Дачная жизнь

Жизнь за городом

Растения короткого и длинного дня. Растения длинного и короткого дня.

31.10.2019 в 09:35

Растения короткого и длинного дня. Растения длинного и короткого дня.

п., необходимо, чтобы в нужное время на растениях образовались цветки, и потому не знать или забывать об этой особенности никак нельзя.

Фотопериодическая реакция многих видов растений настолько точна, что разница между длиной периода освещенности, при которой растение зацветает и при которой цвести не станет ни за что, составляет всего пятнадцать-двадцать минут. При этом часто важна не абсолютная долгота светового дня, а именно сравнительная с днем предыдущим, будет ли он короче или длинней некоего критического периода.

По требованиям к световому режиму растения делятся на короткодневные, длиннодневные и нейтральные (которые, впрочем, на самом деле тоже не вполне нейтральны, но непосредственно на изменение длины светового дня, то есть периода получения растением солнечной энергии, не реагируют).

К растениям длинного дня (длиннодневным) относятся: капуста (почти все виды), пастернак, брюква, редька, редис, морковь, петрушка, лук, салат, щавель, шпинат, укроп, овощной горох, свекла, репа (сорта северного происхождения).

К растениям короткого дня (короткодневным) относятся: тыква, огурец, перец, баклажан, кукуруза, кабачок, патиссон, фасоль и отдельные сорта томата.

К нейтральным растениям относятся: арбуз, спаржа, а также некоторые сорта томата, огурца, гороха, фасоли, выведенные в умеренных и северных широтах бывшего СССР и районированные для соответствующих регионов.

Только в условиях продолжительного светового дня длиннодневные растения своевременно переходят к образованию генеративных органов, начинают раньше цвести и плодоносить. Короткодневные в некотором смысле менее требовательны — особый световой режим при их выращивании необходимо соблюдать лишь в начале их жизни (вегетации), а в дальнейшем они могут успешно развиваться и плодоносить в условиях длинного дня.

Мало того, с некоторыми растениями происходят чуть ли не фокусы! Вот мы, ни о чем не задумываясь, включаем ночью люстру — а для длиннодневного растения достаточно одной минуты света ночью при коротком дне, чтобы оно зацвело, тогда как короткодневное в ответ на этот «импульс» света, наоборот, цвести откажется наотрез. Надо понимать, что период непрерывного света и период непрерывной темноты для растений, чувствительных к данному фактору, почти одинаково важны.

Впрочем, не надо пугаться — к счастью, связанные с фотопериодизмом неприятности можно ожидать лишь при выращивании отдельных культур, а не всех до единой. А знать о нем необходимо для того, чтобы точнее установить необходимое для досвечивания время. Кроме того, с помощью искусственного регулирования долготы светового дня можно оказывать целенаправленное воздействие на культуры, позволяющее управлять «включением-выключением» их отдельных физиологических процессов. Так, удлиняя или укорачивая световой день, можно менять сроки цветения овощных культур и получать более высокие урожаи, например, за счет предотвращения стрелкования у зеленых и листовых овощей (чтобы избежать ненужного цветения у редиса, салата, шпината или лука, выращиваемого на зелень, этим культурам искусственно устраивают более короткий день). Для создания укороченного дня растения затеняют в определенные часы суток. В некоторых случаях также практикуется частичное затенение растения (не целиком, а только отдельных его частей) — у цветной капусты затеняют головку, у спаржи и лука-порея — продуктивные органы (обычно с помощью окучивания).

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое растения короткого и длинного дня

Растения короткого и длинного дня - это растения, которые требуют определенной продолжительности светового дня для своего нормального роста и цветения. Растения короткого дня требуют светового дня, продолжительность которого короче определенного порога, чтобы начать цветение. Растения длинного дня, наоборот, цветут при световом дне, продолжительность которого превышает этот порог.

2. Как световой режим влияет на растения короткого и длинного дня

Световой режим является критическим фактором для роста и развития растений короткого и длинного дня. Для растений короткого дня, световой режим короче определенного порога стимулирует цветение. Если растения короткого дня получают неправильный световой режим, они могут не цвести или образовывать менее качественные цветы. Растения длинного дня нуждаются в световом режиме, превышающем определенный порог, чтобы продолжать свой цикл роста и развития.

3. Как растения "определяют" длину светового дня

Растения "определяют" длину светового дня с помощью фоторецепторов, которые реагируют на длительность светового дня. Наиболее известным фоторецептором является фитохром, который реагирует на красный и дальний красный свет. При длительном световом дне активируется фитохром, что способствует дальнейшему росту растений длинного дня. Растения короткого дня, напротив, реагируют на короткий световой день, чтобы запустить процесс цветения.

