Дачная жизнь

Жизнь за городом

На, каком расстоянии друг от друга сажать груши. Посадка плодовых деревьев: расстояние между саженцами сливы

02.10.2019 в 19:11

На, каком расстоянии друг от друга сажать груши. Посадка плодовых деревьев: расстояние между саженцами сливы

На, каком расстоянии друг от друга сажать груши. Посадка плодовых деревьев: расстояние между саженцами сливыСаженцы сливы, приобретенные осенью, прикапывают на зиму в заранее вырытую яму удлиненной формы глубиной до 45 см. Их укладывают в траншею под углом, после чего засыпают землей на половину штамба. Затем почву вокруг утрамбовывают. В зимнее время саженцы засыпают снегом — так они будут лучше защищены от морозов. Для выращивания сливы подходят возвышенности, легкие суглинистые почвы. Посадку деревьев производят весной. Расстояние при посадке сливы — не менее 3 м друг от друга.

Для того чтобы посадить саженец, выкапывают яму глубиной 60 см и шириной 90 см. Верхний плодородный слой почвы располагают с одной стороны, а нижний — с другой. Затем в центре ямы устанавливают посадочный кол и заполняют на две трети почвой верхнего слоя. Предварительно в нее вносят органические и минеральные удобрения: 12 кг компоста или перепревшего навоза, 1 кг суперфосфата, 0,5 стакана хлористого калия или 5 стаканов древесной золы.

Посадку саженцев сливы удобно выполнять вдвоем. Саженец обязательно устанавливают с северной стороны, расправляют корни на поверхности холмика, а затем засыпают в яму плодородную землю. При правильно выполненной посадке корневая шейка саженца находится на расстоянии 4-5 см от поверхности почвы. После посадки вокруг молодого дерева выкапывают лунку, после чего саженец поливают. Подвязка сливы к колу осуществляется с помощью шпагата или пленки. Если уровень грунтовых вод на садовом участке находится выше 1,5 м, грунт перед посадкой сливы поднимают на 0,5 м.

Расстояние между яблоней и грушей. Какое расстояние должно быть между яблонями при посадке

Оптимальное расстояние определяют исходя из сортовых характеристик. У низкорослых, среднерослых и высокорослых разновидностей разные размеры корневой системы и кроны. Эти параметры главным образом влияют на рекомендации по схеме посадки. Так, если близко посадить растения с развитой широкой корневой системой, в процессе роста корневища пересекутся друг с другом. Это негативно повлияет на развитие культуры. Также деревья различных видов берут из почвы разное количество питательных веществ. При густой посадке может выявиться нехватка естественных микроэлементов из почвы.

Знаете ли вы? Малусдоместикафобия — психическое заболевание, при котором человек боится яблок.

Низкорослых яблонь

Низкорослые сорта отличаются небольшой высотой. Такие деревья вырастают не больше 3 м в высоту. Высаживать саженцы можно по одной из указанных ниже схем:

  • 1,5 м между растениями и 2,5 м между рядами;
  • 2–2,5 м между саженцами и 5 м между рядами.
На, каком расстоянии друг от друга сажать груши. Посадка плодовых деревьев: расстояние между саженцами сливы 01

Отдельная схема предлагается для высадки колоновидных яблонь. Их также относят к низкорослым разновидностям. Максимальная высота растений составляет 2,5 м, ширина кроны — не больше 0,5 м. Их рекомендовано высаживать по схеме 0,75–1 м между деревьями и 3–4 м в междурядье.

Среднерослых яблонь

Среднерослые деревья вырастают до 5-6 м в высоту. При высадке саженцев руководствуйтесь схемой 4–4,5 м между растениями и 5 м между рядами. На, каком расстоянии друг от друга сажать груши. Посадка плодовых деревьев: расстояние между саженцами сливы 02

Высокорослых яблонь

Схема высадки высокорослых деревьев зависит от сорта и подхода к формированию кроны. На, каком расстоянии друг от друга сажать груши. Посадка плодовых деревьев: расстояние между саженцами сливы 03 Растения высотой до 5 м, которые регулярно формируют, целесообразно высаживать в шахматном порядке. Промежуток между рядами и деревьями должен составлять 7 м.

При посадке сильнорослых яблонь, средняя высота которых составляет 8–10 м, придерживайте расстояния 9–12 м между деревьями. Схема высадки не имеет значения.

Важно! В северных областях, где температура зимой опускается до –30°С, высокорослые разновидности яблонь допускается размещать гуще.

