Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как убрать паршу с яблони. Как избавиться от парши весной

01.12.2020 в 00:54

Как убрать паршу с яблони. Как избавиться от парши весной

Проводимые в это время санитарные и профилактические мероприятия в борьбе с паршой считаются особенно важными. К ним приступают до начала набухания почек и движения сока. Так же как и осенью, весной проводят санитарную обрезку, устраняя сухие и больные побеги. После процедуры инструменты обязательно обрабатывают противогрибковыми средствами, например раствором перманганата калия или медного купороса.

До начала цветения и после него деревья в саду опрыскивают бордосской жидкостью (1 %), а также одним из фунгицидов:

  • «Абига-Пик»;
  • «Хорус»;
  • «Скор».

Перед тем как начнется сокодвижение, яблони обрабатывают препаратами, разведенными в 10 л воды:

  • «ДНОК» 100 г;
  • «Нитрафен» 200 г.

Весной не стоит забывать о подкормках, однако злоупотреблять ими тоже не следует. Недостаток полезных веществ, так же как и их передозировка, способствует снижению иммунитета, что повышает уязвимость деревьев к различным заболеваниям, в том числе и к поражению грибком.

При обнаружении признаков парши выполняют ряд действий, направленных на ее ликвидацию:

  1. Надземную часть яблони обрабатывают раствором мочевины, разведенным с водой в пропорции 500 г / 10 л. Это средство не только помогает бороться с грибком, но и насыщает дерево азотом, необходимым в период пробуждения и интенсивного роста.
  2. В фазе розового, нераспустившегося, бутона проводят повторное опрыскивание яблони, используя один из препаратов, разведенный в 10 л воды: «Скор» (2 мл), «Хорус» (2 г), «Фитолавин» (20 мл), «Гамаир» (10 таблеток).
  3. Третий раз деревья обрабатывают после окончания цветения. В этот период к использованию рекомендован «ХОМ» или бордосская жидкость (1 %).

Народные способы

Борьбу с паршой в весеннее время можно вести не только с помощью химикатов, но и применять средства, приготовленные по народной рецептуре. Такие варианты не отличаются высокой эффективностью, но безопасны для здоровья человека.

  1. Опрыскивание соленой водой (1 кг соли / 10 л воды). Состав актуален в период весенних заморозков, поскольку замедляет процесс пробуждения яблонь, тем самым снижая вероятность их заражения паршой. При обработке стоит учитывать, что соль снижает скорость усвоения питательных микроэлементов, а значит, и иммунитет деревьев.
  2. Опрыскивание настоем хвоща.
  3. Обработка кроны яблонь раствором горчичного порошка (100 г / 10 л воды).

После схождения снега необходимо убрать оставшуюся с осени каким-либо образом листву и мумифицированные плоды.

Как убрать паршу с деревьев. Самые эффективные методы борьбы с паршой на плодовых деревьях

Парша – это одно из самых опасных заболеваний , которое поражает всю надземную часть деревьев, в том числе и плоды. Если не принять своевременные меры, можно лишиться не только качественного и хорошего урожая, но и деревьев в саду. Возбудителем болезни является грибок. Распознать паршу можно по оливково-зеленой пятнистости на листве деревьев. Через некоторое время пятна темнеют и растрескиваются. Как бороться с паршой на плодовых деревьях – советы садоводам помогут спасти сад.

На фото можно увидеть какой вред наносит этот грибок, и какие последствия могут быть после заражения.

Парша может появиться не только на яблоне, но и на вишне, абрикосе, черешне, а также ягодных кустарниках – смородине и крыжовнике. Чтобы уберечь плодовые насаждения от этой болезни садоводы регулярно проводят профилактические меры. Само же лечение занимает много времени и затрат.

Профилактические меры

Профилактику этой грибковой болезни проводят осенью, когда закончится сбор урожая. На деревьях снимают все усохшие плоды, срезают засохшие ветви, зачищают стволы в необходимых местах до чистой ткани и производят гигиеническую побелку деревьев.

