Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда разбрасывать навоз осенью или весной. Виды навоза

23.10.2019 в 11:22

Когда разбрасывать навоз осенью или весной. Виды навоза

Коровий навоз универсален, он подходит для любого вида почвы. В своем составе содержит самые необходимые микроэлементы, влияющие на высокую урожайность. Это кальций, фосфор, калий, магний. Кроме всего прочего, он обладает высокой влажностью и повышенной плотностью. Для удобрения почвы используют коровяк, который прошел этап перегнивания.

Полное перегнивание длится два года. По истечении этого периода коровяк готов к использованию. Подготовленный коровий навоз осенью равномерно разбрасывают по всему участку. Затем приступают к перекопке. Перекапывают землю неглубоко, при помощи лопаты. Обычно используют 6 кг коровьего навоза на 1 м² земли.

Внесение сухого коровьего навоза происходит без предварительной подготовки. Его разбрасывают по участку ровным слоем и тут же перекапывают. В коровьем навозе содержится большое количество возбудителей грибковых заболеваний, поэтому его не рекомендуется использовать для удобрения почвы под луковичные растения.

Конский перекапывают глубоко (около 40 см вглубь), так как на такой глубине он почти не разлагается, а сохраняется до весны. Весной, смешиваясь с подземными водами, обеспечивает качественную подкормку корневой системы растений. В состав конского навоза входит кальций, магний, большое количество азота, калий, фосфор.

Благодаря своей рыхлости способствует дополнительному поступлению воздуха. Более всего конский навоз подходит для почв с глиняным составом. Используют приблизительно 3 кг конского навоза на 1 м² земли.

Птичий помет также должен быть выдержан в течение двух лет в компосте. Он содержит в себе три основных вида минералов — калий, фосфор, азот. Невыдержанный помет может повредить корни растений. Используется 500 г птичьего помета на 1 м².

Нельзя вносить в почву свежий навоз. Это распространяется на любой вид навоза. Связано это с тем, что на начальном этапе перегнивания происходят сложные химические процессы, вследствие чего в землю могут выделяться различные соединения, в том числе и газы, неблагоприятно влияющие на рост, развитие и питательные свойства растений.

Когда вносить навоз в теплицу. Советы и вопросы

Когда вносить навоз в теплицу

Когда вносить навоз в теплицу

Когда вносить навоз в теплицу. Советы и вопросыИз органических удобрений хочется выделить навоз, при разложении которого выделяются минеральные вещества, влияющие на повышение гумуса в почве. Благодаря свойствам навоза песчаная и супесчаная почва становится более вязкой, а глинистые наоборот рыхлыми. Навоз в почву вносят каждый год, это не единоразовая подкормка. На глинистых почвах активно действует в течение 6-7 лет из-за медленного разложения, а на супесчаных — до 4 лет. Существуют разные виды навоза: коровий, конский, козий, овечий, свиной, птичий помет.

Самый часто используемый навоз – коровий, но самый лучший – конский. Коровий навоз по структуре плотный, на разложение требуется долгий период. Конский навоз – рыхлый, содержит больше всех питательных веществ. Козий и овечий – очень сухие, овечий по скорости разложения приравнивается к конскому, а свиной – слишком влажный, который используют в большей степени на супесчаных и песчаных почвах, компостировать его нужно как минимум 1 год. Птичий помет содержит много азота, калия и фосфора. Все виды навоза не рекомендуется использовать в свежем виде, так как зачастую растения получают ожоги, а из почвы вытягивается азот и фосфор.

Качество навоза

Качество навоза будет напрямую зависеть от условий хранения и заготовки. Если навоз уложить слоями, утаптывая каждый слой, далее засыпать соломой или торфом, а сверху накрыть пленкой, то разложение будет проходить медленно, но уверенно. Через 4-5 месяцев хранения он примет лишь полуперепревшую форму с большим содержанием аммиачного азота, а уже через 1 год это будет отличный перегной.

