Дачная жизнь

Жизнь за городом

Консервация белые грибы. Белые грибы консервированные

24.12.2019 в 07:55

Консервация белые грибы. Белые грибы консервированные

Консервация белые грибы. Белые грибы консервированныеКонсервация белые грибы. Белые грибы консервированные

Как консервировать белые грибы? Сегодня мы продолжим заниматься заготовкой грибов на зиму и у нас на очереди один из способов консервирование белых грибов. И так, встречайте — белые грибы консервированные .

Мелкие белые грибы чистят. Большие разделяют на шляпки и ножки. Тщательно моют, разрезают на кусочки.

Подготовленные грибы бланшируют 10 мин в подсоленной воде (20 г соли на 1 л воды). Количество воды при бланшировке должно быть не более 1/3 объема грибов. После бланширования грибы помещают в дуршлаг для стекания воды. В подготовленные пол-литровые банки укладывают:

  • 1 лавровый лист;
  •  3 зерна горького перца;
  •  3 зерна душистого перца.

Поверх кладут грибы и заливают горячей заливкой.

Заливку готовят в кастрюле:

  1. 2 стакана воды;
  2. 1,5 чайной ложки соли;
  3. 1 чайную ложку сахара;
  4. 0,5 стакана 5%-ного уксуса.

Ставят на огонь и доводят до кипения.

Банки накрывают крышками и стерилизуют: пол-литровые банки — 35 мин и литровые — 40 мин. После чего немедленно укупоривают.

Консервирование соленых и маринованных грибов

Консервирование грибов

Для более продолжительного хранения соленых или маринованных грибов, приготовленных в не герметично укупоренной таре, их консервируют. Для этого грибы отделяют от рассола или маринада, дают стечь жидкости и тщательно промывают, сортируют, удаляют поврежденные.

Плотно укладывают в стеклотару, прибавляют по вкусу соль, специи и уксусную кислоту, примерно на банку вместимостью 1 л — 2 — 4 шт. душистого перца, 2 — 3 шт. лаврового листа, 1 чайную ложку 70%-ной уксусной кислоты.

Наполняют на 2 см ниже верха горлышка кипятком, накрывают крышками и стерилизуют при 100°С банки вместимостью: поллитровые — 30 — 35 минут, литровые — 40 — 45 минут. После стерилизации банки немедленно укупоривают.

Белые грибы консервированные

Как консервировать белые грибы? Сегодня мы продолжим заниматься заготовкой грибов на зиму и у нас на очереди один из способов консервирование белых грибов. И так, встречайте — белые грибы консервированные. Мелкие белые грибы чистят. Большие разделяют на шляпки и ножки. Тщательно моют, разрезают на кусочки.

Подготовленные грибы бланшируют 10 мин в подсоленной воде (20 г соли на 1 л воды). Количество воды при бланшировке должно быть не более 1/3 объема грибов. После бланширования грибы помещают в дуршлаг для стекания воды. В подготовленные пол-литровые банки укладывают: 1 лавровый лист;  3 зерна горького перца;  3 зерна душистого перца.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Белые грибы маринованные

Белые грибы маринованные по нашему семейному рецепту. Рецепт приготовления очень быстрый и главное простой.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Белые грибы маринованные

Что нужно для приготовления маринованных белых грбов

Для того чтобы по-быстрому замариновать грибы нам понадобятся следующие продукты:

  • свежие белые грибы
  • вода
  • уксусная кислота
  • соль
  • черный перец горошком
  • лавровый лист
  • чеснок
  • гвоздика или корица

Количество ингредиентов указывать не буду, так как сами делаем всегда на глаз. И вам так же советую поступать, потому что тут важны не точные пропорции, а настроение с которым готовишь!

Как приготовить белые маринованные грибы

Свежие грибы сначала надо хорошенько промыть и очистить. Срезать с них грязь и убрать налипшие иголочки и листики.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Белые грибы маринованные

Теперь крупные грибы необходимо разрезать на несколько частей. Небольшие грибочки нарежем пополам, а маленькие можно совсем не трогать. Пусть маринуются целиком, так симпатичнее будет.

