Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сделать грядки под клубнику. Грядки для клубники - как правильно сделать своими руками многоярусные, умные, высокие или теплые

06.11.2020 в 23:13

Как сделать грядки под клубнику. Грядки для клубники - как правильно сделать своими руками многоярусные, умные, высокие или теплые

Залогом эффективной защиты от сорняков, насекомых-вредителей, болезней и богатого урожая ягодных культур является грамотная организация участка земли. Садовая земляника (или клубника) считается привередливым растением, которое требует особых условий выращивания. Прежде чем сделать мини-плантации для ее посадки, ознакомьтесь с агротехническими требованиями, которых нужно придерживаться, подходящими материалами и технологией создания теплых высоких плантаций.

Как выбрать место для посадки клубники

Начать высаживать кусты на даче или на загородном участке необходимо с августа, а закончить это дело – в сентябре. К этому времени потребуется подготовить посадочные места. Особенно значение имеет выбор оптимального местоположения, от которого зависит не только урожайность, но и вкусовые качества ягод. Для этого учтите следующие агротехнические тонкости:

  • Садовую землянику нужно выращивать на площадке с хорошим освещением. Растение любит тепло и свет, но если выбранное место находится в низине, то заниматься его обустройством там не стоит. Связано это с тем, что грунт на низких участках промерзает даже поздней весной, что грозит растениям гибелью. Невзирая на то, что эта культура любит свет, можно посадить ее и в затемненном участке. Созревшая продукция наберет мало сахара, но приобретет больше аромата – такой урожай отлично подойдет для заготовки сушки, консервации варенья и прочих переработок.
  • Нежелательно высаживать эту клубнику среди садовых деревьев. В этом случае посадкам может навредить не только тень от них, но и ядохимикаты, которыми опрыскивают деревья.
  • Выбираемое место обязательно должно быть защищено от ветра. Садоводы с опытом рекомендуют высаживать клубнику между кустами крыжовника и смородины.
  • Идеальным месторасположением для будущей плантации является юго-восточная сторона участка. Садовая земляника должна высаживаться на немного возвышенном или ровном месте.
  • Южные склоны не подходят из-за раннего схода снега.
  • Культура дает хорошую урожайность на песчано-суглинистом и песчаном субстрате, который обогащен гумусом. На засоленных и известковых участках, а также почвах с высоким залеганием грунтов воды растения будут плохо плодоносить.
  • Ввиду того, что клубника относится к семейству «розовых», ее нельзя высаживать рядом с сородичами. Нельзя разбивать мини-плантации на том месте огорода, где представители этого семейства росли в прошлом году. Растения имеют общих вредителей и к тому же тянут из почвы одинаковые питательные вещества. Большинство из них могут перезимовать в почве и с наступлением весны пробудиться, начав уничтожать новый урожай.
  • Нежелательно обустраивать мини-плантацию после сбора урожая томатов, картофеля, огурцов, баклажанов, перца, капусты.
  • Плохо на садовую землянику влияют и плодовые деревья, например, яблоня, абрикос, слива, вишня и др. Нежелательно, чтобы рядом с этой ягодной культурой цвели черемуха и шиповник.
  • Лучшими предшественниками считаются редис, петрушка, морковь, кукуруза, сельдерей, укроп и бобовые.

Многоярусная грядка для клубники. Как сделать пирамиду под клубнику на даче

Грядка пирамидка превосходно пригодится для выращивания клубники либо зелени. Подобное многоярусное строение грядки кроме собственных украшающих качеств обладает еще также несколькими превосходствами по сравнению с обыкновенными грядами.

Многоярусная грядка для клубники. Как сделать пирамиду под клубнику на даче

Клубничная грядка пирамида: достоинства

Выделяют следующие плюсы:

  1. Бережливость аграрного места на участке. По существу на том самом месте, что и обыкновенная гряда, на гряде пирамидке возможно подобрать ягодок приблизительно в 2 раза более.
  2. Весной на многоярусной гряде грунт разогревается стремительнее, поэтому урожай поспевает приблизительно на 2 недели ранее срока, что существенно для клубники.
  3. При весенних холодах гряду пирамидку позволительно непосредственно покрыть агроволокном либо плёнкой, допускается, в свою очередь, изготовить ограждающий чехольчик.
  4. Еще если вы разводите клубнику ремонтантных видов, приносящую плоды до 1-ых осенних морозов, возможно удлинить период приношения плодов клубники, попросту прикрыв гряду плёнкой в момент морозов.
  5. Высокая установка пирамидки дает возможность наиболее комфортно ухаживать за культурами, подбирать ягодки.

Гряда пирамидка весьма необычно выглядит на участке, определенные садоводы применяют ее как клумбу для культивирования невысоких цветков.

Многоярусная грядка для клубники. Как сделать пирамиду под клубнику на даче

Грядка пирамида своими руками: чертежи

На изображении показан чертёж гряды пирамидки. Четкие габариты тут не настолько значимы, самое существенное — придерживаться верной комплекции пирамидки.

