Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда можно сеять Фацелию осенью. Когда сеять сидераты осенью

24.12.2019 в 15:01

Когда можно сеять Фацелию осенью. Когда сеять сидераты осенью

Осенний период довольно короткий для вегетации растений. Поэтому выбор сидеральных культур для осеннего посева сокращается. Высеивают их сразу после сбора урожая ранних и среднеспелых сортов картошки, капусты, лука и других овощей. Посадка сидератов осенью проводится на свободных участках.

Горчица

Горчичные семена в осенний период всходят быстро и дружно. Для их посева необходимо:

  • Выбрать участок, где в следующем году не планируется высадка крестоцветных (капусты, редиса, салата и др.);
  • Подготовить небольшое количество семян;
  • Рассеять семена на участке с обязательным их углублением в почву или посеять ровными рядами.

Горчицу высевают сразу после сбора урожая разных культур, начиная с августа и до октября. Уход за посевами не нужен. За две недели огород покроется буйной зеленью. Если осенние дни теплые, горчица успевает выкинуть бутоны и зацвести.

Зеленую массу скашивают за несколько дней перед вскапыванием или вспахиванием и удаляют с участка. На целине, которую обрабатывают весной, скошенная трава остается в виде мульчи, обогащая верхний слой почвы фосфорными удобрениями.

Когда можно сеять Фацелию осенью. Когда сеять сидераты осенью

Для полноценного развития и роста растению требуется калий. Его вносят в грунт вместе с органическими удобрениями, которые может заменить злаковый сидерат – овес.

Поздней осенью перед вспахиванием зеленые ростки можно скосить и убрать с участка. Зеленая масса в виде мульчи принесет пользу без внесения органических удобрений. Весной участок, засеянный овсом, вспахивают вместе с зелеными стеблями овса.

Если злаковое растение дало сильный прирост, стебли скашивают и убирают с участка. Зеленую массу используют для кормления животных или оставляют для мульчирования участка.

Рожь озимая, как сидерат осенью

На земле, где не планируется рыхление на зиму, подходящей культурой для удобрения станет озимая рожь.

Засевают культуру в октябре, чтобы зерно успело прорасти в грунте и создать розетку до начала холодов. Используют посевы ржи для разрыхления верхнего слоя почвы и обогащения калием.

Зеленую массу, достигшую высоты 20-40 см , скашивают поздней осенью и убирают с поля перед вспахиванием. Чаще озимую рожь оставляют на зиму, чтобы растение успело дать дружные всходы для весеннего покоса.

Когда посеять фацелию осенью

Фацелия относится к той группе сидератов, которую засевают с ранней весны до поздней осени. Растение считается универсальным предшественником для любой огородной или полевой культуры. К тому же цветущая фацелия становится привлекательной для пчел.

Когда можно сеять Фацелию осенью. Когда сеять сидераты осенью

Осенние посевы фацелии проводят в сезон дождей, поскольку мелкие семена требуют увлажнения. Семена рассеиваются врассыпную или ровными рядами, обязательно прикрывая землей. Растет зеленая масса довольно быстро.

За полтора месяца появляются бутоны и цветки. Фацелию скашивают перед наступлением холодов и перекапывают участок вместе с зеленой массой. Такое удобрение полностью заменяет внесение навоза или перегноя, что значительно выгоднее для владельца земельного участка.

Посевы сидератов осенью, проведенные согласно агротехническим нормам, дают земле исключительную пользу. Происходит рыхление тяжелых грунтов, обогащение полезными минералами обедненной почвы, подготовка участка к посевам в следующем году. На землях, где сидераты используются как удобрение, выращивают экологически чистые овощи, злаковые и другие культуры.

Задаваясь вопросом, когда посеять сидерат фацелию, садоводы-огородники не только узнают о полезных свойствах культуры, но буквально открывают ее для себя заново. Оказывается, неприхотливое растение, почти дикорос, возделывают на сидерацию, как медонос, для корма скота, в декоративных целях. Применяя разные сроки посева, корректируя технологию выращивания, можно решать одну из вышеперечисленных задач или одновременно несколько. Агротехника культивирования фацелии как сидерата имеет свою специфику.

Фацелия многолетняя. Пять в одном – универсальная культура фацелия

Фацелия – малораспространенная в садоводческих кругах культура, по мере узнавания которой возникает непреодолимое желание: «Хочу выращивать!». Универсальное растение не спешит раскрывать свои возможности, пряча за внешней невзрачностью уникальные способности. Зато знающему огороднику оно станет незаменимым помощником в восстановлении плодородия почвы, пчеловодам обеспечит богатый взяток вкусного и полезного меда, любителям прекрасного подарит филигранную красоту необычных колокольчатых соцветий небесно-синего цвета.

