Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда можно пересаживать денежное дерево по лунному календарю. Когда лучше пересаживать денежное дерево

24.12.2019 в 07:25

Когда можно пересаживать денежное дерево по лунному календарю. Когда лучше пересаживать денежное дерево

Денежное дерево, известное также под названиями "крассула" или "толстянка", прекрасно дополняет любой интерьер. Свою популярность получило благодаря лечебным свойствам и внешней декоративности. Понять, когда лучше пересаживать денежное дерево, можно исходя из размеров и внешнего вида растения.

Пересадка денежного дерева

Пересаживать крассулу рекомендуется в весенний период. Май идеально подходит для проведения процедуры, повторять которую нужно не чаще 1 раза в 2 года. Отличительной чертой толстянки является медленный рост и развитие. При правильном уходе развитие происходит быстрее. В этом случае пересаживание производится каждый год.

Когда можно пересаживать денежное дерево по лунному календарю. Когда лучше пересаживать денежное дерево

Источник: DepositphotosПересадка денежного дерева нужна для активного развития растения

Правила пересадки денежного дерева:

  • Выбор грунта. Идеально подходит земляная смесь для кактусов. Также можно остановить свой выбор на универсальной почве. В этом случае добавьте песок в пропорции 1:4.
  • Дренаж грунта. На дно контейнера поместите слой керамзита до 2 см.
  • Подбор емкости для деревца. При наличии корневой системы поверхностного типа выбирайте невысокий и широкий горшок.
  • У корней оставьте старый ком земли. Пересадку производите методом переваливания, – вместе с комом грунта у корней переместите в новый контейнер. Так вы не травмируете денежное дерево.

Перемещайте растение с большой аккуратностью, т.к. его листочки имеют свойство легко отпадать.

Уход за денежным деревом в новом горшке

Проведя мероприятия по пересадке цветка, уделите внимание дальнейшему уходу за ним. В новом контейнере растение приживается в течение одного сезона. Правила ухода за денежным деревом:

  • Не переставляйте горшок с одного места на другое. Крассула любит постоянство.
  • Делайте обрезку, пока основной ствол не вырастет до 0.2 м в высоту. После этого прищипывайте верхушку для образования боковых побегов. Сформируйте крону денежного дерева, чтоб побеги не были вытянутыми.
  • Обеспечьте достаточное освещение, без которого толстянка теряет свою привлекательность и сбрасывает листки.
  • Мойте деревце под теплым душем 1 раз в декаду или каждые 2 недели.
  • поливайте цветок 2-3 раза в неделю.

В зимний период температурный режим для растения должен составлять + 5°С. Можно поместить горшок на подоконнике, но чтоб листья не прикасались к стеклу. Также деревце нужно удалить от отопительных приборов.

Вырастить крассулу несложно. Ей не требуются особые условия. Пересадка переносится не слишком болезненно, если выполнена по всем правилам.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие дни лунного календаря считаются самыми подходящими для пересадки денежного дерева

Ответ: Для пересадки денежного дерева лучше выбирать дни, когда Луна находится в знаках Земли, таких как Тельц, Дева, Козерог. В эти дни земляные процессы активизируются, что благоприятно влияет на приживаемость и рост растения.

2. Есть ли разница между пересадкой денежного дерева в полнолуние и новолуние по лунному календарю

Ответ: Да, разница есть. Полнолуние считается наиболее благоприятным временем для пересадки растений, так как в это время энергия Луны максимальна, что способствует активному росту и развитию денежного дерева.

3. Какое время дня является наилучшим для пересадки денежного дерева по лунному календарю

Ответ: Идеальным временем для пересадки денежного дерева считается утро или вечер, когда солнце не так активно, а растение может немного освоиться в новом месте, прежде чем на него воздействует яркое солнечное светило.

4. Можно ли пересаживать денежное дерево во время растущей Луны

Ответ: Да, пересадка денежного дерева во время растущей Луны считается благоприятным периодом. В это время активизируются процессы роста и развития растений, что способствует успешной адаптации к новым условиям.

5. Как часто рекомендуется пересаживать денежное дерево по лунному календарю

Ответ: Рекомендуется пересаживать денежное дерево по лунному календарю не чаще одного раза в год. Это позволит растению успешно приживаться и не переживать излишних стрессовых ситуаций.

6. Влияет ли фаза Луны на успешность пересадки денежного дерева

Ответ: Да, фаза Луны имеет важное значение для успешной пересадки денежного дерева. Например, если Луна находится в знаках Воды или Огня, то это не самое подходящее время для пересадки, так как энергия Луны в эти дни не способствует активному росту и развитию растений.

7. Какие элементы лунного календаря следует учитывать при пересадке денежного дерева

Ответ: При пересадке денежного дерева по лунному календарю важно учитывать не только фазы Луны, но и знаки Зодиака, элементы (огонь, вода, земля, воздух) и время суток. Все эти факторы влияют на успешность пересадки и дальнейшее развитие растения.

Пересадка денежного дерева по фен шуй. Как посадить живой талисман

Фен-шуй рекомендует не покупать уже готовое растение (его вообще нельзя покупать за деньги). Необходимо, чтобы денежное дерево впитало вашу энергетику, чтобы чувствовало искреннюю заботу владельца. По правилам фен-шуй Толстянку нужно посадить самому!С деревом перед посадкой нужно поговорить и попросить защиты и благосостояния,а так же пообещать, что именно вы будете за ним всегда ухаживать, в дальнейшем всегда с деревом разговаривать.

