Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда выкапывать корень валерианы. Когда собирать валериану

24.12.2019 в 07:51

Когда выкапывать корень валерианы. Когда собирать валериану

Валериана – многолетнее лекарственное растение. По-другому ее называют кошачьей травой, а оригинальное наименование с латинского означает «быть здоровым».

Растение применяется в официальной медицине как успокоительное средство. Препараты, содержащие валериану, эффективны при бессоннице, нервном расстройстве, сердечном неврозе, спазмах ЖКТ. Иногда составные растения комбинируют с бромом и другими успокоительными средствами.

Не менее действенна непосредственно сама валериана. Из высушенного растения готовят настойки, отвары. Комбинируют валериану с другими целебными травами, помогающими организму работать, как часы.

Сбор валерианы

В качестве лекарственного сырья используется корневище валерианы. Оно у растения толстое и не очень длинное. От корневища отходит множество придаточных корней буроватого цвета и толщиной в несколько мм. В этих частях валерианы сосредоточено наибольшее количество целебных веществ.

Время заготовки растения – сентябрь-октябрь. К этому времени валериана уже отцветет, стебли высохнут и побуреют.

Растение выкапывают с помощью крепкой лопаты или мотыги. Затем:

  1. Отряхивают сырье от земли.
  2. Моют в проточной воде. Используют для этой процедуры плетеные корзины или корнемойки.
  3. Срезают ножом мелкие мочковидные корешки и остатки наземной части растения.
  4. Просушивают.
  5. Складывают слоем в несколько см и оставляют на 2-3 дня на свежем воздухе (под навесом) для провяливания и ферментизации. Можно разложить растение и в хорошо проветриваемом помещении.

За несколько дней корневище валерианы потемнеет. В свежем состоянии оно белое, но в процессе заготовки превращается в темно-бурое.

Дальше наступает время сушки лекарственного растения.

Сушка валерианы

Заготовленную валериану необходимо сушить в теплом помещении. Это может быть просторный чердак с крышей из железа или солнечная веранда. Высушивают растение на печи, в духовке или специальной сушилке.

Температура, оптимальная для валерианы – 35 градусов. Желательно, чтобы она не превышала 40°. При более высокой температуре растение превратится в непригодное сырье, поскольку эфирные масла могут попросту «улететь».

Чтобы корневища просушились равномерно, его следует многократно переворачивать.

Постепенно характерный запах валерианы становится более насыщенным и ощутимым. В процессе сушки начальный вес растения уменьшается на три четверти.

Когда корни при сгибе легко ломаются – сырье уже готово.

Перед тем, как упаковать валериану, ее оставляют на несколько часов на воздухе. При необходимости высушенное растение очищают с помощью решеток от песка и мелких кусочков корешков.

Хранится заготовленная валериана до 3 лет. Ее следует разместить в посуде, которую можно плотно закрыть. Если хранить валериану в полотняных мешочках, то эфирное масло уйдет через тонкую поверхность очень быстро.

Особенности сбора валерианы на приусадебном участке

Когда валериана выращивается не в дикой природе, а возле дома, при заготовке ее корней не обязательно полностью ликвидировать растение. Можно аккуратно оборвать две трети корневого массива. Затем посадить валериану обратно в землю, хорошенько полить водой.

Кустики должны быстро прижиться заново и на следующий год радовать обильными всходами.

Следует учесть, что подобную процедуру можно проводить только с теми растениями, которым не меньше двух лет. Молодые кусты позволительно оборвать не более чем на треть. Но в первый год их лучше не трогать.

Перед тем, как что-то готовить из валерианы, необходимо убедиться в том, что она хранилась правильно. В упаковке:

  • не должно быть никаких посторонних запахов;
  • вид сырья должен соответствовать цвету сушеной валерианы;
  • недопустимо наличие в траве насекомых, грызунов или же результатов их жизнедеятельности.

Если что-то из перечисленного присутствует, валериану не стоит употреблять. Ее целебные свойства изменились, лечебный эффект испарился.

Когда выкапывать корень валерианы. Когда собирать валериану

Связанные вопросы и ответы:

1. Когда выкапывать корень валерианы

Корень валерианы обычно выкапывают в осенние месяцы, когда растение находится в период покоя.

2. В какое время года лучше всего собирать корень валерианы

Оптимальное время для сбора корня валерианы - сентябрь и октябрь, когда растение активно накапливает питательные вещества.

3. Сколько времени нужно отсушить корень валерианы после выкопки

После выкопки корень валерианы нужно очистить от земли и высушить на вентилируемом месте в течение 1-2 недель.

4. Какие условия нужно создать для правильной сушки корня валерианы

Для сушки корня валерианы необходимо выбрать прохладное и темное место с хорошей вентиляцией, чтобы предотвратить плесень.

5. Как понять, что корень валерианы готов к использованию после сушки

Готовность корня валерианы к использованию можно определить по его легкости и ломкости - он должен быть полностью сухим и ломким.