Нарезанные грибы сложить в кастрюлю, залить холодной водой, посолить и поставить на огонь.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Белые грибы маринованные

Доводим воду с грибами до кипения, даем покипеть минут пять и обязательно первую воду сливаем. Она грязная и не красивая. С ней уйдут все вредные вещества, которые могут быть в грибах.

Заливаем еще раз холодной водой и опять доводим до кипения. Снова даем покипеть 20-30 минут и откидываем белые грибы на дуршлаг.

Промываем грибы под проточной водой и отставляем в сторону.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Белые грибы маринованные

Маринад для белых грибов

Готовим маринад. Наливаем в кастрюлю воду. На один литр воды нужно 1 столовая ложка соли ( можно чуть больше), 1 столовая ложка сахара. Кидаем несколько листочков лаврового листа,  несколько долек чеснока.

В завершение добавляем немного гвоздики или пару кусочков коры корицы.  Это совершенно разные вкусы! Мне нравятся оба, а вы выбирайте что вам больше по душе.

Ждем когда это закипит. Уже в кипящую воду добавляем 1 столовую ложку уксусной кислоты 70%.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Белые грибы маринованные

А теперь в кипящий маринад кидаем  вареные белые грибы. Совсем немного даем грибам покипеть в маринаде.

Снимаем с огня и горячими раскладываем, можно даже сказать разливаем по чистым стерилизованным банкам.

Банки надо заполнить грибами до верху. Залить грибы горячим маринадом так, чтобы совсем чуть-чуть до края не хватило. Сверху залить небольшим количеством подсолнечного масла.

Самые вкусные маринованные белые грибы. Белые грибы маринованные

Горячие банки накрываем крышками и отставляем в сторону чтобы остыли. Хранить банки с маринованными белыми грибами нужно в прохладном месте, лучше всего в холодильнике.

Есть можно уже через пару дней, особо нетерпеливые могут попробовать сразу те грибы, что не вошли в банки.

Маринованные белые грибы быстрого приготовления рецепт. Универсальный рецепт маринад для любых грибов

Доброе время суток, время заготовок на зиму в самом разгаре, и меня тоже не миновала эта участь. Много времени приходится уделять маринадам, банкам и закруткам. Отсюда и статей про заготовки так много в последнее время, как говорится одним выстрелом…

Жаль только что

Сегодня я хочу поделится с вами рецептом, все из той же бабушкиной тетрадки - “ маринад для всех грибов ”. Так вот написано.

Ингредиенты:

1 литр воды;
2 ст. л. сахара;
4 ч. л. соли;
3 шт. лаврового листа;
6 горошин душистого перца;
4 шт. гвоздики;
3 кусочка корицы (молотой ½ ч. л.) ;
3 ч. л. уксусной эссенции 70 %.

Уточнение: При использовании столового 5% уксуса необходимо взять 800 мл воды и 200 мл уксуса, а при использовании 9% уксуса - 890 мл воды и 110 мл уксуса.

Процесс приготовления:

1. Вскипятите воду, добавьте специи, поварить минутки три (уксус добавить в самом конце варки), уберите с огня. Маринад готов (его можно готовить заранее).

2. Грибы хорошо промыть, крупные разрезать (я стараюсь не резать, для маринования беру самые мелкие грибочки). Положите грибы в кастрюлю залейте холодной водой и доведите до кипения, затем воду слейте. Во второй воде, посолив по вкусу, грибы варить, не мешая до момента закипания.

3. Когда вода начнет кипеть, грибы осторожно перемешать и снять пену. В конце варки грибы начнут оседать на дно. Шумовкой вынуть грибы, разложить по стерильным банкам (на 2/3 высоты, не плотно), слить из банок остатки отвара и залить готовым маринадом (до полной банки, затем в маринаде грибочки расправятся, возьмут в себя маринад и займут весь объем банки).

Банки закрыть, грибы хранить в холодильнике. Приятного аппетита.

