Дачная жизнь

Жизнь за городом

Котел на газу в баллонах. Газовый котёл на сжиженном газе (баллонном газе) — принцип работы, расход, обзор производителей

01.06.2021 в 02:14

Котел на газу в баллонах. Газовый котёл на сжиженном газе (баллонном газе) — принцип работы, расход, обзор производителей

Котел на газу в баллонах. Газовый котёл на сжиженном газе (баллонном газе) — принцип работы, расход, обзор производителей

На сегодняшний день природный газ является наиболее экономичным топливом именно для отопления, а также горячего водоснабжения дома. И когда непосредственно газовая труба заходит в ваше личное домовладение, вопрос о том, как и чем топить, обыкновенно решается просто. Однако, к сожалению, п ровести газ не всегда бывает возможно : большая удаленность непосредственно от ближайшего газопровода, небольшое число потребителей, необходимость установки ГРП, в связи с чем подключение газа порою становится слишком дорогим и бесперспективным мероприятием.

Именно поэтому и приходится искать альтернативные источники . Одним из таких альтернативных источников может стать сжиженный баллонный газ. В этой статье мастер сантехник рассмотрит положительные и отрицательные стороны данного вида топлива.

Принцип работы котла

Котел на газу в баллонах. Газовый котёл на сжиженном газе (баллонном газе) — принцип работы, расход, обзор производителей

Газовый котел под сжиженный газ по принципу действия и конструкции является стандартным газовым теплогенератором. В нём за счёт сжигания топлива выделяется тепло, что нагревает теплообменник . Теплоноситель «вбирает» и переносит теплоэнергию по контурам системы отопления.

Часто отопительное оборудование, функционирующее на баллонном газе, отличается универсальным размером, высокими показателями коэффициента полезного действия (до 95%), производительностью. Кроме того подобные устройства не требуют много денег, могут похвастаться экономичностью , что сохранит бюджет владельца на топливо.

В отличие от топливных агрегатов, которые работают на природном газе, котлы на баллонном газе могут работать при сниженном давлении поставляемого топлива.

Обратите внимание! Расход сжиженного газа на отопление дома 100 м² составляет примерно 561 литр в месяц.

Чтобы отопить загородный дом баллонным газом, а также обеспечить его горячей водой в полной мере потребуется не больше 3-4 мбар. При работе же на магистральном газе эти цифры должны быть значительно выше.

Также газовый котел от баллона можно легко переключить в иной режим работы, а именно с использованием, к примеру, магистрального газа . В таком случае просто заменяются форсунки и другие элементы оборудования. Как видите, покупка подобного котла экономит деньги, так как получается, что вы приобретаете не один котёл, а сразу два (два в одном)!

В сюжете - Особенности отопления дома с помощью сжиженного

Расход сжиженного газа

Котел на газу в баллонах. Газовый котёл на сжиженном газе (баллонном газе) — принцип работы, расход, обзор производителей

Цена – важнейший пункт подбора топлива для котла. Ведь придётся платить из года в год. Плюс сумма строительства сооружений (трубы, наружные сети; утепление потолков, стен, полов, тройное остекление и пр.), которые нужны для поддержания нормальной температуры …

Сколько можно сэкономить на этом, можно посчитать при осмотре официальных документов. На российском рынке с 2000 года в домах, согласно СНиП, толщина наружных стен увеличена с 65 см до 77 см.

Обратите внимание! Расход сжиженного газа на отопление дома 200 м² будет составлять 1122 литра.

В следующей таблице вы можете увидеть необходимое количество топлива и затраты на него, подсчитать расходы на год. В ней указано ориентировочное соотношение затрат на распространённые виды топлива. Норматив потребления тепла составляет 0,24 Гкал/кв.м. в год или 0,02 Гкал/кв.м. в месяц.