6. Каким образом правильно хранить высушенный корень валерианы

Высушенный корень валерианы следует хранить в стеклянных или деревянных контейнерах в прохладном и сухом месте, защищенном от прямого солнечного света.

7. Как долго можно хранить высушенный корень валерианы

Высушенный корень валерианы можно хранить до 2 лет, при условии соблюдения правил хранения - защита от влаги, света и тепла.

8. Какие полезные свойства имеет корень валерианы после правильной сушки и хранения

После правильной сушки и хранения корень валерианы сохраняет свои лечебные свойства: успокаивающее, снотворное, противовоспалительное и прочие, которые широко используются в народной медицине.

Сбор валерианы. Сбор и заготовка валерианы лекарственной

Сбор валерианы. Сбор и заготовка валерианы лекарственной

Если попросить человека сходу назвать пять лекарственных растений, одним из них, скорее всего, будет валериана, так как это одна из самых распространенных и часто употребляемых лекарственных трав на постсоветском пространстве. Популярность ее обусловлена великолепными целебными свойствами. Сбор и заготовка валерианы практикуется человеком на протяжении уже многих веков.

Валериана лекарственная

Преимущества употребления и причины популярности валерианы лекарственной

  • действенность;
  • невысокая цена;
  • доступность;
  • безопасность.

Валериана или Valeriána officinális — трава вандалов, кошачья трава, маун, трясовичная трава — многолетнее травянистое растение с мелкими цветками. Есть свидетельства того, что целительные силы этого кустика были известны людям издавна.

  1. Снижают возбудимость нервной системы.
  2. Положительным образом регулируют деятельность сердечной мышцы и проводящей системы.
  3. Стабилизируют повышенное артериальное давление.
  4. Способствуют наступлению естественного сна.
  5. Снимают спазмы и оказывают незначительное желчегонное действие, повышают уровень секреции желез ЖКТ.

Полезные свойства валерианы признаны давно. Полвека назад выделялось около пятидесяти подвидов Valeriána, однако позже их все объединили в один, так как различия у видов минимальны, а свойства одинаковые и для заготовки такое деление непринципиально.

Сбор и заготовка валерианы — какие части растения подлежат обработке

Важно хорошо изучить отличительные признаки кошачьей травы от схожих с ней представителей семейства зонтичные, так как среди них встречаются чрезвычайно ядовитые виды.

Отличительные признаки Valeriána officinális

Строение Valeriána officinális

  • достигает высоты до полутора метров;
  • стебель достаточно толстый, прямой, рифленый, зачастую окрашен в грязно розовый цвет, в верхней своей части стебель ветвится;
  • листья напоминают строением листья акации, расположены попарно и один на конце, кожистые, жесткие;
  • соцветия обильные, цветки очень мелкие, цвет колеблется от белесых до ярко-розовых, обладают слабо выраженные валериановым запахом.
  • запах корня специфический, спутать с чем-то другим его очень сложно.

Для последующего производства медикаментов используется корень Valeriána officinális. Он представляет из себя недлинное мощное корневище со множеством более тонких придаточных отростков. Для заготовки подходит как основная часть, так и ее более слабые корешки.

При выкапывании корень страдает и заново вырасти на этом месте трава может лишь спустя несколько лет. Если извлечение происходит на собственном участке, можно отделить от выкопанного экземпляра половину корневища для собственных нужд и аккуратно вернуть траву в землю. Шансы на то, что она опять приживется достаточно велики, особенно, если кустику более двух лет.

Где можно найти и когда нужно собирать валериану

Валериана лекарственная предпочитает влажные почвы — берега водоемов, болотистые места. В местах обитания найти ее можно достаточно часто, но для производственных нужд практикуется культивирование в больших объемах на фермерских хозяйствах и плантациях.

Сбор следует производить в тех местах, где наблюдается высокая плотность произрастания.

Сроки сбора валерианы — конец августа – октябрь, после окончания процесса вегетации, когда наземная часть отмирает, а концентрация полезных веществ в корневой системе достигает своего максимума. Чем севернее произрастает валериана, тем слабее развито ее корневище.

Правила заготовки валерианы

Сушка валерианы

Качество сырья резко ухудшается при наличии в нем примесей. Поэтому после извлечения корни требуется тщательным образом промыть, удалить остатки земли, части других растений, насекомых. После этого измельченное сырье раскладывается в один-два слоя для просушки.

Идеально это делать естественным путем, в хорошо проветриваемых местах, но при необходимости можно сушить и в печи. Температура просушивания не должна превышать 30-35 градусов, иначе полезные вещества трансформируются и улетучиваются. Процесс занимает обычно несколько дней.

Готовность определяется просто — корни легко разламываются. Хранить готовое сырье следует в картонных коробках.

