Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда окучивать черешковый сельдерей. Отбеливание сельдерея черешкового

01.12.2020 в 00:58

Когда окучивать черешковый сельдерей. Отбеливание сельдерея черешкового

Кто пытался вырастить на своем участке черешковый сельдерей, тому не надо объяснять, какое непростое это дело. Поэтому очень обидно бывает пройти длинный путь от хлипкой рассады до мощного растения, а в итоге получить море зелени и несколько волокнистых зеленых стеблей.

Проблема в том, что большинство сортов черешкового сельдерея предназначены для выращивания так называемым траншейным способом. Их полагается сажать в глубокие траншеи и по мере роста засыпать стебли землей, чтобы стебли посветлели и приобрели нежный вкус.

А как быть, если сельдерей уже сидит в обычной грядке? Ничего не потеряно. Просто за месяц до сбора урожая нужно начать процедуру отбеливания черешков, то есть изолирование их от солнечного света. Как отбеливают стебли сельдерея и какие подручные средства используют опытные огородники для этой цели, мы расскажем в сегодняшней статье.

Когда и как правильно отбеливать черешковый сельдерей

Когда окучивать черешковый сельдерей. Отбеливание сельдерея черешкового
Чтобы стебли сельдерея потеряли ярко-зеленую окраску, горечь и излишне пряный вкус, им необходимо закрыть доступ к солнечному свету. Делается это на последней стадии развития растения, когда стебли вытянулись примерно на 30 сантиметров в высоту. Поскольку сельдерей – растение поздних сроков созревания, обычно процедуру отбеливания начинают в начале сентября.

Первым делом все листья сельдерея собирают в пучок и не слишком плотно перевязывают бечевкой или полоской мягкой ткани. Затем их плотно оборачивают одним из имеющихся подручных материалов, следя за тем, чтобы снизу обертка плотно прилегала к почве. При этом высота обертки должна быть такой, чтобы листья оставались снаружи. Оберточный материал закрепляют с помощью шпагата или скотча.

Примерно через три недели после обертывания сельдерей можно выкопать прямо вместе с корнями и, если есть такая возможность, не снимая упаковки, прикопать в погребе во влажный песок.

Приспособления для отбеливания стеблей сельдерея

Классический способ отбеливания черешков предполагает их окучивание землей по мере роста. Но большинству дачников он не по душе. И хлопотно, и сельдерей приобретает ненужный земляной привкус. Чем же тогда закрывать черешки от солнечного света? У бывалых огородников целый список возможных “упаковочных материалов”:

Когда окучивать черешковый сельдерей. Отбеливание сельдерея черешкового 01 Несколько слоев газет или упаковочной бумаги
Когда окучивать черешковый сельдерей. Отбеливание сельдерея черешкового 02 Гофрированный картон
Когда окучивать черешковый сельдерей. Отбеливание сельдерея черешкового 03 Солома
Когда окучивать черешковый сельдерей. Отбеливание сельдерея черешкового 04 Темные цилиндры (их роль могут сыграть обычные темные пластиковые бутылки со срезанным днищем и верхушкой). Такие цилиндры надевают сверху на растение, вдавливают их в почву, а все свободное пространство между цилиндром и растением заполняют опилками лиственных деревьев или листовым опадом.
Когда окучивать черешковый сельдерей. Отбеливание сельдерея черешкового 05 Обрезки труб
Когда окучивать черешковый сельдерей. Отбеливание сельдерея черешкового 06 Высокие коробки без дна
Когда окучивать черешковый сельдерей. Отбеливание сельдерея черешкового 07 Пенофол

Следует иметь ввиду, что упаковочный материал не должен иметь посторонних запахов – сельдерей впитывает их как губка. Кроме того, не стоит заворачивать черешки в темную пленку – они могут загнить.

Самотбеливающиеся сорта сельдерея

Лучшее отбеливание – это его отсутствие! Для тех, кому некогда возиться с обертыванием или окучиванием, существуют специальные самоотбеливающиеся сорта черешкового сельдерея. Их огромный плюс в том, что они не требуют никаких отбеливающих процедур, но и минусы тоже есть. Самотбеливающиеся сорта менее устойчивы к холодам, поэтому их желательно убирать в августе-сентябре и как можно быстрее употреблять в пищу – черешки самотбеливающихся сортов плохо хранятся.

