Дачная жизнь

Жизнь за городом

Як закривати гриби підберезники. Маринованные грибы быстрого приготовления

24.12.2019 в 07:31

Як закривати гриби підберезники. Маринованные грибы быстрого приготовления

Грибочки – продукт, который не может не нравиться. Будь то жареные, варенные, маринованные или просто в салате грибочки, они в любом виде излучают невероятный аромат, имеют великолепный вкус и только при одном их виде у человека тут же начинают выделяться слюнки и появляется желание их быстрее скушать.

Сейчас мы расскажем, как приготовить необычайно вкусные маринованные грибы, который готовить очень быстро. Подавать их можно отдельно или использовать в салаты. Наш простой рецепт мариновки грибов позволит сделать вкусные грибочки, которые можно кушать сразу или закатать на зиму.

Итак, как мариновать грибы на зиму быстро.
Это не отнимет много времени и уже через несколько часов вы сможете насладиться прекрасной грибной закуской, блюдом, которое в магазинах стоит немалые деньги. Рецепт подходит для маринования любых видов. Это могут быть опята, подберезовики, боровики (белые), вешенки, подосиновики и даже лисички.

Что понадобится, чтобы приготовить вкусные маринованные грибы:

  • любые грибы – 2 кг. (покупные или лесные);
  • чеснок – 3-5 зубчиков4
  • уксус – 8 ложек (можно использовать как 9% так и 6%-ный);
  • соль – 4 ложки столовые без горки;
  • лавруша – 2-3 листа;
  • перец в горошке – 4-5 штучек (если закатываются быстрые маринованные грибы на зиму, на одну полулитровую банку
  • добавлять 2-3 горошинки перца);
  • сахар – 2 ложки (регулировать по вкусу);
  • вода.

Рецепт маринованных грибов быстрого приготовления:

Собранные грибы (лучше, если это будет один вид) помыть, почистить, крупные продукты порезать. Мелкие молодые можно оставить целыми.

Поместить очищенные грибы в кастрюлю и отварить. После закипания воды варить около семи минут. Сразу же, горячими, процедить (пропустить через дуршлаг). Жидкость должна стечь вся.

Охладить вареные грибы до комнатной температуры (10-15 минут примерно достаточно). Добавить мелко порубленный или пропущенный через чесночницу чесночок (лучше порубить), соль, уксус, лаврушу, сахар, перец. Все перемешать.

Совет!

Чтобы точно угадать с количеством пряностей, соли и сахара, рекомендуем, после того, как вы перемешали блюдо, попробовать его. Если какого-то ингредиента на ваш вкус недостаточно его можно добавить.

Добавить к грибам в маринаде немного кипяченой воды, чтобы дары леса только покрылись. Еще раз все перемешать.

Дать грибочкам полностью остыть, поставить в холодильник на 5-10 часов (лучше на всю ночь).

Когда можно есть маринованные грибы, приготовленные по этому рецепту?

Утром быстрые хрустящие грибочки будут готовы полностью, можно смело их кушать и наслаждаться прекрасным вкусом и лесным ароматом.

Теперь о том, как мариновать грибы на зиму. Закрываем на зиму грибочки быстрого приготовления.

Для этого:

  1. Стерилизуем несколько полулитровых или литровых банок. Способ стерилизации подходит любой. Если вы стерилизуете в духовке, достаточно для такой емкости 15-20 минут стерилизации. Если процесс происходит над паром, достаточно 10-15 минут.
  2. Кипятим крышки для закатки. Если вы выбрали винтовые крышки для зимних закаток, то и их следует прокипятить.
  3. Разогреваем замаринованные грибочки (их нужно довести до кипения) и раскладываем по банкам под самое горлышко.
  4. Закрываем банки металлическими крышками винтовыми или закатываем.
  5. Переворачиваем, укутываем, домашние заготовки должны остыть в комнате. После остывания убираем в холодное местечко на хранение.

Маринованные грибы быстрого приготовления могут храниться 2 зимы в холодном месте. Открытый продукт хранится только в холоде (от +3 до +8 градусов) и не более трех суток.

 

Як закривати гриби підберезники. Маринованные грибы быстрого приготовления

Консервовані гриби на зиму. Грибы маринованные на зиму — 7 лучших рецептов приготовления

Грибы маринованные, особенно зимой в канун нового года или каких-то иных зимних праздников наиболее любимая и востребованная закуска у многих россиян, да и не только.  Эти ароматные, в меру соленые с кислинкой дары природы просто обожаемая закуска на праздничном столе.