В каких случаях помогает прием средств, в состав которых входит valeriána officinális

  • при головных болях;
  • противоглистное средство;
  • седативное средство;
  • при ожирении для снижения аппетита;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • при циститах;
  • проблемы с давлением.

Спектр действия широк, противопоказаний практически нет — это делает валериану лекарственную незаменимым элементом сотен тысяч аптечек.

Сбор и заготовка валерианы — это отличная возможность получить лекарственное сырье, которое поможет снять симптомы многих заболеваний.

Трава валерианы. Налаживает хороший сон

Исследования показывают, что валериана сокращает время, необходимое для засыпания, и улучшает качество сна. Поэтому, если вы не можете заснуть, попробуйте валериану. В отличие от многих рецептурных снотворных лекарств, валериана имеет меньше побочных эффектов и гораздо реже вызывает сонливость по утрам.

В одном исследовании, проведенном Центром здоровья Фоеллинге в Швеции, изучалось влияние валерианы на плохой сон. Из участников исследования 44% сообщили об идеальном сне, 89% сообщили об улучшении сна при приеме корня валерианы. Кроме того, никаких побочных эффектов не было зарегистрировано ( 1 ).

Корень валерианы часто сочетается с другими успокаивающими травами, такими как хмель  (Humulus lupulus)  и мелисса  (Melissa officianalis),  для лечения бессонницы. В исследовании детей с незначительными проблемами сна, опубликованном в  Phytomedicine  , 81% из тех, кто принимал травяную комбинацию валерианы и мелиссы, сообщили, что дети спят намного лучше, чем те, кто принимал плацебо ( 2 ).

Как именно корень валерианы влияет на сон? Валериана содержит химическое вещество под названием линарин, который создает седативный эффект. Экстракт валерианы может вызвать седацию, повышая уровень ГАМК в мозге. Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) является ингибитором нейротрансмиттера в центральной нервной системе. В достаточно больших количествах он может вызывать седативный эффект, успокаивая нервную деятельность.

Результаты исследования in vitro позволяют предположить, что экстракт валерианы может вызывать высвобождение ГАМК из нервных окончаний головного мозга и затем блокировать ее возврат в нервные клетки. Кроме того, валереновая кислота в валериане ингибирует фермент, который разрушает ГАМК. Это  еще один способ, благодаря которому валериана может повысить уровень ГАМК и обеспечить хороший ночной отдых.

Трава валерианы.  Налаживает хороший сон

Время сбора валерианы. Применение валерианы

Для употребления в лекарственных целях, валериану собирают по осени, по надобности можно собрать корневища весной. Для этого корни валерианы выкапывают, промывают и просушивают.

Валериана применяется во многих травяных сборах, ветрогонных, желудочных и успокоительных.

Из измельченных корней валерианы, получают сырье, которое в дальнейшем упаковывается в бумажные пакетики и поставляется на аптечные прилавки для домашнего приготовления настоев.

Помимо вышеперечисленного, молотые корни валерианы используются для приготовления лекарственных препаратов. К ним можно отнести: экстракт валерианы таблетированный или спиртовую настойку валерианы. Оба препарата применяются при болях спазмолического генеза, действуют успокаивающе и болеутоляюще.

Валериана лекарственная находит применение в составе препаратов валокормид, успокаивающего ново-пассита, персена, сердечных кардиовалена и валидола.

Все вышеперечисленные препараты используются для угнетения нервной возбудимости, лечения мигрени, и при нарушениях сердечно – сосудистой деятельности. Валидол и входящая в его состав изовалериановая кислота, избавляют от приступов стенокардии, артериальной дистонии и кардионеврозов.

Валериана лекарственная входит в состав таких капель как ландышевые и зубные, последние содержат еще мятное масло и камфору, помогают справиться с зубной болью и облегчить состояние после врачебных манипуляций во рту. Многие гомеопатические препараты в своем составе имеют валериану, в основном, это средства для устранения нервозов и повышенного газообразования.

Эфирные масла валерианы, часто используются для успокаивающей ароматерапии, ингаляций, массажа, компрессов от ушибов, растяжений и мышечных спазмов.

Время сбора валерианы. Применение валерианы

Препараты валерианы лекарственной помогают в лечении истерик, связанных с невротическими расстройствами, печеночной колики, гипертонии, болезней щитовидной железы, гипертиреоза, нейродермита и последствий климактерических изменений у женского пола.

Седативное действие от принятия валерианы носит накопительный характер и производит стабильный успокоительный эффект.

Валериана многократно усиливает действие снотворных и спазмолических средств, оказывает гипотензивное действие, при регулярном применении.

Однако стоит заметить, что согласно научным исследованиям доза экстракта валерианы для лечения – 100 мг./сут., в противном случае лекарственный эффект не наступит, но бывали случаи когда принятие валерианы, менее положенной дозировки, благотворно влияли на состояние больного, но ученые причисляли данные случаи «исцеления» всего лишь к эффекту плацебо.