Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что такое выгонка цветов. Выгонка

29.09.2019 в 01:43

Что такое выгонка цветов. Выгонка

Выгонка растений  — комплекс мер по ускорению их роста, широко применяется в цветоводстве и парниковом выращивании растений. При выгонке растения помещают в условия с повышенной влажностью , температурой и дополнительным освещением , что приводит к их активному развитию, обильному цветению и плодоношению. Выгонка является одним из основных агротехнических методов, который, несмотря на трудоёмкость и увеличение расходов на выращивание, получил широкое распространение в регионах с холодным и умеренным климатом , так как многие цветковые и овощные растения в таких условиях могут культивироваться в открытом грунте только при их предварительной выгонке в парниках. При выгонке растений следует тщательно придерживаться технологии: при слишком быстром повышении температуры и чрезмерной влажности растения могут погибнуть. Следует учитывать, что плодовые деревья, в результате выгонки начавшие до срока цвести и плодоносить, раньше переходят в состояние покоя и требуют при его наступлении переноса в условия более низких температур. Луковицы и корни большинства цветущих растений при выгонке сильно истощаются и оказываются неспособными в следующем году к цветению, поэтому их помещают в грунт на один — два года для восстановления.

Выгонкой называется также способ ускорения выращивания привитых плодовых деревьев посредством интенсивного удобрения почвы и расположения саженцев в низких влажных местах.

Для выгонки тюльпанов производится подготовка луковиц: в течение необходимого времени их держат при температуре 20—34 °С для формирования органов цветка, а затем на 12—22 недель хранят при температуре +5 °С. Высадка производится в смесь крупнозернистого песка и торфа. После укоренения луковиц растения содержат при температуре 10—12 °С со слабым освещением в течение четырёх — пяти дней, после чего температуру повышают до 14—16 °С и увеличивают освещение.

Для выгонки нарциссов используется земляная смесь из супесчаной и листовой земли (2:1) с дренажем высотой 2—3 см, верхушки луковиц должны выступать из грунта на 1—2 см. Укоренение производят при температуре 5—8 °С, и только когда высота ростков достигнет 10—12 см, её повышают до 10—12 °С. Через семь — десять дней температуру постепенно увеличивают до 15—18 °С.

Для выгонки лилий используется дерновая земля с примесью листового перегноя и крупнозернистого песка. После посадки луковиц их содержат при температуре 4—6 °С в течение первых двух — трёх месяцев. После появления наземных ростков температуру содержания постепенно увеличивают до 18—20 °С. С момента появления корней и у основания стебля применяют удобрительные поливки раствором коровяка.

Выгонка лука широко применяется для выращивания этой культуры в районах, расположенных высоко над уровнем моря . Во второй половине марта производится высев семян в парники, при этом высеивать следует широко, так как пикировка не предусмотрена. В конце апреля — начале мая растения пересаживают в открытый грунт с интервалом в 20 см между грядками и 10 см между ростками

    М.: Россельхозиздат, 1986. — 254 с. М.: Сельхозгиз, 1959. — 112 с.
    СПб., 1890—1907.

Сорта гиацинтов для выгонки. Восточные гиацинты. Сорта

Гиацинт восточный (H. orientalis) или голландский – самый распространенный, из каждой луковицы вырастает один цветонос высотой от 15 до 23 см, на котором распускается до 30-35 цветков на толстых цветоножках. Цветет в среднем 2-3 недели.

Что такое выгонка цветов. Выгонка

Гиацинт восточный беловатый (H. orientalis var. albulus) , или франко-римский, отличается от голландского более короткими (до 15 см), и более слабыми цветоносами, белыми соцветиями и способностью луковиц выпускать по 2-3 душистых цветка.

Что такое выгонка цветов. Выгонка 01

Гиацинт восточный прованский (H. orientalis var. provansalis) , отличается от предыдущего подвида розовой окраской цветов.

Что такое выгонка цветов. Выгонка 02

Из восточного гиацинта и его разновидностей путем внутривидового скрещивания и отбора уклоняющихся форм получены все существующие ныне сорта. За несколько столетий упорной селекционной работы их создано более 400. В настоящий момент Международный справочник регистрации сортов гиацинта включает 170 наименований, из которых промышленно воспроизводятся около 60. Возраст многих сортов превышает 80 лет, однако они до сих пор считаются перспективными и продолжают входить в современный ассортимент.

