Дачная жизнь

Жизнь за городом

Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый

21.10.2019 в 03:33

Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый

      Аир злаковый, научное наименование Acorus gramineus, происходит из заболоченных и мелководных регионов Юго-Восточной Азии. Не является истинно водным растением, хотя и способен в течение длительного времени находиться полностью погружённым в воду.

      Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковыйКомнатные растения аир злаковидный. Аир злаковыйКомнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый

      Загляните в нашу группу ВКонтакте, в ней есть на что посмотреть

      Относится к травянистым растениям с жёсткими тонкими листьями светло-зелёного цвета с двумя или тремя тонкими белыми прожилками. Достигает в длину более 30 см., однако в условиях домашнего аквариума размеры будут заметно скромнее. В оформлении используют на крупных объектах, поднимающихся над водой, например, искусственная скала или берег, в этом случае корни растения погружены в воду, а листья располагаются над поверхностью.

        Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый

        Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый

        Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый

        Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый

        Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый

        Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый

    Древовидные комнатные растения. Ядовитые комнатные цветы и растения фото и названия

    В данном разделе каталога комнатных цветов и растений собраны некоторые домашние культуры, отличающиеся своей красотой в сочетании с ядовитостью. Для детального ознакомления с представителями флоры их фотографиями и названиями читайте нашу статью полностью.

    Цикламен

    Люди уверены, что цикламен прогоняет страхи, плохие сновидения. Часто его ставят в изголовье кровати. Стоит сразу отметить, что цветок ядовитый. Иногда встречается информация, что соком корня растения капают нос от гайморита — это страшная ошибка. Может повыситься температура, обжечься слизистая, заболеть горло, затруднится дыхание. Токсичные части цветка: корневая система, семена, сок, вызывающий загнивание, раздражение дермы.

    Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый 09

    Амариллис красавица

    Комнатное растение имеет токсичные луковицы. В них содержится галантизин алкалоид. В маленькой дозировке ликорин провоцирует отхаркивание, в большой дозе — провоцирует рвоту. Если листик растения лопнул и выпустил сок, нужно обработать руки, не тереть глаза.

    Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый 10

    Диффенбахия

    Комнатный цветок может улучшить воздух в комнате. Однако ставить его в спальни нельзя. Сок растения токсичен, особенно стеблевый. Он провоцирует нарушения дыхания, процесс пищеварения, провоцирует ожоги на дерме. Если цветы есть в доме, оптимально заботиться о нём в перчатках.

    Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый 11

    Герань

    Растение, естественно, полезное. С одной стороны герань действует как обеззараживающее средство, снимает напряжение, боль при ангине, отите. Но есть люди, мучащиеся аллергическими реакциями унюхав запах герани. Также домашний цветок крайне опасен для беременных женщин, маленьких детей, людей, страдающих пониженным сахаром, принимающим контрацептивы.

    Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый 12

    Кактусы

    Растения не токсичны, а лишь опасны своими колючками. К примеру, кактус трихоцереус содержит психотропы, может вызвать паралич ЦНС, его действие, похожее с эффектом от полусинтетического психоактивного вещества из семейства лизергамидов.

    Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый 13

    Рододендрон

    Другое название комнатного цветка «азалия». Растение живописное, обладает пышными белесыми, розовыми, красными соцветиями. Токсичны в комнатном цветке только листья, содержащие токсическое вещество — гликозид, вызывающее отравление. Азалию нельзя держать в спальне. Размещают вазоны с растением в местах защищенных от «братьев меньших», детей.

    Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый 14

    Плющ

    Кустарник схожий с лианой. Относится к семье аралиевых. Листочки темно-зелёные с резной каймой, стебли длинные и изогнутые. Цветок имеет токсичны ягоды, листья при попадании внутрь человеческого организма. Особо страдают от плюща коты. Их привлекает смачная зелень культуры.

    Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый 15

    Кротон

    Относится к семейству молочайных. Одно из известных, широко распространенных цветов среди садоводов благодаря большим листьям необычной расцветки. Токсично растение из-за своих семян, сока. Ядовитая жидкость появляется при повреждении листьев и стебля.

    Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый 16

    Молочай

    Широко распространенный комнатный цветок. Похож молочай на небольшую пальму: плотные зеленые листья размещены пучком на верхушке толстого стебля. Ядовиты у культуры семена, сок. Во время пересадки следует соблюдать все правила осторожности.

    Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый 17

    Брунфеельсия

    Растение произрастает в Европе и США. Относится к пасленовым. Превосходно пахнет и цветет яркими соцветиями сиреневого оттенка.

    Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый 18

    Все части культуры ядовиты. Особо много яда содержится в семенном материале, плодах.

    Как определить название комнатного растения. Виды комнатных растений с фото и названиями

    Как определить название комнатного растения. Виды комнатных растений с фото и названиями

    Цветы для дома поражают своим разнообразием, и подобрать подходящее растение бывает сложно. Виды комнатных растений с названиями, описаниями и фото помогут подобрать красивый цветок для вашего дома, руководствуясь особенностями выращивания и сложностью ухода для каждой культуры.

    Эта статья – настоящий справочник для любителей комнатных растений, ведь в ней собраны не только описания основных групп и видов цветов, но и приведена информация о самых популярных растениях для дома.

    Особенности комнатных растений

    Любые растения, выращиваемые в жилых помещениях, объединяют под общим названием комнатных. Они делятся на несколько групп по основным биологическим характеристикам.

    Самой ценной группой считаются цветущие, так как они цветут круглогодично, а при правильном подборе будут радовать владельца буквально каждый месяц. Не менее многочисленной группой считаются декоративно-лиственные. Их часто используют для украшения или создания необычного интерьера помещения. Характерной особенностью декоративно-лиственных видов является пестрая расцветка и необычная форма листьев.