На, каком расстоянии сажать груши для опыления. 7 правил выбора опылителя

На, каком расстоянии сажать груши для опыления. 7 правил выбора опылителя

Чтобы избежать необходимости в искусственном опылении, следует заранее грамотно спланировать свой сад, и подобрать деревья таким образом, чтобы они взаимно опыляли друг друга. Это возможно только в том случае, когда один участок вмещает разносортные плодовые деревья одного типа (косточковые, семечковые). Для лучшего опыления рекомендуется сажать 3-4 сорта, а чтобы процесс гарантированно дал результат, опылители для груши должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Они должны цвести одновременно с основным сортом.
  2. Образовывать доброкачественную пыльцу в больших количествах.
  3. Цветение должно быть ежегодным (у многих плодовых культур бывают перерывы в плодоношении).
  4. У опылителя с основным сортом не должно быть взаимной перекрестной стерильности.
  5. У них должны совпадать основные фазы вегетации: цветение, созревание плодов.
  6. Оба дерева должны иметь одинаковую долговечность (продолжительность жизни и плодоношения).
  7. Между ними должно быть оптимальное для перекрестного опыления расстояние.

На, каком расстоянии сажать груши для опыления. 7 правил выбора опылителя

Точно сказать, какое расстояние между грушами считается оптимальным для опыления, сложно. Пчела без труда может переносить пыльцу не более чем на 50 м. Однако в домашних садах деревья сажают намного ближе друг к другу. Оптимальной считается дистанция 10-15 м, но небольшие деревья с компактной кроной можно посадить и ближе. Тогда в отсутствие пчел опылению будет способствовать ветер, который также переносит пыльцу на довольно большие расстояния.

Практически все сорта груш являются самобесплодными, то есть при опылении естественной пыльцой оплодотворения цветков не происходит и, соответственно, плоды не завязываются. Для получения хороших урожаев нужно перекрестное опыление.

Главное условие его успешного прохождения – сорта груш-опылителей должны зацветать одновременно с опыляемыми и принадлежать по срокам созревания урожая к одной группе. Некоторые сорта груш, которые являются смежными по срокам цветения, могут быть взаимоопыляемыми.

Раннецветущие сорта не могут выступать в качестве полноценных опылителей для позднецветущих, и, соответственно, наоборот, хотя сроки цветения у них могут совпадать. Чтобы получить максимальный процент завязывания, используйте два опылителя – это гарантирует перекрестность опыления в те сезоны, когда один опылитель не зацветает (происходит это нечасто, по разным причинам, но все равно нередко).

На, каком расстоянии сажать персик друг от друга. Персик. Правильная посадка жемчужины сада

Жемчужина сада – так обычно называют это непривычное для наших садов растение. И не только из-за прекрасных плодов, но и за волшебное цветение. Человек всегда стремится к чему-то не возможному. Яблони и груши вымерзают, а тут персик!!! Ну а если очень хочется, то можно, тем более, если на вашем участке есть полностью освещенные солнечные места на южной или юго-западной части, возле стен строений, вдоль заборов и ограждений, защищенные от ветров и сквозняков. Именно такие места подходят для этих требовательных к теплу и свету растений. Желательно, чтобы в районе произрастания персика, температура зимой не опускалась ниже -25ºС, а в летний период была достаточно высокая долгое время.

На, каком расстоянии сажать персик друг от друга. Персик. Правильная посадка жемчужины сада

Pat Kight / Flickr.com

Если вы успеваете посадить персиковое дерево в первой декаде октября, то лучшим временем для посадки будет все же осень. Если вы чуть запоздали, то посадку саженца персикового дерева лучше отложить до весны. Это обязательно должен быть период с конца марта по начало апреля, не позже, и чтобы температура воздуха была не ниже +5ºС. Вам нужно успеть посадить дерево до начала вегетационной активности персика, которая начинается очень рано.

Персиковое дерево предпочитает почвы с хорошим влаго- и воздухообменом и нейтральной щелочной реакцией.

На, каком расстоянии сажать вишню друг от друга. Оптимальная схема рассадки

На каком расстоянии сажать вишни друг от друга мы уже разобрались. Как же лучше выбрать такую схему рассадки, что стала бы самой оптимальной и позволила бы получить наибольше выгоды и урожая?

Для того чтобы правильно рассадить не только вишню, но и черешню, прежде всего следует удобрить землю перегноем и минеральными удобрениями. Слива также требует такого удобрения перед высадкой. В одну лунку под деревце можно добавлять не больше 20 килограммов перегноя, перемешанных с землей. Рекомендовано применять золу, но использовать менее одного килограмма на одну ямку, особенно, если нужно сажать вишню.

При высадке в глинистую почву принято добавлять 1 или 1,5 ведра с песком. Соблюдать необходимо расстояние примерно в 3 метра при выкапывании. Следует обратить внимание и на то, что должно оставаться достаточно свободного места между саженцами для роста будущих побегов.

При выборе схемы также ориентируйтесь и на соседство сортов друзей. При выборе саженцев вишни нужно тщательно обратить внимание, с какими другими сортами она может существовать на дачном участке. Обычно дачная вишня дружит с другими сортами вишни, яблонями и сливами.