Гиацинты не имеют четкого разделения по группам, как тюльпаны или нарциссы. Обычно их классифицируют по форме цветка, как простые (H. single), махровые (H. double), многоцветковые (H.multiflora); по срокам цветения как поздние, средние и ранние; по цвету на 6 групп: белые, розовые, красные, синие, сиреневые и фиолетовые, желтые и оранжевые. Существуют также сорта гиацинтов, рекомендуемые для выгонки или выращивания в саду.

Разделение по срокам цветения достаточно условно, обычно первыми зацветают синие гиацинты , за ними сиреневые, красные, розовые, белые, и, наконец, последними – желтые и оранжевые. Махровые разновидности зацветают позже остальных. При этом самые ранние сорта гиацинтов распускаются всего на 10 дней раньше, чем самые поздние.

Чаще всего используется разделение сортов по цвету.

Белые гиацинты. Сорта

Гиацинт Арентина, Арендсен (Arentine Arendsen) , средний, высотой 18 – 28 см, с цилиндрическим соцветием, содержащим до 35 довольно крупных, до 4 см, цветков с широкими, отогнутыми в стороны, долями околоцветника.

Что такое выгонка цветов. Выгонка 03

Гиацинт Л’Инносанс (L’Innocence) , сорт ранний, с цветоносом от 18 до 26 см высотой, цветами до 4 см в диаметре, широкими распростертыми околоцветниками. Старинный голландский сорт, созданный в 1863 г., до сих пор остающийся одним из самых популярных среди белых гиацинтов.

Что такое выгонка цветов. Выгонка 04

Гиацинт Карнеги – белый гибрид. Карнежи, или Карнеги (Carnegie) , средний, высотой до 22 см, с цилиндрическим соцветием, цветами диаметром до 4 см, с широкими долями околоцветника. Гиацинт Карнеги выведен в Голландии в конце 19 в.

Что такое выгонка цветов. Выгонка 05

Гиацинт Эдельвейс (Edelweiss) , с цветоносами 20-25 см в длину, широким соцветием с 13-20 цветками средних (около 3,5 см) размеров, зацветает в середине апреля.

Что такое выгонка цветов. Выгонка 06

Розовые гиацинты. Сорта

Гиацинт Анна Мари (Ann Marie) , поздний, до 25 см в высоту, цветы светло-розовые с желтовато-розовой трубкой околоцветника, соцветие рыхлое, цилиндрическое.

Что такое выгонка цветов. Выгонка 07

Гиацинт Пинк Перл (Pink Perl) , ранний, с конусовидным соцветием, цветами ярко-розовыми с темной полосой на узких долях околоцветника. Характерная черта гиацинта Пинк перл – длинные, до 7 см, прицветники, похожие на листья.

Что такое выгонка цветов. Выгонка 08

Гиацинт Фондант – неприхотливый сорт. Фондант (Fondant) , с перламутровым соцветием длиной до 20 см и крупными, около 4,5 см, цветками. Гиацинт Фондант – высокопродуктивный промышленный сорт, отличается устойчивостью к неблагоприятным условиям.

Что такое выгонка цветов. Выгонка 09

Гиацинт Гертруда (Gertrude) , темно-розовый, с плотной цветочной кистью, несущей 24 цветка в средней полосе и до 75 в условиях южного климата. Цветоносы высотой до 24 см, кисти – до 12 см. Зацветает в конце апреля.

Что такое выгонка цветов. Выгонка 10

Гиацинт Леди Дерби (Lady Derby) , по срокам цветения средний, в цилиндрической кисти до 37 цветков. Околоцветники по краю белые с розовым оттенком, в расширенной части – с малиново-розовыми полосками на центральных жилках. Выведен в Голландии в 1875 году.

Что такое выгонка цветов. Выгонка 11

Гиацинт Маркони (Marconi) , розовый с легким фиолетовым оттенком, с соцветиями 15 – 20 см в длину, средней плотности. Расцветает в начале мая.

Что такое выгонка цветов. Выгонка 12

Розовые гиацинты. Сорта

Из розовых сортов распространены также гиацинты Чайна Пинк (China Pink) , лососево-абрикосового окраса с сильным ароматом, ярко-розовая Розалия (Rosalia), Дилайт (Delight) с розовыми крупными (4, 5 см) цветами.