Взгляните на чертеже местоположение пирамидки сравнительно магнитных полюсов, любой уголок пирамидки ориентирован в сторонку полюса.

Имеется мнение, что гряда пирамидка, верно размещенная сравнительно магнитных полюсов Земли может скапливать энергетику, вследствие чего увеличивается увеличение культур изнутри гряды, только это концепция, однако на опыте это доказывать трудно.  Мы попросту проанализируем процедуру производства подобной гряды.

Ранее мы обсуждали обработку клубники от вредителей .

Многоярусная грядка для клубники. Как сделать пирамиду под клубнику на даче

Как сделать пирамиду для клубники своими руками

Этап 1

Подбираем незатенённое раскрытое место (немаловажно чтобы в момент светового дня гряда не притенялась деревцами либо постройками, клубника не предпочитает вырастать в теньке).

Этап 2

Устанавливаем под основу предстоящей гряды пластмассовую либо металлическую сеть величиной 240 х 240 см, с небольшой ячейкой, что убережет гряду от мышей, хомячков. В случае если сеть довольно небольшая, то убережет от медведки.

Этап 3

Изготовляем из дощечек коробки габаритами:

  • 220 х 220 х 25 см.
  • 170 х 170 х 25 см.
  • 120 х 120 х 25 см.
  • 70 х 70 х 25 см.
  • 20 х 20 х 25 см.

В конечном счете выходит 5 коробков.

Этап 4

Поверхностные уголки всякой коробки необходимо немножко разровнять рубанком, чтобы уголки не западали в соцветия с ягодками клубники. Непременно коробки следует смазать антисептическим средством, чтобы уберечь дерево от раннего разложения.

Этап 5

Ставим 1-ый коробок, направляем уголки коробка по магнитным полюсам. Присыпаем коробок пластом торфа либо плодородной почвы толща пласта 15 см.

Этап 6

Чтобы осуществить поливание грядки нужно в середину коробки установить в вертикальном положении сточную поливинилхлоридную трубку. На дно трубки устанавливаем заглушку, но в побочных стенах трубки буравим дыры поперечником 5 мм. Возле трубки конусовидно подсыпаем помесь перегноя и удобрения.

Этап 7

Ставим коробки, попеременно присыпаем их плодородной почвой.

Многоярусная грядка для клубники. Как сделать пирамиду под клубнику на даче

Этап 8

Посадка клубники в пирамидах. Нам потребуется 70 высадок. Приступаем к высаживанию с нижнего яруса, с любого края нижнего уровня рассаживаем по 7 высадок.

На 2-ом уровне с любого края рассаживаем по 5 высадок, на 3-ем уровне — по 3 высадки, на 4-ом — по два саженца, наверху – 2 высадки. Впоследствии высаживания орошаем саженки. Затем для подпитывания культур водой довольно время от времени наполнять водой трубку, расположенную посередине грядки пирамидки.

Все, гряда пирамидка для клубники собственными руками изготовлена, подобная гряда кроме замечательного урожая станет оригинальной декорацией вашего участка.

Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных веток

И вновь от меня «деревянный» секретик: наверное где-то в душе я немного Буратино.Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных ветокПосле обрезки плодовых деревьев (у нас яблони) остается очень много веток. А мы люди предприимчивые и запасливые — мы просто так ничего не выбрасываем! Те ветки, что достаточно толстые, пилятся и идут на растопку бани или мангала, а те, что более тонкие, я применяю с большим удовольствием и разнообразием. Например, осенью, после уборки урожая, вся земля или засеивается сидератами или покрывается травой.И именно осенью я высаживаю озимый чеснок, и все соседские кошки идут на мягонькую вскопанную земельку (без травы) и начинают там вести себя вольготно и делают «грязные и мокрые» свои делишки, иногда даже вырывают дольки чеснока. Поэтому я обычно ставлю по периметру грядки с озимым чесноком ветки от деревьев, а также покрываю ими землю, чтобы кошкам было неудобно туда добираться. Весной, после того, как чеснок всходит, я эти ветки убираю, связываю и складываю (не выбрасываю!) в укромное местечко до того времени, как они могут мне потребоваться (например, на  временные подпорки   для цветочков).Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных ветокИ вот недавно мне пришла мысль, глядя на эти ветки: ведь можно из «рогулек» сделать прекрасные (а главное – совершенно бесплатные) подпорки для клубничных кистей, чтобы ягоды не касались земли, особенно для тех сортов, которые имеют крупные ягоды, и кисть всегда ложится под тяжестью клубничин. Сказано — сделано! Тем более, что для воплощения идеи нужно всего ничего: ветки, секатор и минимум   времени. Отсекаем с веток ненужное так, чтобы осталась «рогатина», на которой будут лежать кисти ягод и «ствол», который будет уходить в землю (его не нужно коротко обрезать).Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных ветокВот так это выглядит на деле, веточка клубники лежит на «рогульке» и не касается земли.Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных ветокПриспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных веток Если нет обрезанных веток от садовых деревьев, то можно нарезать ивняка или в лесу набрать нужное количество (там всегда много валежника).Всем удачи и прекрасного урожая! Угощайтесь!Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных веток

