Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лучшие предшественники для свеклы и моркови. После, каких культур сажать свеклу

04.12.2020 в 00:45

Лучшие предшественники для свеклы и моркови. После, каких культур сажать свеклу

Для того чтобы получить хороший урожай свёклы, лучше сеять её на следующий год после высадки растений, которые не забирают из земли все полезные вещества, необходимые для роста корнеплода.

Совет! После лука можно высаживать любые культуры, в том числе и свёклу, так как он имеет свойство отпугивать вредителей от земельного участка.

Лучшие предшественники для посадки свёклы — растения семейства паслёновых. Так как для их роста нужны определённые микроэлементы и все они поддаются воздействию одинаковых вредителей, на следующий год после их высадки лучше сеять свёклу.

К семейству паслёновых относятся следующие овощи:

  • картофель ;
  • помидоры ;
  • баклажаны ;
  • перец .

После сбора урожая паслёновых необходимо тщательно убрать территорию и дать земле отдохнуть до следующего года, после чего можно сажать свёклу.

Важно! Свёкла является очень капризным растением, поэтому при посадке следует удобрять грунт перегноем или компостом. И также значительно влияет на урожайность этой культуры правильный уход и своевременный полив.

Удачной будет посадка свёклы через год после сбора урожая огурцов, так как их корни не прорастают глубоко, тем самым оставляя достаточное количество полезных минералов для роста корнеплода.Лучшие предшественники для свеклы и моркови. После, каких культур сажать свеклу

Благоприятно влияет на рост свёклы её посадка после:

  • бобовых;
  • зерновых культур;
  • патиссонов;
  • кабачков.

Чередование высаживания этих растений со свёклой помогает сохранить питательные элементы в глубоких слоях почвы, тем самым улучшая возможный урожай корнеплода.

Хорошо влияет на землю высаженный клевер, во время его роста почва отдыхает и накапливает большое количество полезных микроэлементов. На следующий год после его сбора можно садить свёклу. В этом случае корнеплод вырастет большим, сильным и вкусным.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие растения являются лучшими предшественниками для свеклы

Самыми лучшими предшественниками для свеклы являются зерновые культуры, такие как пшеница, ячмень или овес. Эти растения помогают улучшить физическую структуру почвы, способствуют ее разрыхлению и снижению плотности. Кроме того, зерновые культуры эффективно конкурируют с сорняками, что позволяет уменьшить их количество в почве перед посевом свеклы.

2. Какие растения рекомендуется использовать в качестве предшественников для моркови

Для моркови хорошими предшественниками являются бобовые культуры, такие как горох или фасоль. Бобовые имеют способность обогатить почву азотом, который является необходимым элементом для роста моркови. Кроме того, бобовые культуры улучшают структуру почвы и увеличивают ее водопроводимость, что положительно сказывается на развитии моркови.

3. Почему зерновые культуры являются хорошими предшественниками для свеклы

Зерновые культуры, такие как пшеница, ячмень или овес, являются отличными предшественниками для свеклы, поскольку они помогают улучшить структуру почвы. Корни зерновых проникают глубоко в почву, что способствует ее разрыхлению. Кроме того, зерновые имеют большую массу зеленой массы, которая после уборки может служить органическим удобрением для свеклы. Зерновые культуры также эффективно конкурируют с сорняками, что помогает снизить их распространение.

4. Почему бобовые культуры являются хорошими предшественниками для моркови

Бобовые культуры, такие как горох или фасоль, рекомендуются в качестве предшественников для моркови, потому что они способны обогатить почву азотом. Азот является одним из важнейших питательных веществ для моркови, поэтому его наличие в почве значительно повышает урожайность и качество корнеплодов. Бобовые также повышают водопроводимость почвы и улучшают ее структуру, что благотворно влияет на развитие моркови.

5. Можно ли использовать другие культуры в качестве предшественников для свеклы

Да, помимо зерновых культур, в качестве предшественников для свеклы можно использовать различные зеленые удобрения, например, клевер, люцерну или ряд овощных культур, таких как лук или капусту. Однако, перед выбором предшественника для свеклы необходимо учитывать его совместимость с этой культурой, потребность в питательных веществах и особенности почвы.

6. Есть ли какие-то ограничения по использованию предшественников для моркови

Да, при выборе предшественников для моркови стоит учитывать их совместимость и вредоносность. Некоторые культуры, такие как лук, пастернак или сельдерей, являются нежелательными предшественниками для моркови, так как могут быть родственными растениями и подвержены общим вредителям и заболеваниям. Также стоит избегать использования предшественников, которые могут создать сильную конкуренцию моркови за питательные вещества или обладать сильно развитой корневой системой, способной повредить корнеплоды.

7. Влияют ли противоветробные полосы на выбор предшественников для свеклы и моркови

Противоветробные полосы могут оказывать определенное влияние на выбор предшественников для свеклы и моркови. Если эти полосы помогают создать благоприятные условия для посадки и роста корнеплодов, то можно использовать любые растения в качестве предшественников. Однако, если противоветробные полосы создают затенение или снижают доступность света для свеклы и моркови, то следует выбирать предшественников, которые более толерантны к недостатку света, например, зерновые или пастбищные травы.

Лучшие предшественники для посадки чеснока под зиму. После, каких культур сажать чеснок по зиму?

Чтобы чеснок прижился и дал хороший урожай нужно не только правильно посадить и вовремя собрать его, но и знать, какие культуры являются благоприятными предшественниками, а после каких сажать его не стоит.

Лучшие предшественники для посадки чеснока под зиму. После, каких культур сажать чеснок по зиму?