Что такое выгонка цветов. Выгонка 13

Выгонка тюльпанов в холодильнике. Посадка тюльпанов на выгонку

 

Что такое выгонка цветов. Выгонка 14

Посадку тюльпанов на выгонку производят с 1 по 5 октября. Для выгонки к Новому году или в январе луковицы месяц охлаждают при +9оС еще до посадки.

 

Перед посадкой луковицы рекомендуется очистить от кроющей чешуи по двум причинам. Во-первых, корни легче проникают в субстрат и луковица быстрее укореняется, в то время как при плотной кроющей чешуе они начинают расти вверх вдоль луковицы, выталкивая ее из почвы, что приводит к ухудшению декоративных качеств цветка. Во-вторых, снятие чешуи позволяет выявить малозаметные признаки заболеваний и своевременно выбраковать слабопораженные луковицы. Но при большом количестве луковиц этого можно не делать, достаточно освободить от кроющей чешуи корневой бугорок, который часто сам начинает обнажаться после растрескивания чешуи.

 

Субстрат : смесь садовой земли и речного песка в соотношении 1:1, можно использовать чистый речной песок, торф, опилки, землю, перлит, однако каждый из этих субстратов имеет свои недостатки. Опилки плохо удерживают влагу и требуют частых поливов в период укоренения и последующего охлаждения. Их, как и торф, необходимо раскислять добавлением доломитовой муки. Земля – тяжелая по весу, сильно уплотняется при поливах . В промышленном цветоводстве Голландии используется чистый речной песок или опилки. Для цветоводов-любителей наиболее приемлема смесь торфа и речного песка или смесь речного песка и хорошей садовой земли. Субстрат должен быть нейтральным, с рН 6,5-7, и не содержать солей, затрудняющих развитие корневой системы. Наличие питательных веществ в субстрате не имеет существенного значения при выгонке, но позволяет сохранить луковицы, которые при этом меньше истощаются.

 

Субстрат насыпают в ящики слоем 5 см, слегка уплотняют и раскладывают луковицы, слегка вдавливая, на расстоянии 0,5-1 см друг от друга. Засыпают луковицы сверху слоем 1 см, обильно поливают. Лучше полить 0,2% раствором кальциевой селитры (20 г на 10 л воды), кальций делает цветоносы крепкими. После полива досыпать субстрат, чтобы прикрыть обнажившиеся луковицы, т. к. при мелкой посадке происходит выпучивание луковиц в период укоренения.

 

Плотность посадки в грунт в расчете на 1 кв.м площади теплицы - 250-300 шт., при использовании искусственного освещения  сажают реже - по схеме 4х4 см . По такой же схеме сажают бахромчатые тюльпаны, которые требуют большей освещенности.

 

В горшок диаметром 12 см можно посадить от 3 до 5 луковиц, почти вплотную друг к другу. При этом выпуклую часть луковицы нужно располагать по направлению к центру для того, чтобы первый лист оказался направленным наружу и растения симметрично смотрелись в период цветения.

Выгонка для тонировки. Список необходимых инструментов для тонировки авто

Инструменты, которые могут понадобиться для выполнения поставленной задачи желательно подготовить заранее, чтобы всё было под рукой и не приходилось отвлекаться на поиск нужного ракеля или отвёртки.

Список необходимых инструментов:

