Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда лучше пахать землю весной или осенью. Когда лучше пахать огород, весной или осенью

29.09.2019 в 01:49

Когда лучше пахать землю весной или осенью. Когда лучше пахать огород, весной или осенью

По мнению специалистов в области садоводства, глубокая перекопка почвы в осеннее время намного эффективнее, по сравнению с весенними процедурами. Процедура помогает устранить большинство проблем, особенно для регионов с плохой почвой. Этот метод называется «зяблевая вспашка», когда после перекопки сорняки, перевернутые корешками вверх, зябнут, замерзают. Рекомендуется производить такую обработку ежегодно, тогда результат будет заметен.

Что дает обработка земли осенью

Если перекапывать почву регулярно в осенний период, после того как будет собран весь урожай, то качество грунта улучшится. Садоводы с многолетним опытом советуют выполнять процедуру в это время, потому что:

  • происходит обеззараживание поверхностного слоя, избавление от вредных личинок и микроорганизмов;
  • земля становится более рыхлой;
  • происходит вентиляция нижних слоев;
  • обеспечивается легкое внесение удобрений;
  • промерзают корни сорняков, их количество на приусадебном участке уменьшается;
  • происходит заглубление плодородного слоя с помощью помещения компоста из сорняков, удаленных с грядок, на нижний слой почвы;
  • выполняется подготовка земли к весенней посадке.

Когда лучше пахать землю весной или осенью. Когда лучше пахать огород, весной или осенью

После того как сойдет снег, почва подсохнет, грядки будут готовы к высадке семян. Потребуется только разрыхлить комья. Такая обработка, проводящиеся в осенний период, имеет древние корни, потому что она значительно облегчала земледельцу работу, когда еще не было современных устройств, которые помогали производить перекопку механическим способом.

Когда начинать копать огород осенью. Когда лучше перекапывать почку?

Перекапывать землю лучше всего осенью. Земляные комья при этом разбивать не надо. Осадки оказывают благотворное влияние на структуру тяжелых почв, в которых содержатся значительные примеси глины. Перекапывать очень сырую или замерзшую землю не следует, во-первых, это тяжело, а во-вторых, повредит ее структуру.

Комья легкой почвы подвержены воздействию мороза меньше, чем комья тяжелой. Они хорошо крошатся, поэтому легкую почву можно перекапывать и осенью, и ранней весной. При этом важно знать, что на протяжении 2-3-х недель обработанная земля будет оседать.

Осенью землю нужно перекопать или вспахать глубоко, но не разбивая комков (зимой комья задерживают снег).

Тяжелые глинистые почвы перекапывают на большую глубину и достаточно часто.

Если па дачном участке планируются строительные работы, то на том месте, где они будут проводиться, необходимо бульдозером снять плодородный слой земли. Затем сгрести землю в кучу и засеять люпином. Также можно посадить белый клевер. Посаженные растения нужно регулярно скашивать; не убирать их, а оставлять в качестве органического удобрения.

Песчаные и супесчаные почвы перекапывают реже. Частая перекопка способствует потере поверхностного плодородного слоя, богатого перегноем. Кроме того, если на легких почвах до перекопки ничего не росло, то после обработки минеральные вещества, находящиеся в них, уходят глубже в землю и становятся недоступными для растений.

Можно ли пахать землю в дождь. Вспашка земли. Когда и как лучше пахать землю?

Когда лучше пахать землю весной или осенью. Когда лучше пахать огород, весной или осенью 01

Для начала следует разобраться сколько раз в год необходимо проделывать вспашку земли и какие преимущества дает каждая вспашка? Основную вспашку земли следует проводить осенью.

Такая процедура называется зяблевая вспашка – следует начинать ее во время первых заморозков, т.е. когда земля начинает зябнуть. Основное преимущество такой обработки – гибель личинок всевозможных вредителей, забравшихся в почву на зимовку. Также в течение осени земля интенсивно впитывает влагу, что очень хорошо сказывается на ее плодородии в следующем сезоне.