  • Листья, ветви и другой садовый мусор подлежит сжиганию или вывозу с участка.
  • Меры профилактики фруктового сада от парши проводятся не только осенью, но и весной, до начала набухания вегетативных почек.
  • Для первой обработки фруктовых деревьев используют бордоскую жидкость 1-процентной концентрации. При необходимости проводится повторное орошение деревьев тем же препаратом сразу же после окончания цветения. Заменить бордоскую жидкость можно препаратом – Каптан, Купрозан или Цинеба.
  • Третья и завершающая обработка проводится спустя две недели после второй одним из выше указанных препаратов. Параллельно с профилактическими обработками применяют другие препараты, такие как, Фитоспорин или гумат калия, которые относятся к группе иммуностимуляторов.

Химические и народные способы

Лечение парши на плодовых насаждениях проводится с помощью фунгицидов, причем одинакового действия. Только, таким образом, можно добиться желаемого результата. На приусадебных участках рекомендуется применять ядохимикаты 4 и 5 класса опасности. Эти препараты не представляют опасности для здоровья человека и будущего урожая.

Медный купорос и бордоская жидкость – самые эффективные препараты в лечении парши фруктовых деревьев. Опрыскивание надземной части деревьев производится в утренние или вечерние часы в безветренную погоду. При этом необходимо соблюдать все меры предосторожности – надевать защитную маску, перчатки и очки.

Излечить это заболевание можно и народными средствами:

  • Горчичный раствор. 40 г вещества растворить в небольшом количестве теплой воды. Полученную смесь довести до объема пяти литров водой. Свежим раствором орошают всю надземную часть деревьев и приствольные круги.
  • Раствор марганцовокислого калия. 10 г вещества растворить в 20 литрах воды. Обработку производится трижды за сезон – первую весной, вторую летом и третью – вначале осени.

Как убрать паршу со стволов деревьев. Причины мха на яблоне

Лишайниками покрываются ослабленные деревья с трещинами на коре, подмерзшие, с чересчур густой кроной. Лишайники на плодовых деревьях могут выглядеть как налет или разрастания различного цвета – от серебристого до сине-зеленого.

Любой лишайник состоит из водорослей и грибов в симбиозе. Он добывает питание и воду из воздуха, впитывая пыль, росу, туман – и ничего не высасывает из дерева.

Споры и клетки лишайников переносятся на новое место дождём или ветром. При изобилии света и атмосферной влаги, лишайники находят на стволе дерева подходящие условия и разрастаются. Лишайники – индикаторы качественного воздуха. Они не могут жить в загрязненной атмосфере.

Мхи отличаются от лишайников ворсистой поверхностью. В зависимости от вида, мох на яблоне может быть зеленым, желтым или серым. Мхи принадлежат к высшим растениям и более развиты, чем лишайники.

Как в случае с лишайником, ствол дерева служит для мха местом опоры – площадкой, на которой растение может жить на оптимальной высоте от поверхности почвы.

Мох на яблоне не вступает с деревом в симбиоз и не паразитирует на нём.

Мхи на деревьях появляются, когда в саду становится слишком влажно. Влажность воздуха повышается при обильном поливе, из-за затяжных дождей или близости грунтовых вод. В жару мох подсыхает и выглядит мертвым, но когда влажность восстановится – он разрастется.

Мхи поселяются не только на коре, но и в приствольном кругу, если почва тяжелая и на ней застаивается вода. Запущенный сад, где не проводится обрезка, и деревья стоят с запущенными кронами, может основательно зарасти лишайниками и мхами.

Как убрать паршу с груши. Парша на груше: описание и способы лечения

Как убрать паршу с груши. Парша на груше: описание и способы лечения

Парша на груше в состоянии за короткое время уничтожить целый сад либо значительно сократить количество пригодных к употреблению плодов. К счастью, своевременно принятые меры помогут уберечь деревья от заболевания.