  • Маринованные опята бабушкин рецепт
  • Домашние маринованные шампиньоны

Не забудьте подписаться на канал , а если понравился рецепт нажмите “палец вверх” . Делитесь своими результатами и комментариями. Всех вам благ.

Маринад для белых грибов на 1 литр воды. Хрустящие белые грибы: рецепт маринования на 1 литр воды

Следующий рецепт у нас со стерилизацией заготовок. Такие грибы необязательно хранить в прохладном месте. Можно будет их поместить и в обычной кладовой при комнатной температуре. Они не испортятся.

Ингредиенты:

  • Белые грибы
  • Черный перец горошком — 5-7 шт./1 банку
  • Душистый перец горошком — 2-3 шт./1 банку
  • Лавровый лист — 2 шт./1 банку

Маринад на 1 литр воды:

  • Соль — 2 столовые ложки
  • Сахар — 1 столовая ложка
  • Уксус 9% — 75 мл (5 столовых ложек)

Приготовление:

1. Чистые, промытые грибочки для начала нарежьте. Шляпки отделите от ножек и нарежьте все на равные части. Если у вас попадаются маленькие экземпляры, то можно оставить их целиком. Затем положите их в кастрюлю, залейте водой и добавьте 1 столовую ложку соли. Поставьте на огонь и доведите до кипения. После этого варите их 20-30 минут. Когда они сварятся, слейте воду через дуршлаг и промойте под проточной холодной водой.

Маринад для белых грибов на 1 литр воды. Хрустящие белые грибы: рецепт маринования на 1 литр воды

2. Для маринада залейте в кастрюлю воду и поставьте на огонь. В кипящую воду добавьте соль, сахар и как следует перемешайте. Сюда же влейте уксус, снова доведите до кипения и выключайте.

Маринад для белых грибов на 1 литр воды. Хрустящие белые грибы: рецепт маринования на 1 литр воды

3. На дно чистых стерильных банок положите лавровый лист, несколько горошин черного и душистого перца. Затем наполните до верху грибами, снова добавьте несколько горошин перца и лавровый лист. Залейте горячим маринадом и накройте крышкой.

Далее на дно широкой кастрюли постелите тканевую салфетку, поставьте туда заполненные банки и залейте горячей водой по плечики. Поставьте на огонь и доведите до кипения. После этого кипятите 20 минут.

Маринад для белых грибов на 1 литр воды. Хрустящие белые грибы: рецепт маринования на 1 литр воды

4. После завершения стерилизации, аккуратно извлеките банки (чтобы не обжечься) и закатайте (закрутите) их крышками. Переверните их и оставьте до полного остывания при комнатной температуре. Потом отнесите для хранения в свои закрома. Такие маринованные белые грибы вас порадуют в зимнее время. Их можно будет открывать и наслаждаться как в будничную трапезу, так и на праздничный стол выкладывать перед гостями.

Маринад для белых грибов на 1 литр воды. Хрустящие белые грибы: рецепт маринования на 1 литр воды

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/rassol-dlya-zasolki-gribov-na-1-litr-vody-na-zimu-solim-griby-goryachim-sposobom-v-rassole

Маринованные белые грибы с лимонной кислотой. Ароматные маринованные белые грибы на зиму в банках, ультра простой рецепт

Консервация белых грибов с 9% столовым уксусом, позволяет сохранить ценность лесных даров на продолжительный срок. Свойства уксусной кислоты предотвращают размножение в маринаде гнилостных микроорганизмов, сохраняя закуску свежей и ароматной, даже спустя 6-10 месяцев после приготовления.

Маринованные белые грибы с лимонной кислотой. Ароматные маринованные белые грибы на зиму в банках, ультра простой рецепт

Метод включает в себя:

1) стерилизацию банок и крышек;
2) очистку плодов от грязи и пыли;
3) разделение боровика на две части — на нижнюю и верхнюю.