Оптимальная ширина грядки для клубники. Виды грядок для клубники

Чтобы сделанные своими руками клубничные грядки приносили максимальную пользу, необходимо правильно выбрать место под их размещение и вид сооружения. Хорошие урожаи получаются на довольно освещенной солнцем поляне, где нет близкого залегания грунтовых вод. При обустройстве гряд в низине есть вероятность повреждения растений морозами. Клубника болезненно реагирует на недостаток света и тепла.

Важно! Показатели сахаристости ягод клубники напрямую зависят от месторасположения грядки. Сладкий урожай собирают только при выращивании культуры на солнце.

Горизонтальные грядки для клубники

Эта разновидность сооружения для возделывания ягодной культуры представляет собой низкие грядки стандартного исполнения, глубина которых равняется размеру штыка лопаты. Никакого ограждения здесь не требуется. Неоспоримым преимуществом таких грядок является простота обустройства, но есть и обратная сторона – необходимость в регулярной прополке по мере роста и развития саженцев.

Также обрабатывать потребуется и проходы между рядами от сорной растительности. Еще есть риск заражения клубники различного рода заболеваниями. Как вариант, можно высаживать кусты на гряды укрывного типа, тоже горизонтальные. Для ее изготовления применяют черный пленочный материал либо другое волокно, препятствующее росту и развитию проблемных растений. Несмотря на сложность обустройства такой грядки, выращивание клубники становится вполне оправданным занятием, к тому же материал способен прослужить не один год.

Вертикальные гряды для клубники

Существует множество идей грядок для клубники вертикального исполнения, к примеру, посадка саженцев в мешки с прорезями. Большой популярностью пользуются пирамидальные конструкции, для изготовления которых применяют обработанные антисептиком доски. Можно использовать и автопокрышки разного диаметра для изготовления грядок под клубнику, что смотрится довольно оригинально. Если применяются трубы, то по спирали делают отверстия нужного размера. Достоинство вертикальных конструкций заключается в экономии места на приусадебном участке, высокой декоративности в период цветения и плодоношения ягодной культуры.

Лучше всего выбирать для их размещения южную сторону беседки либо жилого здания, хозпостройки. Благодаря этому урожай не контактирует с грунтом и не подвергается гниению. Особенно выигрышным вариантом является многоярусная конструкция из наполненных плодородным грунтом емкостей. Здесь нет сорняков, что упрощает уход за посадками. Но есть один минус у таких грядок – в зимний период растения могут подмерзнуть, что требует определения емкостей в более подходящее место.

Важно! При выращивании клубники в контейнерах, цветочных горшках, есть необходимость в частом проведении процедур кормления. Это связано с быстрым вымыванием полезных веществ из почвы.

Высокие грядки для клубники на даче

Такую интересную грядку для клубники придумали немецкие садоводы. Она предусматривает сооружение коробов определенных размеров и наполнение их питательным составом. Среди положительных моментов использования высоких гряд для ягодной культуры можно отметить:

  • исключение сорной растительности;
  • быстрый и простой способ изготовления;
  • настоящее спасение для выращивания клубники в низинах, слабо освещенных местах;
  • нет необходимости в прополке;
  • возможность возведения грядок на любом уровне;
  • высокая степень урожайности культуры.

При наличии компоста такая грядка становится теплой, что еще больше повышает результативность выращивания ягодной культуры.

Теплые грядки для клубники

Эта одна из умных грядок для клубники, делают ее либо на поверхности грунта, либо траншейным способом. Утепленная конструкция предусматривает наличие дренажного слоя, теплогенерирующей прослойки и почвы. Свою высокую эффективность теплые грядки проявляют в регионах с холодным климатом, где есть вероятность возвратных заморозков вплоть до середины июня.

Выделяют несколько разновидностей теплой грядки:

  • Каркасную, где грубый и мелкий растительный материал укладывается в короб из досок, шифера. Применять такой вариант обустройства грядки под клубники требуется на участках с повышенным уровнем влажности.
  • Насыпную, которая предполагает выкопку неглубокой траншеи и заполнение ее биологическим топливом. Применяют такой вариант теплой грядки на местности, где бывают подтопления грунтовыми водами.
  • Комбинированную, сочетающую в себе два предыдущих варианта. Грубый растительный материал укладывается в траншею, а мелкие отходы – в короб.

При выборе грядки под клубнику важно учитывать не только сильные стороны конкретного варианта, но и слабые.

Видео как сделать грядки под клубнику (гребни под клубнику)