  1. Нож, вложенный производителем в комплект чаще всего затупляется после того как будет отрезана первая кромка. Оптимальным вариантом в этом случае будет использование хорошего канцелярского ножика со сменным откалывающимся лезвием. Пренебрегать этим советом не стоит, так как от того как будут отрезаны края зависит общий результат проделанной работы.
  2. С помощью выгонки происходит удаление воздушных пузырьков сконцентрированных между стеклом и тонировочной пленкой. Профессионалы используют несколько типов такого инструмента, отличающихся как формой (прямоугольные, остроугольные, треугольные), так и материалом из которого они изготовлены (пластик, войлок, резина, силикон).Крайне важно не использовать для этих целей, изделия, имеющие на рабочей поверхности заусенцы – это может повредить целостность материала. Делая тонировку своими руками можно использовать любой предмет, имеющий идеальное основание: резиновый шпатель, любую пластиковую карту. Единственное условие в этом случае, не применять для выгонки воздуха металлические предметы, имеющие острые края.
  3. Бумагу, из которой делается заготовка можно быстро закрепить на поверхности, прижав её с внутренней и наружной двумя магнитами.
  4. Скребок со специальной ручкой (изображен на фото) позволит очистить стекло. Жесткая рукоятка — держатель не позволит изменить угол наклона основания, что исключает возможность образования царапин. Для этих целей вполне подойдёт обычное хозяйственное приспособление для мытья окон.
  5. В качестве разбрызгивателя можно использовать старую добрую пластиковую бутылку с разбрызгивающим колпачком. Она обеспечит равномерное распределение жидкости на обрабатываемых поверхностях. Данный метод можно использовать для нанесения тонировки в домашних условиях, профессионалы применяют специальную емкость, соединённую с компрессором, создающим давление которое выдавливает мыльный раствор.
  6. Ключи, отвёртки и другие инструменты могут понадобиться для снятия стекла. Если этого не сделать, полученный результат будет выглядеть не хорошо, так как углы стекла, под уплотнительной резинкой, аккуратно закрыть достаточно сложно.
  7. Фен используется для просушивания поверхности. Для обработки боковых вполне подойдёт обычный домашний. Нанесение на выпуклые поверхности (чаще всего это задние окна) требует нагрева и вытягивания пленки, что сделать с его помощью не удастся. В этом случае потребуется промышленный или строительный.
  8. Верёвка или жгут пригодится при обратной установке ветрового или заднего стекла. Без неё выполнить данный процесс будет проблематично.

Выгонка тюльпанов в опилках. Выгонка тюльпанов

Выгонка тюльпанов в опилках. Выгонка тюльпанов

Тюльпаны – самые популярные весенние цветы, которые радуют своими яркими бутонами с приходом первого тепла после зимы. Благодаря современным технологиям выгонки тюльпанов в домашних условиях, вырастить эту весеннюю культуру можно круглогодично.

Из статьи вы узнаете, какие сорта тюльпанов лучше всего подходят для выгонки, что собой представляет сам процесс и как правильно проводить посадку, чтобы вырастить тюльпаны к Новому году или началу весны.

Выгонка тюльпанов в домашних условиях

Тюльпаны лучше других цветочных культур подходят для выгонки. Поскольку это луковичное растение, период от пробуждения луковиц до появления бутонов занимает короткий промежуток времени.

Точно соблюдая технологию, вы сможете круглогодично радовать себя и своих близких яркими весенними цветами. Для начала стоит разобраться, что представляет собой сам процесс и как его правильно проводить (рисунок 1).

Данная технология подробно описана в

Что такое выгонка тюльпанов

Выгонка в домашних условиях представляет собой процесс, при котором культуре обеспечивают условия, провоцирующие раннее пробуждение корней и образование бутонов в необычное время года.

Примечание: В умеренном климате зима – это период покоя для большинства растений, в том числе, и для тюльпанов. В этот период рост прекращается, но внутри луковиц происходят процессы, обеспечивающие будущее цветение.

Обеспечив растениям особые условия, можно искусственным путем вывести их из состояния покоя, активизировать их рост и спровоцировать цветение. По сути, нужно сделать так, чтобы растения прошли полный годовой цикл в сжатые сроки.

Что такое выгонка цветов. Выгонка 16

Рисунок 1. Процесс выращивания цветов

Поскольку низкие зимние температуры провоцируют образование веществ, необходимых для будущего цветения, на луковицы в обязательном порядке воздействуют низкими температурами. После этого температуру повышают, чтобы появились первые ростки и бутоны. Продолжительность каждого периода зависит от сорта.

Какие сорта выбрать

Чтобы процедура прошла успешно, нужно правильно подбирать сорта цветов. Далеко не все они подходят для зимнего выращивания. Кроме того, роль играет и срок, к которому вы хотите получить цветущие растения.

К Новому году

Для этого подходят раннецветущие сорта, так как период их охлаждения составляет всего 16 недель. В таким сортам относят Эприкот Бьюти, Кристмас Марвел, Бриллиант Стар и другие (рисунок 2).

Что такое выгонка цветов. Выгонка 17