Требования к котельной в частном доме для газа 2020. Нормативные документы

Котельная в частном доме — объект повышенной взрыво- и пожароопасности. Нормативы предусматривают меры, направленные на увеличение надежности этих помещений, предотвращение несчастных случаев и разрушений строительных конструкций при утечке газа.

При проектировании и устройстве газового отопления руководствуются:

  • инструкцией МДС 41.2-2000 по размещению котлов;
  • СНиП -87 п.6.29-48;
  • СП глава 4;
  • СП пункт 6.17-25;
  • СП пункт 7;
  • СП пункт 6.6;
  • СП пункт 6.12.

Нормы разработаны для котельных, где источником тепловой энергии служат автоматизированные агрегаты заводского производства. Они рассчитаны на максимальную температуру теплоносителя 115°С и давление в сети, не превышающее 1 МПа. Для использования оборудования на территории Российской Федерации Ростехнадзор выдает специальное разрешение.

Правила и нормы установки газового котла в частном доме

Нормы регламентируют конструктивные решения и планировку при размещении газового оборудования в загородных усадьбах:

Требования к котельной в частном доме для газа 2020. Нормативные документы

Котлы не допускается устанавливать в помещении высотой ниже 2,5 м. Регламентируется минимальный объем топочной — 15 м³. При этих характеристиках площадь технической комнаты составляет 6 м². Рекомендуемый размер для удобства обслуживания теплового генератора — 7-10 м².

Если в помещении установлено дополнительное оборудование или комната используется с бытовыми целями (постирочная, гладильная), площадь увеличивают до 12 м².

Котельная в частном доме отгораживается от соседних помещений стенами или перегородками из негорючих материалов. Отделка также не должна поддерживать горение.

В деревянных домах, относящихся к объектам повышенной пожароопасности, котел устанавливают в отдалении от стен на расстояние 400 мм. Это ограничение относится к мебели из древесины и другим легко возгорающимся предметам.

Если применяются экраны из асбестового картона, обшитого кровельной сталью, расстояние можно уменьшить в 2 раза. При этом должно соблюдаться условие — защита отстоит от легко сгораемых конструкций на 25 мм и выходит за горизонтальные габариты оборудования на 150 мм, за верхнюю поверхность — на 300 мм.

Естественное освещение — обязательный стандарт для бойлерных. Нормы не ограничивают высоту окон и не диктуют их геометрическую форму. Площадь остекления рассчитывают с учетом объема помещения. Она составляет 0,03 м² на 1 м³ котельной.

Требования к котельной в частном доме для газа 2020. Нормативные документы

Для помещения объемом 15 м³ требуемый размер остекления составляет 0,45 м². Это площадь среднего проема 60х80 см. Норма не предусматривает обеспечение хорошей освещенности. Просвет нужен для восприятия ударной волны при возможном взрыве и сохранения строительных конструкций от разрушения.

При толщине стекла 3 мм его минимальная площадь составляет 0,8 м², 4 мм — 1 м², при 5 мм — не менее 1,5 м².

В котельной предусматривают естественную вентиляцию и дымоудаление. В зависимости от модели агрегата оно может быть принудительным. Трубу дымохода выводят на отметку выше уровня крыши.

Расположение котельной учитывают в объемно-планировочном решении дома. Все технические помещения размещают с северной или восточной стороны. В южной и западной части строения лучше запланировать жилые комнаты.

Для удобного обслуживания котельную рекомендуется сгруппировать с другими помещениями, содержащими техническое оборудование — санузлом, кухней, гаражом.

В котельной предусматривают подачу воды и возможность ее отвода при сливе из системы. Запрещено рядом устанавливать электрический щит, чтобы не пересекать электропроводку и водяные коммуникации.