Сорта черешкового сельдерея, которые не требуют отбеливания

Когда окучивать черешковый сельдерей. Отбеливание сельдерея черешкового 08 Золотой (Golden Self-blanching). Очень популярный желтый сорт, который созревает августе. Низкорослый, с хорошим вкусом.
Когда окучивать черешковый сельдерей. Отбеливание сельдерея черешкового 09 Латом (Lathom Self-blanching). Еще один желтый сорт, менее склонный к цветушности. Черешки нежные, хрустящие, не волокнистые, отличного вкуса.
Когда окучивать черешковый сельдерей. Отбеливание сельдерея черешкового 10 Знаменитость (Celebrity). Желтый сорт с более длинными черешками, без волокнистости.
Когда окучивать черешковый сельдерей. Отбеливание сельдерея черешкового 11 Танго (Tango F1 Hybrid Self-blanching). Светло-зеленый сорт, с хорошим вкусом и гладкими черешками. Устойчив к стрелкованию, хорошо переносит жару.
Когда окучивать черешковый сельдерей. Отбеливание сельдерея черешкового 12 Золотое перо. Желто-зеленый сорт с широкими слабо рифлеными черешками до 50 сантиметров в высоту.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Сельдерей корневой, как употреблять в пищу. Корень сельдерея – полезные свойства и противопоказания

Корень полезен, как для мужчин, так и для женщин. Он гарантированно усиливает потенцию, восстанавливает репродуктивный баланс у девушек. Также известно, что корнеплод имеет и другие полезные свойства:

  • Магний, входящий в состав корня, нормализует работу центральной нервной системы.
  • Микроэлементы усиливают обмен веществ, способствуют сжиганию жиров и похудению .
  • Корнеплод рекомендован для людей пожилого возраста, страдающих болезнями сердца. А также для спокойствия нервной системы, нормализации артериального давления.
  • Укрепляет иммунитет, борется с респираторными заболеваниями.
  • Полезен для детей: улучшает усидчивость, концентрацию внимания, память.

Прежде чем рассматривать противопоказания, поговорим про особые полезные свойства, которые имеет корень сельдерея. В корнеплоде очень много кремния. Данный минерал участвует в формировании костей, хрящей, соединительной ткани, благотворно влияет на суставы, увеличивая их подвижность. Содержащийся в корне кремний делает сосуды прочными и эластичными, помогает усвоению ряда витаминов, работе нервной системы, улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

Польза корня сельдерея бесспорна, но и про вред для здоровья стоит ознакомиться. Не рекомендуется кушать плод кормящим девушкам, так как он уменьшает лактацию. Также продукт не следует применять, если вы страдаете варикозом или тромбофлебитом, так как он приводит в тонус сосуды. Разбавляйте фреш из растения водой, если имеются заболевания желудка (язва, гастрит ).

Сельдерей черешковый выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание черешкового сельдерея в открытом грунте

Сельдерей – довольно популярная зелень, выращиванием которой занимаются многие огородники. Это растение содержит в себе много полезных веществ, и поэтому используется не только в кулинарии, но и в медицине. Прежде чем посадить сельдерей черешковый, надо подробнее ознакомиться с его описанием и основными особенностями выращивания.

Сельдерей – двулетний овощ, который относится к семейству Зонтичных. Главной особенностью этой зелени можно считать ее высоту. При правильном уходе она вырастает до 90-110 см. Растет данная овощная культура не очень быстро. В первый год выращивания формируется листовая розетка с крупными черенками. В следующем году начинают формироваться цветоносы с семенами.

Как и многие другие овощные культуры семейства Зонтичных, черешковый сельдерей обладает стойкостью к низким температурным показателям. Он может расти при температуре +4… +7 градусов.

От остальных разновидностей сельдерея черешковый отличается мясистыми черешками и достаточно крупной листвой, которую можно употреблять в пищу. Листва обладает приятным ароматом и слабым сладковатым вкусом. Также особым ароматом обладают и корешки, которые часто используются в кулинарии.