Если навоз при укладывании не утаптывать, а просто сложить в мешки, то качество его будет невысоким, потеряется много азота. Чтобы процент потери уменьшить и повысить скорость разложения, нужно добавить фосфоритную муку (3% от количества навоза).

Чем больше разлагается навоз, тем больше выделяется питательных веществ.

Просто разбросать навоз по огороду, взятый только из-под скота нельзя. Навоз делят на группы:

  • свежий;
  • слаборазложившийся, когда времени хранения прошло мало, и солома почти не изменила цвет и прочность;
  • полуперепревший, когда солома темного цвета и с легкостью разбирается на кусочки;
  • перепревший, когда масса имеет черный цвет, а консистенция мажущегося повидла;
  • перегной, последняя стадия разложения навоза, когда масса рыхлая и землистая.

Коровий навоз можно смешивать с водой и получать таким образом настой коровяка. Для этого смешивают 1 часть навоза и 10 частей воды, настаивают неделю. По своему составу количество азота превышает в свином навозе, что может вызвать ожоги корешков растений, а также в свином и коровьем реакция pH находится в кислых показателях, тогда как в конском она колеблется в нейтральных. Это важные показатели для почвы.

Как использовать навоз

Осенью под перекопку почвы обычно вносят навоз полуперепревшей формы, чтобы он дошел до нужной кондиции до весны. Нельзя навоз просто рассыпать по поверхности почвы, снижая, таким образом, его эффективность. На легких почвах его заделывают на глубину 20-22 см, а на тяжелых – 12-15 см. Небольшое количество навоза лучше не распределять, а добавлять непосредственно при посадке в лунки или траншеи.

Хаотичное использование навоза может привести к накоплению в почве нитратов, поэтому обязательно нужно придерживаться норм. Конский и коровий навоз вносят под цветочные и огородные культуры из расчета 3,5-8 кг на кв. м, в зависимости от уровня плодородия почвы и ее структуры. Птичий помет в сухом виде – 50 г на 1 кв.м. Раствор птичьего помета получают путем смешивания с водой (1:20). В саду под дерево возрастом старше 7 лет вносят 70 кг навоза, от 5 лет – 40 кг, на молодое – до 20 кг.

Любое органическое удобрение нужно совмещать с минеральными, так как органическое удобрение начинает действовать не так быстро, но продолжительно, а минеральное – быстро, но на короткий срок. Поэтому комбинированные подкормки на растения влияют лучше.

Какие культуры, через какой срок можно высаживать после внесения свежего навоза

Итак, если вы удобрили почву свежим навозом, то сажать культуры на этом участке можно:

  • на 3 год баклажаны, пастернак, сельдерей, корневую петрушку, фасоль, чеснок;
  • на 2 год — капусту, лук, морковь, редис, свекла, репа, редька, томат, шпинат, укроп;
  • на 1-2 год бобы и горох;
  • весной, после осеннего внесения навоза можно посадить цветную капусту.

Работать с органикой лучше в наиболее благоприятные дни по лунному календарю (последняя лунная четверть). Старайтесь избегать подкормок органическим удобрением в полнолуние или новолуние.


Конский навоз. Виды конского навоза?

Вас можно считать специалистами, если вы знаете не только, как надо удобрять навозом, но ещё и то, какие виды конского навоза существуют. Если же вы не знаете этого, то стоит узнать эту информацию.

