Дачная жизнь

Жизнь за городом

В чем разница томаты и помидоры. Отличие томата от помидора

28.09.2019 в 19:48

В чем разница томаты и помидоры. Отличие томата от помидора

Томат

В чем разница томаты и помидоры. Отличие томата от помидораэто растение. Многолетняя трава семейства паслёновых. Плоды томатов - ягоды . Родина томатов Южная и Центральная Америка. Название происходит от ацтекского слова «томатль». В европейских языках (в частности, французском) трансформировалось в tomate. В русский перешло как «томат».

Паслёновые — семейство двудольных спайнолепестных растений. К паслёновым же относятся такие растения, как картофель, баклажан, табак. В этой же категории находятся и ядовитые дурман и белена. Такие вот «близкие» родственники.

В чем разница томаты и помидоры. Отличие томата от помидора

Помидор

это плод томата. Название этих плодов произошло от итальянского pomo d’oro = золотое яблоко. Видимо, первые помидоры, появившиеся в Италии, были желтого цвета. В Европе помидоры стали распространяться примерно в конце шестнадцатого века.

Определения бытовые и научные

В нашем бытовом сознании помидор – это овощ. По определению же - это фрукт. А по классификации – ягода.

Фрукт - происходит от латинского слова fructus(= плод) - общее название сочных, съедобных плодов растений.

Овощ – это кулинарный термин, означающий, как правило, корнеплоды и зелень (типа укропа и петрушки).

Ягода – тип плода растения, в котором содержится много семян и у которого имеется сочная мякоть, развивающаяся из завязи цветка и покрытая снаружи оболочкой.

При этом в нашем сознании огурец – овощ, хотя по научному определению это – фрукт. А арбуз, как известно, ягода. Горох и бобы по науке – тоже фрукты, но мы их позиционируем как овощи, потому, что полагаем: все, что растет съедобное на грядке (или в теплице) – овощи; то, что растет на деревьях - фрукты.

Или так: все сладкие плоды – фрукты и ягоды. Все, что принято солить – овощи.

В чем разница томаты и помидоры. Отличие томата от помидораЧерника, клюква, брусника, смородина, виноград, крыжовник, рябина, арбуз, дыня, тыква, кабачок, помидор, цитрусовые (апельсин, лимон, мандарин) – это ягоды. Вы будете смеяться, но яблоко и груша также относятся к ягодам.

Вишня, малина и клубника – не ягоды!

Вишня и черешня – это не ягоды. Они относятся к так называемым костянкам.

В чем разница томаты и помидоры. Отличие томата от помидора Малина тоже не ягода. Ее сладкие плоды состоят из множества костянок, которые образуют сложный плод – многокостянку. Но самое интересное, что клубника и земляника – тоже не ягоды! Оказывается, плоды клубники – это множество крохотных семечек (орешков) окруженных сочной мякотью – разросшимся цветоложем. Клубника, как и шиповник – это ложная ягода.

Чтобы избежать подобной путаницы в определениях, ученые предпочитают использовать общий термин «плоды», которые они условно делят на категории:

В чем разница томаты и помидоры. Отличие томата от помидора

Плоды с семенами и с сочной мякотью: огурцы, помидоры, апельсины, дыни, яблоки…

Плоды с одной крупной косточкой: слива, персики, абрикосы, черешня…

Плоды сухие: орехи, бобы, горох

Кратко для запоминания

Томат

растение семейства паслёновых, многолетняя трава.

Сколько живет помидор. Виды и сорта

Для выращивания в доме или квартире подойдет не каждый сорт помидоров. Такая горшечная культура должна отличаться несколькими особенностями:

  • Низкорослость – так как в горшке недостаточно земли для нормального развития высокорослого помидора, расти будет лишь зеленая часть, а плодов дождаться, скорее всего, не выйдет. Напротив, сорта высотой до 50-70 см, смогут дать хороший урожай;
  • Штамбовость – формирование и прищипка куста – процедура достаточно сложная. Одноствольное деревце с толстым и крепким стеблем и густой кроной, практически не требующее подвязки – идеальный вариант для комнатных условий;
  • Выносливость – большинство сортов для выращивания дома – это гибриды, отличающиеся повышенной стойкостью к болезням, меньшей требовательностью к освещению и температуре.

Популярными сортами, выращиваемыми в домашних условиях, являются:

  • Флорида петит – ранний сорт, высота куста – до 30 см. Красные круглые плоды растут на гроздьях по 6-15 штук. Масса каждого из них – 30-40 грамм;
  • Минибел – компактный сорт, высотой 20-30 см. Не требует пасынкования. Плоды, массой по 20-40 грамм, растут на гроздьях по 8-10 штук;
  • Балконное чудо – ранний сорт, плоды имеют вес 70-130 грамм, они круглые, розового или красного цвета. Высота куста – до 50 см. С одного куста можно получить до 2 кг помидор;
  • Бонсай – высота куста не больше 30 см. Не вытягивается при недостатке света. С одного куста можно собрать до 3 кг плодов;
  • Медовая гроздь – штамбовый куст, высотой до 40 см. Плоды круглые, желтые, весом до 20 грамм. Сорт ранний, урожайный;
  • Пиноккио – неприхотливое карликовое деревце, высотой до 35 см. Опоры не требует. Плоды, весом 20-30 грамм, растут на гроздьях, по 10 штук на каждой. Урожайность – до 1,5 кг с куста.