После посадки вокруг формируется небольшой валик, который будет охранять от потери воды. Посаженную вишенку следует поливать часто и в достаточном количестве, чтобы саженец пошел в рост. Должен быть постоянный приток свежего воздуха. Ещё следует обратить внимание и на то, что от забора должно оставаться не менее метра, чтобы побеги могли беспрепятственно расти.

Сохраняя достаточное расстояние между деревьями, вы добьетесь не только хорошего результата и большого урожая, но и создадите оптимальные условия для роста.  И ваш вишневый сад будет всегда радовать глаз.

Соседство с другими культурами

При посадке вишни необходимо сразу брать несколько сортов с одновременным периодом цветения. Это касается и самоплодных, и самобесплодных культур. Вместо вишен в качестве опылителей можно использовать черешню. Оптимальное расстояние между деревьями 5-30 м. Среди других культурных растений вишня хорошо уживается рядом с виноградом, клубникой, сливой. Не стоит высаживать дерево рядом с:

  • яблонями;
  • грушами;
  • пасленовыми;
  • перцем;
  • табаком;
  • баклажанами.

Эти растения будут угнетать друг друга, что значительно снизит качество урожая. Также стоит отказаться от высадки вишни рядом с крупногабаритными деревьями: дуб, акация, липа, сосна. У этих представителей сильно развито корневище, поэтому вишня останется без питания. Соседство с малиной чревато распространением инфекции. Эти культуры болеют одинаковыми заболеваниями, поэтому такое расположение приводит к перекрестному заражению.

На, каком расстоянии сажать колоновидные груши. Колоновидная груша: сорта и уход за саженцами

На, каком расстоянии сажать колоновидные груши. Колоновидная груша: сорта и уход за саженцами

Вырастить прекрасный сад, в котором и яблочком, грушкой, вишенкой можно полакомиться, и с семьей устроить ужин на свежем воздухе — это мечта многих обладателей частных домов. Чаще всего стараются посадить хотя бы по одному представителю каждого вида фруктовых деревьев, чтобы разнообразные виды и их сорта порадовали даже самых изысканных лакомок.

Колоновидная груша – это карликовое дерево. Они бывают привитыми или семенными. Первые получают методом прививки отдельных ветвей к уже растущему карлику. А семенные – это уже деревья, которые выращиваются естественным путем. Такие груши менее устойчивы к условиям непогоды, но по качеству фруктов не уступают саженцам. Самые удачные прививания будут, если в качестве подвоя для саженца использовать айву или же иргу. Зацветает такая колоновидная груша на второй свой год после прививки. Эти деревья очень плодовиты, но, к сожалению, живут всего 7-10 лет. Если само деревце в положенное время не обрезать, то оно сможет вырасти до 2,5 м в высоту. Внешний вид привитых плодовых немного отличается от обычных тем, что ствол массивнее, ветви начинаются ниже, растут в разные стороны, а урожай можно ожидать гораздо обильней, чем у простых груш. Конечно, это при условии правильного и постоянного ухода.

Груша колоновидная. Сорта

«Декора» имеет крупные плоды красноватого оттенка с сильным сладко-кислым запахом. Зреть они начинают в конце лета. Хранить их долго не получится, но осень пролежат спокойно.

Колоновидная груша сорта «сапфира» способна пролежать в сохранности до новогодних праздников. На вид плоды ее желто-зеленые с «румянцем», очень сочные и имеют приятный аромат.

«Любимица Яковлева», «нежность», «осенняя мечта», «северянка», «светлячка» и многие другие – все это колоновидные груши для Подмосковья, наиболее удачные селекционные сорта, хорошо прижившиеся в данном регионе.

Уход за фруктовыми деревьями

Собственно, никаких особых умений тут не требуется. Важно в год посадки, если деревце зацвело, удалить эти цветочки. Это даст возможность ему хорошо (крепко) укорениться, не растрачивая силы на питание плодов. На следующий год на груше уже должны начать появляться плоды, только их будет совсем мало (до 5 штук). Не расстраивайтесь, это вполне нормально. С каждым разом (годом) вкусных сочных и ароматных плодов будет больше. Обязательно в период цветения нужно их «проредить», то есть из всех цветков в связке оставить только два. Так вы позволите деревцу вырастить для вас крупные груши, при этом не нагружая больше нужного сами ветви.

Для того чтобы ваши деревья не портили различные вредители, достаточно в саду посеять укроп, цветы бархатцы, мелису. Колоновидная груша очень хорошо отзывается на уход и плохо переносит химические обработки, поэтому предотвращение появления паразитов экологическим путем – это то, что нужно для нее. Сортов этой красавицы достаточно, чтобы выбрать подходящий для своего участка. У всех плоды очень сочные и вкусные – равнодушным никто не останется! Высаживайте ее в своем саду, и пусть ваш участок будет прекрасным!