Если же основную вспашку земли проводить весной, то это может привести к появлению вредных организмов и грибков на поверхности земли, что грозит заражением выращиваемых культур всевозможными болезнями. Полезные бактерии, которыми богат верхний слой земли, наоборот могут оказаться в глубине и погибнуть. Осенняя вспашка сохраняет полезные бактерии таким образом, что с приходом весны они полностью восстанавливаются, что так необходимо для выращиваемых культур.

Весной же лучше проводить боронование почвы. Делать это следует сразу же, как только немного подсохнет самый верхний слой земли. Таким образом можно сохранить всю необходимую влагу, которая накопилась в почве за зиму.

Также следует помнить, что пахать землю осенью необходимо с применением органических удобрений. В качестве органики можно использовать перегоревшую солому или навоз. Необходимое условие для использования такого удобрения – солома или навоз должны по крайней мере в течение года «перегорать». Свежий навоз может, при добавлении его в почву, может значительно повредить и уничтожить все полезные вещества и организмы, которые необходимы для правильного и хорошего роста сельскохозяйственных культур.

Лучше всего для вспашки земли обратиться к профессионалам, которые сделают всю необходимую работу очень качественно и именно в то время, когда это необходимо. Обладая всей необходимой техникой и знаниями, профессиональные арбористы проведут вспашку по всем правилам, не испортив верхний плодородный слой почвы. Это будет выгодно также экономически, так как всегда можно найти лучший вариант обработки земли с минимальными затратами.

Для чего необходима вспашка земли?

Самая главная беда почвы, особенно во влажном климате, – засоление. Соль в почве накапливается из-за чрезмерной увлажненности – когда верхний слой успевает подсыхать, а нижний слой почвы постоянно остается мокрым. Так как в воде содержится определенное количество соли, она накапливается в почве, если вовремя не производить вспашку земли и не позволять почве получать достаточное количество кислорода, необходимого также для нормального развития полезных бактерий.

Также очень важно правильно пахать землю – это поможет избежать появления и развития эрозии почвы. Эрозия почвы может появиться из-за чрезмерной увлажненности, что может привести к вымыванию из нее всех необходимых минералов и микроорганизмов. Частое использование тяжелой сельскохозяйственной техники также может негативно повлиять на состояние почвы. Тяжелая техника способствует чрезмерному уплотнению почвы, что в большинстве случаев приводит к гибели полезных микроорганизмов и последующему снижению урожайности.

Если обрабатываемая почва слишком глинистая, то во время вспашки в нее можно добавить торф. Торф хорошо разрыхляет почву, делает ее более темной, что позволит земле лучше прогреваться весной.

Следует помнить, что осеннюю вспашку земли необходимо проводить на большую глубину, чем весной. Если Вы планируете на своем поле выращивать корнеплоды – это будет необходимым условием для их хорошего развития. Для выращивания злаковых растений глубокая вспашка может либо совсем не понадобиться, либо ее можно проводить один раз в несколько лет – для обновления поверхности плодородного слоя почвы.

Для правильной и качественной вспашки земли нужно обладать необходимыми знаниями, чтобы вместо пользы не навредить земле. Использование специализированной техники также необходимо. Слишком тяжелая сельскохозяйственная техника может повредить почву, а слишком легкая, скорее всего, не справится с поставленной задачей.

Когда лучше пахать землю весной или осенью. Когда лучше пахать огород, весной или осенью 02

Обратившись в нашу компанию, Вы сможете больше не беспокоиться о проведении качественной и правильной обработки Вашего земельного участка . Мы сделаем весь необходимый комплекс работ, который позволит эффективно выращивать на Вашей земле те или иные сельскохозяйственные культуры. Также наши специалисты проделают всю работу именно в те сроки, когда это действительно необходимо и полезно для земли.

Вспашка земли – не такое уж и простое дело. Доверьте работу людям, которые знают и умеют многое в этой области.