично не окрашена.

Клубники

Садовая клубника является широко выращиваемым видом рода Fragaria. Выращивается из-за вкусных ягод. Они широко ценятся за свой характерный аромат, ярко-красный цвет, сочную текстуру и сладость. Клубнику употребляют в больших количествах либо в свежем виде, либо в таких готовых продуктах, как консервы, соки, пироги, мороженое, молочные коктейли и шоколад.

Растение является многолетником с прямостоячими стеблями. Они собраны в довольно крупную розетку. На каждом из них имеется тройчатосложный лист. Листовые пластины ребристые, ромбовидные. Цветение начинается в мае или июне. Соцветия представляют собой группы из 5–12 цветков на небольших цветоножках. Опыляется насекомыми. В чем разница между земляникой и клубникой. Ботаническое описание культур Плоды небольшие, сладкие с ягодно-медовым ароматом, красного цвета. Небольшие орешки погружены в мякоть плода, и это основное отличие этого вида от других земляник. При переопылении другими видами растение не образует плодов по причине полной несовместимости с ними. Размножается вегетативным способом — усиками. Корневая система — мочковидная, залегающая неглубоко, поэтому клубнике обязательно нужен хороший полив .

Советуем вам ознакомиться с особенностями влияния клубники на организм беременных .

Земляники

Лесная земляника растёт в затенённых местах на опушках лесов или среди кустарников. Может произрастать и плодоносить в абсолютно разных условиях: на бедных и богатых грунтах, очень увлажнённых и с переменным увлажнением. Многолетник состоит из длинного корневища и розетки с листьями. В чем разница между земляникой и клубникой. Ботаническое описание культур В основании розетки имеются прилистники. Распространяется ползучими побегами. Цветки также собраны в соцветия. Плод представляет собой многоорешек, сформированный из разросшегося цветоложа. Орешки у него выпирают из мякоти. Листья такие же по форме, как и у земляники, но чуть более крупные.

Клубника чем отличается от земляники. Чем отличается клубника от земляники

Общество / Еда и напитки

Эта сладкая красная ягода знакома каждому россиянину с детства. Большинство из нас привыкло считать, что клубника – это садовое растение, а земляника – дикое, и в этом заключается их ключевое отличие. На самом деле, разница между клубникой и земляникой значительно существеннее.

Для начала следует отметить, что клубнику правильнее называть земляникой садовой. Путаница в наименованиях произошла несколько веков назад, когда земледельцы были мало знакомы с ботаникой и обобщили виды по вкусовым и внешним качествам. На сегодняшний день выделяют всего несколько сортов клубники и больше двух тысяч сортов земляники.

Клубника земляника виктория в чем разница. В чем разница между клубникой и викторией? 06

Встретить настоящую садовую клубнику на грядках весьма сложно. Это вид преимущественно произрастает на полянах и среди кустарников. Как культура, в России клубника практически не возделывается. В свою очередь земляника имеет множество садовых форм и распространена повсеместно.

Растение садовой земляники является однополым, чем и обьясняется высокая урожайность. Каждое растение плодоносит. Клубника же содержит тычиночные цветки (мужские) и пестичные (женские). Так как отдельные кусты клубники вовсе не приносят плодов, урожайность растения считается крайне низкой. Зато усов от мужских кустиков гораздо больше, чем от женских. Садоводам приходится постоянно следить за распространением мужских растений. В противном случае мужские кустики могут полостью вытеснить женские и плантация перестанет плодоносить. Исходя из этого факта, можно выделить еще одно отличие – сложность ухода за растением.

По внешнему виду клубника мощнее земляники. Кустики клубники могут достигать в высоту 40 см, в то время как земляника считается низкорослым видом. Листья клубники имеют светло-зеленый цвет и большой размер. Ягоды клубники также крупнее, чем земляники. Вкусовые качества напрямую зависят от сорта и условий произрастания, но среди опытных садоводов бытует мнение, что клубника имеет специфический мускусный аромат.

Клубника произрастает в тени и повышенной влажности. Открытые солнечные лучи и высокие температуры быстро иссушают растение. В отсутствии регулярного полива клубника вянет. Садовая земляника, напротив, не страдает от жары и засухи. Зато клубника обладает высокой морозостойкостью, ей не страшны самые суровые бесснежные зимы. Рассада земляники такую зимовку, скорее всего, не перенесет.

Клубника и земляника размножаются усами, однако у клубники они короче. Разное количество хромосом этих растений полностью исключает возможность скрещивания.

Цвет ягод клубники может варьироваться от светло-розового до фиолетового. Зрелая земляника всегда имеет равномерный красный оттенок. Кроме того, клубнику очень трудно отделить от подложки, а потому варенье часто варят вместе с листиками.