Вот какие виды существуют:

  • Свежий гумус добавлять в землю не стоит. Такой навоз может полностью угнетать корни растения, мало того, — в нём могут находиться яйца паразитирующих червей, семена сорняков, споры грибов, а также другие ненужные элементы, которые могут принести вред вашему огороду. Внешне такой навоз легко определяется даже новичками в таких делах. Структура навоза не видоизменяется, его в основном используют для подкормки роз. Для этого достаточно разбавить навоз с водой в соотношении 1:10, сутки смесь настоять и применять по назначению. Зачастую полученную смесь еще раз разводят наполовину водой, чтобы не повредить коренья цветов.
  • Почти перепревший кизяк могут использовать двумя способами: либо удобрять землю во время перекопки, либо его могут применить, как раствор, чтобы подкармливать растения. Но, так или иначе, его используют практически всегда в полужидкой консистенции. В качестве подкормки такой кизяк применяют только для роз и корнеплодов в огороде. Если земля впервые удобряется таким навозом, там можно высаживать огурцы, капусту или кабачки, но в последующие годы эта земля примет только свеклу, картофель, морковь и прочие корнеплоды. Как показывает практика, полуперепрелый конский кизяк станет идеальной подпиткой для участка с земляникой.
  • Уже перепревший гумус теряет половину массы от своего первого веса. Добавляют его исключительно в грунт: десять килограмм на один квадратный метр. Такое удобрение признано универсальной подкормкой, которую вводят во время перекапывания земли. Опытные огородники такое удобрения используют для выращивания рассады. В данном случае концентрат разбавляют землей в пропорциях 2:1, после чего в таком субстрате выращивают отличную рассаду.
  • Перегной — самый ценный вид. В итоге добавления в почву, фермеры улучшают им вкус своих плодов. Данная подкормка применяется для улучшения качеств любой почвы, даже самая неважная земля с перегноем даст отличный насыщенный вкусовыми качествами урожай.

Когда вносить навоз под картошку. Удобрение и подкормка картофеля навозом

Лучшим органическим удобрением для картофеля является навоз. В его состав входят все нужные для нормального развития ботвы и клубней микроэлементы: фосфор, азот, кальций, магний, калий, сера, марганец, кобальт, бор, медь, молибден, цинк и другие. Систематическое внесение навоза делает почву рыхлой, улучшает структуру грунта, способствует накопления гумуса – верхнего плодородного слоя. Но неправильное удобрение картошки навозом ведет к снижению урожайности, ухудшению качества клубней, способствует развитию грибковых заболеваний и сорняков. Очень важно соблюдать агротехнику и пропорции.

Следует учитывать, что навоз действует продолжительное время, которое зависит от типа почвы. На черноземах и суглинистых почвах он влияет на урожай 5-7 лет, на легких песчаных – 2-3 года.

Состав навоза неоднороден и меняется в зависимости от вида животных, корма, подстилочного материала, способа хранения. Узнать набор и концентрацию микроэлементов в домашних условиях невозможно, поэтому желательно удобрять участок разным навозом, по возможности ежегодно меняя поставщика.

Технология внесения навоза зависит от его кондиции (свежий концентрированный, жидкий, полуперепревший, перепревший) и типа почвы. Удобрять почву свежим и полуперепревшим навозом можно только осенью. Перепревший вносят весной. Норма для картофеля – 300-500 кг на сотку. Максимальная доза подходит для истощенных и тяжелых почв. Дерново-подзолистые суглинистые, выщелоченные и серые лесные грунты удобряют 30-40 т/га, дерново-подзолистые супесчаные – 40-50 т/га. Легкие песчаные и супесчаные грунты рекомендуется удобрять весной, суглинистые – осенью.

Для равномерного распределения навоза весь участок разбивают на клетки площадью по 10 квадратных метров, на каждую клетку вносят удобрения, раскладывая его на кучи. Затем навоз разбрасывают по всей клетке и в той же день закапывают, перепахав почву лопатой или плугом.

Разбросанный навоз нельзя надолго оставлять неприкрытым, поскольку он быстро высыхает, теряя ценность.

При возделывании лопатой важно чтобы верхний слой грунта попал вниз, для этого лопату переворачивают в воздухе. Прокопав первый ряд, в образовавшуюся траншею сгребают навоз на ширину лопаты. Освободившуюся площадь снова перекапывают, повторяя сгребание.