Консервовані гриби на зиму. Грибы маринованные на зиму — 7 лучших рецептов приготовления

А вот как приготовить вкусные грибы маринованные на зиму знают далеко не все хозяйки. И возможно существует определенная нерешительность, «получится — не получится». Но, как и во всех начинаниях, тут главное начать. Об этом мы и поговорим сегодня, тем более, что пришла самая пора, запастись по сезону грибами.

Для начала несколько слов о том, как правильно стерилизовать банки для закатки грибов, какими крышками закрывать, и как хранить свои закатки.

Как правильно стерилизовать банки, какими крышками закрывать

Лучше всего, на мой взгляд, тару для закаток стерилизовать проверенным «бабушкиным» способом, то есть над кастрюлей с кипятком. Для этого проверяем все емкости на наличие трещин и сколов, если таких нет, чистим с содой банки и промываем под проточной теплой водой.

Консервовані гриби на зиму. Грибы маринованные на зиму — 7 лучших рецептов приготовления

Наливаем в кастрюлю воды, доводим до кипения, вбрасываем внутрь крышки, они так же должны прокипятиться, сверху вместо крышки устанавливаем дуршлаг, а на него по одной или, если вмешается по две, свои баночки. При этом тару ставим горлышком вниз.

Литровые и двухлитровые банки держим над паром не менее 10 минут, лучше всего 12-13. Пол-литровые емкости и тару с объемом до литра стерилизуем 7-10 минут. Для стерилизации трехлитровой тары в данном случае потребуется 20-25 минуток.

Если же возиться с кипятком вам лень, стерилизацию можно произвести в духовке или микроволновке. Для этого так же моем всю подготовленную тару, протираем, наполняем на два сантиметра от дна водой, ставим в микроволновку, устанавливаем режим микроволн и при мощности в 800 Вт. стерилизуем 5 минут. Крышки при этом потребуется прокипятить отдельно.

Консервовані гриби на зиму. Грибы маринованные на зиму — 7 лучших рецептов приготовления

Стерилизация в духовке. На решетку устанавливаем горлышками вниз емкости и выкладываем крышки при температуре от 100 до 120 градусов (не больше) стерилизуем то же время, что и над паром для каждого объема тары, а затем оставляем в духу еще на 5-7 минут, отключив при этом плиту.

Маринованные грибы будут долго храниться в банках стерилизованных любым из этих способов.

Маринованные подберезовики — рецепт на 1 литр с корицей и чесноком

Если уж говорить о рецепте деликатеса, то маринованные подберезовики, которые вы заготовите на зиму, это точно один из способов порадовать себя, родных и знакомых.

Консервовані гриби на зиму. Грибы маринованные на зиму — 7 лучших рецептов приготовления

Берем:

— Подберезовики в количестве на подготовленный объем (лучше всего подобрать небольшие красивые грибочки, такие смотрятся в банке и на столе очень эффектно и аппетитно).

Для маринада понадобится:

  • 600 мл. водицы;
  • 7-8 горошин перчика;
  • десять миллилитров 70%-ной уксусной эссенции;
  • Два лавровых листика;
  • 4 бутончика сушеной гвоздики;
  • Небольшой кусочек палочки корицы, примерно в 5 мм.;
  • 2 зубчика чеснока;
  • В равных частях по 30 гр. соль и сахар;
  • Одна луковица.

Как будем делать заготовку из подберезовиков

Почистите подберезовики, срежьте все подпорченные места, вымойте тщательно, переложите в кастрюльку, влейте водички, чтобы они покрылись полностью, добавьте разрезанную на 2 части луковицу, немного подсолите и проварите до готовности. При этом на поверхности будет образовываться пенка, ее потребуется снимать.

Консервовані гриби на зиму. Грибы маринованные на зиму — 7 лучших рецептов приготовления

Откиньте подберезовики на дуршлаг, луковицу выньте и выбросьте, промойте и пока отложите в сторону.

Сварите маринад, опустив в воду все по списку указанные ингредиенты, кроме чеснока и уксуса.

Как только ваш состав закипит, и соль с сахаром полностью растворятся, в кипяток вбросьте свои подберезовики и проварите ровно 10 минут.

Добавьте очищенные целые чесночные зубчики, варите еще 3 минуты.