Лучшие сорта

Перед тем как начать заниматься выращиванием сельдерея черешкового, надо ознакомиться с описанием его лучших сортов.

Атлант

Людям, которые хотят выращивать в огороде среднеспелые овощи, следует обратить внимание на сорт Атлант. В отличие от большинства других видов сельдерея, Атлант не очень высокий. Он вырастает до 50-60 см в высоту. На кустах формируются зеленоватые листочки среднего размера. Черешки тоже не очень большие, с ребристой поверхностью. Если правильно ухаживать за Атлантом в открытом грунте, с одного куста удастся получить более 500 г сочных черешков.

Дополнительная информация. Собранный урожай можно употреблять не только в свежем виде. Его можно отваривать и консервировать.

Среди основных достоинств сорта можно выделить:

  • высокую урожайность, благодаря которой с одного квадратного метра удается собрать 3-4 кг урожая;
  • простоту ухода;
  • отличные вкусовые качества черешков;
  • морозостойкость.

Жених

Сушеные сельдерейные листочки часто используются в кулинарии

Это среднеспелый овощ, черешки которого полностью созревают в течение 150 дней после появления первых всходов. У Жениха небольшие и компактные кустики, которые в открытом грунте вырастают до 40 см в высоту. Растение покрывается крупной зеленой листвой с гладкой глянцевой поверхностью.

Черешки у Жениха изогнутые и удлиненные, окрашены в темноватый зеленый цвет. Они обладают не только приятным ароматом, но и неплохими вкусовыми качествами. Урожайность у Жениха хорошая – с каждого квадратного метра собирают около 3 кг сельдерея. Собранный урожай используется в кулинарии в сушенном и свежем виде.

Золотой

Это среднепоздний сорт, который подойдет для выращивания в защищенном и в открытом грунте. Если правильно выращивать сельдерей, кусты вырастут до 65 см в высоту. У них компактная розетка с сочными и мясистыми черенками зеленоватого цвета. Длина каждого из них после созревания достигает 30 см.

Золотой – высокоурожайный сорт. С квадратного метра удается собрать более 4 кг зрелых черенков. Собранную зелень можно добавлять в мясные блюда, свежие салаты и супы.

К достоинствам сорта можно отнести:

  • морозостойкость;
  • высокую урожайность;
  • стойкость к заболеваниям.

Польза и противопоказания

Беременным девушкам сельдерей противопоказан

Перед тем как посеять на грядках сельдерей стеблевой, важно изучить, в чем его польза, и ест ли противопоказания.

В составе зелени содержится много кальция, магния, фосфора, калия и других полезных компонентов. Полезные свойства сельдерея:

  • Укрепление сосудистых стенок. Некоторые люди решают посадить эту овощную культуру, чтобы в будущем использовать собранный урожай для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Регулярное употребление сельдерея способствует укреплению стенок сосудов.
  • Профилактика болезней ЖКТ. Зелень помогает улучшить работу органов ЖКТ, а также предотвратить появление язвы и гастрита.
  • Укрепление иммунитета. В составе сельдерейных черенков много витаминов, благодаря которым удается укрепить иммунную систему.

Несмотря на то, что у растения есть полезные свойства, также у него имеются и противопоказания. От приготовления и употребления блюд с сельдереем придется отказаться людям с:

  • беременностью;
  • повышенной кислотностью желудка;
  • эпилепсией.

Дополнительная информация. Также черенки нельзя добавлять в рацион людям с холециститом, варикозом и панкреатитом.

Правила посадки

Люди, решившие вырастить сельдерей, должны ознакомиться с тем, как правильно его высаживать.

Почва

Рыхлый грунт идеально подходит для выращивания зелени

Чтобы посаженная зелень могла хорошо расти, необходимо заранее подготовить почву. Сначала необходимо полностью очистить участок от сорной травы. После этого перекопать грунт и добавить в него немного минеральных удобрений. Обогащением почвы питательными компонентами надо заниматься еще с осени. В этот период в грунт добавляют фосфорные и калийные подкормки.

Видео как я выращиваю черешковый сельдерей