Дачная жизнь

Жизнь за городом

Орех черный где растет. Черный орех (Juglans nigra L.)

31.12.2019 в 15:31

Орех черный где растет. Черный орех (Juglans nigra L.)

Орех черный где растет. Черный орех (Juglans nigra L.)

Син.: американский орех, орешина черная.

Черный орех - одно из самых высоких деревьев семейства ореховых. Родиной черного ореха является Северная Америка, где давно и активно используются его многосторонние лечебные и профилактические свойства. В России черный орех встречается в ботанических садах и в одичавшем виде в Ставропольском и Краснодарском краях. Местные жители знают это растение и никогда не путают с грецким орехом, его близким родственником.

Формула цветка

Формула цветка черного ореха: ♂ (↑О4-ТАx); ♀ ((X)О2+2П(2-)).

В медицине

Черный орех не является фармакопейным растением и в официальной медицине в виде отваров и настоев не применяется. Однако его используют в гомеопатии и народной медицине, а также для производства БАД.

Настойка черного ореха эффективна против паразитов. В отношении глистов действует лишь на промежуточные и половозрелые стадии.

Экстракт черного ореха входит в состав следующих препаратов:

«Нуксен» – гомеопатическая настойка из листьев черного ореха. Показана для лечения простудных заболеваний, при болезнях ротовой полости, верхних дыхательных путей, для восстановления деятельности желудочно-кишечного тракта, при сахарном диабете.

«Юглон» – биологически активная добавка, состоящая из жидкого экстракта черного ореха с аскорбиновой кислотой. Применяется при простатите, экземе, нарушениях функции щитовидной железы, нейродермите, при воспалении женской половой сферы, кистах яичников, уретрите, хроническом пиелонефрите, туберкулезе легких, а также является глистогонным, желчегонным средством.

Из плодов черного ореха получают масло путем экстракции. Масло черного ореха используется в медицине, косметологии и кулинарии. Дезодорированное масло черного ореха можно найти в аптеках. Оно применяется для профилактики простудных заболеваний, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, кишечной диспепсии, кишечных дисбактериозах, хронических гастритах и колитах, нарушениях иммунной системы. Также масло черного ореха эффективно при кожных заболеваниях и экземах, сахарном диабете и нарушениях функции щитовидной железы. Масло используется в лечении авитаминоза и рахита, заболеваний женских половых органов и репродуктивной системы, острого конъюнктивита, геморроя, тромбофлебита. С маслом черного ореха делают ингаляции и полоскания рта.

Противопоказания и побочные действия

Лечение черным орехом противопоказано при беременности, во время кормления грудью, при наличии аллергии, в детском возрасте, при индивидуальной непереносимости, обострении гастрита и язвенной болезни, тромбофлебите. Спиртовый настой черного ореха запрещен к употреблению при циррозе печени и алкоголизме.

Не следует употреблять орехи в объеме более одной горсти в день. Орехи должны быть свежими, чтобы не нанести вред здоровью. Черный орех достаточно калориен, его не стоит включать в рацион людям, желающим снизить свой вес.

В кулинарии

Ядра плодов черного ореха можно употреблять в пищу как сырыми, так и в составе приготовленных блюд. Чаще всего из них варят варенье, добавляют в кондитерские изделия, салаты. Масло плодов черного ореха добавляют в различные блюда.

В растениеводстве

Черный орех идеально подходит для зеленого строительства. Это стройное могучее дерево рекомендуется для одиночных, групповых и аллейных посадок в населенных пунктах, а также для использования в парковых массивах, садах и любых посадках (например придорожных), где данной породе дерева подходят условия климата, соблюдается температурный режим и роза ветров.

В производстве

Древесина черного дерева шоколадного цвета, плотная, твердая, крепкая и прочная, легко обрабатывается и хорошо полируется, является самой ценной среди других пород красного дерева (махагони, палисандровое дерево). Она превосходит по качеству древесину ореха грецкого, дуба, бука, ясеня и др. пород. Древесный материал из черного ореха очень ценится и применяется для фанеровки дорогой мебели и производства резных украшений.

Черный орех саженцы. Чёрный Орех

    Черный орех (Juglans nigra) или Black Walnut – листопадное дерево, относящееся к семейству Ореховые. При произрастании в лесном массиве в высоту может достигать 40 метров. В одиночных посадках ствол обычно короткий, а крона густая и широкая, средняя высота 20 метров. Цвет коры очень темный, почти черный, сама кора сильно изрезана. Листья непарноперистые, длиной от 25 до 50 см, расположены очередно. Каждая листовая пластинка состоит из 11-23 небольших (6-10 см.) листочков, имеющих слегка зазубренный край, шириной около 3 см. В целом лист похож на рябиновый.