Влейте эссенцию, подождите еще 5 минут, затем выключайте огонь, выкладывайте грибочки ложкой в стерильную банку, немного утрамбуйте, залейте своим пряным составом, закатайте, укутайте емкости и дайте в таком виде им полностью остыть. Все готово!

Грибы подосиновики маринованные на зиму

Грибы маринованные подосиновики — крепкие шляпки и ножки, будут приятно хрустеть у вас во рту и как не странно их любят даже дети. Ну, а взрослых вообще будет не оттащить от банки.

Консервовані гриби на зиму. Грибы маринованные на зиму — 7 лучших рецептов приготовления

Список необходимого для приготовления:

  • Подосиновики на две по 500 мл. емкости.
  • Чеснок – 4 дольки.
  • Укропный зонтик – два.

Для засола:

  • 500 мл. водицы.
  • Столовая ложка сахара с горкой.
  • 10 горошинок перца черного.
  • 4 лавровых листа.
  • 8 гвоздичек сушеных.
  • Столовая ложечка без горки соли.
  • Процесс приготовления маринованных подосиновиков по шагам

    1. Отобрать красивые грибочки, помыть, большие порезать на части. Червивые и слизкие (постоявшие некоторое время без обработки) подосиновики брать не стоит, их следует выбросить.

    2. Отварить продукты в слегка соленой водичке до полной готовности. На это понадобится около получаса времени. Образовывающуюся во время варки пенку обязательно убирайте.

    3. Готовые подосиновики промойте под холодной струей воды, дайте им немного обсохнуть.

    4. В кастрюлю влейте водицу, подготовленную по рецепту, добавьте все ингредиенты по списку.

Як маринувати гриби шампіньйони для гриля. Маринад для шампиньонов на костре — 5 проверенных рецептов

Есть много вариантов, как замариновать шампиньоны для гриля или шашлыка на костре. Обычно на природе не очень удобно заниматься подготовкой продуктов, а потом еще ждать, пока грибы пропитаются маринадом, поэтому я делюсь с вами 5-ю проверенными быстрыми рецептами, которые можно сделать заранее дома, а если не успели, то можно и на природе успеть все сделать — это займет не более 30 мин.

Пропорции на 0,5 кг грибов:

  1. Маринад для шампиньонов из оливкового масла + специи для гриля или грибов. Купите смесь готовых специй для мяса, гриля или грибов. Насыпьте в пакет чистые, промытые грибочки, затем смешайте 1/4 стакана масла с 5-7 г. приправы (1 или 1/2  стандартной упаковки), и выложите их в тот же пакет. Завяжите на 30 мин., за это время пористая мякоть шампиньонов пропитается ароматом трав и маслом. Затем можно выложить на гриль и установить решетку над углями.
  2. Майонез + черный молотый перец + соль . Это самый простой рецепт, однако один из самых вкусных. Майонез, по сути, готовится из растительного масла, горчицы, сока лимона и яиц (не обязательно). Так что ничего вредного в таком соусе нет — просто смесь ингредиентов, которая создает отличный вкус. Для пропитки используйте домашний майонез без яиц — это идеальный вариант. Насыпьте шампиньоны в миску, добавьте 4 ст. л. без горки майонеза, 1 ч. л. молотого перца и немного соли. Подержите 20-30 мин., и можно готовить грибной шашлык или закуску на гриле.
  3. Лимонный сок + горчица + мед . Это один из самых вкусных рецептов! Смешайте 1 ст. л. сока лимона с 1 ст. л. горчицы (чуть меньше, если не любите острое) и добавьте 1 ч. л. меда. Посолите. Маринуйте шампиньоны в горчично-лимонном соусе в течение 30 мин.
  4. Чесночный соус . 1/4 стакана ароматного подсолнечного масла + 3 зубчика чеснока + черный молотый перец + соль. Измельчите чеснок, смешайте с остальными ингредиентами, маринуйте в чесночном соусе грибы не менее 20 мин.
  5. Соевый соус + кинза (петрушка) + чеснок . Нашинкуйте мелко 1/2 пучка кинзы или петрушки — по вкусу. Нарежьте чеснок. Смешайте 5 ст. л. соевого соуса с грибами, зеленью, чесноком и 2 ст. л. растительного масла. Быстро перемешайте руками, чтобы соевый соус равномерно распределился и равномерно впитался. Подождите минимум 15 мин. и можно выкладывать на решетку.