Дачная жизнь

Жизнь за городом

Магония падуболистная mahonia aquifolium. Магония падуболистная: инструкция по выращиванию

01.01.2020 в 08:32
Содержание
  1. Магония падуболистная mahonia aquifolium. Магония падуболистная: инструкция по выращиванию
  2. Магония падуболистная аполло. Mahonia aquifolium Apollo
  3. Магония съедобны ли ягоды. Описание магонии падуболистной
  4. Berberis aquifolium pursh. Berberis Aquifolium - Часто задаваемые вопросы
  5. Магония падуболистная сохнут листья. Магония – вечнозеленая Магония падуболистная (Mahonia Aquifolium) - вечнозеленый кустарник из семейства барбарисовых до 1 м высоты. Родина — Северная Америка. Это почти единственный вечнозеленый кустарник для средней полосы России, поэтому представляет большой интерес для озеленителей. У этого растения много экзотических имен: орегонский горный виноград, калифорнийский барбарис, падуболистный барбарис, виноградный падуб. Однако большинство садовников, как профессионалов, так и любителей, предпочитают называть его проще - магоня (Mahonia aquifolium).
  6. Магония ягоды можно ли есть. Все о магонии
  7. Видео живые изгороди: Магония падуболистная (Mahonia Aquifolium)

Магония падуболистная mahonia aquifolium. Магония падуболистная: инструкция по выращиванию

Магония падуболистная (лат. Mahonia aquifolium) – это кустарники или даже небольшие деревья, которые принадлежат к семейству Барбарисовых. Еще это растение причисляют к вечнозеленым, благодаря его способности переносить холода и выживать даже под снежным покрывалом. Магония считается одной из значимых составляющих ландшафтного дизайна, а также прекрасной альтернативой такой себе живой изгороди. Назван кустарник по имени ирландского ботаника Б. МакМагона, в свое время занимавшегося переправкой растений с Запада страны на Восток США, с целью приспособить их к местным климатическим условиям. На родине, а именно на территории американского континента, растение кличут «виноград орегонский».

Описание

Магония не пользуется особым распространением в нашей местности, однако по внешнему виду, а именно соцветию, очень напоминает всеми знакомую мимозу. Однако при более близком наблюдении отличия становятся очевидны. Преобладающим цветом коры является серый. Как уже отмечалось, расти она может как небольшое дерево и в виде кустарника. Растение имеет плотные кожистые листочки с блестящей поверхностью и острозубчатыми краями. В летний период они преимущественно зеленого цвета, а вот при наступлении холодного времени года они меняют свою окраску на коричнево-пурпурную, где-то даже с фиолетовым оттенком. Соцветия магонии состоят из множества мелких ярко-желтых цветочков, около 7 мм в диаметре, собранных в кисти или метелки. Пик цветения выпадает на середину — конец весны. В конце лета можно наблюдать результаты полного вызревания в качестве плодов. Ягоды небольшие, полуовальной формы, темно-синей окраски с матовым налетом. В середине они темно-красного цвета с черными блестящими и продолговатыми семечками.

Магония падуболистная аполло. Mahonia aquifolium Apollo

Вечнозеленые , Для групповой посадки , Для одиночной посадки , Наиболее красивы весной , Наиболее красивы летом , Наиболее красивы осенью ,

Потрясающе красивое растение для низкорослых групп. Образует хороший вечнозеленый почвопокровный ковер.

Диаметр кроны взрослого растения (м): 1

Высота взрослого растения (м): 0.6

Описание

Магония падуболистная Аполло - вечнозеленый почвопокровный медленнорастущий кустарник. Обладает более интенсивным цветением и компактной кроной.

Очень привлекательно выглядит весной, когда обильно цветёт множеством мелких ярко-жёлтых цветов. Великолепно смотрится с хвойными растениями.

Образует хороший почвопокровный ковер или низкий бордюр.

Относится к семейству барбарисовых.

Крона
Вечнозеленый почвопокровный кустарник
Хвоя/Листва
Листья крупные, до 30 см, кожистые, блестящие, непарноперистые, из 5–7 колючезубчатых листочков; при распускании красноватые, летом – тёмно-зелёные, осенью – красновато-золотисто-бронзовые.
Цветение

Зацветает в начале мая.

Цветки жёлтые, до 0,8 см, многочисленные, в прямостоячих, сильно разветвленных соцветиях на концах побегов.

Перекрёстноопыляемая.

Плоды

Плоды – тёмно-синие с сизым налетом, до 1 см. Съедобные – кисло-сладкие.

