Дачная жизнь

Жизнь за городом

Земляная собачка в огороде. Китайская собачка на огороде — методы борьбы с грызуном. Бердские дачи атакуют «луговые» собачки Как избавиться от китайской собачки в огороде

05.10.2019 в 13:57

Земляная собачка в огороде. Китайская собачка на огороде — методы борьбы с грызуном. Бердские дачи атакуют «луговые» собачки Как избавиться от китайской собачки в огороде

Очень часто жители нашего города просят помочь в уничтожении на своих загородных участках «луговых собачек». Давайте разберемся, что это за звери.

Неоднократно специалисты Института систематики и экологии животных СО РАН в средствах массовой информации разъясняли, что луговые собачки - грызуны семейства беличьих – живут в Северной Америке, в жарком климате, и у нас они обитать не смогут. В Новосибирской области, по мнению ученых, «луговыми собачками» в народе называют всех грызунов, кто роет норы в лугах.

Грызуны, которых новосибирские садоводы отлавливали на своих участках и приносили зоологам Института систематики и экологии животных СО РАН как «луговых собачек», оказались обыкновенными хомяками и водяными полевками – исконными обитателями нашей области.

Обыкновенные хомяки - это достаточно крупные зверьки, размером с крысу, весом до 700 граммов. У них рыжий мех, на горле и брюшке чередуются белые и темные пятна. Хвостик короткий, сходящий на конус. Это довольно мощные зверьки и врагов у них не много – этим, возможно, и объясняется их бесстрашие. Если перекрыть хомяку путь к норе, то он может напасть и покусать человека. Хомяки всеядны, однако большую часть года в пище преобладают растительные корма. Весной питаются молодой зеленью, потом переходят на семена, ягоды, клубни. Часто кормятся на полях и огородах, могут поедать насекомых, даже мелких зверьков. Хомяки живут поодиночке, роют глубокие норы. Гнездовые камеры могут располагаться на 3-4-метровой глубине, а за пропитанием зверек отправляется на поверхность.

Самый распространенный способ лова хомяка - "выливание" его из норы водой. Скорее всего, обнаружив вместо дома бассейн, хомяк его покинет. Механический отлов хомяков более удобен и прост; его проводят с помощью небольшого дугового капкана, который применяется для лова мелких пушных зверей. Заряженный капкан устанавливают у горизонтального входа в нору, надёжно прикрепляя его к земле. Также на садовом участке можно использовать отравленную зерновую приманку, раскладывая ее в норы грызунов и под искусственные укрытия.

Водяные полевки (водяная крыса) – половину жизни проводят у воды, предпочитая заболоченную местность, в дикой природе зверьки, как правило, питаются околоводными растениями: осокой, камышами, тростником, а также водной растительностью.В середине лета переселяются на участки посуше. Вокруг города болот мало, так что водяные крысы селятся на дачах уже весной, став порой настоящей головной болью садоводов: на иной участок даже ступить невозможно – так все изрыто норами. Норы водяной полевки похожи на норы кротов. Но крот – насекомоядное животное, морковкой и свеклой не интересуется. Полностью или частично съеденные корнеплоды – автограф водяной полевки. Водяная крыса – самая крупная из полевок фауны России. Размеры тела достигают 15-28 см, хвост составляет приблизительно половину длины тела. Окраска шерсти сильно варьирует – от черного до бурого или светло-коричневого тона, брюшко всегда окрашено светлее спины. Как и другие полевки, эти грызуны не впадают в спячку, постоянно летом и зимой добывают себе свежий корм, в том числе и в погребах садоводов.

Дачная собачка. Маленькие собаки для охраны придомовой территории: 7 проверенных пород

К мелким породам относятся собаки, вес которых во взрослом состоянии не превышает 12 кг. Казалось бы, разве может такая собака охранять участок? Вполне, если она относится к одной из перечисленных ниже пород!

Конечно, серьезно покусать она не сумеет (хотя покусает точно), зато всегда оповестит хозяина о проникновении чужака на территорию и, как минимум, приведет в недоумение незадачливого грабителя своей яростью.

Бигль

Дачная собачка. Маленькие собаки для охраны придомовой территории: 7 проверенных пород

Охотничья собака, которая отлично справляется с функцией охранника. Средний вес – 9-12 кг.

У бигля необычайно чуткий нюх. С хозяином и семьей он ласков, но во время дрессировки ему необходима сильная рука, так как он довольно упрямый. Но эта черта очень важна для охранной собаки: упрямство напрямую связано с самостоятельностью, а охранная собака должна уметь принимать решения без команды хозяина. Бигль отлично с этим справляется: он не потерпит присутствия чужаков на участке и немедленно примет решение их выгнать.

