Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сеять под зиму морковь и зелень салаты. Ждём заморозков. Какие овощи и зелень посадить под зиму для раннего урожая

06.11.2020 в 22:48

Можно ли сеять под зиму морковь и зелень салаты. Ждём заморозков. Какие овощи и зелень посадить под зиму для раннего урожая

В конце октября - середине ноября, пока снег ещё не покрыл землю, опытные садоводы сажают овощи и зелень. Подзимний посев позволяет собирать урожай поздней весной, когда организму так не хватает витаминов, а запасы из погреба уже закончились.

Что посеять под зиму

Переждать сильные морозы в земле могут не все семена. Из овощей легко выживают морковь и свёкла. Плоды ранней моркови более сочные, сладкие и крупные, чем обычные. Секрет в том, что растёт она ранней весной, когда почва сильно увлажнена. Также можно посадить редис, репу и горох. Из зелени наибольшей популярностью пользуются чеснок и лук-севок. Ещё без всякой опаски садоводы сажают под зиму щавель, укроп, петрушку, сельдерей, пастернак, салат и шпинат, пекинскую капусту и лук-порей.

«Посев под зиму не должен быть слишком велик. Культуры созреют в конце мая – начале июня, но их придётся оперативно съесть в начале лета. Долго храниться они не смогут, - отмечает агроном из Челябинска Людмила Пашнина . – Кстати, в преддверии зимы также сажают однолетние цветы, такие как касмея, календула, астра, аквилегия, ромашка и чистотел».

Успеть до снегопада

Готовить грядки и почву для подзимнего сева нужно уже сейчас. Но высевать семена пока рано, ведь столбик термометра днём поднимается до +10 градусов. Из-за тепла растения начнут прорастать и с первыми морозами погибнут.

«Высевать семена следует только при устойчивых заморозках, когда температура почвы опустится до -5 градусов. То есть сезон дождей уже должен закончиться, и вот-вот пойдёт снег. В это время земля уже промёрзнет и даже немного покроется корочкой», - отмечает челябинский агроном.

Делаем правильные борозды

Почва не должна содержать влагу, поэтому её необходимо заранее заготовить и хранить в сухом тёмном месте. Для этого смешайте землю с песком, либо возьмите перегной. Свежий навоз в этом случае категорически не подходит.

Грядки для озимых культур желательно располагать с севера на юг. С них быстрее сойдёт снег, а посевы не будут затенять друг друга в солнечную погоду. Место для посадки в огороде надо подобрать с рыхлой и более плодородной почвой. Самый лучший вариант – там, где в междурядье растут сидераты. Они являются источником питания для микроорганизмов, которые с наступлением весны помогут прорасти культурам.

Сажать морковь, свёклу и зелень нужно в борозды, сделанные в грядке на глубине 1 – 2 см, а не на гребешки. В противном случае талые воды размоют семена.

«Семена высеваем в борозды на расстоянии 15 – 20 см. Туда же добавляем испитый чай, то есть заварку, которая уже была в употреблении, либо кофейную гущу. Важно, чтобы эта органика была сухой. С её помощью из земли вылезет меньше сорняков, - советует Людмила Пашнина. – Борозды присыпаем заранее подготовленной сухой землёй, а затем слегка прихлопываем рукой. Семечко должно плотно находиться в почве, так как воздушные пустоты не позволят ему быстро прорасти весной».

Маленькие секреты большого урожая

Поливать овощи и зелень, посаженные под зиму, ни в коем случае нельзя. Иначе они замёрзнут. Зато сверху необходимо положить специальный укрывной материал, либо сухую траву.

Лук, чеснок и зелень сажается по такому же принципу, как морковь и свёкла. Бороздки для чеснока можно сделать обычной палкой, глубина ямки должна составлять не более 6 см. Так чеснок не сможет прорезаться раньше срока. Сверху также укрываем мульчой.

