Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли в СНТ разводить кур. Можно ли в СНТ держать кур

29.09.2019 в 01:32

Можно ли в СНТ разводить кур. Можно ли в СНТ держать кур

В законодательстве не содержится указаний о том, что держать на садовом участке животных запрещено. Но нюансы возникают со стороны Роспотребнадзора и Санэпидемстанции. Существуют требования того, что навоз не должен попадать в реку или иной водоем, имеющийся на территории товарищества.

Выгуливать кур можно только вдали от заборов соседей. Животные не должны приносить кому-либо неудобства.

 Бесплатная юридическая консультация по вопросам СНТ в Москве Статья 1 Федерального закона № 66, который регулирует вопросы, касающиеся ведения садоводства и огородничества на землях, принадлежащих садовым товариществам, говорит о том, что садовый участок – это участок земли, который предоставляется гражданину для выращивания садовых, ягодных культур, овощей, картофеля, а также для проведения отдыха.

Никаких запретов на содержание животных в документе не содержится. Кроме того, в законе содержится информация о том, что садовод должен использовать свой земельный участок в соответствии с его назначением и разрешенным использованием.

Он не имеет право наносить ущерба земле как природному объекту. А также существует документ СНиП 30.02.97, в котором говорится о том, что граждане могут размещать на своих садовых участках помещения для содержания мелкого скота и птицы, соответственно, и птиц с животными они могут заводить.

Можно ли в СНТ разводить кур. Можно ли в СНТ держать кур

Собрание товарищества имеет право устанавливать виды и количество животных, которые граждане могут содержать у себя на участке. После проведения такого собрания все условия содержания животных на садовом участке должны быть прописаны в уставе. Во избежание проблем лучше всего перед тем как завести животных, поставить вопрос об этом на собрании. Так как в законе прописано, что участок может применяться для отдыха, соседи могут предъявить претензию о том, что куры мешают отдыхать.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Животноводство в СНТ. Разведение животных на дачном участке

Животноводство в СНТ. Разведение животных на дачном участке

Возможно ли содержание мелкого скота и птицы на дачном участке? Как повлиять на владельцев, которые не хотят урегулировать вопросы их содержания?

В нашем СНТ участки - 6 соток. На соседнем участке развели курей, свиней, кроликов. В уставе СНТ не разрешено разводить животных и птиц на участке. На просьбу убрать животных  - скандалы, угрозы. Председатель  СНТ разговаривал с владельцами животных - ответ отрицательный. Подскажите, разрешено ли разводить животных и птиц на участке? Какие могут быть наши дальнейшие действия?

Согласно ст.1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовым признается земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения и хозяйственных строений и сооружений).

В соответствии подп.3 ч.1 ст.19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого некоммерческого объединения вправе самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием.

Для входящих в СНТ участков установлен такой вид разрешенного использования как «для ведения гражданами садоводства и огородничества».

В рамках ведения садоводства допускается выращивание с/х культур; размещение садового дома, хозяйственных строений и сооружений; а при ведении огородничества – выращивание с/х культур, размещение некапитального жилого строения и хозяйственных сооружений для хранения орудий труда и выращенной с/х продукции (Приказ Минэкономразвития РФ от 01.09.2014г. №540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»).

То есть участки СНТ не предназначены для разведения птицы и иных животных . Для ведения такой деятельности земельному участку должен быть присвоен соответствующий вид разрешенного использования (например, для личного подсобного хозяйства).

В связи с этим можно обратиться в Россельхознадзор с заявлением о проведении в отношении соседа проверки по факту использования им земельного участка не по целевому назначению (ст.8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

При этом разведение животных часто сопряжено с возможностью нарушения различных требований законодательства о санитарном благополучии населения (от нарушения правил складирования отходов, до требований к утилизации трупов животных), проверять соблюдение которых уполномочен Роспотребнадзор.

Также целесообразно обратиться с заявлением к председателю СНТ, который должен будет принять меры по разрешению конфликта. Если в уставе нет прямого запрета на разведение животных и птиц, то можно выйти с инициативой по установке такого ограничения.