Такса

Дачная собачка. Маленькие собаки для охраны придомовой территории: 7 проверенных пород

Маленькая собака, которая считает себя большой, оттого беззаветно храбра. Вес стандартной таксы не превышает 9 кг, миниатюрная (стандарт мини) весит в 2 раза меньше.

Такса без раздумий вцепиться вору в ногу, перед этим оповестив хозяина о проникновении посторонних на участок. А так как такса в первую очередь охотничья собака, то крысам, мышам, кротам, кроликам и птицам на участке тоже не поздоровится.

Карликовый пинчер

Дачная собачка. Маленькие собаки для охраны придомовой территории: 7 проверенных пород

Пожалуй, самая маленькая из собак, рекомендуемых для охраны участка. Это замечательный сторож, который с большим недоверием относится ко всем незнакомцам. И пусть вес пинчера составляет всего 4-6 кг, та ярость, с которой он защищает участок, неизменно ставит грабителей в тупик. Конечно, зубы пинчера не способны причинить вору серьезную боль, но хозяин будет непременно оповещен о том, что на участке чужие.

Американский эскимосский шпиц

Дачная собачка. Маленькие собаки для охраны придомовой территории: 7 проверенных пород

Собака-звонок, за ангельской внешностью которой скрывается способность с яростью отстаивать свою территорию. Если кто-то решить тайно проникнуть на ваш участок, то вы вряд ли это услышите, но вот шпиц услышит обязательно, так как слух у него исключительный. Он тут же зальется звонким лаем!

Шипперке

Дачная собачка. Маленькие собаки для охраны придомовой территории: 7 проверенных пород

Хозяева часто называют шипперке маленькими дьяволятами. Вес взрослого шипперке составляет около 7 кг, но не стоит недооценивать его сторожевые качества!

Шипперке – исключительно чуткий, бдительный охранник, очень энергичный и способный без колебаний покусать проникшего на участок вора. Он с подозрением относится ко всем чужакам, а подкупить его пищей не получится. Перед нападением обязательно гавкает, что дает возможность благоразумному чужаку поскорее покинуть участок.

Шипперке работает не хуже сигнализации и очень удобен для содержания на территории возле дома, в котором хозяева живут постоянно. Этот маленький охранник не занимает много места, доброжелательно относится ко всей семье, ласков с детьми. Кроме того, подобно кошке, он уничтожает на участке всех крыс, кротов и прочих грызунов.

И еще 2 породы добавлены в этот список по совету читателей:

Ягдтерьер

Дачная собачка. Маленькие собаки для охраны придомовой территории: 7 проверенных пород

Стоит только чужаку занести ногу через забор, ягдтерьер вцепится в нее без раздумий. И ничего, что ростом невелик, а весит не более 12 кг: ярости и напора в ягдтерьере больше, чем в нескольких больших собаках вместе взятых.

Из минусов – неисчерпаемый охотничий инстинкт, который может выливаться на кошек и домашнюю птицу, а также упрямый нрав, который порой очень усложняет дрессировку.

Цвергшнауцер

Дачная собачка. Маленькие собаки для охраны придомовой территории: 7 проверенных пород

Ум, внимательность, идеальная выдержка – вот психологический портрет самой маленькой (всего 4-8 кг) собаки служебной породы под названием цвергшнауцер. Это бесстрашный и бдительный охранник, готовый до конца отстаивать территорию, дом, хозяина.

Веселый нрав и подвижность гармонично дополняет уравновешенный характер, что делает цверга не только идеальным охранником, но и веселым товарищем для активных игр.

Как бороться с земляными собачками на огороде. Способы уничтожения крыс

Все средства хороши, чтобы победить нашествие врагов садов, огородов. Среди них эффективными считаются следующие методы:

1.Яды

Химические препараты относятся к наиболее эффективным средствам войны с земляными крысами. Применяют их осторожно, ранней весной. При огромном количестве расплодившихся грызунов целесообразно вызвать специалистов дератизаторов. Сейчас выбор химических средств велик. Они имеют разную форму воздействия на грызуна, приводящего к его гибели. Препарат рассыпают рядом с норами, подсыпают в приманки, ловушки. Трупы крыс срочно убирают. Животных, детей на участке быть не должно. Желательно, после такой процедуры тщательно промыть с помощью шланга с водой весь участок, затапливая обнаруженные ходы.

Во время использования ядов полезно провести выкуривание крыс из гнезд. Лучшим материалом для этого считают подожженную кроличью шкурку. Ее запах отрицательно сказывается на настроении крыс. Они быстро покидают норы.