«Чем крупнее посаженный зубок, тем больше впоследствии будет головка чеснока. А с луком действует обратное правило. Чем меньше севок, тем лучше вырастет репчатый лук», - говорит агроном из Челябинска.

Можно ли сеять под зиму львиный зев. Львиный зев под зиму, как сажать

Подзимний посев цветов имеет несколько преимуществ:

– Весной остаётся больше времени на посев овощных культур;

– Семена цветов при подзимнем посеве прорастают очень рано;

– Цветы, посеянные под зиму растут крепкими, закалёнными, устойчивыми к болезням;

– При подзимнем посеве цветение однолетних цветов начинается раньше, чем у цветов высеянных весной.

Когда сеять цветы под зиму?

Главное при подзимнем посеве – не спешить, сеять можно даже в январе, но так как в это время наметены сугробы, то провести посев невозможно. Основная ошибка – это ранний посев цветов осенью, который не даст результата, так как семена при плюсовой температуре или наступлении оттепели могут проклюнутся, прорасти, набухнуть от влаги, а после наступления заморозка ростки и ожившие семена погибают.

Чтобы семена оставались в спячке сеять их нужно по замерзшей земле, когда по прогнозу уже не прогнозируется плюсовая температура . Примерное время подзимних посевов наступает в ноябре, когда наступает устойчивое похолодание ниже ноля днём, почва промёрзнет.

Обычно, когда приходит время делать подзимние посевы, почву уже укрывает небольшой слой снега, землю сковывает мороз и перекопать или взрыхлить её невозможно. Поэтому место для подзимнего посева готовится заранее, пока тепло, нужно сделать перекопку, рыхление и сформировать бороздки . Пару вёдер земли или перегноя занесите в сарай, чтобы её не сковал мороз, она осталась рыхлой и сухой.

При посеве снег с бороздок сметают, семена высевают обязательно сухими и сверху засыпают сухой запасенной почвой. При посеве под зиму расход семян удваивают. Мульчировать посевы или укрывать не следует, так как прорастание семян начнётся ранней весной, как только растает снег и сквозь укрытие или слой мульчи росткам будет не пробиться.

Какие цветы можно сеять под зиму?

Не все цветочные культуры подходят для подзимнего посева, только семена холодостойких видов растений сохраняют всхожесть, пройдя испытание морозами. Однако выбор однолетников для посева под зиму большой.

Однажды, посеяв лаватеру под зиму, она меня не разочаровала и зацвела уже в начале лета . Это растение образует пышный кустик, до осени цветёт крупными воронковидными цветками. Лаватера абсолютно нетребовательна, может давать самосев, но не ведёт себя как сорняк. Так как это растение достаточно объёмное, сеять лаватеру нужно в небольшие лунки на расстоянии 30-40 см, по 2-3 семени.

Календула – красивое и полезное растение, ей всегда место на моём участке . Календула отлично подходит для посева под зиму, весной всходит рано, не боится заморозков, зацветает уже в начале лета. Новые махровые сорта календулы радуют крупным соцветиями и интересными оттенками.

Астра китайская при подзимнем посеве на моей клумбе всегда цветёт пышно , а вот часть цветов, выращенных через рассаду, погибает от болезней, оставшиеся растения, зацветают позже. Астру китайскую высеваю в борозды густо, весной всходы прореживаю или рассаживаю при необходимости.

Табак душистый – один из любимых однолетников. Первый раз посеяла душистый табак весной, так как семена у него мелкие, пылевидные, рассыпала их по поверхности увлажнённой земли и не присыпала сверху. На будущий год душистый табак дал самосев и зацвёл раньше, растения были более пышными с множеством цветоносов, значит, посев под зиму пошёл ему на пользу. Несмотря на самосев, душистый табак не ведёт себя как сорняк, лишние растения легко удалить или пересадить их на клумбы.

Другие однолетние цветы, которые можно посеять под зиму : адонис летний, алиссум, василёк однолетний, гвоздика китайская, годеция крупноцветковая, гипсофила изящная, однолетний дельфиниум, диморфотека, иберис, кларкия, эшольция, хризантема килеватая, антирринум или львиный зев, маттиола двурогая, резеда душистая, скабиоза, однолетние флоксы, нигелла.