Нежные лепестки небесно-голубого оттенка и необычная форма придают соцветию хрупкость и изысканность

Биологическая характеристика растения

Растение фацелия – травянистая одноукосная культура семейства Бурачниковые, в природном виде произрастающая на просторах американского континента. Большинство видов, а их более 80 – однолетние, но встречаются и многолетние травы.

Стебли прямостоячие, сильно опушенные, во время вегетации образуют разветвленный кустик с множеством побегов второго и третьего порядка, общей высотой, в зависимости от разновидности, 25–100 см. Побеги отличаются сочностью и хрупкостью, особенно вначале роста, листья цельнокроеные с крупными зубчиками, встречаются виды с перисто-рассеченной листовой пластиной.

Цветочный венчик – правильный колокольчик диаметром 2–3 см с пятью лепестками и таким же количеством длинных тычинок с крупными пыльниками. Цветы фацелии собраны в плотные или редкие соцветия колосовидной формы, среди которых особенно оригинально смотрятся скрученные соцветия-завитки.

Это интересно! Каждое растение образует от 20 до 40 колосовидных соцветий, суммарно это – от нескольких сотен до тысячи цветков за сезон. Благодаря этому период цветения длится до полутора месяцев, снабжая пчел большим количеством высококачественного нектара.

Фацелия – светолюбивое растение, но с успехом развивается и на затененных участках. Почвы предпочитает легкие, дренированные, но если таковых не получает, сама работает над улучшением их структуры.

Особенности биологии и вегетации растения определяют его сельскохозяйственную ценность.

  1. Как и бобовые, это универсальный предшественник для любых огородных и садовых культур, наполняющий почву органикой и азотом в легко усваиваемой форме.
  2. Полный период вегетации травы от посева до созревания семян длится 80–95 дней, поэтому ее можно сажать в любое время года и несколько раз на сезон.
  3. Фацелия обладает завидной энергией роста, за 40–45 дней набирает максимальный объем зеленной массы, который при благоприятных условиях составляет до 300 кг с сотки.
  4. Растение выдерживает морозы до -9⁰ С, не боится возвратных весенних холодов, поэтому сеять его можно очень рано.

Виды фацелии

Несмотря на разнообразие видов растения, в европейских широтах выращивают всего несколько из них.

  • Фацелия колокольчатая относится к категории однолетних декоративных культур и понравится любителям цветов природного типа. Невысокое растение (20–25 см) с сочными сизовато-зелеными листьями на длинных черешках и ярко-синими цветами, собранными в рыхлые кисти, будет изумительно смотреться в бордюре, составе цветочного газона. Растение имеет несколько гибридных садовых форм с повышенной декоративностью, идет его дальнейшая селекция.
  • Фацелия скрученная – еще один необычный садовый вид. Каждый побег этого растения заканчивается соцветием-завитком, состоящим из мелких синих цветочков, из которых после цветения образуются не менее декоративные семенные коробочки.
  • Фацелия рябинколистная, она же пижмолистная получила название из-за перисто-рассеченных листьев. Именно этот вид рекомендуют выращивать в качестве зеленого удобрения, кормовой и медоносной культуры. Из одного корня образует пучок стеблей высотой до 100 см, обильно покрытых листовой массой и ароматными цветами. Окраска лепестков у этого вида более скромная, серо-голубая, но в цветочных группах выглядит растение вполне гармонично.
  • Фацелия Пурша – среднерослое растение (50–60 см) с сильно опушенной листвой и небольшими цветами необычного лавандового оттенка. Цветет продолжительно, сменяя отцветшие соцветия новыми бутонами на боковых побегах.

Фацелия польза. Фацелия (Phacelia)

В медицине

Фацелия не входит в Государственную Фармакопею РФ и в официальной медицине России не применяется. Однако, мед на основе фацелии обладает массой полезных свойств. Этот пищевой продукт используется в народной медицине Западной Сибири для лечения желудочно-кишечного тракта, с целью снятия нервного напряжения, для улучшения сна, а также в качестве общеукрепляющего средства.

Противопоказания и побочные действия

Части растения не применяются в пищу и не используются в лечебных целях, поэтому судить о наличии побочных реакциях и противопоказаниях довольно-таки трудно. В любом случае растение не рекомендуется использовать в лечебных или пищевых целях любым категориям лиц.

Мед на основе фацелии противопоказан при наличии сахарного диабета, индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства, во время беременности и грудного вскармливания. Необходимо помнить, что мед является сильнейшим аллергеном и может спровоцировать побочную реакцию организма в виде сыпи по телу, зуда и отечности кожных покровов, в тяжелых случаях - отек Квинке.

