Дачная жизнь

Жизнь за городом

Куда выкидывать крупногабаритный мусор. Как правильно утилизировать крупногабаритный мусор?

17.01.2020 в 13:13

Куда выкидывать крупногабаритный мусор. Как правильно утилизировать крупногабаритный мусор?

Куда выкидывать крупногабаритный мусор. Как правильно утилизировать крупногабаритный мусор?

Рассказываем, как можно избавиться от крупногабаритных отходов и не нарваться на штраф

Куда выкидывать крупногабаритный мусор? Например, шкаф или старый диван.

Наверняка те, кто делает ремонт или же просто решил избавиться от старого шкафа, задавался вопросом: А куда девать крупногабаритный мусор? Думаю, все мы понимаем, что стандартная мусороуборочная машина не сможет забрать огромный шкаф или, например, строительный мусор. Его в баки для бытового мусора выбрасывать категорически запрещено, предупреждают специалисты.

Крупногабаритные отходы не относят к твердым бытовым отходам и вывозить их нужно самостоятельно. За исключением случаев дополнительных услуг на вывоз (с договором и счетом на оплату), горожане не имеют права оставлять непригодные для использования крупногабаритные вещи возле мусорных контейнеров. Любые отходы, которые относятся к категории крупногабаритного мусора, нуждаются в отдельном складировании и утилизации во избежание негативного воздействия на окружающую среду и экологию. Так что попытка потихоньку подбросить тяжелые мешки или крупногабаритные обломки в контейнеры для бытового мусора или вывезти и выбросить в ближайшую лесополосу будет очень плохой идеей.

Помните, что подобные действия расцениваются как административное правонарушение, а на недобросовестного гражданина администрация города вправе наложить штраф. Размер штрафа для граждан составляет от 200 до 500 рублей; для должностных лиц– от 1000 до 2000 рублей; для юридических лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Как быть?

Становится интереснее. Крупногабаритный мусор есть, а просто на свалку выкидывать его нельзя. И вроде платишь за вывоз мусора, но старый диван, например, выбросить - карается штрафом. Что в таком случае делать?

Решение есть!

Оказывается, всё довольно просто. Для сбора крупногабаритного мусора отводятся специальные площадки (отдельно от контейнеров для сбора бытовых отходов) с твердым покрытием, на которых устанавливаются контейнеры повышенной вместимости. Объем таких накопителей составляет от 8 до 20 кубических метров. Место для установки бункеров для сбора выбирается таким образом, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд к нему крупногабаритных грузовых машин. Вывоз должен осуществляться по мере наполнения контейнеров, но не реже одного раза в неделю.

Крупногабаритный мусор должен вывозиться и перерабатываться в соответствии с санитарными и техническими нормами. Поэтому заниматься вывозом КГМ могут только специализированные компании. А заключить договор на вывоз таких отходов вы можете через свою управляющую компанию. Ну, а если во всём доме вы единственный, кто делает ремонт или выкидывает старую мебель, и услуги вывоза крупногабарита нужны только вам, вы можете заключить договор самостоятельно. В городе существует множество компаний и найти их не составит труда.

Карта контейнеров для крупногабаритного мусора. Более 10 тыс адресов контейнерных площадок для раздельного сбора мусора разместили на карте

Карта контейнеров для крупногабаритного мусора. Более 10 тыс адресов контейнерных площадок для раздельного сбора мусора разместили на карте Источник: © , пресс-служба администрации городского округа Химки

В Московской области для удобства жителей действует интерактивная карта пунктов сбора отходов, на которой размещено более 10 тысяч адресов контейнерных площадок для раздельного сбора мусора, об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

«Помимо расположения площадки на карте также указаны контактные данные регионального оператора, ответственного за вывоз мусора – телефон его «горячей линии», аккаунты в социальных сетях. Жители могут обратиться к нему и получить подробную информацию об установке контейнеров нового образца, графике вывоза мусора, а также задать другие вопросы», - говорится в пресс-релизе.