Созревают в начале августа.

Требования
Светолюбива, но теневынослива. На солнечных местах образует привлекательные плотные кусты, но в полутенистом месте лучше зимует. Малотребовательна к почве, предпочитает свежие, богатые гумусом почвы.
Посадка

Светолюбива, но теневынослива. На солнечных местах образует привлекательные плотные кусты, но в полутенистом месте лучше зимует. Малотребовательна к почве, но предпочитает почвы свежие, богатые гумусом.

Расстояние между растениями в плотных группах – 1 м, в рыхлых – до 2 м. Можно пересаживать в любом возрасте. Плохо переносит лишь позднюю осеннюю пересадку. Глубина посадки 40–50 см. Корневая шейка на уровне земли. После посадки весной мульчирование не обязательно, а осенью желательно закрыть растения сухим листом или лапником.

Саженцы с открытой корневой системой высаживают ранней весной, с комом земли из контейнера – весь сезон.

Уход

Неглубокое рыхление проводят при уплотнении почвы. Поскольку кусты у магонии никогда не вырастают слишком высокими, к обрезке обычно не прибегают. А чтобы кусты оставались низкими и густыми, их подстригают сразу же после окончания цветения, в крайнем случае, обрезку переносят на осень. Однако надо иметь в виду, что цветки закладываются на приростах прошлого года, поэтому побеги обрезают не более чем наполовину, чтобы не ослаблять цветение. Омолаживающую обрезку магония переносит легко и быстро восстанавливается. При повреждении образует обильную пнёвую поросль.

Лучше растёт на влажных почвах. При нормальном выпадении осадков полив не требуется, но в сухое лето поливают раз в 2 недели по 10 л на каждое растение.

Молодые растения в первые 2–3 зимы следует обязательно укрывать.

Подкармливают два раза за сезон: ранней весной и перед началом цветения (в мае) кемирой-универсал или нитро-аммофоской из расчета 100–120 г/кв. м.

При длительных дождях и высокой влажности иногда кустарник поражает мучнистая роса, пятнистости или ржавчина. Для борьбы нужно изредка осматривать обратную сторону листьев на предмет пятен и при их появлении немедленно удалить поражённую листву. При выявлении признаков мучнистой росы в виде белесого налёта нужно обработать кусты при помощи препаратов с содержанием меди.

Размножение
Размножается семенами, отводками, черенкованием, делением куста.
Это интересно
Сорт выведен в Голландии в 1973 г.

Магония съедобны ли ягоды. Описание магонии падуболистной

Самое интересное, что, обладая всеми вышеперечисленными качествами, магония падуболистная, как-то не часто встречается в наших садах, разве, что в южных регионах. А ведь это вполне морозостойкое растение.

«Перебралась» магония падуболистная к нам из Северной Америки и является она родственником барбариса. Почему падуболистная? Есть несколько разновидностей магонии, но именно у этой листья похожи на листья другого растения — падуба.

Они насыщенного зелёного цвета, кожистые, по краям имеют зазубрины, даже, пожалуй, колючки, обратная сторона листа — бледно зелёная. Отличить магонию этого вида от падуба проще всего по ягодам. У падуба они красного цвета, а у магонии — синего.

Кстати, многие считают ягоды магонии съедобными и пригодными для приготовления компотов и даже вина. Не знаю, на мой взгляд, разве что для подкрашивания и придания терпкости в небольших количествах. Но, как говорится, дело вкуса.

А как же образуются эти ягоды? Магония падуболистная примерно в середине весны зацветает (и довольно обильно) ярко жёлтыми цветками. Большая часть из них собрана в метёлки на верхушках прошлогодних побегов, но небольшие группки цветов есть и на всей длине побега.

Цветки магонии очень душистые и вокруг них всегда роится и жужжит много пчёл. На фоне зелёных листьев жёлтые кисти смотрятся превосходно. Но это ещё не финал декоративности этого растения. Когда наступает осень, листва магонии меняет свой цвет и приобретает красноватый, я бы сказал, винный оттенок. И уже на фоне бордовой листвы синеют кисти ягод. Ну, разве многие растения могут похвастаться таким декоративным эффектом?

Магония съедобны ли ягоды. Описание магонии падуболистной

Berberis aquifolium pursh. Berberis Aquifolium - Часто задаваемые вопросы

    Может ли Berberis Aquifolium использоваться для Псориаз и Экзема?

    Да, псориаз и экзема являются самыми популярными вариантами использования Berberis Aquifolium. Пожалуйста, не используйте Berberis Aquifolium для псориаз и экзема без предварительной консультации с вашим лечащим врачом., чтобы узнать, как именно другие пользователи применяют Berberis Aquifolium.

