Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать редис под зиму. Какие шаги сделать весной?

29.10.2019 в 08:25

Можно ли сажать редис под зиму. Какие шаги сделать весной?

С посевными мероприятиями все понятно, а как нужно себя вести с появлением первых всходов? Ведь при всей своей неприхотливости нередки случаи, когда редис расходует все силы на рост ботвы, а корнеплод при этом практически не развивается. Такому способствует неправильно выбранное место, загущение и переизбыток влаги. Поэтому чтобы собрать хороший урожай, следует ухаживать за растением. С появлением первых всходов следите за их плотностью. Если растения посажены слишком близко друг к другу без всякого сожаления удаляйте самые слабые экземпляры. Оптимальным считается расстояние, на котором корнеплоды находятся друг от друга не ближе 5 см.

Неважно, сажали ли редиску под зиму, ранней весной или летом, но огромное внимание нужно уделить своевременному и умеренному поливу. При недостатке влаги плод будет горький, жесткий. При переизбытке невкусным и иметь водянистую структуру. Также нужно, чтобы увлажнение было равномерным, в противном случае редиска начнет трескаться. Потому ориентируемся на погоду и при необходимости поливаем почву небольшими порциями. После каждого орошения рыхлите почву, чтобы избежать образования корки. Можно внести весной и немного азотных удобрений, но не переусердствуйте, иначе весь рост пойдет в ботву, а не корнеплод.

Умеренный полив грядок с овощами

Даже на посеянную под зиму редиску с потеплением могут напасть мелкие вредители. Опасность представляют крестоцветные блошки, бороться с ними можно народными средствами. Нам понадобится пепел и известь, взятые в пропорциях 1:1. Последнюю составляющую можно заменить табачной пылью. Начинать опыление следует с момента появления всходов. Достаточно провести 3 процедуры с интервалом 4 дня. Также избавиться от этих вредителей поможет отвар луковой шелухи и подпитка коровяком.

Существует еще один вредитель, с которым придется бороться – белянка. Для профилактики обработайте растение раствором, приготовленным из горчицы, соли, взятых по 2 ст. л., и 1 ст. л. красного перца, разведенных в 10 л воды. А вот бордоская жидкость и известковое молоко (известь и вода, взятые в соотношении 1:20) позволят побороть такие болячки, как бактериоз и кила. Также опасность представляет болезнь под названием «черная ножка». Если она поразила растение, тогда следует его обработать специальным раствором. Готовится он из хозяйственного мыла (50 г) и медного купороса (1 ст. л.), разведенных в 10 л воды.

Можно ли сажать под зиму зелень. Что лучше высеять в зиму?

В условиях умеренного климатического пояса для высева под зиму может подойти любой вид зелени. Отличные результаты при таком посеве демонстрирует петрушка и щавель. Также поздней осенью можно высевать укроп. Кроме них неплохой урожай уже ранней весной дадут:

  • Кинза – очень популярная приправа, известная своей ароматностью;
  • Салат – культура, способная выдерживать серьезные заморозки. Под зиму лучше всего высевать листовой салат. Главное требования – сеять в плодородную почву, которая будет доступна для солнечного света;
  • Черемша – совершенно неприхотливая культура, которую можно выращивать практически везде. Главное – не сеять ее в затененных местах. Черемша довольно полезна, а также имеет отличные вкусовые качества;
  • Сельдерей – для этой культуры подзимний посев подходит листовым и стеблевым сортам. Любит хорошее освещение и плодородную почву. При посеве сельдерея поздней осенью семена не нужно заделывать в грунт. Наиболее правильным вариантом посева будет разбрасывание семян по грядке и дальнейшее их мульчирование;
  • Горчица – это очень универсальная культура, которая может выступать и в качестве приправы на стол, и в качестве сидерата. Если горчица выращивается в качестве зелени к столу, то семена высевают поздней осенью, в достаточно холодную землю;
  • Руккола – культура с достаточно коротким периодом вегетации. Обычно через месяц после высева семян руккола готова к уборке. Именно из-за своего быстрого роста и созревания рукколу можно высаживать как поздней осенью, так и ранней весной. Результат будет практически одинаковым.