Также на карте отдельно обозначены пункты приема вторичного сырья, куда жители могут сдать бытовую электронику, оргтехнику, металлолом, крупные объемы макулатуры и другое вторсырье. На сегодняшний день на карту уже нанесено 70 подобных точек с контактными данными, и свыше 250 пунктов приема опасных отходов . Там принимают предметы, которые нельзя выбрасывать в обычные контейнеры – ртутные термометры, батарейки, аккумуляторы, энергосберегающие лампы.

Интерактивная карта создана по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. В ее разработке приняли участие областное Министерство ЖКХ, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также областная Ассоциация председателей советов многоквартирных домов.

Куда выбрасывать крупногабаритный мусор киров. Как выбросить крупногабаритный мусор?

Куда выкидывать крупногабаритный мусор. Как правильно утилизировать крупногабаритный мусор? 02

Рассказываем, куда вывезти старую мебель и бытовую технику, которая не помещается в обычный контейнер.

- Хочу выбросить старый-старый диван, но не знаю, куда его вывезти: он ведь не поместится в мусорный контейнер. Что для этого нужно сделать? И что вообще считается крупногабаритными отходами?

К крупногабаритному мусору относятся твёрдые коммунальные отходы, размер которых не позволяет выбросить их в контейнер. Такое определение крупногабаритным отходам89-й федеральный закон. Раньше крупногабаритным мусором называли предметы длиной и высотой более полуметра.

К крупногабаритным отходам, согласноправительства, причисляют мебель, бытовую и оргтехнику, в состав которых не входят опасные вещества, сантехнику, оконные рамы, велосипеды, детские коляски и т.д.

Что касается бытовой техники, то, как поясняет региональный оператор по обращению с отходами «Куприт», то речь идёт в первую очередь о телевизорах, холодильниках, стиральных машинах и т.д.

- Оргтехника и бытовая техника сама по себе не содержит опасных соединений, речь о вредных веществах. Например, фреон в холодильнике, люминофор в старых телевизорах. При сильном повреждении и длительном воздействии они могут оказать вредное влияние на окружающую среду. Сейчас всё это выносится как твёрдые коммунальные отходы. Когда в регионе будет утверждён порядок накопления ТКО, в том числе и раздельного сбора, оргтехника и бытовая техника будут выделены в отдельный вид отходов и утилизироваться будут отдельно, - уточнил замдиректора «Куприта» Станислав Куршаков.

Платить отдельно за вывоз крупногабаритного мусора не нужно: такие отходы учтены в нормативе накопления ТКО и вывозятся за счёт единого тарифа на услуги регионального оператора.

При этом крупногабаритные отходы нельзя выбрасывать в обычные контейнеры. В Кировской области места для складирования крупногабаритных отходов, как правило, расположены на контейнерных площадках, объяснил Станислав Куршаков. Это или установленный по заявке бункер, или просто отдельный отсек. Если ни того, ни другого нет, можно аккуратно складировать крупный мусор на площадке рядом с контейнерами.

- Так как крупногабаритные отходы в большинстве своём относятся к пятому классу опасности, то есть практически неопасные, их можно временно складировать на открытом грунте, - уточнили в «Куприте».

Вывозит крупногабаритные отходы региональный оператор, создают и оборудуют площадки органы местного самоуправления и управляющие компании. Содержание же площадки для крупногабаритных отходов, если она находится на придомовой территории, вменяется собственникам квартир. Если площадка не входит в состав общего имущества какого-то дома, то обслуживать её должен собственник земельного участка, на котором она расположена.

Иногда к крупногабаритным относят отходы от строительства и капитального ремонта, доски, спиленные ветки деревьев и т.д. Однако в «Куприте» заявляют, что этот мусор должен вывозиться по отдельному договору, а не за счёт тарифа регионального оператора, так как не является твёрдыми коммунальными отходами.

Юрист Ян Чеботарёв подтвердил порталу Свойкировский, что отдельные договоры для строительного мусора правомерны:

- В соответствии с СанПиНами, строительный мусор, ветки и доски, вообще древесина, - утилизируются отдельно, - пояснил юрист.