    Растение однодомное, мужские цветки представляют собой длинные сережки, женские более мелкие расположены группами на концах веток. Опыление происходит с помощью ветра.

    Почки у черного ореха распускаются поздно, цветки распускаются одновременно с листьями. В средней полосе это примерно вторая половина мая. Поскольку мужские и женские цветки зацветают не одновременно на участке лучше иметь несколько деревьев, для лучшего опыления.

    Черный орех – дерево долгожитель, его возраст может достигать 130 лет.

    Родина и ареал культивирования:

    Родиной черного ореха является Северная Америка (Средний Запад и центральные регионы Востока США). В Европу был завезен в 17 веке и быстро получил широкое распространение. В диком виде встречается на Юге России. В Средней полосе России черный орех довольно морозоустойчив, особенно взрослое растение, крона которого поднялась достаточно высоко над землей.

    Плодоношение:

    Первые плоды на черном орехе появляются в возрасте 4-6 лет. Но наибольшая урожайность достигается только к 20 годам. Орехи имеют очень твердую скорлупу, плод, как правило, извлекают вручную. По размеру плоды чуть больше чем у грецкого ореха, в диаметре примерно 3,5-5 см. При выращивании в Краснодарском и Ставропольском крае дают обильные урожаи. Для того, что бы получать высокие урожаи в регионах Средней полосы необходимо выбирать районированные сорта этого растения.

    Условия выращивания:

    При выращивании черного ореха нужно выбирать солнечные места, по возможности, защищенные от северных ветров строениями или крупными деревьями.

    Почва не должна быть кислой, в противном случае растение не сможет полноценно подготовиться к зиме и выдержать сильные заморозки.

    Черный орех довольно влаголюбивое растение, поэтому молодые саженцы нужно постоянно поливать. В дальнейшем мощные корни взрослого растения сами справятся с этой задачей. Его можно высаживать по берегам водоемов и в низинах, поскольку затопления ему не страшны. У себя на родине он выдерживает подтопление корневой зоны сроком до полутора месяцев.

    Молодые саженцы нуждаются в защите от весенних заморозков.

    Что бы саженец лучше адаптировался на новом месте нужно соблюсти принцип расположения по стонам света, то есть ориентировать при посадке также как, он до этого рос. Это можно определить по цвету коры. С той стороны, где она более темная, там должен быть юг.

    Хозяйственное использование:

    • Использование в пищу ядер ореха. По содержанию полезных веществ и кислот они превосходят грецкий орех. Содержание жира достигает 55-65 %.
    • Использования в лечебных целях. Для этого используют перегородки или незрелые плоды. Препараты, изготовленные из черного ореха, имеют иммуномодулирующие, антибактериальные, антиоксидантные и антисептические свойства.
    • В районах массового произрастания широко используют древесину черного ореха для изготовления мебели.
    • Как декоративно растение в парках и посадках. Осенью листва черного ореха окрашивается в красивый желтый цвет.

    Черный орех выращивание. Выращивание черного ореха

    Если вы решили выращивать черный орех на своем участке, необходимо учитывать некоторые особенности этого дерева. Листья способны вырабатывать фитонциды – биологически активные вещества, обладающие бактерицидным свойством. Они не только справляются с бактериями, но и улучшают работу органов дыхания и сердечный ритм, а также помогают справиться с головной болью или мигренью. Но помимо болезнетворных бактерий при высокой концентрации фитонцидов в воздухе, могут погибнуть и те, что жизненно необходимы организму человека. По этой причине сажать молодые деревца лучше на расстоянии 15-20 метров друг от друга.

    Саженцы для разведения можно приобрести в питомниках или вырастить самостоятельно из орешка. Второй вариант займет больше времени.

    Орех замачивают на несколько недель в воде комнатной температуры, постоянно меняя ее, чтобы не застаивалась. После проклевывания ростка высаживают в плодородную мокрую землю.

    Растение имеет некоторые требования к условиям окружающей среды и уходу:

    1. Черный орех не любит кислый и слабокислый грунт. Предпочтение отдается нейтральной и слабощелочной почве, иначе растение не сможет своевременно подготовиться к зиме и погибнет.
    2. Дерево очень любит влагу. В штате Индиан черные орехи затапливаются во время паводков на один месяц, а иногда и немного больше. Корни в это время полностью находятся под водой, но растение не получает от этого никакого ущерба.
    3. Температурный режим во многом зависит от возраста ореха и его состояния. Не смотря на то что родом он их тёплого региона, взрослое, здоровое дерево способно нормально пережить зиму с заморозками до -40°C, а молодые или травмированные деревья нет.