Важность севооборота

Все растения, развиваясь, потребляют питательные вещества из нижнего или верхнего слоя почвы, необходимые именно для них. Выращивая одну и ту же культуру на одном месте, мы рискуем получить бедный урожай, так как почва истощается. Чтобы этого не происходило важен севооборот.

Севооборот — это поочередная посадка различных растений для восстановления плодородия почвы.

Он нужен еще по ряду причин:

  • Правильная смена ни только не допускает обеднения почвы, но и обогащает её.
  • Предупреждает развитие у растений болезней их их заражение вредителями.
  • Помогает в борьбе с сорняками.
  • Сохраняет время и средства, так как позволяет избежать внесения большого количества подкормок и санитарных обработок.

Рекомендации по предшественникам

Благоприятными предшественниками чеснока являются быстро созревающие растения. Они не успевают забрать все полезные вещества и внесенные под них органические удобрения. Эта органика будет использована чесноком после них, тем более, что в свежем виде она ему противопоказана. Так, например, тыква не только оставит ему свою подкормку, но и не передаст заболеваний, так как они у них разные.

Лучшими предшественниками чеснока являются бобовые.

Бактерии, содержащиеся в их корнях, производят азот, который является важным удобрением для чеснока. А также корневая система бобовых разрыхляет тяжелые почвы, позволяя обогатить грунт кислородом.

Полезными могут быть и ягодники, такие как смородина, клубника, земляника. Терпимо можно отнестись к местам, где росли средне созревающие культуры.

Огородники советуют на грядке, где предполагается осенью посадить чеснок, летом высадить люцерну, клевер, горчицу. Они выступят в качестве сидератов, обогатят почву полезными микроэлементами, улучшат её структуру.

Лучшие предшественники для посадки чеснока под зиму. После, каких культур сажать чеснок по зиму?

Так как корни чеснока питаются веществами с поверхностного слоя, его следует сажать после длинно-корневых растений, забирающих компоненты из глубоких пластов земли, и ни в коем случае после корне- и клубнеплодов (картофель, свекла, лук, зелень), истощающих верхний слой. Тем более, что у них с чесноком одни заболевания (фузариоз, нематод).

Лучшие предшественники для посадки чеснока под зиму. После, каких культур сажать чеснок по зиму?

Травы с пряным запахом угнетающе действуют на развитие чеснока и ухудшают его аромат.

Таблица совместимости чеснока с конкретными культурами

СовместимостьПредшественники

Мистер Дачник рекомендует: Хорошие соседи

Чеснок – природный инсектицид, фунгицид, он является защитником и может оказывать положительное влияние на другие растения. Его запах отпугивает даже полевок.

Его следует сажать рядом с салатом, морковью, томатами, огурцами, свеклой, картофелем, земляникой, цветами, чтобы уберечь их от болезней и вредителей.

Лучшие предшественники чеснока. Выбор огородных культур-предшественников для последующего высаживания чеснока

Когда площадь огорода достаточно большая, можно позволить себе не экономить место и выделить для посадки чеснока отдельные грядки на хорошо освещенном месте. Если же огород маленький, то идеальным вариантом будет «подселить» чеснок на грядку с клубникой.

Эти два растения вполне совместимы, не будут мешать друг другу в развитии, и каждому из них хватит питательных компонентов в грунте на весь сезон, до самого сбора урожая.

Во всех других случаях необходимо выбирать место посадки чеснока с учетом его предшественников. Самые лучшие предшественники для чеснока – это злаки, исключая овес и ячмень. Эти растения являются сидератами, которые обогащают химический состав почвы, ее плодородность. Листья и стебли сидератов становятся хорошим органическим удобрением огорода, а корни связывают, укрепляют или разрыхляют почву (в зависимости от вида грунта), способствуют проникновению кислорода и влаги. Это оказывает заметный положительный эффект на выращивание чеснока.

Кроме зерновых, отличными предшественниками чеснока являются озимые культуры, специально высаживаемые в качестве свежего корма для домашних животных (клевер, люцерна и другие), а также кабачки и патиссоны. Чеснок достаточно хорошо растет на грядках после огурцов, особенно если ранее на них снимали урожаи садовых ягод.

Лучшие предшественники чеснока. Выбор огородных культур-предшественников для последующего высаживания чеснока

Не рекомендуется:

  • — сажать чеснок на грядке, где прежде росла морковь, так как она вытягивает из почвы все полезные вещества и микроэлементы, опустошая ее и делая бесполезной для выращивания любых садово-огородных культур, в том числе чеснока;
  • — сажать чеснок на грядках, которые были перед этим заняты картофелем или свеклой;
  • — сажать чеснок на месте лука, поскольку лук может заразить почву и весь будущий урожай семейственными заболеваниями;
  • — сажать чеснок после редиса, баклажанов, поскольку они также сильно истощают землю.

Категорически не могут быть предшественниками чесноку: чеснок, лук, морковь, свекла.

Так в чем же особенности культур, которые влияют на полноценное развитие и урожайность чеснока?

«Хорошие» предшественники чеснока на грядке– такие как сидераты, горох и другие бобовые, ранняя капуста, тыква, в течение своего развития обогащают почву органикой или просто потребляют другие микроэлементы, чем те, которые необходимы чесноку. Поэтому после них нашей любимой специи комфортно на грядках.

А вот лук и некоторые другие корнеплоды нуждаются в значительном количестве калия (как и чеснок), поэтому считаются недопустимыми культурами-предшественниками, оставляющими после себя почву практически «пустой».

Лучшие предшественники чеснока. Выбор огородных культур-предшественников для последующего высаживания чеснока