Газовый инверторный обогреватель от баллона. Преимущества резервного отопления дома сжиженным газом из баллонов

В статье: «Отопление дома газовыми баллонами. Личный опыт» , мы подробно рассказали выгодно или нет обогревать коттедж сжиженным газом. Если резюмировать материал, то этот вариант стоит рассмотреть:

  • Если дом имеет небольшую площадь (около 50-70 кв. м).
  • Дом хорошо утеплён.
  • У владельца недвижимости нет иной альтернативы, а выделенной мощности электросетей недостаточно, чтобы дешево отапливаться электричеством по ночному тарифу .

К этому добавим постоянную потерю времени и денег (на бензин), т.к. владельцу отопительной системы на сжиженном газе, скорее всего, придётся еженедельно отвозить баллоны на заправку.

Газовый инверторный обогреватель от баллона. Преимущества резервного отопления дома сжиженным газом из баллонов

Поэтому рассмотрим отопление газовыми баллонами только как временную, резервную и энергонезависимую отопительную систему, чтобы не замерзнуть зимой и как-то перекантоваться 2-3 дня, при аварии основной системы отопления или отключения электричества.

Dekagon Пользователь FORUMHOUSE

Я построил каркасный дом площадью 90 кв. м в виде коаксиальной юрты. Дом пока эксплуатируется в режиме «дача», т.е. приезжаю в него только по выходным. Магистрального газа нет. Электричество - одна фаза. Напряжение плавает от 150 до 230 Вольт. Длительных отключений не бывает, но однажды грузовик снёс столб электропередач. От аварийных ситуаций никто не застрахован. Задумался, как мне отопить дом, и вот к чему я пришел.

Газовый инверторный обогреватель от баллона. Преимущества резервного отопления дома сжиженным газом из баллонов

Пользователь проанализировал все доступные ему виды отопления:

  • твердотопливные печи-камины;
  • газгольдеры;
  • электрокотлы;
  • ИК обогреватели;
  • тепловые насосы;
  • альтернативную энергетику.

В итоге, наиболее простыми для установки, дешёвыми по затратам, удобными в использовании и для автоматизации оказались электрические и газовые конвекторы. Немного отойдя от основной темы статьи скажем, что электрические конвекторы управляются через таймеры и через термостаты. Это позволяет к приезду Dekagon на выходные (к вечеру пятницы), заранее поднять температуру в доме с «дежурного» до комфортного уровня. Т.е. с + 15 °C до + 23 °C и не тратить время на прогрев помещений.

Газовый инверторный обогреватель от баллона. Преимущества резервного отопления дома сжиженным газом из баллонов

Теперь интересны доводы «за» использование телогенератора, работающего на сжиженном газе.

Dekagon Пользователь FORUMHOUSE

Когда мне возводили дом зимой, строители жили в бытовке. Электричества тоже не было. Задумался как обогреть рабочих. Хотел купить им «буржуйку», но хорошая твердотопливная печь дорого стоит. Надо ещё устанавливать дымоход. Заготавливать, хранить, пилить, колоть дрова. Лишняя морока. Взял газовый конвектор мощностью 2.2 кВт. В 2014 году он обошелся мне в 8500 руб. Прибор сразу готов к работе, только подключи к баллону. За время эксплуатации газовый конвектор показал себя с лучшей стороны. Работает эффективно и безопасно, автономно. Заданную температуру держит по термостату. В общем, так он мне понравился, что я решил перенести его в дом, на случай отключения электричества.

Газовый инверторный обогреватель от баллона. Преимущества резервного отопления дома сжиженным газом из баллонов

Для газа пользователь купил современный композитный, (а не тяжелый стальной) баллон на 24 л. Ещё дополнительно приобрел плитку для кухни с двумя элетро- и двумя газовыми конфорками.

Газовый инверторный обогреватель от баллона. Преимущества резервного отопления дома сжиженным газом из баллонов Плита подключается к газовому баллону, от которого работает газовый конвектор.

Еще через год Dekagon купил стационарный газовый камин мощностью 7 кВт.