В садоводстве

Садоводы и огородники ценят фацелию как хороший сидерат. Это растение способно улучшать состав земли и делать ее более плодородной. Как правило, за сезон культуру высевают дважды. Фацелия абсолютно нетребовательна в уходе и отлично растет в любых условиях. Полив не осуществляется, достаточно естественных осадков в виде дождей. Размножается семенами. Растет фацелия довольно-таки быстро. Спустя полтора месяца после посадки уже наблюдаются первые цветы.

Фацелия выполняет сразу несколько функций на садовом участке:

· борется с сорняками. Благодаря густой посадке, данная культура вытесняет остальные сорные травы, не приносящие пользы.

· растение способствует ощелачиванию земли. Благодаря изменению кислотности почвы пропадают мелкие вредители, такие как мокрицы, саранча, плодожорки.

· фацелия отрицательно воздействует на грибковую и патогенную микрофлору, которая приводит к гибели плодов.

· служит отличной профилактикой фитофтороза.

Данный род включает в себя около 186 видов растений. Культивируются лишь некоторые из них, самыми распространенными считаются:

Фацелия пижмолистная , или рябинколистная. Название данная культура получила благодаря перисторассеченным листьям. Однолетнее травянистое растение, которое способно вырасти в высоту до 1 метра. Представляет собой пышный куст с обилием побегов. Цветение приходится на май месяц, соцветия мелкие, голубоватые. Издает манящий медовый аромат.

Фацелия колокольчатая. Низкорослое растение, которое не превышает 30 сантиметров в высоту. Поверхность стеблей покрыта красноватой гладкой кожицей. Цветение приходится на июнь месяц, соцветия мелкие, фиолетовые. Отлично смотрится в составе цветочного газона.

Сорта:

  • Калифорнийский колокольчик – синие соцветия диаметром до 25 мм возвышаются над серо-зеленой ворсистой растительностью;
  • Боннет – на кусте высотой до 40 см распускаются ярко-синие колокольчики.

Фацелия скрученная. Каждый побег этого растения заканчивается соцветием-завитком, состоящим из мелких синих цветочков. Способна достигать до 50 сантиметров.

Фацелия Пурша. Вырастает до 60 сантиметров в высоту, имеет опушенную листву и небольшие соцветия необычного лавандового оттенка. Цветет продолжительно, сменяя отцветшие соцветия новыми бутонами на боковых побегах.

В хозяйстве

Представители данного рода – хорошие медоносы, по нектаропродуктивности растение уступает лишь цветущей липе. За сезон с 1 гектара посевов пчелы собирают около 300 кг меда. Фацелиевый мед считается продуктом высшего сорта и ценится за свои вкусовые качества.

В некоторых регионах фацелию высевают на корм молочному скоту, также скошенная фацелия идет на производство силоса и сена.

Сроки посева фацелии осенью. Когда и как сеять Фацелию

Сроки посева фацелии осенью. Когда и как сеять Фацелию

Фото всходов Фацелии

Выбор времени посева зависит от задач, которые предъявляются к растению:

  • При использовании фацелии, как предшественника, посев растения делается сразу после таяния снега.   Первые всходы, которым хватает влаги после снега, появляются в течении четырнадцати дней. Уже через месяц растение начинает цвести. Однако,  желательно не дожидаться цветения, а скашивать зелень раньше. Это объясняется тем, что цветущие растения грубеют, и при заделке в почву начинают гнить. При этом увеличивая риск заболеваний садовых культур. Поэтому сидерат подрезают до 10-12 см и вкапывают зелень, вместе с корнями, в почву на 10-15 см. Также можно подкосить зелень и оставить на поверхности в качестве мульчи. Такая техника чаще всего применяется для посадки картофеля.
  • Если посадка фацелии делается позднее, важно скашивать цветущие части растения. Поскольку сидерат быстро растет, такие подкашивания необходимо производить несколько раз в сезон. Такая методика применяется для выращивания Фацелии вместе с кабачками, огурцами и баклажанами. По отзывам огородников ажурная листва фацелии отлично спасает посадки от палящих солнечных лучей.
  • Посев сидерата для улучшения обедненной и истощенной земли делается 3-4 раза в сезон. При этом, периодически, перед цветением выкашивается зеленая масса и вкапывается в грунт. Затем производится повторный посев. Последний осенний посев не скашивается . Возделывание плодоносящих культур в первый год в таких случаях не рекомендуется, так как стоит задача сделать почву плодородной.

Видео посадка фацелии