Необходимые ингредиенты:

  • 1 литр воды;
  • 2,5 кг шляпок свежих белых грибов, очищенных от грязи и промытых под питьевой водой;
  • 7 листиков лаврушки;
  • 1/2 чайн. л. корицы;
  • несколько сушеных бутонов гвоздики (для аромата);
  • 1 крупная головка лука;
  • несколько долек чеснока;
  • 6 горошинок чёрного перца;
  • щепотка паприки;
  • соль и сахарный песок по вкусу;
  • 150 мл 9% столового уксуса.

Простой рецепт в банках на 1 литр воды:

1) В удобную кастрюлю выложите шляпки белого гриба. Если они через-чур большие, разрежьте каждую на 4-6 частей.
2) Очистите лук от шелухи, промойте холодной водой и нарежьте полукольцами.
3) Чеснок нарежьте маленькими тонкими ломтиками.
4) Заложите в кастрюлю все ингредиенты, кроме уксуса и поставьте на средний огонь.
5) Варите, не забывая помешивать шумовкой до закипания. После, уменьшите огонь, влейте уксусную кислоту и продолжайте варить до тех пор, пока маринад не станет более прозрачным.
6) Пока грибы варятся, простерилизуйте банки и крышки над паром в течение продолжительного времени.
7) Выловите шляпки c помощью шумовки и уложите в ровных пропорциях на дно каждой банки, прижимая их тесно к друг другу.
8) Залейте маринадом и закройте крышками.

Две полезные рекомендации:

1) Если хочется получить чистый маринад, его стоит пропустить через марлю, чтобы убрать чеснок, лук и перец, уже отдавшие свой аромат и вкус. Процеженный маринад следует еще раз проварить, а уже после заливать в банки.

2) Шляпки варятся быстрее ножек. Поэтому, проваривать их следует отдельно друг от друга. Лучше, если ножки будут сварены два раза. Первый раз — в качестве первичного отваривания со сливом воды. Второй раз — уже в маринаде.

Консервация маслят. Маслята без стерилизации — самый вкусный рецепт

Как вы уже поняли, обязательным условием при приготовлении консервации является процесс снятия клейкой кожицы со шляпок. При этом сырье нельзя мочить водой, пока вы не удалите пленку. Иначе шляпки намокнут и процедура снятия осложнится.

А вы знаете почему шляпки грибочков коричневые? Оказывается все из-за того, что отдельное царство живой природы способно принимать загар. И при попадании солнечных лучей, плоды вырабатывают витамин Д, поэтому шляпки становятся коричневого цвета.

Ингредиенты:

  • Грибы — 1,5 кг (очищенные и отваренные);
  • Уксус 9% — 3 ст. ложки;
  • Масло рафинированное – 70 мл;
  • Соль – 1,5 ст. ложки;
  • Сахар – 1 ст. ложки;
  • Чеснок – 5 зубков;
  • Лавровый лист – 12 шт.;
  • Вода – 500 мл.

Способ приготовления:

1. Очистите и промойте грибы. Отварите их в подсоленной воде до готовности. Затем слейте воду.

Консервация маслят. Маслята без стерилизации — самый вкусный рецепт

Если маслята крупные, то порежьте их на кусочки.

2. Приготовьте маринад: в кастрюлю налейте чистую воду и доведите до кипения. Добавьте сахар, соль, лавровый лист. Также можно внести зонтики укропа, перец горошком. Налейте масло и все перемешайте. Дайте жидкости покипеть с минуту.

Консервация маслят. Маслята без стерилизации — самый вкусный рецепт

3. После введите в кипящий маринад отварные грибы и дайте покипеть в течении 15 минут. В конце добавьте порезанный и очищенный на кубики чеснок и влейте уксус. Все перемешайте и проварите содержимое еще 10 минут.

4. Теперь разложите продукт с рассолом в банки и закатайте металлическими крышками. Укутайте заготовки одеялом и оставьте в таком состоянии на 48 часов. Лишь только потом уберите в прохладное место на хранение.

Консервация маслят. Маслята без стерилизации — самый вкусный рецепт

Видео консервация. Белые грибы и подосиновики в домашних условиях