Когда разбрасывать навоз осенью или весной. Виды навоза 01

Верхний шар почвы должен попасть вниз

Перепревший (ни в коем случае не свежий, который может сжечь клубни) навоз можно вносить в лунку под картофель во время посадки. Преимущество в том, что требуется в несколько раз меньше удобрения, чем при традиционном методе. Норма – 150-200 грамм на один куст. Сначала навоз укладывают в лунку, потом присыпают 2 см земли. Отдельно можно добавить столовую лодку золы и (или) 10 грамм птичьего помета, перемешанного с почвой. Недостаток – большие трудозатраты, снижающие скорость посадки картошки. Также риск развития парши возрастает в два раза. Лунки и бороздки обязательно заделывают в день посадки.

Повысить качество навоза можно, добавив в него суперфосфат или фосфоритную муку в количестве 1-4 кг на 100 кг навоза.

Подкормка картофеля навозом

Если органические удобрения не вносились осенью или весной, можно подкормить картофель навозом во время роста. Когда высота кустов достигнет 8-10 см, следует разбавить свежий коровяк водой в пропорции 1:10 (одна часть коровьего навоза к 10 частям воды), перепревший коровяк – 1:8. Желательно добавить в смесь 1 столовую ложку суперфосфата.

Удобрение вносят под корневую систему при первом окучивании картошки, его попадание на ботву нежелательно!

Когда разбрасывать навоз осенью или весной. Виды навоза 02

Как удобрять навозом клубнику. Виды подкормки и удобрений для клубники

Выбирая, чем лучше произвести осеннюю подкормку клубники, мы обращаем внимание на органические удобрения, на минеральные подкормки и на органически-минеральные смеси, либо купленные в готовом виде, либо смешанные самостоятельно. Осенью, в свой особый период вегетации, наши садовые растения как никогда нуждаются в целом ряде определенных питательных веществ.

Как удобрять навозом клубнику. Виды подкормки и удобрений для клубники

Один из важнейших этапов осеннего ухода за клубникой — это улучшение химического состава непосредственно почвы, из которой в свою очередь нужные минеральные вещества попадают в само растение. Предлагаю рассмотреть органические виды удобрений для прикорневой её подкормки.

Подкормка клубники настоем коровяка

Использовать для подкормки такую органику, как настой коровяка, можно только хорошо перебродившим «продуктом». Для приготовление правильного удобрения нам нужно соединить 1 литр настоя с  10 литрами воды, оставить «дойти» и хорошо перемешать. Рекомендуем непосредственно перед использованием добавить в смесь 100-125 граммов золы.

Подкормка древесной золой

Использование для подкормки древесной золы — один из самых простых и в то же время очень полезных вариантов. Ее можно в чистом виде рассыпать на почву, в расчете 150 граммов на 1 квадратный метр грунта. Также она является незаменимым компонентом для комплексных натуральных удобрений.

Навозная жижа

Очень хорошо влияет на растение примененная в роли удобрения навозная жижа. Приготовьте ее раствор в следующих пропорциях — на 8 литров воды 1 литр. Перемешиваем и даем массе хорошо настояться. Таким раствором можно производить прикорневую подкормку растения.

Важно знать! Производить подкормку свежим навозом категорически нельзя ! Иначе мы рискуем сильно «обжечь» растение из-за образующихся аммиака и метана.

Что касается удобрения из птичьего помета, здесь нужно знать одно главное правило — птичий помет имеет агрессивный химический состав: поэтому, чтобы избежать негативного влияния на клубнику или другое растение, нужно использовать его только в сочетании с обильным поливом почвы. Водный раствор с жижей птичьего помета должен быть в пропорции: стакан жижи (200 граммов) на 10 литров воды.

Мульчирование

Процесс осеннего мульчирования также можно причислить к подкормкам. Чтобы организовать мульчу для кустов клубники, нам просто нужно проложить в междурядьях слой скошенной травы, только посмотрите, чтобы на ней не было соцветий и семян.