Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли телевизор оставлять на зиму на даче. Можно ли оставлять телевизор зимой на даче

28.09.2019 в 19:36

Можно ли телевизор оставлять на зиму на даче. Можно ли оставлять телевизор зимой на даче

Можно ли телевизор оставлять на зиму на даче. Можно ли оставлять телевизор зимой на даче

Большинство людей летом стараются чаще бывать на даче, ведь там и свежий воздух, и огород, и возможность устраивать себе активное времяпровождение. Зимой дачи пустуют, потому отопления там нет. Возникает вопрос можно ли оставлять в доме телевизор, если температура снаружи становится практически такой же, как и в нем.

Низкие температуры для бытовой техники не страшны, потому на даче ее можно оставить, не боясь, что она придет в негодность. Главное, накрыть телевизор покрывалом (не пленкой), чтобы на него не оседала пыль и ему не могли навредить насекомые. Место следует выбрать подальше от воздействия прямых солнечных лучей. Также следует обязательно вынуть кабель из розетки, чтобы избежать пожара из-за замыкания проводов.

Можно ли телевизор оставлять на зиму на даче. Можно ли оставлять телевизор зимой на даче

Можно ли телевизор оставлять на зиму на даче. Можно ли оставлять телевизор зимой на дачеМожно ли телевизор оставлять на зиму на даче. Можно ли оставлять телевизор зимой на даче

Можно ли оставить холодильник на зиму на даче. Хранение выключенного холодильника

Холод оказывает существенное влияние на холодильник, как и на все бытовые электронные приборы. В результате воздействия низких температур на комплектующие устройства создается значительная нагрузка, происходит потеря свойств многих материалов (например, резины из уплотнителя или лакокрасочного покрытия), в результате чего начинаются разные разрушительные процессы, значительно ускоряющие износ техники . О том, что может грозить, и как этого избежать, — в материале далее.

Можно ли оставить холодильник на зиму на даче. Хранение выключенного холодильника

Воздействие на детали

При минусовой температуре с важнейшими элементами холодильника (во включенном и выключенном состоянии) происходят следующие процессы.

  1. Термостат в выключенном состоянии практически не подвержен влиянию температур. В рабочем состоянии он должен подавать компрессору сигналы на включение и отключение, как только температура внутри холодильной камеры достигнет +5°С (или другого значения, установленного пользователем). Таким образом, на морозе термореле просто не подаст компрессору команду на запуск, и холодильник не будет работать.
  2. Масло . Различные виды масел по-разному ведут себя на холоде, но со временем каждое из них загустевает, если долго держать прибор на морозе.
  3. Фреон . Если холодильник выключен, то с газом ничего не происходит. Но если технику включить, то с большой вероятностью фреон не сможет выйти из конденсатора, потому что в трубах на морозе понижается давление.
  4. Испаритель на холоде обмерзает и покрывается льдом. Это негативно сказывается на работе техники, особенно на холодильниках с системой No Frost.
  5. Уплотнитель . Резина не рассчитана на низкие температурные диапазоны, поэтому трескается и становится более жесткой на холоде.
  6. Платы и проводники . Влага, образующаяся при низких температурах, оказывает отрицательное воздействие на электронные компоненты — она приводит к появлению коррозии и выходу из строя данных элементов. В некоторых случаях происходит короткое замыкание, ведущее к выгоранию узлов.
  7. Защитное покрытие и краска разрушаются при низких температурах, отчего холодильник ржавеет.

Можно ли положить жк телевизор. Куда поставить телевизор

Такой бытовой прибор, как телевизор, в некоторых домах присутствует далеко не в единственном экземпляре. Следует знать, куда и как правильно поставить его, чтобы габариты соответствовали помещению.

Можно ли положить жк телевизор. Куда поставить телевизор

Инструкция

1

Небольшого размера легкие неприхотливые телевизоры отлично впишутся в интерьер кухни, спальни, рабочего кабинета, офисного помещения. Поставить такого рода телевизор можно на тумбочку, специальную телевизионную подставку, на холодильник , журнальный столик. Если считаете негармоничным ставить на большой громоздкий холодильник маленький телевизор – поставьте его на подставку под ТВ, прикрепленную к стене.