  • Отломите от взрослого дерева листик, либо черенок (идеально будет, если вы сделаете это тайно, не спрашивая разрешения).
  • Считается, что подаренное денежное дерево не принесет удачу ни ее новому владельцу, ни дарителю.
  • Перед тем, как посадить черенок денежного талисмана в землю, подержите отросток в стакане с водой несколько дней (чтобы он пустил корешки).
  • Заранее припасите горшок. Он должен быть широким, неглубоким. Цвет денег по правилам фен-шуй – масть металла и земли. Вся гамма коричневого, черного. Красный либо бордовый. Серебряный или золотой.
  • Сажать надо (как и все растения) на растущей луне. День пересаживания — среда.

Пересадка денежного дерева по фен шуй. Как посадить живой талисман

    Важный совет:
    Перед посадкой, активизируем горшок. На дно вазона положите несколько монеток одинакового достоинства гербом вверх. Лучше всего использовать деньги той страны, в которой вы живете. Желательно, чтобы их было шесть или восемь (для пробуждения магии чисел).

    При укладывание монет полезно приговаривать: «Монета к монете, листок к листку» , а затем начитать на них денежный заговор: «Тебе расти, а мне в богатстве цвести. Такова моя воля. Да будет так!»

  • Чтобы посадить растение, купите заранее землю (обычный грунт для кактусов). Но лучше сделать его самим (смешайте крупный песок, торф, дерновую, листовую землю в пропорции 1х0,5х1х1).
  • Пересадка в более просторный горшок при необходимости. Не стоит маленькое растение, только что пустившее корни, садить в большой горшок, пусть порастет в маленьком, потом пересадите в горшок побольше, так денежное дерево растет несколько лет.

Пересадка денежного дерева по фен шуй. Как посадить живой талисман

Можно ли пересадить денежное дерево летом. Уход за денежным деревом

Летом денежное дерево следует поливать один-два раза в неделю, зимой - 1-2 раза в месяц. Толстянка очень любит тепло - при температуре ниже 15 °С оно может погибнуть. Но следует внимательно следить, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на ее листья, иначе растение завянет. Время от времени деревце необходимо разворачивать к окну то одной, то другой стороной, чтобы оно не согнулось и не упало.

На свежем воздухе толстянка набирается мощной энергетики, которую отдает нам зимой, но не переносит даже легких заморозков, поэтому ее надо забрать домой до их наступления. В жаркую пору листья толстянки, необходимо обрызгивать из пульверизатора. Постарайтесь также чаще проветривать помещение с денежным деревом - свежий воздух благотворно влияет на его рост. Раз в 2-3 года, в начале весны, его следует пересаживать.

У денежного дерева нужно формировать прямой, стремящийся вверх ствол, и овальную или круглую крону. Чтобы оно было всегда сильным и здоровым, необходимо за ним ухаживать не только, как за талисманом, но и как за живым растением.

Все растения обладают прекрасной памятью. Если вы стремитесь улучшить свое благосостояние, не позволяйте кому бы то ни было поливать и пересаживать ваше денежное дерево. Так вы установите более прочную связь с «зеленым талисманом», а значит, его влияние на вас будет сильнее. Ни в коем случае не позволяйте посторонним людям притрагиваться к деревцу. Если у вас попросят листочек, оторвите его самостоятельно, иначе ваш успех будет «украден».

С денежным деревом можно договориться. «Общайтесь» с ним каждый день по 2-3 минуты: рассказывайте о своих планах и мечтах, не обязательно связанных с финансами. Говорите растению теплые слова, одаривайте комплиментами. Толстянка в долгу не останется - со временем непременно улучшит ваше материальное положение.

Денежное дерево должно быть в доме одно и стоять в главной комнате и подальше от воды. Например, фонтана или аквариума. Потому что сила воды будет гасить силу денежной энергии - силу огня.

Необходимо правильно подобрать толстянке соседей. Нельзя ставить рядом с денежным деревом горшок с вьющимися цветами или колючками. В противном случае деньги будут ускользать из ваших рук или возникнут непреодолимые препятствия на пути к цели. Например, кактус - это страж дома. И он никогда не допустит проникновения инородной энергии, даже той, что сулит хозяевам благоденствие. Так что, если денежное дерево стоит и процветает рядом с кактусами - оно бездействует. Финансовое благополучие вроде бы возможно, а его не пропускают в дом «стражи».

И самое главное: денежное дерево должно нравиться хозяину и вызывать у него ощущения роста и развития.

Каждый день, или хотя бы раз в два дня, протирайте листья толстянки влажной салфеткой, чтобы на них не оставалось пыли: она мешает денежному дереву привлекать финансовые потоки в ваш дом.

Воду для полива толстянки готовьте особым образом. Сначала налейте ее в прозрачный кувшин с 10 серебряными монетками и оставьте на 3-4 дня. Можно использовать и обычные железные монеты, но они заряжают воду гораздо слабее.

Все комнатные цветы нуждаются в заботливом уходе. Периодически их следует пересаживать, что является непростой задачей для некоторых видов растений.

Цветы растут и через время, им становится тесно, необходимо создавать более комфортные условия для нормального развития. Кроме, просторной посуды цветы нуждаются в обогащённом грунте, ведь от этого будет зависеть продолжительность жизни и здоровье растения.

Популярная толстянка или «денежное дерево » растёт во многих домах, ведь по Фэншую с ним связано материальное благополучие всей семьи. По этой причине к цветку у многих особое отношение и пересадка денежного дерева, а также уход вызывают много вопросов.

Видео пересадка денежного дерева (толстянки). Формирование кроны