Как убрать паршу с яблони. Как избавиться от парши весной 01

Описание болезни

Парша на груше становится следствием деятельности патогенных грибков и бактерий, а точнее, спорового актиномицета, который зарождается в неубранной перед зимним сезоном опавшей листве или же на побегах. С приходом весны и таянием снежных покровов бактерии активизируются, капсула лопается, и споры под воздействием ветра разносятся по всему участку. Чем выше влажность воздуха, тем быстрее развивается парша, и тем большее количество растений становятся ее жертвой. От данного заболевания могут страдать не только груши, но и соседние культуры, особенно если за ними редко ухаживают. Яблони, впрочем, грушевой паршой не болеют, так же как и груша не может пострадать от яблоневой парши.

Случается, что болезни подвергаются экземпляры, ослабевшие за зимние месяцы либо давшие обильный урожай в предыдущем сезоне. От заражения до полного поражения дерева проходит 1-8 недель. Такая груша страдает от потери количества и качества урожая, так как плоды, пораженные пятнами парши, употреблять в пищу не разрешается. Стоит добавить, что если убрать на хранение грушу с малым количеством пятнышек, они постепенно будут «расползаться» по всей кожуре. Отсутствие своевременных мер приводит к потере и самих фруктовых деревьев, так как после продолжительной болезни они либо перестают давать урожай, либо же полностью погибают. Случается также, что плоды не появляются на протяжении 2-3-х лет.

Как убрать паршу с крыжовника, что нужно сделать, чтобы крыжовник был чистый. Парша на крыжовнике

Паршой называется заболевание, поражающее плодовые деревья, ягодные кустарники и овощи. Часто жертвой парши становятся кусты крыжовника. У каждой культуры возбудители болезни разные, а вот проявления заболевания схожи и имеют выраженный характер. Распространители парши — патогенные микробы и споры грибов. Также существует ряд факторов, влияющих на её появление и распространение. В данной статье рассмотрим детально что представляет собой парша на крыжовнике.

Как убрать паршу с крыжовника, что нужно сделать, чтобы крыжовник был чистый. Парша на крыжовнике

Парша на крыжовнике: фото заболевания

Важно вовремя заметить паршу на крыжовнике, выбрать правильный и эффективный метод борьбы, так как парша на крыжовнике представляет большую опасность для растения. Надо помнить о важности проведения профилактических работ, своевременная обработка крыжовника тоже имеют большое значение. Они помогут не только спасти куст, но и сохранить урожай.

Наибольшее распространение парша на крыжовнике имеет в средней полосе, где преобладает умеренный климат. В районах с повышенной влажностью и низкими температурами.

Почему так происходит?

Есть несколько причин:

  • Зимой средой обитания возбудителей болезни становятся опавшие листья и не убранные плоды. С наступлением весны бактерии селятся на молодых листьях и побегах.
  • Второй этап заражения происходит, когда температура поднимается выше пятнадцати градусов тепла. Ориентировочно на пятнадцатый-двадцатый день.

Как проявляет себя парша на крыжовнике?

Как убрать паршу с крыжовника, что нужно сделать, чтобы крыжовник был чистый. Парша на крыжовнике

Парша на крыжовнике: фото заболевания

Проявляется парша на крыжовнике в виде пятен несвойственного зеленоватого оттенка, которые со временем темнеют и становятся шершавыми.

Признаки появления парши на крыжовнике:

  • Плоды меняют форму.
  • Куст теряет листья раньше положенного времени.
  • Темные шершавые пятна на листьях и плодах.

Парша на крыжовнике: причины болезни

Крыжовник, как вид, имеет слабый иммунитет. А некоторые сорта особенно этим отлучаются. Для предотвращения парши на крыжовнике необходимо проводить обрезку кустов и следить за густотой насаждения растений. Потому как скученность и плохая вентиляция растений способствует распространению парши. Влажность и затенённость прекрасная среда для бактерий и грибковых спор.