Когда сажать зелень под зиму. Чеснок я нынче обновляла. Я это делаю каждые 5 лет! Их навоз бесценен

  • Именно в Природном земледелии!
  • Если все делать разумно!
  • Когда сажаете с любовью!
  • Если почва перекапывается, она истощена, уплотнена, вымывается и выветривается, если она безжизненна, она как пыль или как камень, при этом всегда голая - не мульчируется, засорена сорняками, то ни о каких подзимних посевах и речи быть не может! Тут надо сначала потрудиться, хотя бы год - три, чтобы рискнуть что-то посеять на зиму и ожидать результата, и получить его! И срочно примите меры - не знаете как и с чего начать - наш сайт именно для вас - здесь все именно о том! Именно о Природном земледелии! Не уверены, что справитесь в одиночку - тогда ! И вместе - мы добьемся успеха лишь вместе!

    Не бойтесь экспериментировать! Не бойтесь ошибиться! Действуйте! Делайте! Но Думайте! Всегда нужно осознавать что мы делаем, для чего, ставить себя на место растения или червяка, чтобы понимать все ли правильно мы делаем?! Если мне бы понравилоись такие условия, значит я на верном пути! Так учимся взаимодействию с природой! А она нам всегда дает возможность наблюдать за ней, понимать ее и конечно же ЛЮБИТЬ!!!

    Буду благодарна за отклик всем, кто способен ! Вы можете нам помочь, нам очень нужна ваша помощь! Творите ДОБРО - и оно вам вернется!

    Какие цветы и зелень сажают под зиму?

    Когда начинать озимую посадку ?

    Как подготовить землю под озимую посадку?

    Что сажают под зиму на огороде

    Последние несколько лет, среди дачников и прочих садоводов, широкое распространение получила высадка культур под зиму. Это объясняется наличием ряда преимуществ, которым обладает озимый посев. Таким образом, культуры, семена которых были посеяны осенью:

    • способны развить мощные корни и накопить больше необходимой массы;
    • имеют высокую скорость роста весной;
    • устойчивы к появлениям сорняков.

    Соблюдение определенных правил высадки растений под зиму на огороде или в саду способно привести к получению пышного цветения и сбору раннего урожая весной. Для этого необходимо точно соблюдать сроки высадки и использовать устойчивые к холодам культуры.

    Петрушка под зиму. Ранняя петрушка на огороде: как посеять под зиму правильно

    Подзимний посев петрушки позволит получить пряную и ароматную листовую зелень примерно на месяц раньше, чем при традиционной весенней посадке. Однако для успешности этого мероприятия необходимо соблюсти ряд важных агротехнических требований.

    Когда сажать озимую петрушку

    При осенней посадке крайне важно правильно угадать сроки заделки семян в открытый грунт на участке . Если их посеять слишком рано, то они могут проклюнуться и прорасти раньше времени. Хрупкие и нежные росточки погибнут от первых же сильных морозов и весной урожая зелени уже не будет. Семенной материал нужно высевать в немного подмёрзший грунт, когда его верхний слой подёрнется морозной корочкой. При этом семечки не должны набухнуть и успеть пустить ростки.

    Благоприятное для подзимней посадки петрушки время наступает тогда, когда ночью уже морозно (-5…-2 °C), а днём ещё достаточно тепло (+1…+3 °C ) . На территории нашей необъятной родины этот срок существенно разнится:

    • На Урале и в Сибири, куда зима приходит рано, сеять начинают со второй половины сентября и заканчивают на первой октябрьской неделе.
    • Более мягкий климат средней полосы позволяет растянуть посевные мероприятия до конца октября.
    • В южных регионах, отличающихся продолжительной и тёплой осенью, к подзимним посевам приступают не раньше середины ноября, а иногда даже в декабре.

    Петрушка под зиму. Ранняя петрушка на огороде: как посеять под зиму правильно

    В разных регионах нашей страны петрушку под зиму сажают в разное время

    Выбор и подготовка участка

    Для петрушки нужно подобрать открытое, хорошо освещаемое солнечными лучами, защищённое от холодных зимних ветров место, куда наметается много снега . Не подойдут низинные участки, затапливаемые весной, или с близким залеганием грунтовых вод. Лучше всего эта зеленная культура развивается в лёгких, рыхлых, хорошо дренированных почвах с нейтральным или слабокислым уровнем кислотности.

    Наилучшими предшественниками считаются различные овощи (капуста, картофель, помидоры, лук, чеснок и пр.). Нельзя сажать петрушку там, где до этого росли её ближайшие родственники (укроп, сельдерей, морковь и пр.).