    Как долго я должен принимать Berberis Aquifolium, прежде, чем я замечу улучшение моего состояния?

    Пользователи TabletWise.com сообщили, что в тот же день и 1 неделя являются наиболее часто встречающимися сроками приема препарата до получения первых положительных эффектов. Данные показатели могут не отражать реальной картины улучшения вашего состояния при использовании данного медикамента. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы составить график приема Berberis Aquifolium., чтобы узнать, что другие пользователи говорят о времени эффективного приема Berberis Aquifolium.

    Как часто я должен принимать Berberis Aquifolium?

    Пользователи TabletWise.com считают, что один раз в день и два раза в день являются наиболее оптимальной частотой приема Berberis Aquifolium. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы составить график приема Berberis Aquifolium., чтобы узнать, что другие пользователи говорят о частоте приема Berberis Aquifolium.

    Должен ли я использовать этот продукт на пустом желудке, перед едой или после еды?

    Пользователи TabletWise.com сообщили о том, что принимают препарат Berberis Aquifolium после еды. Однако, данная информация может не соответствовать вашей конкретной ситуации. Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы составить график приема., чтобы узнать, что другие пользователи говорят об оптимальном времени приема Berberis Aquifolium.

    Безопасно ли управлять или эксплуатировать тяжелую технику при использовании этого продукта?

    Если вы чувствуете сонливость, головокружение, гипотонию или головную боль при приеме Berberis Aquifolium, то вам, возможно, стоит отказаться от управления автомобилем и тяжелым промышленным оборудованием. Вы должны отказаться от управления автомобилем, если прием препарата вызывает у вас сонливость, головокружение или гипотонию. Врачи рекомендуют отказаться от употребления алкоголя с такими препаратами, т.к. алкоголь значительно усиливает побочные эффекты и сонливость. Пожалуйста, проверьте реакцию вашего организма при приеме Berberis Aquifolium. Обязательно обратитесь к вашему лечащему врачу для получения консультаций с учетом особенностей вашего организма и общего состояния здоровья.

    Вызывает ли данный медикамент (товар) привыкание или зависимость?

    Большинство препаратов не вызывают привыкания или зависимости. В большинстве случаев государство относит препараты, которые могут вызвать привыкание, к препаратам контролируемого отпуска. Например, график H или X в Индии и график II-V в США. Пожалуйста, изучите информацию на упаковке препарата, чтобы убедиться, что данный препарат не относится к категории контролируемых. Кроме того, не занимайтесь самолечением и не приучайте ваш организм к медикаментам без консультации с вашим лечащим врачом.

    Могу ли я немедленно прекратить использование этого продукта или мне нужно медленно отменить его использование?

    Прием некоторых препаратов необходимо прекращать постепенно из-за наличия эффекта восстановления. Обязательно обратитесь к вашему лечащему врачу для получения консультаций с учетом особенностей вашего организма, общего состояния здоровья и других медицинских препаратов, которые вы принимаете.

Магония падуболистная сохнут листья. Магония – вечнозеленая Магония падуболистная (Mahonia Aquifolium) - вечнозеленый кустарник из семейства барбарисовых до 1 м высоты. Родина — Северная Америка. Это почти единственный вечнозеленый кустарник для средней полосы России, поэтому представляет большой интерес для озеленителей. У этого растения много экзотических имен: орегонский горный виноград, калифорнийский барбарис, падуболистный барбарис, виноградный падуб. Однако большинство садовников, как профессионалов, так и любителей, предпочитают называть его проще - магоня (Mahonia aquifolium).


Свое родовое имя магония получила в честь одного из первых американских дендрологов Бернарда Макмагона. А видовое название за красивые блестящие листья, очень похожие на листья падуба. У себя на родине она растет в лесах Скалистых гор - от реки Колорадо до побережья Тихого океана; особенно много ее в северной части Калифорнии и в Орегоне, где она даже стала символом штата.Магония вечнозелёное растение. Листья сложные, непарноперистые, из 5-9 листочков, кожистые, длиной 20 см, темно-зеленые, блестящие сверху, бледно-зеленые и матовые снизу. Листочки продолговато-яйцевидные, выемчато-остро-зубчатые с кожистой колючкой на вершине. Прилистники щетинистые. Появляются листочки красноватыми, летом становятся темно-зелеными, осенью превращаются в красновато-золотисто-бронзовые.Магония падуболистная mahonia aquifolium. Магония падуболистная: инструкция по выращиванию 01Магония падуболистная к почвам неприхотлива, но лучше растет на питательных участках, предпочитая свежие почвы с кислым или нейтральным pH. Влаголюбива, теневынослива, чувствительна к засухе. Растет медленно и может обмерзать выше уровня снега. Перекрестноопыляемое растение, для получения ягод необходимо сажать минимум два куста. Условия города магония переносит хорошо, мирится с уплотнением почвы. В декоративных целях магонию применяют для одиночных посадок и групп, как почвопокровное растение под кронами деревьев, высаживают ее и на каменистых горках, в низких бордюрах. Листья применяют для венков и букетов.