Основную опасность парша на крыжовнике представляет для урожая. В случае поражения кустарника, плоды теряют привычный вид, размер и форму. Уменьшается их полезность, ухудшаются вкусовые свойства. Кроме плодов, болезнь поражает листья и молодые побеги. Для самого растения парша не очень опасна, но затормаживается рост куста.

Парша на крыжовнике: как бороться?

Как убрать паршу с крыжовника, что нужно сделать, чтобы крыжовник был чистый. Парша на крыжовнике

При выборе способа борьбы с паршей на крыжовнике надо учитывать время года, степень поражения и возраст растения. Существуют два направления: народные средства и химические препараты.

Применение фунгицидов.

Практика показала, что химические препараты дают более хороший результат в борьбе с паршой. Это обусловлено содержанием в них биологических компонентов или меди. Есть несколько рекомендаций по их применению.

  • Препараты разводят с водой в нужных пропорциях и производят обработку растения.
  • Необходимо соблюдать меры безопасности при работе с химикатами.
  • Обязательно использование средств защиты и не допускать попадания препарата или раствора на слизистые оболочки.
  • Исключить контакт детей и животных с раствором.
  • После обработки урожай можно собирать только через четырнадцать-шестнадцать дней.
  • Для повышения эффективности препарата, опрыскивать надо в облачную погоду или вечером.

Наиболее распространённые препараты.

Их несколько.

Препарат под названием — раек от парши на крыжовнике

Раек, антигрибковый препарат. Основное преимущество в длительности эффекта. Обработку проводят в два этапа, первый во время цветения. Второй через пятнадцать дней. Возможность повторного заражения растения минимальна.

Препарат под названием — фитоспорин-м от парши на крыжовнике

Фитоспорин-М, антигрибковый препарат. Обработки проводим несколько раз, в период цветения (до и после) и во время формирования плода. Еще один положительный эффект-укрепление иммунитета растения и стимуляция роста.

Препарат под названием — скор от парши на крыжовнике

Скор. Препарат широкого спектра действия, уничтожает различные возбудители болезней. При этом довольно безопасен для растений. По этому можно применять два раза в месяц не зависимо от периода жизнедеятельности растения.

Препарат под названием — бордоская жидкость.

Бордоская жидкость. Раствор получаем при смешивании воды, извести и медного купороса. Это простой и надежный способ борьбы с паршой. Приготовленный раствор можно считается эффективным до двадцати пяти-тридцати дней.

Нужно ли убирать опавшие яблоки из под яблони. Куда девать яблоки падалицу?

Самое основное правило компостирования – не использовать растительные фрагменты, поражённые болезнями или вредителями. Такой материал подлежит уничтожению — это даже не обсуждается. Что касается падалицы, то гораздо рациональнее будет использовать её для компоста, хотя некоторые садоводы спешат утилизировать подпорченные плоды. При закладке компостной ямы из падалицы важно использовать «здоровые» яблоки, без следов болезней или вредителей. Гнилые фрукты также можно использовать, потому что во время компостирования гнилостные микроорганизмы гибнут из-за высокой температуры.

Надо ли убирать падалицу яблок? Ответ будет положительным, так как лежащие на земле яблоки в любом случае подвергнутся атаке вредителей, даже если они упали с дерева совершенно здоровыми. Чтобы не плодить рассадник садовых болезней и «курорт» для вредителей, падалицу нужно своевременно убирать. Если этого не делать, плодожорки или червяки наевшись падалицы, полезут на яблоню за добавкой — дерево окажется под угрозой.

Можно ли закапывать падалицу яблок? Можно, если вы не желаете возиться с компостом или если урожай яблок в текущем году был очень щедрым. С приходом осени упавшие плоды можно закапывать в грядки, которые таким образом подготавливаются к будущему году. Только в этом случае падалицу следует прикапывать как можно глубже. Будет очень хорошо, если вы предварительно порубите яблоки лопатой перед заглублением в почву. Однако самый лучший вариант – это, конечно же, обустройство ямы или ящика для яблочной падалицы.

Видео парша: профилактика и борьба. Яблоня. Уход за плодовыми деревьями. ©