    Петрушка любит солнечные участки, но может расти и в лёгкой полутени

    Грядку, предназначенную для подзимнего посева петрушки, готовят заблаговременно (за 3–4 недели), чтобы грунт осел и уплотнился . Технология такая:

    1. Землю тщательно перекапывают на глубину 20–25 см, попутно выбирая корневища многолетних ползущих сорняков (пырей, вьюнок, осот и пр.).
    2. При перекопке вносят удобрения (на 1 м2):
      • перегной или садовый компост — 5–6 кг;
      • калия сульфат — 10–12 г;
      • суперфосфат — 12–15 г;
      • аммиачную селитру — 15–20 г.
    3. Аккуратно разравнивают поверхность грунта при помощи грабель.
    4. Доской или длинной линейкой на грядке делают параллельные бороздки глубиной около 4,5–5 см, оставляя между ними порядка 15–20 см.

      Петрушка под зиму. Ранняя петрушка на огороде: как посеять под зиму правильно

      Борозды на грядке делают заранее

    5. На дно каждой бороздки насыпают тонкий слой (1–1,5 см) сухого песка.
    6. Подготовленную грядку прикрывают полиэтиленовой плёнкой, чтобы её не размыло выпадающими осадками.
    7. Набирают немного почвогрунта (1–2 ведра) и хранят его в тёплом помещении.

    Для обеззараживания грунт примерно за неделю до предполагаемого дня посадки хорошенько проливают розовым раствором марганцовки (1%).

    Как правильно посадить петрушку под зиму

    Порядок действий следующий:

    1. Снимают укрытие из плёнки.
    2. По бороздкам рассыпают семена (их берут на треть больше, чем при весеннем посеве).

      Петрушка под зиму. Ранняя петрушка на огороде: как посеять под зиму правильно

      Семена петрушки поздно осенью сеют гуще, потому как весной взойдут не все

    3. Присыпают набранным заранее почвогрунтом.
    4. Грядку укрывают слоем мульчи из торфа, сухой травы, соломы, хвои и пр.
    5. Закидывают лапником для лучшего удержания снегового покрова.

    Никакой предварительной подготовки семенной материал не требует, поздней осенью высевают только сухие семена петрушки.

    Иной раз высеваю семена петрушки прямо на снег (на белом их очень хорошо видно), а потом засыпаю сверху землёй. Дополнительно никак не укрываю, поскольку снега в Сибири всегда много и под ним всё прекрасно зимует.

    Технология позднеосенней посадки петрушки не отличается особой сложностью, с этой работой способен справиться даже неопытный и начинающий овощевод. Точное соблюдение нехитрых правил агротехники позволит получить щедрый урожай ароматной зелени уже рано весной.

    Редиска зимой. Возможно ли вырастить редис зимой?

    Мало кто знает, но собирать урожай можно не только летом и осенью, но и зимой. Например, в холодно время года порадовать своими плодами может такой овощ, как редис. В этой статье собраны советы, которые помогут начинающим садоводам реализовать эту идею.

    Почему нужно выращивать редис зимой?

    Редис – овощ, который вполне подходит для выращивания в теплице. Даже зимой можно создать необходимые для его роста условия. Достоинства редиса:

    1. Температура для того, чтобы появились первые всходы, равна от двух до четырех градусов Цельсия.
    2. Световой день может быть коротким.
    3. Редис может расти при температуре от 10 до 16 градусов Цельсия.
    4. Выращивание редиса зимой в теплице можно превратить в дополнительный источник дохода.
    5. Овощ может спокойно перенести кратковременные заморозки (до -5 градусов).
    6. Урожай формируется довольно быстро. Необходимо около 50 дней в тепличных условиях в зимнее время года.

    Что нужно для того, чтобы выращивать редис зимой?

    Для выращивания редиса зимой необходима теплица. Идеальным вариантом станет отапливаемая теплица. В таком случае нужно будет прикладывать меньшее количество усилий. Однако и при отсутствии таковой, можно вырастить плоды.

    Место, где будет размещена теплица, должно быть защищенным от холодного ветра и хорошо освещенным.

    Редиска зимой. Возможно ли вырастить редис зимой?

    Какой должна быть почва для роста редиса в теплице?

    Грунт готовят осенью. После сбора прежнего урожая (в теплице это, как правило, помидоры, огурцы и перцы) в почву необходимо добавить перегной и золу, а затем все это вместе прорыхлить. Также в грунт можно внести компост.

    Когда и как можно высеивать семена редиса?

    Для выращивания редиса в отапливаемой теплице, плодородный слой почвы должен достигать в высоту около 18 сантиметров. Высеивать редис можно уже в январе. Самый ранний срок – 25 января. В таком случае, урожай стоит ждать уже в начале марта.