Многие виды многолетних цветов подходят для посева под зиму, а некоторые их них требуют стратификации , то есть не прорастут без холодного периода. Например, не пытайтесь сеять на рассаду примулу, не выдержав семена в морозилке, а лучше посеять её под зиму в плошку. Семена у примулы мелкие пылевидные, поэтому их рассыпают по поверхности почвы, не присыпая сверху.

В зиму можно сеять многолетники : аконит, многолетние астры, аквилегию, бузульник, гейхеру, гипсофилу метельчатую, горечавку, многолетний дельфиниум, дицентру, морозник, молочай, рудбекию.

Многие начинающие цветоводы считают, что осенью работа на клумбе практически закончена. Но это ошибочное мнение. Ведь некоторые цветы лучше сеять под зиму.

Можно ли сеять под зиму львиный зев. Львиный зев под зиму, как сажатьЭто обуславливается двумя факторами:

  1. Период вегетации ростка начнется еще в феврале.
  2. Семена зимой в земле пройдут стратификацию (обработка холодом).

Но это относится не ко всем однолетникам и многолетникам. Лишь некоторые из них прекрасно переносят холод.

Какие цветы можно сажать семенами?

Под зиму можно сажать большое количество как однолетников, так и многолетников. Главное, знать их названия и особенности посадки.

Можно ли сеять под зиму львиный зев. Львиный зев под зиму, как сажать

Можно ли сеять под зиму львиный зев. Львиный зев под зиму, как сажать

Можно ли сеять под зиму львиный зев. Львиный зев под зиму, как сажать

Можно ли сеять под зиму львиный зев. Львиный зев под зиму, как сажать

Можно ли сеять под зиму львиный зев. Львиный зев под зиму, как сажать

Можно ли сеять под зиму львиный зев. Львиный зев под зиму, как сажать

Можно ли сеять под зиму львиный зев. Львиный зев под зиму, как сажать

Можно ли сеять под зиму львиный зев. Львиный зев под зиму, как сажать

Можно ли сеять подсолнечник по подсолнечнику. Мнение 1

Место для подсолнечника должно выбрать открытое и не очень сухое, защищённое от ветров и постоянно освещаемое солнцем. Земля должна быть чернозёмная из перетлевшего конского навоза, с примесью шестой части мелкого речного песка. Гряды делать только в таком случае, если почва места сырая; на сухой же почве подсолнечники рассаживать прямо на ровное место.

Можно ли сеять подсолнечник по подсолнечнику. Мнение 1

Семена для посева следует брать третьего года. Посев производить в семенные ящики или плошки, которые ставить в парник, приготовленный для огурцов или дынь. Когда семена в семенных плошках взойдут и всходы дадут два листа, считая и семядоли , тогда их должно в притененном месте пересадить по одному кустику в горшочки.

После пересадки должно немедленно спрыснуть сквозь сетку водою как землю, так и сами рассадки; потом горшочки с пересаженными рассадками поставить в парник и притенять от солнца четыре дня рогожами, которые для этого накладывать на рамы. После сего времени такого прикрытия делать не следует, а дать рассадкам полный свет.

Землю в горшках с рассаженными рассадками должно содержать постоянно сырую, и никак не допускать её просохнуть; иначе рассадки будут вянуть. После пересадки чрез 5 дней рассаду должно приучать к воздуху подниманием в солнечные дни рам у парника. Поднимать рамы должно также и для выпуска внутреннего парникового жара.

В парнике надобно эти рассадки держать до совершенного прекращения заморозков. Когда наступит тёплая погода, тогда вечером, по закату солнца или, если случится, в пасмурный или дождливый день, горшочки с подготовленными рассадками подсолнечника выставить и парника на открытый воздух к назначенному для них месту, и там высадить их на гряды прямо в почву.

