Дачная жизнь

Жизнь за городом

Малина и ежевика можно сажать рядом. Малина и ежевика: кто кому мешает

01.10.2019 в 16:42

Малина и ежевика можно сажать рядом. Малина и ежевика: кто кому мешает

Малина и ежевика можно сажать рядом. Малина и ежевика: кто кому мешает

Многих садоводов – любителей самой ароматной ягоды интересует, можно ли сажать рядом обыкновенную малину, ремонтантную малину и ежевику. Не будут ли эти культуры мешать друг другу?

Размещение разных видов малины и ежевики зависит от места на вашем участке и свободного времени, которое вы готовы посвятить уходу за кустами.

 Если рассматривать эти растения с точки зрения силы роста, то получится, что самое мощное из них – ежевика. Без должного ухода она может активно разрастись и заглушить оба вида малины. Поэтому лучше сажать эту культуру рядом с какой-то шпалерой. Закрепляя побеги ежевики на опоре, своевременно вырезая лишние, можно будет контролировать рост и распространение куста.

Малина и ежевика можно сажать рядом. Малина и ежевика: кто кому мешает

Малина обыкновенная активнее разрастается и дает корневые отпрыски, чем ремонтантная малина. Поэтому она может «задавить» свою соседку, плодоносящую несколько раз в год. К тому же у этих видов различная агротехника. Ремонтантную малину рекомендуется ежегодно осенью после окончания плодоношения обрезать, оставляя пеньки высотой 5–10 см. Малину обыкновенную достаточно весной прореживать и убирать старые (прошлогодние) отплодоносившие и отмершие ветви.

Разграничить два вида малины можно, создав барьер в почве. Для этого достаточно вкопать лист металла, шифера, пластика или подобного материала на глубину около 40–50 см вокруг того места, где вы планируете выращивать эти ягодники.

Алан Никитенко, агроном, сотрудник Егорьевского питомника А. Никитенко.

Ежевика и малина в чем разница. Сравнение

Многие люди наивно полагают, что проще всего отличить ягоды по цвету. Но это ошибочное мнение. Ведь плоды недозрелой ежевики имеют красный оттенок. А некоторые сорта малины образуют ягоды черного цвета. Таким образом, судить о разновидности растения по оттенку плодов не стоит. Куда полезнее обратить внимание на внешний вид кустарника. Прутья ежевики сильные и большие, их высота может доходить до трех метров. Тогда как стебли малины обычно в два раза короче. Шипы у ежевичного кустарника очень прочные. Внешне они напоминают колючки у роз. Концентрация шипов на прутьях малины на порядок выше. При этом колючки не являются такими плотными и выглядят немного ворсистыми.

Еще одно отличие ежевики от малины состоит в том, что при сборе первая ягода с большим трудом снимается с цветоложа. Зачастую ядро отрывается вместе с плодом. Малина же отделяется от цветоложа достаточно легко. Ее ягоды внутри пустые. Ежевика не полая, имеет белую сердцевину. В сравнении с малиной ее плоды менее сладкие и имеют специфический вкус. Урожайность ежевичного кустарника намного выше, ягоды обладают крупным размером. Дикая малина, напротив, зачастую бывает мелкой. В России она произрастает практически повсеместно. Вероятность встретить ежевику достаточно низка. Созревание ягод малины обычно приходится на начало или середину июля. Полакомиться ежевикой удастся лишь ближе к августу, а то и вовсе в его разгаре. Зато ягоды будут созревать вплоть до октября месяца.

Подведем итог, в чем разница между ежевикой и малиной, посредством сравнительной таблицы.

Ежевика Малина
Прутья сильные и большие, высотой до 3 метровВысота стеблей в среднем составляет 1,5 метра
Прочные шипы, напоминают колючки у розШипы менее плотные, выглядят немного ворсистыми
Отрывается вместе с цветоложемЛегко снимается с ядра
Ягоды не полые, имеют белую сердцевинуПлоды внутри пустые
Плоды содержат меньше сахара, имеют специфический вкусЯгоды очень сладкие и ароматные
Более высокая урожайность кустарника, ягоды отличаются крупным размеромУрожайность ниже, дикие плоды бывают мелкими
Встречается достаточно редкоПроизрастает практически повсеместно
Созревает в августеСпелые ягоды появляются в начале-середине июля

Очень популярными в нашей стране стали и малинно-ежевичные гибриды, выращивание которых также не слишком обременительно. Селекционерами получены сорта ежевики, черной малины и голубики, пригодные для выращивания в регионах с неблагоприятными почвенно-климатическими условиями.

Ежевика и черная малина. Внешние отличия

Ошибочно считать, что черная малина и ежевика имеют важное отличие - цвет . Обе культуры во время созревания имеют ягоды красного цвета, которые становятся черными в спелом состоянии. Таким образом, цвет не может являться отличительным критерием.

Разный период цветения

Обе культуры защищены от весенних заморозков поздним цветением, только черная малина зацветает раньше - к началу июня, в то время как цветки ежевики появляются ближе ко второй декаде июня.

Разный период созревания

Другим отличием является срок вызревания плодов. Так, ягоды малины достигают зрелости к началу или середине июля, в то время как ежевичными плодами можно лакомиться в разгар августа.

Важно! Черная малина, являясь ремонантной культурой, дает урожай раз в год единовременно, собирать же ежевику можно вплоть до октябрьских заморозков.

Обратите внимание на отрыв от цветоложа

Ежевика и малина имеют схожие ягоды, состоящие из односемянных костянок, соединяющихся с помощью микроскопических волосков, в чем же разница между этими плодами?

  • Ежевика образует свои костянки вокруг ядра, она не является полой, у нее внутри белая серединка. При сборе урожая ягода отрывается в том месте, где она крепится к стеблю, вместе с цветоложем.
  • Малину легко снять с цветоложа, которое остается при этом на растении. Ягода внутри полая, ее форма более округлая.

Вид стеблей (прутьев)

Оба растения представляют собой куст, прутья которого растут из земли, имеют колючки и похожие листья. На первый взгляд отличий не наблюдается. Если рассмотреть повнимательней, можно заметить, что:

  • Стебли черной малины более короткие, бледного цвета с синеватым оттенком, который стирается при трении стебля.
  • Ежевичные прутья очень длинные и сильные, дорастают до 3-метрового размера, цвет имеют зеленый.

Обратите внимание на шипы

Имеется различие и между колючками, которыми снабжены оба растения.

  • Ежевичные очень крупные, напоминают розовые шипы.
  • Колючки черной представляют нечто среднее между шипами красной родственницы и ежевики, их намного больше, в то же время они не очень плотные и имеют несколько ворсистый вид.

Знаете ли вы? Согласно легенде Древней Греции ежевика является каплями крови титанов, поверженных во время эпичной битвы с богами.

Форма ягоды

Имеется отличие и в форме ягод:

  • Ежевичная более напоминает по форме ягоду красной малины, чем ее черная родственница. Она продолговатая, ее поверхность бывает глянцевой или имеет сизый налет, в зависимости от сорта. Также она имеет плотную консистенцию, может довольно долго храниться и хорошо транспортируются.
  • Ягода черной малины округлой или полусферической формы, и, хотя ее цветоложе не отличается большими размерами, все равно понятно, что это малина - ягода пустая внутри. Сверху имеется сизоватый налет и легкая ворсистость. Довольно длительное время не теряет плотности и не рассыпается.

Форма куста

Кусты обоих растений несколько отличаются по форме:

  • Ежевика более плотная и загущенная.
  • Рост малины более свободный, а ее ветки вдвое короче.