Ранее из отдельных санитарных правил можно было сделать вывод о возможности содержания скота и птицы на садовых участках.

Например, согласно п.6.4 «СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утв. Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997г. №18-51) на садовом (дачном) участке могут возводиться хозяйственные постройки, в том числе для содержания мелкого скота и птицы. Пунктами 6.7-6.9 СНиП установлены предельные расстояния, на которые постройки для животных должны быть удалены от жилых домов и прочих сооружений.

Однако СНиП 30-02-97 был включен в перечень документов в области стандартизации, применяемых на добровольной основе (согласно Приказу Росстандарта от 30.03.2015г. №365). То есть в настоящее время положения СНиП 30-02-9 носят только рекомендательный характер (например, необходимость его выполнения можно предусмотреть уставом СНТ).

Можно ли держать кур в черте города. Выбор породы кур

Выбор подходящей породы — важнейший этап в планировании разведения кур, определяющий все нюансы последующих шагов, потому сделать его нужно в самом начале. Каждая отдельная порода имеет свои особенности, различия в потребностях и необходимом уходе.

Можно ли держать кур в черте города. Выбор породы кур

Выбор породы кур

Существует огромный выбор пород кур, и чтобы не запутаться в этом многообразии, главное — определиться с целью разведения птицы. Следует понимать, что именно Вы хотите получать от своего хозяйства: мясо, яйцо или в равном количестве и то и другое.

С целью получения мяса рекомендуется приобретать бройлерных кур, выращивать их на протяжении всего весеннего и летнего периодов, а зарубать — поздней осенью. Птице достаточно этого времени для набора необходимой массы тела. Однако, непросто выводить таких кур самостоятельно (в инкубаторе или с наседкой). Они имеют высокую мясную продуктивность, но хорошей яйценоскостью похвастаться не могут. Мясную породу кур можно сразу отличить от других по крупному размеру, плотному телосложению и спокойному темпераменту.

Можно ли держать кур в черте города. Выбор породы кур

Куры бройлеры

Стоит отметить, что низкокалорийное мясо домашних кур значительно отличается от того, которое можно купить в магазине. Оно имеет прекрасные вкусовые качества и аромат, в отличие от мяса кур, выращенных на птицефабриках в тесных клетках и получающих недостаточно корма.

Можно ли держать кур в черте города. Выбор породы кур

Мясо домашних кур отличается лучшим вкусом и качеством

С целью получения яиц рекомендуется остановить свой выбор на курах яичной породы. По яйценоскости они значительно обгоняют все остальные породы. Пользуются спросом на крупных птицефабриках и очень популярны на небольших частных хозяйствах. Для яичных кур характерны менее крупные размеры; тонкие ноги, имеющие среднюю длину; достаточно плотное оперение. В возрасте 4-5 месяцев у них начинается половое созревание, это очень рано по сравнению с другими породами. В результате длительной селекции, яичные куры потеряли инстинкт насиживания яиц.

Можно ли держать кур в черте города. Выбор породы кур

Яичные породы кур

Желтки в яйце от кур, выращенных в домашнем хозяйстве, имеют яркий желтый цвет благодаря высокому содержанию каротина (важное и полезное вещество для организма человека). Желтки яиц, купленных в магазине, не идут с ними ни в какое сравнение как по содержанию полезных веществ, так и по вкусовым качествам.

Можно ли держать кур в черте города. Выбор породы кур

Яркий желток домашнего яйца

С целью получения и мяса, и яйца рекомендуется выбирать универсальные мясо-яичные породы кур. Они в равном количестве дают и то, и другое. Именно такая порода лидирует по популярности для разведения на небольшом домашнем хозяйстве или дачном участке у птицеводов-любителей. Данная порода была выведена в результате скрещивания мясных и яичных кур, которым все же немного уступает по продуктивности. Считается неприхотливой породой, для нее характерны моменты снижения яйценоскости, зачастую именно тогда их и пускают на мясо.