Дикий томат. Характеристика и описание томата «Дикий Фред»

Дикий томат. Характеристика и описание томата «Дикий Фред» Сорт томата Дикий Фред был выведен еще в 2000 году. Именно тогда селекционеры из Австралии и США начали создавать «любительские» сорта – модифицированные подвиды растений семейства пасленовых.

Проект получил название «Гном».

Особенности томата Дикий Фред

Во время работы над выращиванием этого сорта сотрудники проекта ставили перед собой такие задачи:

  • Повысить урожайность и лежкость плодов;
  • Увеличить восприимчивость к различным заболеваниям, которым подвержены все подвиды пасленовых.

Стоит отметить, что создателям Дикого Фреда удалось реализовать задуманное, и в итоге масштабной разработки, было выведение еще несколько «томатных» сортов, которые получили общее название «Гном». Дикий томат. Характеристика и описание томата «Дикий Фред»

Дикий Фред стал самым популярным и удачным сортом, так как «получил» массу особенностей, выделяющих его среди других томатов. Общая характеристика этого растения следующая:

  • Относится Дикий Фред к томатам среднеспелого вида;
  • Садоводы «знают» его как весьма урожайный сорт, относящийся к детерминантной культуре;
  • Выращивать этот томат можно на огороде в практически любой части нашей страны;
  • Он неприхотлив в уходе за собой, и стойко переносит различные температурные перепады, и негативные условия окружающей среды;
  • Пасынковать этот сорт не нужно. То есть, нет нужды своевременно удалять побеги для получения еще более обильного урожая, как это делается с другими растениями этой группы;
  • Семена Дикого Фреда активно используются как садоводами-любителями, так и профессионалами, в масштабном коммерческом выращивании пасленовых;
  • Растить этот томат очень легко, и даже если постоянно не проживать около насаждений в летнее время, то он не засохнет. Дикий томат. Характеристика и описание томата «Дикий Фред»

Характеристики растения

Давайте разберемся с главными «параметрами» этого куста – они помогут составить общее представление о Диком Фреде:

  • Кусты могут достигать около 70-и см в высоту, подвязывать их не нужно, что серьезно упрощает процесс ухода за растением;
  • Плоды томата имеют овальную, реже – круглую форму. С нижней и верхней части имеют небольшие «приплюснутости»;
  • Спелые плоды имеют весьма необычный цвет – коричневый. Иногда могут вырастать помидоры темного фиолетового оттенка;
  • Вес спелых томатов около 150-и грамм. Он зависит от местности, где выращивается растение, а также от особенностей ухода;
  • Вкус у Дикого Фреда очень насыщенный, аромат выражен ярко;
  • Основное предназначение этого сорта – его использование при готовке различных салатов, где их вкусовые параметры раскрываются наиболее полно;
  • Мякоть нередко используется для создания домашних соусов, кетчупов и т.д.

Посадка и уход

Семена для рассады Дикого Фреда стоит начинать сажать за 55-60 суток до запланированной пересадки на открытую местность. Выращивается этот томат та же, как и любая другая культура семейства пасленовых: Дикий томат. Характеристика и описание томата «Дикий Фред»

  1. Семена прорастают в небольшой общей емкости;
  2. После того, как появятся первые более-менее небольшие растения, они пересаживаются в отдельные горшочки, чтобы корневая система стала более сильной;
  3. Затем Дикий Фред «отправляется» на огород, в расчете не более 4-5 кустов на каждый кв. м.

Именно такая схема позволит получить максимально качественный и обильный урожай. Дикий Фред неприхотливый сорт, который позволит получать стабильный урожай, и всегда быть уверенным в его качестве.

Обрабатывать растущие кусты также весьма просто. Им нужна лишь минеральная подпитка, и защита от заболеваний с вредителями. Процесс выполняется согласно инструкции на упаковке удобрения.

Преимущества этого сорта помидор вполне очевидны – особенно, если прочесть отзывы о нем огородников-любителей и профессионалов.

Галина Петровна, 33 года, г. Воронеж

«Этот сорт я впервые начала выращивать в далеком 2002 году. Отметила его высокие качества в плане однородности плодов, их «удобного» размера. Использую для готовки салатов, и также считаю это основным предназначением сорта.

Все кусты вырастают довольно широкие, но не очень высокие – по 45-50 см. С одного куста получается около 12-и кг. томатов»

Нина Алексеевна, 29 лет, г. Санкт-Петербург

«Мне Дикий Фред не понравился. Довольно дорогой сорт, хоть и дает приличный урожай. Поэтому, сажают более «серьезные» томаты, за которыми нужен дополнительный уход. А этот могу порекомендовать какому-либо новичку, который решил попробовать себя в выращивании помидор».

