Дачная жизнь

Жизнь за городом

Маринованные груши целиком. Рецепт груш, маринованных на зиму целиком

24.12.2019 в 23:19

Маринованные груши целиком. Рецепт груш, маринованных на зиму целиком

Если будут отобраны фрукты небольшого размера, из них можно приготовить уникальную заготовку, привлекательную уже своим внешним видом.

Маринованные груши целиком. Рецепт груш, маринованных на зиму целиком

За стеклом банок маринованные груши целиком выглядят особенно эффектно вместе с плодоножками.

  • 1 кг некрупных груш;
  • 0,5 стакана воды;
  • по 1 стакану винного и яблочного уксуса;
  • 15 ст. л. сахара;
  • пряности по желанию и вкусу (корица, гвоздика).
  1. Фрукты споласкивают в холодной воде и тоненько счищают кожицу.
  2. В кипящую воду добавляют два вида уксуса и сахарный песок, нагревают до появления пузырьков.
  3. В кипящий маринад кладут очищенные груши и варят около 20 минут до полупрозрачного состояния.
  4. Выкладывают плоды в банку, добавляют пряности и заливают кипящим маринадом.
  5. Банки с маринованными фруктами дополнительно стерилизуют на водяной бане четверть часа и герметично закатывают на зиму.

Груши целиком варенье. Варенье из целых груш с хвостиками в сахарном сиропе - простой пошаговый рецепт с фото на зиму

Описание

Варенье из целых груш с хвостиками в сахарном сиропе – вкуснейшее зимнее лакомство, которое совсем не похоже на подобные грушевые заготовки. Наверное, многие хозяюшки заготавливают на зиму такого рода лакомства в виде грушевых кусочков. Однако, если вы попробуете законсервировать такие фрукты целиком, причем по данному простому пошаговому фото рецепту с технологической инструкцией, такое вкусное варенье без сомнения станет традиционной заготовкой на зиму. К тому же, в зимнее время года такие сладкие фрукты, как груши, к сожалению, негде взять, кроме как из собственной кладовой. Хоть такие плоды будут не свежими, а консервированными, зато у заготовленных груш на зиму таким способом есть отличительная черта: в таком виде их вкус напоминает настоящую карамель из детства.
Чтобы во время приготовления грушевого варенья плоды все время оставались целыми и не разваливались на кусочки, их нужно брать еще в недозревшем состоянии. Полностью поспевшая мякоть груш и так очень мягкая и порой разваливается в свежем виде, а что тогда с такими плодами будет, если их еще и проварить в сладком сиропе. Конечно, грушевая мякоть просто на просто вся разлезется. Твердые и с сладкой сочной мякотью груши отлично подойдут для изготовления такого необычного варенья на зиму в домашних условиях. В этом случае больше всего подходят плоды сорта «Лимонка». 
Приступим к готовке!

Консервы из груши на зиму. Консервированные груши целиком - необыкновенное лакомство, заготовленное впрок

    Маринованные груши целиком. Рецепт груш, маринованных на зиму целиком 01

    Консервированные груши целиком забавно созерцать среди прочих запасов и приятно дегустировать, наслаждаясь отменными вкусовыми качествами фрукта. Варенье и компот, сладкие и маринованные закуски из целых плодов удаются аппетитными и становятся лучшими заготовками среди всего ассортимента кладовой.

    Как закрыть груши на зиму целиком?

    Консервация груш на зиму целиком имеет некоторые особенности, отличающие подобную технологию от заготовки нарезанных плодов.

  1. Для консервирования отбирают груши с плотной мякотью, без повреждений, вмятин.
  2. Накалывают каждый фрукт по всему периметру вилкой, зубочисткой или шпажкой для лучшего пропитывания и сохранения целостности.
  3. Из подготовленного сырья получится вкусное варенье, компот, десерт в сиропе или закуска в пикантном маринаде.
  4. Консервирование груш на зиму целиком по любому из рецептов завершают укупориванием горячей заготовки в стерильную тару прокипяченными крышками. Дополнительное укутывание перевернутых на крышки банок и их остывание в таком виде обеспечит самостерилизацию и последующее качественное хранение запасов.

Видео груши маринованные. Груши Консервированные Рецепт. Pickled Pears