Дачная жизнь

Жизнь за городом

Конденсат на входной двери в частном доме. Как определить причину запотевания

12.01.2022 в 05:07

Конденсат на входной двери в частном доме. Как определить причину запотевания

С проблемой запотевания входной двери сталкиваются хозяева частных домов, что объясняется особенностями установки и контактом полотна с уличной средой. В холодное время года возникает значительная разница температур в помещении и на улице. В результате влага оседает на поверхности металлической двери, что объясняется высокой теплопроводностью материала.

Качественные двери и соблюдение технологии монтажа позволяют минимизировать неприятное явление. Если дверь все же запотевает, необходимо выявить причины и устранить недочеты.

Последовательное обследование конструкции поможет выяснить, почему входные железные двери запотевают изнутри:

  • Конструкция недостаточно утеплена или материал дал усадку. Чтобы проверить состояние, нужно снять дверь с петель и разобрать. Утеплитель может заполнять всю полость или участки между ребрами жесткости. Последний вариант лучше, потому что исключает проседание наполнителя на длительное время и возникновение проблем с запотеванием. Рекомендуется использовать твердые листовые подложки или минеральную вату.
  • Плохое прилегание дверного полотна к коробке проявляется образованием конденсата по периметру двери и на косяках.
  • Наличие сырости на откосах указывает на недостаточную теплоизоляцию каркаса. Рекомендуется полости в дверной коробке и стеновом проеме тщательно заполнять монтажной пеной.
  • Мостиками холода могут быть ручки, дверные петли, глазок и замочные скважины, что проявляется локальным запотеванием.
  • Малая толщина стального листа на дверном полотне, если установлена дешевая модель.
  • Минимальная облицовка двери и отсутствие дополнительных накладок, не позволяющих воздуху конденсировать.
  • Проверить дверной проем на наличие полостей, трещин или щелей. Через них может проникать холод, поэтому их следует заделывать с помощью монтажной пены.
  • Отсутствие уплотнителя в зоне притвора или износ резины определяется при внешнем осмотре.
  • Ответом на вопрос, почему потеет металлическая дверь внутри дома, может быть деформация короба в процессе эксплуатации, что позволяет влаге собираться в углах.
  • Следует учесть, что для наших климатических условий не достаточно одной входной двери.
  • Мокнуть двери могут по причине избыточной влажности в помещении и недостаточной вентиляции.

Как избавиться от конденсата на входной двери в частном доме. Потеет входная дверь металлическая: что делать?

В частном доме оптимальный вариант - приобрести качественную дверь, предназначенную для применения на границе «улица-дом». Такие двери имеют специально разработанную изоляцию, в том числе изолированы и металлические элементы. Благодаря этому мостики холода отсутствуют, что снижает риски возникновения конденсата, но не убирают его полностью. Также надежные производители используют антикоррозийную обработку для металлических частей двери.

Если потеет дверь в квартире или покупать новую дверь в ближайшее время вы не планируете, можно воспользоваться некоторыми приемами.

Самые простые из них:

    Проветривать помещение
    Когда у нас в машине зимой запотевают окна, мы включаем обогрев и проветривание. Запотело стекло на кухне от чайника - открываем окно. Дома работает то же правило. Откройте окна и входную дверь на 10-15 минут.

    Убрать источник влажности из коридора
    Это может быть мокрый коврик для обуви. Также конденсат образуется во время ремонта, когда заливают пол, например, поскольку в помещении сильно увеличивается влажность.

    Снизить температуру
    Строители рекомендуют снижать температуру в зоне входной двери. Так разница в температуре внутри и снаружи будет меньше. Это возможно, если у вас регулируются батареи. Но если такой возможности нет, переходим к 4 пункту.

    Высушить воздух
    Для того, чтобы снизить влажность воздуха, под окнами ставят батареи. Такие же приборы для высушивания можно установить рядом с входной дверью. Тут однако стоит задуматься и о своем здоровье, поскольку для человека полезен увлажненный воздух, так мы реже болеем.

Дверь с терморазрывом конденсат. Причины скопления конденсата

Максимально возможное содержание влаги в воздухе, или абсолютная влажность, зависит от температуры. С повышением температуры абсолютная влажность увеличивается, и наоборот. При столкновении теплой зоны с холодной температура понижается и избыточная влага, превышающая уровень абсолютной влажности, переходит из парообразного состояния в жидкое в виде капель – образуется конденсат.

Температура, при которой начинается конденсация пара, называется точкой росы. С увеличением относительной влажности, то есть процентного содержания влаги по отношению к абсолютной влажности, точка росы приближается к фактической температуре и совпадает с ней при 100-процентной влажности. Интенсивность выпадения конденсата повышается с ростом влажности теплой зоны и, соответственно, точки росы, а также разницы температур между теплой и холодной зоной. Конденсация влаги сохраняется до тех пор, пока не будет достигнуто приемлемое уменьшение относительной влажности или до момента устранения контакта с холодной поверхностью.

Образование конденсата по данной причине особенно заметно в зимнее время, так как летом температура внутри помещения и снаружи не сильно отличается. Контактирующие с улицей места и участки поверхности – входная дверь, окна, трубы вентиляции в области крыши, угловые стыки стен с потолком, щели и неплотные примыкания конструкций – являются проблемными из-за постоянного выпадения конденсата. Для металлической входной двери границей между холодом и теплом, на которой осаждается конденсат, является внутренняя поверхность, охлаждаемая из-за наличия мостиков холода (каркас, ребра жесткости, дверная коробка).

Еще одна причина образования конденсата – перенасыщение водяными парами воздуха, например, в парной, ванной комнате или на кухне при длительном приготовлении пищи. При сочетании переувлажненного воздуха и холодных поверхностей происходит эффект двойной конденсации.