Магония ягоды можно ли есть. Все о магонии

Магония падуболистная – это вечнозеленый декоративный кустарник или невысокое ветвистое деревце высотой до 1 м. Растение относится к семейству Барбарисовые, и некоторые ботаники именуют магонию барбарисом. В народе культуру называют американским барбарисом, падубным или орегонским виноградом.Магония ягоды можно ли есть. Все о магонии

Родиной магонии являются северные регионы США, также она встречается в Центральной Азии, Японии и на Кавказе. В Европу она была завезена в начале ХІХ века, и сразу же обрела большую популярность. Дело в том, что растение имеет очень привлекательный внешний вид. Его используют в ландшафтном дизайне для декорирования клумб, дачных участков, садов и парков.

В России кустарник преимущественно используется в декоративных целях, так как не многим известно, что все его части, включая ягоды, обладают сильными лечебными свойствами.

Описание растения

У этого вечнозеленого деревца мощная корневая система с многочисленными отростками, которые зачастую приводят к образованию зарослей кустарника. Листья имею блестящий темно-зеленый покров и состоят из нескольких маленьких листиков (5-9 шт.) с острыми колючками. По своей форме они напоминают листья падуба, отсюда и происходит название растения.Магония ягоды можно ли есть. Все о магонии

В период цветения культуры на ее ветвях образовываются цветки, которые состоят из чашелистиков. Они имеют светло-желтый окрас и собираются в верхушечные метелки. Плоды – черно-синие или темно-фиолетовые ягоды с плотным сизым налетом. По внешнему виду они напоминают некоторые сорта винограда. Ягоды имеют кисло-сладкий, терпковатый вкус и сочную мякоть.

В народной медицине используют плоды, корневища и кору магонии. Их лечебные свойства обусловлены богатым составом.

В составе ягод обнаружены:

  • аскорбиновая кислота;
  • пектиновые вещества;
  • сахар;
  • дубильные вещества.

Корни растения в своем составе содержат:

  • алкалоид берберин;
  • органические кислоты;
  • пальмитин;
  • флавоноиды;
  • микроэлементы: цинк, натрий, марганец, медь.

Магония ягоды можно ли есть. Все о магонииКалорийность свежих ягод составляет приблизительно 30 ккал.

Полезные свойства магонии

  • Лечебный экстракт, который производят из корня растения, помогает укрепить иммунную систему, повысить общий тонус организма, а также улучшить аппетит. Он защищает клетки организма от влияния свободных радикалов и тем самым замедляет процессы старения.
  • Американский барбарис употребляют при холецистите, застойных явлениях в желчных путях, а также при гепатите.
  • Алкалоид берберин, входящий в состав растения, обладает хорошей эффективностью при лечении сахарного диабета. По данным научных исследований, после употребления берберина улучшается активность инсулина, снижается количество холестерина и уровень сахара, что приводит к снижению веса пациентов.
    Магония ягоды можно ли есть. Все о магонии
  • Растение славится своими противовоспалительными свойствами. Отварами из листьев и коры лечат псориаз, угри и экзему.
  • Сухие цветы кустарника содержат в своем составе колхицин, который эффективно используют при лечении подагры.
  • Препараты на основе магонии укрепляют стенки сосудов, улучшают кровообращение и тем самым приводят в норму работу сердечно-сосудистой системы.Магония ягоды можно ли есть. Все о магонии
  • Доказано, что ягоды магонии падуболистной обладают противораковыми лечебными свойствами, которые нашли свое применение в лечении онкологии. Их употребляют после курсов облучения и химиотерапии для скорейшего восстановления организма. Подобными свойствами обладает и мака перуанская .
  • Также ягоды американского барбариса используют в пищевой промышленности для окрашивания соков и вин. Они придают напиткам красивый красно-рубиновый цвет.

Видео живые изгороди: Магония падуболистная (Mahonia Aquifolium)