Газовый инверторный обогреватель от баллона. Преимущества резервного отопления дома сжиженным газом из баллонов

Газовый конвектор и камин работают, когда нужно уменьшить нагрузку на электросеть, и как резерв на случай аварии электросети.

Камин работает от второго газового баллона, имеет автоматику, а продукты горения отводятся через коаксиальный дымоход.

Газовый инверторный обогреватель от баллона. Преимущества резервного отопления дома сжиженным газом из баллонов

По внешней трубе поступает уличный воздух в камеру сгорания, а по внутренней удаляются продукты сгорания.

Монтаж газового камина или конвектора не сложен и доступен каждому. Пользователь сделал отверстие в стене, повесил теплогенераторы на стену и подключил их к баллонам с газом.

В случае отключения электричества газовые конвекторы позволят с комфортом продержаться несколько дней, пока не починят поломку.

В итоге: Dekagon отапливает дом электричеством и время от времени газовыми теплогенераторами. Приведём расходы на комбинированную систему отопления. Итак, отопительный сезон длится 7 месяцев. Кроме электрических и газовых конвекторов, в доме установлены ИК электрообогреватели и несколько ламп ИКЗК. От электричества греется вода для ГВС. Работают бытовые приборы, освещение и т.д.

  • Расход электроэнергии за отопительный сезон 2014-2015 — 8000 кВт⋅ч.
  • Расход электроэнергии за отопительный сезон 2015-2016 — 6800 кВт⋅ч.

В сезон 14-15 года, тариф за электроэнергию - 3.15 руб. за 1 кВт⋅ч. Итого (8000 х 3.15 = 25 200 руб.) / 7 мес. = 3 600 руб. за 1 месяц за электричество.

В сезон 15-16 года, тариф за электроэнергию 3.45 руб. за 1 кВт⋅ч. Итого (6800 х 3.45 = 23 460 руб.) / 7 мес. = 3 350 руб. за 1 месяц за электричество.

Напомним, что площадь дома 90 кв. м. Коттедж используется в режиме «выходного дня». Т.е. с понедельника по пятницу в помещениях поддерживается +15 °C. В пятницу и воскресенье + 23 °C. Климатическая зона средней Волги.

Газовый инверторный обогреватель от баллона. Преимущества резервного отопления дома сжиженным газом из баллонов

Сжиженный газ пропан-бутан (СУГ) используется как резервное отопление и для приготовления пищи . За сезон уходит 3 баллона (20 л газа). Это около 1200 руб.

Котел на газу в баню. Новое качество котла на газовом топливе

С экономической точки зрения газ в баллонах целесообразно использовать для небольших и крохотных помещений парилки, например, для бани на трейлере или сауны в рыбацком домике.

Использование газового котла для сауны или бани позволяет решить несколько серьезных проблем:

  • Избавиться от угара и запаха окалины, сопровождающих практически все печи на дровах. Продукты горения газового топлива на 99% состоят из безвредной двуокиси углерода и воды;
  • Обеспечить плавный и точный нагрев воздуха в бане, во многих современных газовых котлах для сауны автоматика умеет поддерживать температуру даже точнее, чем в случае электрических отопителей;
  • Получить желаемую компактность газового оборудования. Современный газовый котел по своим габаритам лишь немногим превышает размеры электрической каменки.

К сведению! Температура фронта горения метанового топлива в газовой топке котла составляет всего 850оС, тогда как интенсивное образование смертельно опасного угарного газа, выделение мелкодисперсной сажи начинаются с 1000-1100оС. Для сравнения, дрова при горении дают пламя на 150-200оС выше, чем в случае газового топлива.

Это означает, что фирменный газовый котел значительно безопаснее любой печки-каменки на дровах. Если не вмешиваться в работу горелок и управляющей аппаратуры, установленных профильным специалистом, дымоход будет оставаться стерильно чистым, а риск пожара или отравления практически равен нулю.

Видео отопление газовыми баллонами расход ГАЗА.