Выводы:

  1. В России клубника не возделывается – на наших грядках растет земляника садовая.
  2. Сортов земляники насчитывается больше 2000, в то время как клубники – не больше 20.
  3. Растение садовой земляники является однополым, кустики клубники бывают мужскими и женскими.
  4. Земляника имеет высокую урожайность, клубника – низкую.
  5. Уход за плантацией клубники считается более трудоемким.
  6. По внешнему виду клубника мощнее земляники. Кустики клубники могут достигать в высоту 40 см.
  7. Ягоды клубники также крупнее, чем земляники.
  8. Считается, что у клубники присутствует насыщенный мускусный аромат.
  9. Клубника произрастает в тени и повышенной влажности. Земляника легко переносит отсутствие регулярного полива и прямые солнечные лучи.
  10. Клубника обладает высокой морозостойкостью, ей не страшны самые суровые бесснежные зимы.
  11. Усы клубники короче, чем земляники.
  12. Цвет ягод клубники может варьироваться от светло-розового до фиолетового, в то время как земляника всегда красная.

В чем разница между клубникой и земляникой. Различия между ягодами

Чтобы точно определить, какое из двух дикорастущих растений является клубникой, а какое - земляникой, опирайтесь на такие признаки:

В чем разница между клубникой и земляникой. Различия между ягодами

Клубника

  1. Клубничный кустик выше и крепче земляничного. Высота - примерно 15-40 см.
  2. У клубники намного меньше усов. У некоторых мужских растений их вовсе не бывает.
  3. У земляники цветы и ягодки прячутся под листьями, у клубники - наоборот.
  4. Цвет: спелая земляника - строго красная; клубника может быть и розовой, и даже фиолетовой.
  5. Плод клубники сложнее отделить от подложки. Поэтому в рецептах приготовления ягоду используют вместе с листиками.

Внимание! Клубничных сортов очень мало, в то время как земляничных - более 2 тыс. Поэтому как таковых садовых клубничных разновидностей нет.

Лесную клубнику от садовой земляники отличить ещё проще: по крупным листьям и ягодам последней. С ботанической точки зрения основная разница - в количестве хромосом. У земляники их втрое меньше, чем у клубники. Поэтому все попытки скрестить ягоды не принесли желаемых результатов.

В чем разница между клубникой и земляникой. Различия между ягодами

Садовая земляника

Клубника - двудомное раздельнополое растение. Это объясняет более низкую продуктивность в сравнении с земляникой. На участке должны быть не только женские кустики, на которых появляются ягоды, но и мужские, которые потомства не дают. Почти все сорта садовой земляники - однодомные.

Садовая земляника, конечно, презентабельнее, но не может тягаться с дикой клубникой в аромате и сладости. Кроме того последняя устойчива к прохладному климату, в то время как земляничные ягоды очень привередлива на этот счёт

Урожай клубники на фото

Сейчас трудно представить, что главная мировая ягодная культура появилась в истории садоводства не так-то давно и совершенно случайно. Неудивительно, что до сих пор существует путаница в названиях. Называют ее то земляникой, то клубникой, то викторией. Чем отличается клубника от земляники, знают далеко не все, предлагаем разобраться.

Исторические документы точно свидетельствуют, что местом появления садовой земляники является европейский город Париж, а предками современной земляники считаются два вида земляники из Америки.

Первое, чем отличается земляника от клубники и виктории, это историей и родиной своего происхождения. В начале этой истории в 1624 году в Парижский Королевский ботанический сад были привезены несколько экземпляров земляники виргинской (Fragaria virginiana Dush.) В естественном виде эти растения росли в лесах Северной Америки и привлекли внимание ботаников необыкновенно ароматными, сочными и сладкими темно-красными плодами. К сожалению, размер этих был плодов совсем невелик.

Через девяносто лет из Чили для расширения коллекции привезли и высадили рядом несколько растений земляники чилийской - Fragaria chiloensis Dush. Этот вид отличался значительно более крупными плодами, но вкус их был более кислым по сравнению с виргинской земляникой.

Произошло самопроизвольное скрещивание, потомству передалось удачное сочетание лучших качеств несходных видов - крупноплодности и сладкого вкуса ягод - и так, по воле случая, появился новый вид – виктория или земляника садовая (Fragaria ananassa Dush.).

Еще больше разница между клубникой и земляникой становится видна при дальнейшем рассмотрении генетической селекции культуры. Клубникой, согласно точной ботанической классификации, правильно называть вид земляники мускатной (Fragaria moschata Dush.). Этот вид произрастает в естественном состоянии в Европе. Ботаническое название «мускатная» он получил за ярко выраженный сильный мускатный аромат ягод, а народное название клубника за то, что по форме ягоды очень похожи на клубочки.

В чем разница между клубникой и земляникой теперь понятно, но на этом история не заканчивается, поскольку работа селекционеров продолжалась. В европейских странах вид был одомашнен, с ним велась селекционная работа, и было получено несколько промышленных сортов. Но так как растения клубники двудомные, значительную часть полезной площади посадок нужно занимать не дающими ягод мужскими растениями, что крайне невыгодно. Появление однодомных растений садовой земляники с крупными плодами стало быстро вытеснять настоящую клубнику из садов, но привычное название так и осталось в ходу до сих пор.

В России первая садовая земляника появилась в конце XVIII века. Одним из широко распространившихся сортов был английский сорт Виктория, поэтому у нас в стране до сих пор иногда так собирательно называют всю садовую землянику.