Цель разведенияПорода
Можно ли держать кур в черте города. Выбор породы кур

Для получения мяса

Бройлер, лангшан, корниш, плимутрок, мехеленская, брама, кохинхин (иногда именуют шанхайской).
Можно ли держать кур в черте города. Выбор породы кур

Для получения яиц

Русские белые, леггорн, минорки, Андалузская, Красные белохвостые, Гамбургская, чешская золотистая.
Можно ли держать кур в черте города. Выбор породы кур

Для получения мяса и яиц

Киргизские серые, барневельдер, юрловская голосистая, украинские чубатые, царскосельская, русские хохлатые, московские белые, суссекс, Нью-Гемпшир, вельзумер, калифорнийская серая, лакенфельдер.

При отсутствии опыта, процесс разведения кур рекомендуется начинать с небольшого количества птиц, а породу выбирать более неприхотливую.

Можно ли держать кур в городе. Несколько советов для тех кто держит кур

Это, возможно, смешно, но в городах люди держат кур. На балконе или в комнате. Кто как приспособится. Чего удивляться, некоторые умудряются даже коз держать. Свидетельство тому – репортажи про таких городских фермеров по телевидению.

Некоторые думают, что надо обязательно держать и петуха, иначе куры нестись не будут. Но петух громко кукарекает и своим криком, продолжающимся с утра до вечера, а еще и среди ночи, будет будить не только вас, но и соседей, тогда жди жалоб и прихода участкового. Можно обойтись без петуха, это не влияет на количество яиц, выдаваемых несушкой. Другое дело, что из них никогда не вылупятся цыплята. Ведь немногие знают, что яйцо на самом деле — огромная яйцеклетка, заключенная в защитную оболочку.

Курицы с удовольствием клюют не только зерно или комбикорм, а и обычную траву, много другой разной зелени. Важное условие для сбора такого корма для птицы – удаленность от проезжей части дороги. Конечно, в крупном городе вряд ли кто-то станет заниматься птицеводством, ну а в небольшом — это вполне осуществимо. Летом никаких проблем — пошел и нарвал всякую траву-мураву. Когда будете давать — ни в коем случае не режьте ее. Курица сама разберется, как ее съесть.

А зимой что делать? Об этом надо задуматься уже летом и начать заготовку травы. Но сухое сено куры практически не едят. Зато с удовольствием общипывают, как козы, веники из клевера, люцерны, крапивы, амаранта. Сухая люцерна зачастую сильно обсыпается, но мелкие ее листики можно добавлять в комбикорм, который лучше заливать теплой водой и давать возможность постоять и разбухнуть. Также хорошо добавлять измельченную скорлупу яиц . А сухую крапиву, истерев почти в порошок между ладонями, можно давать каждый день – она повышает яйценоскость.

Куры, хоть и растительноядные, но в природе не пройдут мимо червячка или какого-нибудь насекомого. Другими словами, им все же нужен белок. Поэтому при возможности подкормите их мелкой рыбой, у нее и кости мелкие, они не нанесут вреда птице, можно покрошить вареные яйца в корм, а вот сосиски или колбасу, все-таки не стоит давать, там мяса почти нет. Лучше уж сварить какие-нибудь обрезки, купленные задешево на рынке.

Не забываете про наличие чистой воды, особенно в жаркое время, куры страдают от жары и пьют от жажды много, как и все живые существа.

Еще один важный момент, если собрались заводить молодых кур, взамен старых, то в этом случае вам стоит задуматься о том, что произойдет конфликт «поколений». Старые куры будут отгонять молодых от кормушки, всячески их «обижать», потому что в их понимании – это конкуренты. И чем больше разница в возрасте, тем большую агрессию будут проявлять взрослые куры. Кажется вполне мирная птица до крови расклюет и начнет вырывать плоть из цыпленка, молодой курочки. Так что лучше сначала избавиться от прежних кур, а потом уж заводить новых. Или изыщите возможность держать их порознь.