Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть хризантему на зиму. Как сохранить хризантемы в разных климатических поясах

24.12.2019 в 23:36

Как укрыть хризантему на зиму. Как сохранить хризантемы в разных климатических поясах

Как сохранить хризантемы зимой в открытом грунте? Когда сорта морозоустойчивые, сделать это нетрудно. Есть много сортов, которые после проведения некоторых манипуляций могут спокойно перезимовать даже в условиях Севера. Убирать цветы из грунта не нужно. Достаточно тщательно укрыть.

Как укрыть хризантемы на зиму в Сибири? Эффективнее использовать воздушно-сухой способ, создав мини-теплицу. Дополнительно можно засыпать цветочки сухими опилками.

Когда на улице станет уже очень холодно, приступаем к постройке укрытия для наших цветов. Для этого втыкаем в землю металлические дуги. К дугам крепим планочки, чтобы укрепить конструкцию. Сверху на дуги натягиваем специальную пленку, которую закрепляем по всему периметру. Получается мини-парник, который поможет обеспечить защиту. Зимой выпадет снег и улучшит ее.

Как укрывать хризантемы на зиму в Подмосковье? Можно использовать прикоп, поскольку земля в этом регионе не промерзает слишком сильно. До промерзания грунта нужно подготовить траншею. Ее глубина не более одного метра. Опытные цветоводы советуют не делать траншею слишком широкой. В узкой цветы лучше сохраняются.

Но хризантемы для помещения в траншею нужно выкопать. Цветы укладывают в траншею, можно в два слоя. На цветы сверху накидывают сухие опилки или листья деревьев. Сверху кладем много-много лапника. Если зима обещает быть морозной, кладем листы шифера или доски. Весной траншею постепенно открывают.

Как укрыть хризантему на зиму. Как сохранить хризантемы в разных климатических поясах

Как укрыть хризантему мультифлору на зиму. Краткое описание культуры и ее сортов

Хризантемы мультифлора еще называют бордюрными. Благодаря генетическим особенностям кусты сами по себе образуют форму пышных, обильно покрытых цветочками шаров. Их удобно сажать вдоль дорожек, по краям клумб и т. п. Цветовое разнообразие позволит создать эффектную композицию в саду.

Совет. Эти хризантемы необязательно сажают в грунт под открытым небом. Укорените понравившийся сорт в контейнере или вазоне и поставьте на улице либо на подоконнике. На зиму емкости можно занести в помещение, где хризантемы продолжат цвести. Аналогичным способом иногда зимуют растения, выкопанные с клумбы.

Среди представителей группы мультифлора есть низкие виды, которые вырастают не выше 30 см, средние (до 50 см) и высокорослые, превышающие отметку в 0,5 м. Однако гораздо проще ориентироваться в сортах  шаровидных хризантем по окрасу лепестков. Названия самых популярных разновидностей культуры обозначаются с помощью латиницы:

  • Sunbeam Coral распускается коралловыми цветами;
  • Primo Pistache отличается оригинальной бело-зеленой окраской, напоминающей фисташковый оттенок;
  • Queens — нарядный белоснежный цветок;
  • Brandove White образует желто-зеленые «помпончики» с белыми краями;
  • Branchili — этот куст усеян терракотово-красными, почти коричневыми цветами;
  • Branbeach Orange формирует оранжевые соцветия;
  • Bransky Plum украсит клумбу яркими, сливово-малиновыми оттенками, и др.

Внимание! Цветение хризантем может начинаться в конце лета, сентябре или даже в октябре, что зависит от сорта. При необходимости уточняйте эти данные перед покупкой.

Как укрыть розы на зиму. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Укрытие роз — несомненно важнейшая составляющая качественной подготовки цветочных кустов к заморозкам на даче или участке частного дома. Естественно, главная цель укрытия на зиму — помочь кусту пережить отрицательные температуры, студеные ветра, непогоду, чтобы весной нормально пуститься в рост и в дальнейшем порадовать своим пышным и красивым цветением.

Правильное зимнее укрытие роз выполняет 3 важнейших задачи:

  • Защищает от холодных и сухих зимних ветров. Если оставить растения в открытом грунте без защиты, то из-за сухих и сильных ветров в зимний период с растения будет испаряться влага. Грамотная защита предотвратит пересыхание, оно будет сохранять влагу в растении всю зиму до наступления весны.
  • Защищает цветы от перепада температур.  Оптимальное воздушно-сухое укрытие помогает «сглаживать углы», защищая растения при резком изменении температурного режима.
  • Создает благоприятную среду для зимовки. В укрытии поддерживается свой микроклимат, в частности нормальный для растения уровень влажности.

Как укрыть розы на зиму. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Обратите внимание!  Несмотря на всю пользу, укрытие может быть опасно, если сделать его правильно! Под ним может накапливаться влага, что приведет к переувлажнению и подопреванию растению. Помимо этого, такая среда очень благоприятна для развития грибков и патогенных микроорганизмов. Поэтому очень важно делать все аккуратно, по правилам. Особенно это актуально для начинающих садоводов.

Какие виды роз нужно укрывать на зиму ? В зимней защите нуждаются плетистые розы, чайно-гибридные, кустовые, флорибунда, штамбовые, а также почвопокровные (хоть и они считаются зимостойкими, в холодных регионах их лучше укрыть).

Розы, не требующие укрытия: парковые розы, гибриды ругоза, альба, спинозиссима, канадские розы, шиповники.