Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гриб в виде цветка. Виды гриба звездовик

11.01.2022 в 14:28

Гриб в виде цветка. Виды гриба звездовик

Гриб звездовик является типичным представителем семейства Звездовиковые и рода Звездовик. Он относится к условно-съедобным эукариотам, которые нашли свое применение в народной медицине и частично — в кулинарии.

Виды гриба звездовик

Внешний вид

Гриб звездовик имеет и другое название — «земляная звездочка», или «геаструм» (с лат. «geo» — земля и «aster» — звезда).

Основное тело эукариота находится под землей, где первоначально образуется своеобразный мешочек. В процессе дозревания оно выходит на поверхность, где его верхняя внешняя часть лопается, концы заворачиваются. В таком виде геаструм становится похож на звезду с 5-10 мягкими губчатыми лучами.

Внутри внешней оболочки находится спороносная часть, имеющая форму шара или овала. После разрушения внешнего слоя центральная часть звездовика поднимается, тем самым выпячивая внутреннюю часть плодового тела. В центре образуются ресницеподобные выступы, прикрывающие отверстие — вход в спороносную часть гриба, покрытую тонкой оболочкой. В таком положении плодовое тело полнеостью вызревает, а лучи внешнего слоя гриба со временем стареют, темнеют, иногда отпадают.

Внешние характеристики звездовика, касающиеся размеров, зависят от его вида. В среднем нераскрытая верхняя часть геаструма имеет в диаметре 1-4 см, раскрытая звездоподобная часть — 3-15 см. Спороносная часть в форме шара в ширину обычно достигает 1,2 см, в высоту – 1,3 см.

Ирина Селютина (Биолог):

Звездовики относят к группе гастеромицетов – грибов, которые характеризуются полной замкнутостью их плодовых тел до момента полного созревания базидиоспор. Это так называемые ангиокарпные плодовые тела. Базидиоспоры не только формируются внутри полностью закрытого плодового тела, но еще и отделяются от базидий внутри него. Поэтому эту группу грибов еще называют – нутревики. Выход базидиоспор в окружающую среду происходит при разрыве или разрушении оболочки плодового тела.

Гастеромицеты делятся на группы по способу питания:

  1. Сапрофиты почвенные: к ним относят звездовики (геаструмы), порховки, головачи и др.
  2. Микоризообразователи: эта группа весьма немногочисленна, сюда относят, например, склеродерму.
  3. Сапрофиты на растительных остатках (мертвая древесина, валежник): например, гнездовка.
  4. Паразиты на корнях высших растений: например, ризопогон паразитный.

Мицелий звездовиков многоклеточный, сильно разветвленный; он хорошо развит и пронизывает собой субстрат, в который погружен.

Цветок вида ритуал гупна. Магические растения и особенности их использования

    Какую магическую энергетику несут растения

    Как выбирать магические растения для дома, чтобы они принесли пользу

    Какие растения несут энергетику богатства

    Какие магические растения защитят от сглаза и порчи

    Какие растения помогут раскрыть магические способности

    Какие растения нельзя выращивать дома

Еще в давние времена человек научился использовать магические свойства растений для достижения своих целей. Было замечено, что некоторые цветы и травы помогают достигать успеха, исцеляться от болезней или защищаться от воздействия негативной энергии. Энергетика правильно собранных колдовских растений очень мощная. Магические растения способны восстановить силы человека и вернуть ему радость жизни.

Как выбирать магические растения для дома

Большое значение для создания атмосферы уюта в доме имеет энергетика комнатных цветов. Многие из них несут позитивную энергию, но некоторые и негативную.

Бывают женские и мужские растения, и баланс их соотношения в доме очень важен. Если таких примерно поровну, то общая атмосфера в доме и отношения между хозяевами будут гармоничными.

Лучше всего выращивать цветы с округлыми листьями, потому что данная форма сглаживает и устраняет любой негатив.

Энергетика домашних растений может влиять на следующие стороны жизни:

    На общую атмосферу в доме. Магические растения поглощают негатив и все отрицательные воздействия. В результате атмосфера жилища очищается.

    На здоровье домочадцев. Цветы способствуют излечению от многих болезней.