В роли ядов используют неприятный для крыс запах керосина, бензина, нашатырного спирта, скипидара, нафталина, мази Вишневского. Салфетки, смоченные этими веществами, помещают в крысиные ходы.

Действие золы, которую насыпают рядом с норами, похоже на отравление ядами. Щелочь, попадающая с лап в кишечник, разъедает слизистую оболочку внутренних органов крысы, что приводит к ее гибели.

2.Ловушки

Хороший вариант как бороться с земляными крысами на огороде — это ставить ловушки. Специальные приспособления для отлова крыс делают самостоятельно, приобретают в магазинах, например, удобные модели New Reusable Rat Catching Mice Traps. Ловушку цилиндрической формы легко изготовить из листовой жести. Обычно, диаметр устройства равен 20 см, его высота составляет 50 см. Такие цилиндры устанавливают по краям подготовленных канавок, прокопанных по периметру участка. Край цилиндра находится на уровне дна канавки. Проверяют цилиндры ежедневно. Пойманных крыс удаляют.

Дугообразный капкан устанавливают в найденную нору. Клеевые ловушки для сильных земляных крыс не представляют преграды. Они легко от них избавляются. Лучшей ловушкой в войне с крысами является обученная кошка. Содержат ее на участках, являющихся местом постоянного проживания людей. Оставлять кошку на неделю один на один с крысами жалко.

Как бороться с земляными собачками на огороде. Способы уничтожения крыс

3.Приманки

Обычно их размещают в норах, ходах крыс. Чаще всего она изготавливается из зерна пшеницы, намоченного ядохимикатом, например, этилфенацином. Смесь готовят из расчета 30 г средства на 1 кг зерна. Используют приманку, называемую Дифа-Нео в виде брикета. Он эффективно работает даже в условиях высокой влажности. Ratron Giftweizen используют в качестве препарата срочного действия.

4.Растения

Известно большое количество растений, отпугивающих крыс. Например, бузина, корни, которой выделяют цианиды, вредные для организма многих грызунов. Можжевельник, другие хвойные растения, делающие раны на лапках животных, обходятся ими стороной. Чернокорень, имеющий семена в виде колючек. Они крепко прилипают к шкурке крысы, создавая благоприятные условия для гибели грызуна, особенно, если он поплавал. Крысы быстро подают невидимый сигнал остальным. Семейство покидает участок. Чистотел, мята, полынь, пижма помогут с тем как бороться с земляными крысами на огороде и охранять участок.

5.Шум

Сейчас для устранения грызунов предлагается много моделей ультразвуковых, электронных отпугивателей. Каждый вариант имеет радиус оптимального воздействия. Дедовские рекомендации по использованию шума в войне с земляными крысами просты в исполнении, но не менее надежны. Для их реализации надо по всему участку вкопать тонкие металлические столбики. Повесить на них пустые консервные банки. Все крысы не исчезнут, но временно поселятся на соседнем огороде.

Земляная собака вредитель. Отпугиватели земляных крыс

Можно выделить два вида отпугивателей. Первые действуют в помещениях, квартирах и на открытом воздухе, вторые исключительно для дачного применения и для использования вставляются в землю. Первые распространяют ультразвук на открытом пространстве и потому не годятся, так как земляные крысы обитают в толще грунта. Вторые распространяют звуковые колебания через землю, а значит, подходят для отпугивания земляных крыс больше.

Земляная собака вредитель. Отпугиватели земляных крысЦилиндрическая ловушка для вредителей

Отпугиватели против кротов, змей, земляных крыс и других подземных вредителей распространяют звуковые волны на расстоянии 12-17 метров. Сотку земли на дачном участке они защитить смогут. Работают от батареек или аккумуляторов, и те и другие надо периодически менять или подзаряжать. Собаки и кошки хоть и могут чувствовать колебания, но беспокойства не вызывают.

Плюсов у метода хватает:

Гуманность, вредители не погибают, а просто покидают территорию;

Не надо убирать по огороду трупики крыс;

Безопасно и безвредно для всех других животных;

Простота и удобство – воткнул, включил и забыл;

Прибор воздействует на весь спектр подземных вредителей (кротов, слизней и пр.);

Достаточно экономно, приборы довольно дорогие (2000-4000 руб.), но работают долго и полностью окупают себя;

Но есть у метода и несколько минусов:

Крысы уйдут на другие участки, так что можно испортить отношения со всеми соседям;

Территорию покинут не только вредители, но и черви, пауки и другие полезные насекомые, обитающие в земле и на ней;

При первой же поломке прибора крыса вернется на участок;

Земляные крысы не впадают в спячку, потому если вы на зиму заберете прибор, то они могут легко наведаться к вам.

Практические советы и способы борьбы с подземными крысами на огороде ⇓.