    К третьей группе относят вьющиеся и ампельные культуры. Их можно использовать для украшения стен, окон и высокой мебели. Представители данной группы различаются по форме и цвету листьев и стеблей (рисунок 1).

    Отдельного внимания заслуживают и кактусы – простые в уходе комнатные растения, которые отличаются разнообразием форм, размеров и периодами цветения.

    Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый 20

    Рисунок 1. Виды комнатных растений: 1 - цветущие, 2 - декоративно-лиственные, 3 - вьющиеся и свисающие

    В этой статье мы приведем основные характеристики популярных групп комнатных растений.

    Группа цветущих растений – самая многочисленная. Подбирая цветы для квартиры или дома, следует учитывать их особенности, требования к уходу и размещению. Ниже приведены самые красивые и популярные виды цветущих комнатных сортов.

    • Азалия индийская

    В природе – это вечнозеленый кустарник с одеревеневшим стеблем. Комнатные культуры с этим именем являются гибридами. Отличительной особенностью азалии является продолжительный период цветения (декабрь-май). Чтобы продлить его, через 35-40 дней после первого цветения азалию прищипывают (удаляют почку на верхушке). Как правило, эту процедуру проводят в июне или июле, так как более позднее прищипывание может задержать начало цветения (рисунок 2).

    Для размножения азалии используют черенки. Их срезают с марта по апрель и с июля по август. Весеннее срезание черенков проводят на экземплярах, прищипленных летом прошлого года, а летнее – с годовалых азалий.

    Для черенка нужно выбрать наполовину одеревеневший побег длиной 7-9 см. С черенка нужно удалить три нижние листа. Нижний срез должен располагаться под почкой или группой из нескольких листьев.

    Примечание: Срезание черенков можно проводить не чаще раза в год, выбирая для этого самые здоровые культуры.

    В дальнейшем до посадки нужно связать черенки и погрузить срезом в раствор гетероаксина (на 1 л воды нужно взять 2 таблетки). После этого черенки сажают в небольшие плошки или ящики на расстоянии 4 см друг от друга. Чтобы черенки образовали сильную корневую систему, в качестве грунта нужно использовать слой битых черепков или гравия, присыпанного слоем крупного песка и хвойным грунтом. Такую почву можно заменить торфом. Песок использовать не рекомендуется, так как черенки плохо в нем укореняются. Чтобы ускорить процесс укоренения, субстрат снизу можно подогревать лампой.

    Комнатные растения аир злаковидный. Аир злаковый 21

    Комнатные цветы. Луковичные комнатные растения фото и названия

    В каталоге представлены комнатные цветы с побегами в виде луковиц. Именно в них растения скапливают полезные вещества. Многие культуры в период отдыха полностью сбрасывают листья. Большая часть домашних представительниц флоры обладают красивыми и крупными цветами. Лишь немногие ценятся за необычную форму листьев.

    Гемантус

    Произрастает культура в Африке. В высоту растет до 30-40 см. Отличается мохнатыми соцветиями. Цветет красным и бежевым цветом, как правило, весной и летом. От одной луковицы растет 2-6 листков мясистых либо поперечно-кожистых. В домашних условиях встречаются только гибридные виды.

    Комнатные цветы. Луковичные комнатные растения фото и названия

    Вельтгеймия

    Цветок растет до 60 см с большими корнями, с голыми налитыми стеблями, приземленными листьями. Цветоножка с густыми кистями красного, розового, желтого тона цветет в прохладной комнате с января по март. Соцветие своеобразное, эффектное. Зависимо от условий содержания может прожить от 1 до 5 лет.

    Комнатные цветы. Луковичные комнатные растения фото и названия

    Фрезия

    Все сорта комнатного растения душистые. В длину фрезия растет 30-45 см. Цветоножки бывают нежно-оранжевого, желтого, ярко-красного, багрового, белесого тона.

    Комнатные цветы. Луковичные комнатные растения фото и названия

    Гименокаллис

    Отличается домашнее растение необыкновенными, оригинальными белыми бутонами, представленными в виде зонтика, на котором образовываются десятки цветочков. Культура хорошо пахнет. Относится растение к неприхотливым комнатным цветам. Выращивают его в разных условиях (в темном помещении откажется цвести). С греческого название цветка гименокаллиса означает «красивая пленка». Посмотрев фотографии из каталога, вы поймете, почему его так назвали.

    Комнатные цветы. Луковичные комнатные растения фото и названия

    Глориоза

    Это культура с тонкими стеблями, требующая подвязки к опоре. Карликовое комнатное растение вырастает редко выше 30 см. Листья яйцевидные. Ножки длинные. На их верхушке появляются цветоножки нежно-желтого, красно-зеленого, пурпурного, малинового оттенка.

    Комнатные цветы. Луковичные комнатные растения фото и названия

    Эукомис

    В народе цветок называют «ананас», т.к. его соцветия похожи на необыкновенный фрукт. В высоту растение растет до 70 см, цветет только после появления 6-8 листочков. Цветоносы похожи на мелкие колокольчики бело-желтого или зелено-борового оттенка. Чтобы культура бурно цвела, ее рекомендуют ставить с южной стороны, притемняя от прямых лучей солнца.

    Комнатные цветы. Луковичные комнатные растения фото и названия

    Нарциссы

    Вырастает до 20 см. Имеет линейные листья, стебли без листков. На одной цветоножке может формироваться 2-10 цветков разных размеров, расцветок.

    Комнатные цветы. Луковичные комнатные растения фото и названия

    Цветок характеризуется тонким ароматом. Растет как в горшке, так и в открытом грунте.