    На привлечение различных благ и успеха.

    На любовь. Существуют растения, обладающие магическими свойствами по притягиванию второй половинки и укреплению отношений между людьми.

    На защиту от краж, от болезней, от злых сил, от колдовства.

Магические комнатные растения, приносящие удачу

  • Спатифиллум.

Этот цветок в народе называют «Женское счастье» за его способность налаживать климат в семье и поддерживать благополучие. Он подойдет для выращивания одиноким женщинам и тем, кто, уже находясь замужем, часто ссорится со своим супругом.

  • Фиалка.

Фиалка – это цветок мира. В той семье, где любят выращивать данные растения, ссоры и конфликтные ситуации между домочадцами случаются очень редко. Кроме того, фиалка считается символом верности. Если вы хотите избавиться от душевных страданий, то посадите белый цветок. В любом случае, если в вашей жизни наступила черная полоса, фиалка поможет ее преодолеть.

  • Китайская роза (гибискус).

Китайская роза изображена на эмблеме Гавайев, а также она является символом Малайзии. Кроме того, была замечена ее способность налаживать мир в семье. Также она может усиливать страсть.

  • Восковой плющ, хойя.

Во многих странах этот цветок используют как живую «валентинку», потому что преподнесение данного магического растения символизирует признание в любви. Если вы хотите выращивать хойю у себя в квартире, лучше всего поместить ее в спальне.

  • Мирт.

Магические свойства этого комнатного растения позволяют достичь взаимопонимания и мира в доме. Он станет незаменимым подарком в случае любого семейного торжества.

  • Аихризон.

Это очень необычное магическое растение для выращивания в своем доме. Среди его свойств отмечена способность привлекать любовь и счастье в семейные взаимоотношения.

  • Калатея.

Это растение получило широкую известность за свои способности положительного воздействия в экстремальной семейной ситуации. Если пара находится на грани распада и супружеское счастье под угрозой, подарите им калатею. И тогда у людей существенно возрастут шансы на сохранение взаимоотношений.

  • Хлорофитум.

Внешне непрезентабельный хлорофитум известен своими способностями по очистке воздуха. Разместив этот цветок в комнате после ремонта, вы быстро избавитесь от всех неприятных запахов. Не менее эффективно он удаляет вредные вещества, выделяемые в атмосферу некачественной мебелью.

Кроме этого, были замечены его свойства в поддержании мира в семье. Даже в офисном помещении хлорофитум способен сохранять доброжелательную атмосферу, препятствуя возникновению ссор.

  • Оксалис (кислица).

Выращивать дома кислицу рекомендуется всем, кто хочет встретить свою вторую половину. Магические свойства растения обязательно помогут найти настоящую любовь.

  • Антуриум.

В народе антуриум называют «Мужское счастье» благодаря его способности восстанавливать и сохранять потенцию представителям мужского пола. Желательно размещать это магическое растение в спальне.

  • Акалифа.

Гриб земляная звезда. Земляная звезда четырёхлопастная ( Geastrum quadrifidum )

›› Земляная звезда четырёхлопастная (Geastrum quadrifidum)

Краснокнижный вид

Гриб земляная звезда. Земляная звезда четырёхлопастная ( Geastrum quadrifidum )

Текущее название

Систематическое положение

Этимология видового эпитета

Quadrifidus , a , um , расщеплённый на четыре части, четвероякий.

Синонимы

  • Lycoperdon coronatum Scop., Flora carniolica 2: 490, no 1634 (1772)
  • Geastrum quadrifidum var. minus Pers., Syn. meth. fung. (Göttingen) 1: 133 (1801)
  • Geaster minus (Pers.) G. Cunn., Proc. Linn. Soc. N.S.W. 50 (2): 81 (1926)
  • Geastrum quadrifidum var. majus Alb. & Schwein., Consp. fung. (Leipzig): 79 (1805)
  • Geastrum quadrifidum var. sabulosum V.J. Staněk, Fl. ČSR, B-1, Gasteromycetes: 439, 794 (1958)

Другие названия: Звездовик четырёхлопастной.