Как избавиться от садовых собачек. Образ жизни

Луговые собачки проявляют особую активность в светлое время суток – днем они добывают пропитание, занимаются обустройством жилища, общаются с сородичами. Подобно суркам и сусликам любят привставать на задние лапы, чтобы обозреть окрестности.

Социальная структура

Колонии этих грызунов насчитывают несколько тысяч голов при средней плотности более трех особей на гектар, и максимальной – более восьми. Колония подразделяется на семейные группы, куда входит пара самцов, от трех до пяти самок и их детеныши (от 6 до 30). Внутри семейства царят мир и согласие – при встрече зверьки обнюхивают друг друга, а узнав, частенько принимаются за взаимную чистку меха.

Это интересно! Каждый семейный клан чтит неприкосновенность своих владений и при появлении чужака устраивает пограничный конфликт. Победивший в междоусобном споре получает возможность расширить свой участок (не более, чем на метр).

Возле норы всегда стоит караульный, который обязан вовремя оповестить родственников об опасности. Это может быть свист или звук, напоминающий лай. В зависимости от характера звукового сигнала, луговые собачки готовятся отразить натиск неприятеля либо стремглав улепетывают в родные норы. Большинство грызунов впадают в зимнюю спячку в конце июля – начале августа, пробуждаясь только к февралю – марту.

Подземные коммуникации

Норы луговых собачек замысловато устроены и чрезвычайно глубоки – зачастую спускаются вниз на 3–5 м . Каждая нора (диаметром примерно в 15 см) разветвляется на систему причудливых тоннелей с крутыми наклонами и постепенным выравниванием. Подземные коммуникации грызунов настолько надежны, что полностью защищены от внезапных затоплений в сезон дождей и обрушений.

На участке в 1 га можно насчитать до 54 норных отверстий, ведущих в жилье луговых собачек. По информации зоологов, протяженность одной норы со всеми ее тоннелями составляет свыше 300 метров, хотя наземная площадь семейного надела, как правило, не превышает нескольких квадратных метров.

Важно! Подземные помещения имеют разное назначение – одни приспособлены под кладовые, другие служат родовыми палатами, третьи выполняют роль бункеров при спасении от потопа или хищников.

Подальше от основного жилья выкапывается отдельная нора для отправления естественных потребностей: она используется до тех пор, пока не переполняется фекалиями. Если туалет не удается вычистить, его зарывают и находят для него новое место.

Как избавиться от садовых собачек. Образ жизни

Земляная собачка грызун. Земляная крыса – вредный грызун

Несмотря на название, её ближайшим родственником является мышь-полевка, а вовсе не крыса. Это наибольший представитель мышиного царства, длина взрослой особи – 17-22 см, но хвост достигает 40-60% от размера. Вес составляет 200-400 грамм. Тело массивное с короткой коричневой и мягкой шерстью летом и длинной – зимой. Иногда встречаются крысы с полностью черной шерстью. Морда тупая с маленькими глазками и миниатюрными ушками, так что кажется, что животное без ушей.

Грызун особенно вреден за счет отсутствия у него зимней спячки. В холодное время года при отсутствии пищи земляная крыса может основательно подточить корни у деревьев и съесть все молодые ветки у кустарников. Питается растительным кормом, а также охотно поедает насекомых, лягушек, мелких птиц и яйца, даже своих сородичей – мышей.

В отличие от других грызунов земляная крыса отлично плавает, так что её заслуженно иногда называют водяной. Норы свои устраивает вблизи водоемов, тоннели прорывает меньше, чем у кротов ( ), так же коридоры отличаются неправильной формой. Увидеть крысу можно в сарае, в подвале, под лестницей или половицами.

Размножается быстро. В одном помете у самки от 2 до 15 детенышей, а за год она рожает до 5 раз. При этом молодое поколение становится самостоятельным через месяц, а половозрелого возраста достигает уже через два месяца. Поэтому если с земляными крысами не бороться, то уже через год их колония достигнет тысячи особей.

Большую часть времени крыса проводит под землей, выбираясь на поверхность только ради наземной пищи. Тоннели в диаметре до 5 см находятся на расстоянии 10-15 см от поверхности земли. Сеть лабиринта растягиваться по гектару земли и состоит из гнезда, тупиковых нор с запасами и обычных тоннелей для поиска еды.

В пищу земляная крыса употребляет любые культурные растения, вплоть до цветков, стеблей, листьев и древесной коры. Огромный ущерб доставляют прорытые норы. Из-за объеденных корней часто гибнут кустарники и деревья. Но настоящий апокалипсис крысы устроят после активного размножения. Ведь на один гектар может приходиться до 4 сотен этих вредителей.