2

Гостиная, зал, тем более больших размеров, вряд ли обойдутся без современных плоских жидкокристаллических телевизоров с большой диагональю. Но здесь важно, как именно вы разместите такой телевизор. Существуют специальные аксессуары для такой техники – тумбы под ТВ, стенки, полки со специальными разъемами под телевизоры с большими диагоналями. Также можно телевизор подвесить на стену на специальных держателях, которые к тому же позволят его вращать и устанавливать, как будет удобнее зрителям.

3

Повесьте или поставьте телевизор подальше от прямого попадания на его панель солнечных лучей, от систем центрального отопления дома или квартиры, чтобы продлить его работу и избежать поломок. При выборе места для телевизора учитывайте расположение окон. Ставьте его так, чтобы свет из окон не попадал на кинескоп бытовой техники, иначе вы будете вынуждены терпеть блики на нем во время просмотра передач.

4

К большим телевизорам обычно присоединяются системы DVD, плееры, видео , звуковые усилители. Потому, учитывая этот факт, устанавливайте телевизор там, где рядом с ним можно найти место под дополнительные единицы бытовой техники.

5

Очень важно учесть расстояние при установке телевизора между ним и вашими глазами. Экран ТВ должен быть расположен на уровне глаз. По инструкции от специалистов телевизор должен быть расположен на уровне одного метра двадцати сантиметров от пола. Не выше. Иначе вам придется вытягивать шею, поднимать голову, чтобы просматривать ТВ-передачи.

Можно ли положить жк телевизор. Куда поставить телевизор

6

Идеальная дистанция до телевизора от человека вычисляется следующим образом. Умножьте диагональную ширину экрана ТВ на три. Полученная цифра и будет идеальной для расстояния между телевизором и теми, кто его смотрит.

Условия эксплуатации телевизора. Вызов мастера

  • После долгой эксплуатации телевизора внутри его корпуса накапливается бытовая пыль , которая обладает высокими электропроводными и теплоизоляционными свойствами. Это служит причиной возникновения многих неисправностей, и даже возгораний.

Если Вы хотите, чтобы телевизор прослужил как можно дольше, не забывайте раз в год проводить чистку и диагностику. При этом помните: первую операцию можно провести самостоятельно, но риск повредить какую-либо важную деталь очень велик. Для проведения обеих процедур лучше вызвать грамотного специалиста из авторитетной сервисной компании .

  • Всем известно, что бытовую технику очень любят домашние насекомые.  Техника является легкодоступным источником тепла. Если Вы не ухаживаете за своим телевизором, то при снятии его крышки готовьтесь к массированной атаке обитающих внутри букашек.

Бытовые насекомые способны вывести дорогостоящую технику из строя. Дело в том, что тела тараканов обладают электропроводностью. При попадании внутрь телевизора они часто вызывают замыкание в блоке питания и, как следствие, выход из строя силового транзистора (а это достаточно дорогостоящий ремонт). Во избежание описанной ситуации, предлагаем простое и проверенное средство: вскройте крышку телевизора и тщательно обработайте его стенки специальным мелком против насекомых. Больше ни одно насекомое не проникнет внутрь.

  • Попадание влаги внутрь телевизора может оказаться для него фатальным и привести к короткому замыканию, коррозии металлических деталей. Поэтому не рекомендуем располагать на телевизоре вазы и ёмкости с водой, комнатные растения (с которых, кстати, внутрь ТВ попадают частички отмерших листьев и цветков).

Если все же вода проникла внутрь, немедленно выключите телевизор из сети, вскройте его, просушите феном. Если масштабы «затопления» очень велики – промойте внутренние поверхности спиртосодержащим раствором. Во избежание возникновения возможных неисправностей, воспользуйтесь услугами специалиста по ремонту .

  • Колонки от музыкального центра или другой аудиоаппаратуры рекомендуем располагать подальше от телевизора – это помогает избежать намагничивания экрана.
  • Если Вы надолго уходите из дома, выключите телевизор не с помощью пульта, а с нажатия кнопкой на панели управления или отсоедините его от сети. Дело в том, что выключенный с пульта телевизор переходит в режим Stand By.  А это вовсе не значит, что он перестал работать.