Таксономия

Гриб земляная звезда. Земляная звезда четырёхлопастная ( Geastrum quadrifidum )

Иллюстрация Geastrum quadrifidum Schaeffer 1763.

Первым описанием вида считается работа Христиана Генриха Персона (Christiaan Hendrik Persoon; 1761 – 1836), опубликованная в 1794 году. В ней Персон не даёт однозначного описания вида, но ссылается на иллюстрации Schäffer (1763)и Schmiedel 1793, на которых изображён Geastrum quadrifidum в современном понимании.

В 1801 году Персон уточнил описание G. quadrifidum , что в общем позволило исключить очень похожие виды – G. fornicatum (Huds.) Hook. и G. javanicum Lév. (syn. G. welwitschii Mont.). Но там же Персон приводит в качестве синонима Lycoperdon fornicatum и цитирует Hudson (1778)и Woodward (1794)которые описывают G. fornicatum в современном смысле. В качестве дополнительного синонима Персон указывает рисунок Schmiedel (1793 Plate 37, Fig. 1), что уже G. quadrifidum . Упоминаемые далее Schmiedel (1793 Plate 37, Fig. 2) β minus и Batsch (1786 P. 243, 245, 247, T. 29, Fig. 168) γ fenestratum по описаниям и рисункам также согласуются с G. quadrifidum .

Совершенно ясно, что Персон в 1801 году не в полной мере различал два вида – G. quadrifidum и G. fornicatum , но по его описанию, приводимым ссылкам и современным накопленным данным их можно разделить и распознать.

Персон не оставил указания на тип и в 1938 году Эйндховен (Eyndhoven)выбрал неотип из персоновского гербария: Geaster quadrifidum Pers., HERB. LUGD. BAT. No 910.262–395 .

Габитус

  • Плодовое тело: Округлое, звездообразное, весёлковое, гнездовидное (гастероидное)
  • Гименофор: Отсутствует или его затруднительно классифицировать

Плодовое тело

Плодовые тела вначале закрытые, шаровидные, около 20 мм в диаметре, зрелые, раскрывшиеся — 30 – 50 мм шириной.

Перидий двухслойный, состоит из экзоперидия и эндоперидия. Экзоперидий твёрдый, разрывается сверху вниз до середины на 4 – 5, редко до 6 неравных, остроконечных лопастей, отгибающихся вниз. Плодовые тела, поднимаются вверх на лопастях, как на ножках. Наружный мицелиальный слой экзоперидия беловатый, войлочный, покрыт частичками почвы, легко отслаивается в виде чаши. Средний волокнистый слой белый или изабелловый, гладкий. Внутренний мясистый слой вначале светлый, позже коричневый до почти чёрного, частично опадающий.

Спороносная часть шаровидная или овальная, 4 – 16 мм двдиаметре. Эндоперидий тонкий, в виде бумаги, серо-голубой, тёмно-фиолетовый и грязно-буро-фиолетовый, гладкий или волокнистый, у основания с цилиндрической или немного сплюснутой ножкой до 2.5 мм высотой, над которой эндоперидий сужен и образуется хорошо заметный округлый выступ (апофиза), на вершине раскрывается отверстием, снабженным низким волокнисто-реснитчатым перистомом, вокруг которого имеется ясное жёсткое дисковидное утолщение. На недавно раскрывшихся плодовых телах можно наблюдать кристаллики щавелевокислого кальция, которые, однако, смываются первым же дождем.

Глеба при созревании порошковидная, чёрно-коричневая до пурпуровой. Колумелла ватообразная, на разрезе светло-коричнево-серая, 4 – 6 мм длиной.

Микроскопия

Споры (4.5) 5 – 6 мкм в диаметре с учётом орнаментации, шаровидные, коричневые, орнаментированы шипиками до 0.8 мкм высотой.

Гриб земляная звезда. Земляная звезда четырёхлопастная ( Geastrum quadrifidum )

Экология и распространение

  • Субстрат: Почва, подстилка

Растёт группами в хвойных и смешанных лесах, обычно на песчаной почве. Космополит, но везде встречается нечасто.

Плодоношение

Лето – осень. Зрелые плодовые тела могут сохраняться долгое время.