    Если теплица простая, то делать это нужно ближе к весне. Средняя температура ночью должна быть около нуля градусов Цельсия, а днем – в пределах 15-20 градусов. Перед тем, как высеивать семена редиса, почву нужно еще раз перекопать.

    Если посев происходит в осенне-зимний период, то наиболее оптимальными датами являются 5-15 сентября.

    Помещать семена редиса нужно на глубину не более двух сантиметров. Между семенами нужно обеспечить расстояние не менее двух сантиметров. Расстояние между рядами желательно оставлять равным ширине ладони.

    В первое время после посадки редис можно накрывать пленкой для обеспечения наиболее подходящей температуры.

    Редиска зимой. Возможно ли вырастить редис зимой?

    Какой сорт выбрать для выращивания редиса в тепличных условиях?

    Несмотря на то, что выращивание редиса в теплице становится все более популярным, специальных сортов для таких условий еще не вывели. Можно выбирать любой ранний сорт, например, «Жара» или «Сакса». Ранние сорта, как правило, вырастают мельче, чем средние. Однако, вырастут они быстрее.

    Семена для посадки лучше брать самые крупные из имеющихся. Мелкие семена точно прорастут в более комфортных условиях весной.

    Уход за редисом в зимнее время.

    Уход за редисом, выращиваемым зимой в теплице, заключается в следующих мероприятиях:

    1. Регулярный полив. Даже несколько часов, проведенных в засушливой почве, повлияют на вкус будущих плодов. Для полива правильно использовать теплую воду. При образовании корки после полива лучше прорыхлить землю.
    2. Освещение. Для редиса полезным будет сильное освещение в течение нескольких часов. При пасмурной погоде растение может образовать стрелы.
    3. Влажность в теплице должна быть около 65%.
    4. При необходимости (недостаточный рост, светлые листья) можно провести подкормку.

    При сборе урожая не стоит ждать слишком больших плодов. Редис большого размера начнет деревенеть и терять свой вкус.

    Какой салат можно сажать под зиму. Зелень и корнеплоды

    Какой салат можно сажать под зиму. Зелень и корнеплоды Трудно представить огород без растущей в нем зелени. Каждый любитель–огородник хочет вырастить витамины к столу, как можно раньше. Чтобы получить весенние витамины сразу после схода снега можно зелень сажать осенней порой. В таком случае семена:

    • проходят закалку;
    • растение не болеет.

    В средней полосе сажают осенью в огороде:

    • укроп;
    • кинзу;
    • петрушку;
    • щавель;
    • салат.

    При посадке салата под зиму нужно выбрать сорта листовые, полукочанные могут не дать ожидаемого урожая.

    Среди овощных культур, которые можно сажать осенью относятся:

    • капуста;
    • морковь;
    • свекла;
    • редис.

    Чтобы посеять капусту под зиму выбирают средне-спелые или поздние сорта, ранняя для такой посадки не подойдет. Среди достоинств осеней посадки стоит отметить:

    • получение урожая на 2,3 недели раньше, нежели при посадке весной;
    • получение влаги семенами от весеннего таяния снега и всходят быстро;
    • освобождение весеннего времени для выращивания рассады других культур;
    • улучшенные вкусовые качества и сочность;
    • устойчивость к заболеваниям и меньшие потери от вредителей.

    Из минусов можно отметить:

    • больший расход семян;
    • подготовка в конце лета грядки для посадки;
    • необходимость укрывать ранней весной всходы от заморозков;
    • необходимость точного определения сроков посадки.

    Чтобы осенью посадить свеклу, подбирают сорта, которые предназначены для осенней посевной и устойчивые к стрелкованию. Для свеклы подходит только солнечное место, в тени она образует жесткие корнеплоды небольших размеров с меньшим количеством сахара. Грядку подготавливают к посеву заранее, делают бороздки на расстоянии 30 см друг от друга и глубиной около 5 см. Ждут, когда установится температура от – 2 до +5 градусов. Сеют свеклу более часто, чем при весенней посадке. Борозды засыпают заранее подготовленной землей, сверху добавляют мульчи в виде торфа, перегноя, компоста и укрывают ветками хвойных деревьев.

    Также под зиму можно сажать семена свеклы и моркови. Подходят для посадки ранние и холодостойкие сорта. Подготовка посадочного места делается аналогично грядки для свеклы.

    Видео посев редиса под зиму в теплицу