    Не рекомендуется высаживать в непосредственной близости к дереву березы, яблони, груши и сливы, помидоры, картофель и другие паслёновые. Растения, посаженные близко к черному ореху, погибнут настолько быстро, садовод не успеет понять что такое с ними произошло. Вырабатывая токсин юглон, черный орех очень быстро угнетает ближайшие к нему растения.

    Орех черный где растет. Черный орех (Juglans nigra L.) 01

    Черный орех древесина. Польза растения

    В состав черного ореха входит множество необходимых организму человека веществ. С его помощью можно избавиться от проблем с ЖКТ, вылечить молочницу и колиты. Недавние исследования показали эффективность использования черного ореха в комплексном лечении злокачественных и доброкачественных опухолей. Активный компонент под названием юглон обеспечивает противогрибковый эффект. Действие этого же вещества направлено на уничтожение паразитов, грибов и инфекционных дрожжей. Черный орех от паразитов считается самым эффективным и действенным средством.

    Знайте! Черный орех обладает противоглистным свойством, очищает все органы от паразитов и их личинок.

    НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

    Для избавления от паразитов наши читатели успешно используют Intoxic . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
    Подробнее здесь…

    Уникальность растения заключается в том, что его влияние направлено и захватывает сразу три цели. В первую очередь он убивает паразитов в кишечнике, затем очищает от них кровеносную систему и в завершение укрепляет организм, создавая внутреннюю защитную оболочку от вирусов, инфекций и паразитов.

    Черный орех древесина. Польза растения

    В концентрированном виде сочетание компонентов ореха является натуральным антибиотиком. Он уничтожает более 100 видов паразитов и болезнетворных бактерий – некоторые из них имеют стойкость ко многим химическим препаратам. Настойка черного грецкого ореха очищает все органы ЖКТ от паразитов и токсинов, за счет этого улучшается качество крови. В результате оздоравливается весь организм, что благоприятно сказывается на внешнем виде.

    Черный орех в гинекологии. Полезные свойства

    Черный орех в гинекологии. Полезные свойства

    В ходе многочисленных исследований были обнаружены следующие свойства черного ореха:

    • антипаразитарные;
    • иммуностимулирующие;
    • противовоспалительные;
    • антисептические;
    • антибактериальные;
    • противовирусные;
    • ранозаживляющие;
    • противогрибковые;
    • антиоксидантные;
    • онкопротекторные;
    • обезболивающие;
    • дубильные;
    • общеукрепляющие.

    Как показывает практика, ученые сделали правильные выводы. Благодаря богатому составу черный орех действительно имеет разностороннее влияние на организм. Данное растение приносит человеку немалую пользу, а именно:

    • оказывает омолаживающее воздействие;
    • избавляет от глистов;
    • очищает от шлаков;
    • оздоравливает кожный покров;
    • предотвращает воспаления;
    • способствует прекращению воспалительных процессов;
    • заживляет раны и прочие повреждения;
    • борется с грибком;
    • убийственно действует на вирусы;
    • препятствует размножению бактерий;
    • защищает организм от вторжения болезнетворных организмов;
    • стимулирует иммунную функцию;
    • снижает риск развития онкологии;
    • нормализует работу желудка.

    Кроме того, напиток из листьев черного ореха снижает артериальное давление, нормализует микрофлору желудка, восполняет запасы витаминов и других нужных для организма веществ.

    В первую очередь черный орех имеет свои свойства благодаря юглону, относящемуся к нафтохиноновой группе. Данный элемент в составе ценится больше всего. По сути, он является природным антибиотиком, который препятствует разрастанию бактериальной флоры. Паразитов в организме убивает тоже юглон. Он же активно борется с грибками.

    В тёмном орехе присутствует множество и других полезнейших веществ. Это и танины, и флавоноиды, и хиноны, и различные кислоты, и эфирные масла. Кроме того, в нем есть такие витамины: С, А, группы В.

    Такое сочетание составляющих целебного воздействия плодов и листьев этого дерева на человека не берутся отрицать даже самые скептично настроенные специалисты.

    Черный орех в гинекологии. Полезные свойства

    Черный орех в гинекологии. Полезные свойстваЧерный орех в гинекологии. Полезные свойства

    Видео чёрный Орех /Juglans nigra