Помидоры в россии. Свойства и ценность томатов

Родиной помидоров считаются горные районы Перу и Эквадора, где их возделывали древние ацтеки и инки еще в начале VIII века нашей эры. В середине XVI века томаты впервые попали в Португалию и Испанию, а оттуда распространились по всей Европе.  В России о помидорах узнали в XVIII веке, но почти 100 лет использовали только в качестве декоративного растения.

Длительная история проникновения помидоров на европейский рынок способствовала приданию этой замечательной культуре особенно романтических названий. Итальянцы назвали их «золотыми яблоками», немцы – «райскими яблоками», а французы – «яблоками любви», считая, что они обладают свойствами афродизиака.

Особая биологическая ценность помидоров признается повсеместно. В их состав  входят сахара (в основном фруктоза и глюкоза), минеральные соли: йод, калий, фосфор, бор, магний, натрий, марганец, кальций, железо, медь, цинк. Помидоры богаты витаминами A, B, B2, B6, C, E, K, PP и бета-каротином. Процент содержания этих витаминов находится в прямой зависимости от спелости помидоров.

Помидоры содержат органические кислоты (лимонную, яблочную, винную и в небольшом количестве щавелевую). Томаты – хороший антидепрессант, они регулируют работу нервной системы, благодаря серотонину улучшают настроение. Помидоры обладают противовоспалительным и антибактериальным действием благодаря содержанию фитонцидов,  улучшают пищеварение и обмен веществ.

В состав томата входит мощный антиоксидант – ликопин – компонент, благодаря которому помидор приобретает красный цвет. Этот микроэлемент имеет схожие с бета-каротином свойства, является уникальным  природным  лекарством от многих заболеваний, в том числе от онкологических и сердечно-сосудистых. Данный флавоноид стимулирует формирование костных тканей.

Помідор це ягода. Помідор – ягода чи все-таки овоч?

Як свідчить більшість довідників, томат – рослина сімейства пасльонових. На латині назву культури звучить – Solánum lycop rsicum. Обробляється томат як овочева культура, а його плоди найчастіше називають помідорами. При цьому тип плоду – ягода. Чи означає це, що помідор – ягода?

На сьогоднішній день, завдяки тому, що томат має цінні поживні та дієтичні властивості, різноманітність сортів, а також високу чуйність на правильний догляд при вирощуванні, це одна з найбільш популярних культур на всій планеті. Помідори ростуть на відкритому грунті, добре плодоносять вони і під плівкою, в скляних і плівкових теплицях. Часто можна побачити цю рослину на балконах і лоджіях, а іноді і на підвіконнях в кімнатах.

Вживаючи цю культуру, ми майже ніколи не замислюємося, помідор – ягода або овоч? А це питання було навіть причиною судового розгляду. Так, у далекому 1893 Верховний суд Сполучених Штатів виніс вердикт, згідно з яким помідор вважався овочем. Можливо, причина такого рішення перебувала в економічній площині. Адже імпорт овочів, на відміну від фруктів, обкладався митом. Але, як би там не було, рішення було прийнято на підставі того, що помідор зазвичай їдять на друге під м’ясо або рибу.

Тобто ця культура не є десертом, що й відрізняє її від фруктів.

Але твердження, що помідор – ягода, не припинилися. І вони знайшли своє підтвердження на офіційному рівні порівняно недавно – у 2001 році.

Тоді влада Євросоюзу розпорядилися вважати помідор фруктом.

Але прості люди, як у європейських країнах, так і у нас, все одно в своїй більшості вважають помідор овочем.

Втім, від того, помідор – ягода, або овоч, його властивості не стають менш корисними. Лікопін – унікальне природне речовина, яка у великих кількостях містять помідори, має просто чудодійні властивості. Завдяки цій речовині, вживання помідорів в їжу сприяє зменшенню концентрації холестерину в крові і зниження кров’яного тиску. Лікопін у великих кількостях також активно бореться з ожирінням і утворенням тромбів.

Помідор це ягода. Помідор – ягода чи все-таки овоч?Дуже корисно ласувати помідорами чоловікам середнього віку. Адже якщо в їх організмі недостатньо лікопіну, ризик перенести інфаркт або інсульт зростає в три рази. Протипухлинну дію, перешкода діленню ракових клітин, що попереджає розвиток онкології, також приписують помідорам. Ягода томата, до речі, одна з небагатьох рослинних культур, які не втрачають свої корисні властивості при дії високих температур. Мало того, кількість лікопіну в помідорах при їх варінні або смаженні збільшується в півтора рази. Як стверджують вчені з онкологічного центру в Мемфісі, якщо щодня вживати свіжі або піддані тепловій обробці томати, можна значно знизити ризик виникнення раку шкіри (меланоми) і передміхурової залози і позбутися від деяких серцево-судинних захворювань.