4. Какие растения являются примерами растений короткого дня

Примерами растений короткого дня являются петуния, хризантема, киви, календула и пасленовые. Эти растения требуют светового дня, продолжительность которого короче определенного порога, чтобы начать цветение. Если им дать световой день продолжительностью более этого порога, они могут не цвести или цветение может быть существенно ослаблено.

5. Какие растения являются примерами растений длинного дня

Примерами растений длинного дня являются пшеница, рис, ячмень, овес и подсолнечник. Эти растения требуют светового дня, продолжительность которого превышает определенный порог, чтобы продолжать свой рост и развитие. Если световой день для этих растений слишком короткий, их цикл роста может быть замедлен или даже прекращен.

6. Как растения короткого и длинного дня могут быть использованы в садоводстве

Растения короткого и длинного дня могут быть использованы в садоводстве для контроля цветения и урожайности. Например, в закрытом грунте растения короткого дня можно заставить цвести раньше, предоставляя им искусственно продолжительный световой день. Растения длинного дня, напротив, могут быть использованы для получения более плодородных и крупных урожаев, предоставляя им естественно длинный световой день.

7. Какие другие факторы, помимо длины светового дня, влияют на рост и развитие растений короткого и длинного дня

Помимо длины светового дня, рост и развитие растений короткого и длинного дня могут быть также оказаны влиянием факторов, таких как температура, влажность, питание и физические условия. Например, растения короткого дня могут нуждаться в определенной температуре или питательных веществах для нормального цветения. Растения длинного дня, как и другие, могут быть подвержены воздействию вредителей или болезней, что также может повлиять на их рост и развитие.

Какие растения называются длиннодневным. Растения длинного и короткого дня


Растения короткого и длинного дня. Растения длинного и короткого дня.

Среди многочисленных физических, химических и биологических факторов, влияющих на рост и развитие растительного мира, одним из главных является освещение. Световые лучи способны ускорять или замедлять химические процессы в клетках растений, стимулировать обменные процессы и регулировать процессы роста. Так, энергия света способствует прохождению в растениях химических реакций синтеза органических веществ из углекислого газа ( фотосинтез ). Длина световых волн (спектральный состав) и их интенсивность оказывают влияние на размеры и форму (морфологию) представителей флоры ( фотоморфогенез ). Не меньшее значение для развития растений имеет также их биологическая реакция на продолжительность светового воздействия – фотопериодизм . Потребность растений в освещении может очень сильно отличаться. В зависимости от географических особенностей их происхождения различают: растения длинного дня, растения короткого дня и нейтральные.

Характерным отличием растений длинного дня является начало фазы цветения при условии увеличения продолжительности светового дня до 13 и более часов в сутки. Если световой день более короткий и освещения недостаточно, они будут продолжать свой рост, интенсивно образуя зеленую массу, но не вступая в фазу цветения. Как правило, в эту группу входят растения умеренных и северных широт.

Из известных нам огородных культур к растениям длинного дня относятся: морковь, сельдерей, свекла, лук, редис, капуста, картофель, салат, шпинат, редька, петрушка, укроп, репа, пастернак, брюква и др.; из злаковых: пшеница, рожь, ячмень, овес. При коротком периоде освещения растения длинного дня не смогут образовать плоды, либо урожай будет ничтожным. Эта особенность длиннодневных растений определяет и правильные сроки их сева. Так, в случае позднего сева они дают меньший урожай и худшего качества, чем при раннем весеннем севе. Интересно, что по завершении плодоношения растений их дальнейшее развитие практически не зависит от продолжительности дневного освещения.

Растения короткого и длинного дня. Растения длинного и короткого дня. 01

Растения короткого дня – это, как правило, обитатели южных широт. Наиболее часто возделываемые огородные культуры, входящие в эту группу: фасоль, перец, баклажаны, помидоры, огурцы, тыква, дыня, кукуруза, кабачки, подсолнечник, базилик; из зерновых: просо, хлопчатник, суданская трава, могара, кунжут, соя и др.. Для их цветения и плодоношения необходимым условием является продолжительность темного времени суток более 12 часов.

Третья группа – нейтральные культуры (гречиха, цикламен, арбуз, спаржа, а также большинство сортов и гибридов культур, выращенных и адаптированных для средних широт). Они развиваются, цветут и плодоносят без ярко выраженной зависимости от продолжительности дня и ночи.

Чувствительность рас тений к соотношению дня и ночи может не сколько меняться в зависимости от окружающей температуры, влажности, интенсивности и качества освещения, а также от минерального питания растений. Реагировать на продолжительность освещения может как взрослое растение, так и его семена.