После высадки, все рассады полить сквозь ситку водою, хотя бы высадка сделана была и в дождливую погоду.

Подле каждой рассадки воткнуть в землю кол, к которому должно будет привязать ствол подсолнечника, когда он вырастет довольно высоко. Привязывать к этому колу должно ствол подсолнечника слабо, так как он, по мере своего роста, утолщается и потому эти перевязки должно делать в течение всего лета несколько раз по мере его вырастания.

Можно ли сеять подсолнечник по подсолнечнику. Мнение 1

Можно подсолнечник сеять прямо в почву парника и потом, когда семена взойдут, всходы пересадить в горшочки, в которых и подращивать, как выше сказано, до высадки их в гряды.

Для выращивания семян должно выбрать из числа пересаженных рассад лучшие и чаще их осматривать, чтобы у них не выходили молодые побеги, но оставался бы один стержневой ствол.

И потому, как только будут вырастать боковые ветви, их отрезать для того, чтобы весь сок направлялся к одному цветку. Этот цветок держать на стебле до тех пор, пока не начнёт желтеть семенное ложе и не почернеют семена: тогда, отрезав цветок с семенами, вычистить и разобрать семена. Крупные, которые обыкновенно находятся по краю цветка, как лучшие, для будущих посевов, отделить от прочих семян второго достоинства и к посеву не годящихся.

Можно ли сеять под зиму петрушку. Как посеять петрушку под зиму

Петрушку выращивают не только для получения зелени, но и ради душистого корнеплода. Для посадки осенью обычно выбирают листовую петрушку, тогда витаминная заправка в супы и салаты подрастёт уже к первой майской декаде, это актуально для открытого грунта. В парнике эту культуру на выгонку зелени можно посеять в последних числах февраля, тогда молодую петрушку можно будет срезать уже в конце марта.

У петрушки хороши и вершки, и корешки

Необходимо заранее на участке выбрать солнечное хорошо прогреваемое место, это растение не любит тень и сквозняки.

Когда сеять петрушку

Поздней осенью посев пряных трав и корнеплодов начинают до наступления морозов, при установлении устойчивого похолодания: когда происходит снижение ночных температур до -1 С°, днём воздух должен прогреваться до +1 +3 С°. Семена петрушки рекомендуют сеять, когда поверхность почвы прихватывается корочкой; делают это без предварительного замачивания посадочного материала.

Петрушку сеют в промёрзшую землю, так семена растения проходят естественную стратификацию, увеличивая стойкость к болезням и перепадам температур

Посев петрушки по регионам отличается на 2–3 недели, всё зависит не только от климатических, но и от погодных условий. Важно запомнить: слишком ранний посев может спровоцировать прорастание семян, что совсем нежелательно для нежных ростков пряных трав.

Сроки осенней посадки петрушки по регионам.

  1. В Крыму и Краснодарском крае — начало-середина ноября (вплоть до декабря при хорошей погоде).
  2. В Черноземье и Поволжье — третья декада октября.
  3. На Северо-Западе — начало октября.
  4. Восточно-Сибирский регион и Дальний Восток — начиная со второй декады сентября.

По народным приметам пряные травы и корнеплоды сажают под зиму после первого ночного заморозка и не раньше, чем «упадёт последний лист со слив и вишен в саду».

Основные правила посадки

Грядки с петрушкой располагают с юго-восточной или южной стороны дачного участка, при этом стоит учесть некоторые нюансы.

  • Лучшие предшественники для петрушки — лук, чеснок, томат, сидераты.
  • На месте, где прежде росла эта пряная трава, снова возобновляют её посадку лишь спустя 3–4 года, соблюдая севооборот.
  • Семена под зиму сеют в 2–3 раза гуще, чем весной, учитывая, что не каждая семечка сохранить 100%-ю всхожесть.
  • Предзимняя посадка петрушки предполагает сухой посев — без полива грядок.
  • Необходимо запастись рыхлой землёй, которая пригодится для присыпки грядок с петрушкой. Промёрзший грунт на участке для этого не подойдёт.
  • Укрытые на зиму грядки с наступлением весенних оттепелей сразу освобождают от мульчи, чтобы она не препятствовала прорастанию молодой поросли.
  • Важно помнить: сразу после посадки петрушке не требуется полив, рыхление и подкормка.