Коротко о главном:

1. К крупногабаритным относятся отходы, которые нельзя сложить в обычный контейнер. Ошибочно к крупногабаритным относят отходы от строительства и ремонта, доски, спиленные ветки деревьев.

2. Платить отдельно за их вывоз не нужно: такие отходы убираются за счёт общего тарифа на услуги регоператора.

3. Выбрасывать их можно на специальные площадки, в бункеры для КГО, также разрешается аккуратно размещать крупногабаритный мусор рядом с контейнерами.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ,их нам, и мы постараемся на них ответить.

Куда выбросить строительный мусор екатеринбург. Куда деть старый диван?

Куда выбрасывать крупногабаритный мусор? Нужно ли оплачивать отдельно его вывоз? А. Белкина, Екатеринбург

С обычным мусором всё понятно – не задумываясь, мы выбрасываем его в контейнеры во дворе. Но когда дело доходит до старого холодильника или развалившегося дивана, возникают вопросы. Жители Екатеринбурга периодически обращаются с ними в управляющие компании, но ответа не получают. Проблема одна: мусор есть, а спецотсеков, которые по закону должна обеспечить УК, нет. Вопрос нашего читателя мы задали начальнику юридической службы ЕМУП «Спецавтобаза» Виктору Глушанкову.

Где бункеры?

КГМ нуждается в отдельном сборе и вывозе. Например, нельзя просто взять и выбросить велосипед или холодильник в обычный контейнер, который установлен для бытового мусора. По закону для предметов, чьи размеры превышают 0,5 метра в высоту, ширину и длину, на контейнерной площадке должно быть отдельное место. Это может быть как спецотсек, так и дополнительно установленный бункер-накопитель. Прессующие мусоровозы, которые используют для вывоза обычных бытовых отходов, не предназначены для работы с крупными предметами. Старые диваны, столы и стулья при прессовке могут вызвать поломку спецтехники.

Если во дворе нет ни бункера, ни спецотсека для КГМ, то жалобу о ненадлежащем содержании контейнерной площадки нужно писать в УК или в органы самоуправления. Управляющие компании являются собственниками таких площадок и обязаны обеспечить сбор и вывоз крупногабаритного мусора. Сослаться можно на п. 3.7.15.Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Как платить?

КГМ входит в состав бытовых отходов и вывозится рег­оператором. Это прописано в.

Делается это путём доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования либо по заявкам потребителей специальными мусоровозами или обычным грузовым транспортом. Места для таких площадок должны быть прописаны в договоре с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО. В этом же документе указывается график вывоза крупногабаритных отходов.Дополнительная плата за вывоз КГМ взиматься не должна, поскольку стоимость вывоза уже включена в тариф, установленный в регионе для оплаты услуг регоператора по обращению с ТКО. Если по каким-либо причинам УК приняла решение убрать раннее установленный контейнер, а жителям предлагает самостоятельно вывозить КГМ и оплачивать его вывоз, она нарушает закон.

Кто отвечает за строительный мусор?

Важно понимать, что бытовой крупногабаритный мусор и строительные отходы – это не одно и то же. В первом случае мы говорим об отслужившей мебели, большеразмерной бытовой технике, сантехнике, а под строительным мусором имеем в виду отходы после капитального ремонта, например, со сносом стен.

Если бытовые крупногабаритные отходы входят в состав ТКО и региональный оператор отвечает за их вывоз без дополнительной оплаты услуг, то строительный мусор не относится к ТКО и не входит в зону ответственности исполнителя коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Его вывоз производится по отдельному договору за дополнительную плату.

УК должна информировать жителей многоквартирных домов о порядке и месте складирования КГМ, графике его вывоза, а также о том, каким образом они должны избавляться от строительных отходов.

Справка

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» 3.7.15. Крупногабаритные отходы, старая мебель, велосипеды и т. п. должны собираться на специально отведённых площадках или в бункерах-накопителях и по заявкам организаций по обслуживанию жилищного фонда вывозиться мусоровозами для крупногабаритных отходов или обычным грузовым транспортом.