Прорастание некоторых культур возможно только в темноте, другие требуют чередования света и темноты, либо только света. Зная эту особенность растений, можно легко регулировать плодоношение длиннодневных или короткодневных культур и собирать несколько урожаев за летний период. Достаточно лишь создавать им необходимые условия – затенение или дополнительное освещение.

Растения короткого и длинного дня. Растения длинного и короткого дня. 02

Освещение растений может быть как естественным (солнечный или лунный свет), так и искусственным (электрические лампы и различные излучатели). Нельзя игнорировать также разное воздействие спектра световых лучей в зависимости от длины их волн. К наиболее важным относятся красная и сине-фиолетовая зоны спектра. Именно они влияют на обмен веществ и процесс роста растений. Короткодневные растения воспринимают синий свет как темноту и скорее переходят к цветению. Так же реагируют длиннодневные растения на свет красного спектра. Но сине-фиолетовый провоцирует у них замедление роста и торможение функций плодообразования.

Самый нейтральный – свет зеленого спектра. Он не вызывает ощутимых изменений в росте и развитии растений. Инфра-красное излучение способствует получению быстрого урожая. А при его снижении вегетационный период затягивается, но показатель урожайности увеличивается.

Растения короткого и длинного дня. Растения длинного и короткого дня. 03

Чтобы успешно выращивать овощные и зерновые культуры, необходимо учитывать влияние на них как продолжительности освещения, так и качества света. Управляя этими факторами, можно регулировать процессы роста и уровень урожайности в целях повышения продуктивности культур.

Длиннодневные растения примеры. Фотопериодизм

Фотопериодизм (от др.-греч. φῶς , род. пад. φωτός , «свет» и др.-греч. περίοδος  — «окружность, обход») — реакция живых организмов (растений и животных) на суточный ритм освещённости, продолжительность светового дня и соотношение между темным и светлым временем суток (фотопериодами).

Термин «фотопериодизм» ( англ.   photoperiodism ) предложили в 1920 году американские учёные селекционеры У. Гарнер и Г. Аллард, которые открыли данную реакцию у растений. Оказалось, что многие растения очень чувствительны к изменению длины дня.

Под действием реакции фотопериодизма растения переходят от вегетативного роста к зацветанию. Эта особенность является проявлением адаптации растений к условиям существования, и позволяет им переходить к цветению и плодоношению в наиболее благоприятное время года. Помимо реакции на свет, известна также реакция на температурные воздействия — яровизация растений.

За восприятие фотопериодических условий у растений отвечают особые рецепторы листьев (например, фитохром ).
Растения делят на длиннодневные, которые зацветают при непрерывной суточной освещенности более 12 часов, такие как рожь, морковь, лук и короткодневные, которые зацветают при непрерывной суточной освещенности менее 12 часов, такие как хризантемы, георгины, астры, капуста. Есть и нейтральные, для цветения им необходимо 12 часов, например виноград, одуванчики, сирень. В умеренных широтах короткие дни весной, а длинные — в середине лета. Поэтому короткодневные цветут весной и осенью, а длиннодневные — летом. Но следует также учитывать родину растений, температуру воздуха и даже плодородие почв.

Фотопериодизм известен также у животных — насекомых , рыб , птиц , млекопитающих . Реакция на длину светового дня регулирует начало брачного периода, линьки , зимней спячки и т. д.

    Рис растение короткого дня. Рис

    Рис (лат. Oryza) — род однолетних и многолетних травянистых растений семейства Злаки; крупяная культура. Очень требователен к условиям выращивания, может быть погублен заморозками. Рис очень любит влагу, и его побеги растут прямо из воды. Семена прорастают при 10—12 °C.

    Рис — главная продовольственная культура в тропической зоне с муссонным климатом, где огромные территории надолго заполняются водой и становятся непригодными для выращивания других сельскохозяйственных растений.

    В переводе с санскрита «рис» означает — «основа питания человека». Современная статистика подтверждает это, доказывая, что в основных рисосеющих регионах в среднем на одного жителя приходится 100-150 кг зерна в год. Здесь каждый человек получает за счет риса половину или значительно больше общего количества калорий. Тем более что калорийность его зерна наиболее высокая среди других зерновых (360 кал/100 г). В состав зерна входят: углеводы — 73-81%, белок — 6-9, жир — 0,6-2,6, зола — 0,8-2,0, клетчатка — 0,2-1,0%, витамины (в основном BT). Белок риса по сравнению с другими зерновыми культурами содержит повышенное количество таких незаменимых аминокислот, как лизин, валин, метеонин, благодаря чему он лучше переваривается и усваивается организмом человека.