Как сажают петрушку поздней осенью

Посев петрушки проводят по следующему алгоритму.

  1. Подготовка грядок проходит до наступления заморозков.
    1. Предварительно почву перекапывают с перепревшим навозом — 1 ведро на 1 м2, на такую же посевную площадь добавляют столовую ложку суперфосфата и стакан золы.

      Удобренную почву перекапывают, лишая многих личинок вредителей возможности выжить, затем поверхность земли выравнивают граблями

    2. Делают бороздки глубиной 3–4 см на расстоянии 10–15 см друг от друга. Дно присыпают немного песком (он обладает хорошей влаго- и воздухопроницаемостью), таким образом, семена будут посеяны на глубину 2–3 см.

      Чтобы бороздки были одинаковой глубины и с ровными стенками, удобней всего воспользоваться деревянной рейкой

    3. Грядки присыпают сухой листвой или травой до момента наступления посева (для этих целей подходит плотный картон, клеёнка, рубероид). Это необходимо, чтобы уберечь борозды от выветривания и размывания осадками.

      Для того чтобы поздней осенью посеять петрушку, необязательно убирать мульчу с подготовленных грядок — она будет служить утеплением на зиму, достаточно освободить бороздки и провести посев

  2. С наступлением срока посадки:
    1. В сухую погоду семена разбрасывают по дну бороздок (можно прямо на снег).

      Поздней осенью петрушку рекомендуется сеять гуще, так как некоторые семена могут прорасти во время потепления и погибнуть зимой

    2. Сверху посадки присыпают припасённой рыхлой почвой.
    3. Для снегозадержания участок с посевами накрывают ветками, грубой соломой или хвойным опадом.

Можно ли сеять подсолнечник после кукурузы. СЕВООБОРОТ С ПОДСОЛНЕЧНИКОМ И НЕДОСТАТОК ВЛАГИ

Подсолнечник может достаточно хорошо развиваться в сухих условиях. Он, так же как и сафлор, является одной из культур, которая имеет наиболее развитую корневую систему и может доставать воду из глубины 150–230 см. Например, просо может извлекать воду из глубины 120 см. Кроме того, в эффективности использования воды для получения урожая подсолнечник уступает только гороху и является в этом отношении одной из лучших широколиственных культур (современные низкорослые гибриды используют это свойство еще лучше), согласно исследованиям USDA-ARS Northern Great Plains Research (США).

Тем не менее, существует и обратная сторона способности подсолнечника использовать почвенную воду. Преимущество в извлечении большего количества воды из почвы по сравнению с другими культурами также означает, что подсолнечник сильнее истощает запасы почвенной воды, которые могли бы быть доступны для последующей культуры в сево­обороте.

Раньше по этой же причине после подсолнечника не сеяли озимую пшеницу: не было технологий Nо-till , Mini-till и соответствующей техники, позволяющей осенью получить всходы пшеницы после подсолнечника при наличии влаги только в самом верхнем слое почвы (также сказывается потепление климата и возможность зимовки пшеницы в Украине в фазе шильца).

Любая культура с поверхностной корневой системой будет иметь преимущество при размещении после подсолнечника. Касается это и кормовых культур. Применение технологии No-till и покровных культур также будут хорошими методами для экономии влаги.

Подсолнечник, посеянный после кукурузы, может извлекать подпочвенную влагу, которая была недоступна этой культуре. По той же причине хорошим предшественником для подсолнечника является сорго. Еще один удачный предшественник – озимая пшеница. После ее уборки можно досевать просо, если влаги достаточно.

Видео зелень - посев под зиму