    На мировом рынке продается как неочищенный (зерно), так и очищенный, или белый рис (крупа). Последний более дорогой и пользуется большим спросом. Однако преимущественное употребление в пищу такой крупы вызывает у некоторых народов Азии очень опасное, иногда и смертельное заболевание нервной и сосудистой системы — бери-бери. Это объясняется тем, что в процессе изготовления крупы с зерна кроме оболочек удаляют зародыш и алейроновый (белковый) слой, богатый витаминами и минеральными веществами. На некоторые европейские и американские рынки поступает глазированная крупа, обогащенная этими веществами. Крупа риса используется для приготовления большого количества различных пищевых блюд и деликатесов. Из муки готовят кондитерские изделия, детское питание, крахмал, который применяют в парфюмерии и медицине. Солома идет на корм животным, строительство, производство бумаги и различных предметов домашнего обихода.

    По данным бюллетеня ФАО (1989 г.), площади под рисом составляют 145,6 млн га с преимущественным (88,2%) размещением в Азии. Соответственно здесь сосредоточено и основное производство зерна — 91,3% мирового валового сбора, который составляет в год 443,5 млн т. Средняя урожайность сравнительно невысокая — 2,8-3,4 т/га. Особенно много риса в Азии производят Китай и Индия, где сосредоточены его основные посевы, а сбор составляет соответственно, 4,2-5,4 и 1,8-2,5 т/га. Кроме того, рис как главную сельскохозяйственную культуру выращивают в Индонезии, Бангладеш, Таиланде, Вьетнаме, Мьянме, Японии, Республике Корее, КНДР, на Филиппинах. В Америке под ним занято 9,2 млн га (в том числе в Южной — 7,4 млн га). Здесь главные производители зерна Бразилия, Колумбия, США, Мексика, Куба, Доминиканская Республика. Всего в Новом Свете производят 26,5 млн т зерна при урожайности в Южной Америке 1,8-2,3 т/га, в Северной — 4,4-5,1 т/га. Африка производит 9,5 млн т зерна на площади 5,4 млн га, но урожайность здесь самая низкая — 1,7-1,8 т/га. Производство сосредоточено на Мадагаскаре, в Нигерии, Гвинее, Кот-д'Ивуаре, Сьерра-Леоне, Танзании, Заире.

    Нейтральные растения примеры. Нейтральные растения

    Растения короткого и длинного дня. Растения длинного и короткого дня. 04

    Нейтральные растения. Томаты, одуванчик лекарственный, тростник обыкновенный и др. зацветают при разной длине дня.

    Слайд 18 из презентации «Влияние света на растения» . Размер архива с презентацией 505 КБ.краткое содержание других презентаций

    - Склоны холмов. Влияние света на рост растений. Хлорофилл. Свет. Свет и фотосинтез. Свет ультрафиолетовой части спектра. Свет и цветение растений. Для чего свет нужен растениям. Растения длинного дня. Необходимо учитывать требования. Нейтральные растения. Какой свет несет больше энергии. Разнообразие условий освещения. Что такое фотосинтез. Длиннодневные зацветают в начале лета. Солнечный спектр. Инфракрасная часть.

    «Фотосинтез и хемосинтез» - Свет. Мелвин Кальвин. Фотосинтез. Фотоавтотрофы. Разность потенциалов. Электроны реакционного центра. Протоны. Фотосинтез, хемосинтез. Мягкий ультрафиолет. Образование АТФ. Хемоавтотрофный тип питания. Световая фаза фотосинтеза. Фотосистема. Инфракрасная часть солнечного спектра. Органические вещества. Хемоавтотрофы. Темновая фаза фотосинтеза.

    «Типы фотосинтеза» - Значение фотосинтеза. Поглощение квантов света пигментами. Распространение и экологические функции. Фотосинтез. Аноксигенный фотосинтез. Типы фотосинтеза. Свет для фотосинтеза. Пространственная локализация. Схема строения хлоропласта в объемном изображении (А) и на срезе (Б). Роль хемосинтетиков. Строение хлоропласта. Оксигенный фотосинтез. Хемосинтез. Бесхлорофильный фотосинтез.

    «Воздушное питание растений фотосинтез» - К. А. Тимирязев. Органические вещества. Сельский хозяин. Луч солнца. Джозеф Пристли. Сахар. Воздушное питание. Фотосинтез. Крахмал. Хлорофилл. Ян ван Гельмонт. Воздушное питание растений. Красное Солнышко. Ян Ингенхаус. Процесс превращения углекислого газа и воды.

    «Фазы фотосинтеза» - Главным органом фотосинтеза является лист. Световая фаза фотосинтеза. Окисленные молекулы хлорофилла восстанавливаются. Темновая фаза. Цикл реакций Кальвина. Разность потенциалов. Место протекания реакций. Световая фаза. Фотосинтез. Образование углеводов. Суммарное уравнение фотосинтеза. Хлоропласты. Процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов.

    Видео растения короткого и длинного дня. В чем разница?