Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда косят газон последний раз перед зимой. Как подготовить газон к зиме?

02.10.2019 в 19:14

Когда косят газон последний раз перед зимой. Как подготовить газон к зиме?

Занимаясь сбором урожая и подготавливая грядки к зиме, не забудьте и о газоне, даже если он занимает небольшую часть вашего сада. Только при правильном уходе за газоном, он будет радовать вас с весны по осень. Постарайтесь выполнить все работы по подготовке газона к зиме до наступления первых заморозков.

На подготовительном этапе необходимо очистить газон от мусора, опавших листьев и прелой травы, используя веерные грабли. Далее нужно произвести стрижку или покос травы, оставив ее высотой 5-7 см. Осенью стричь газон нужно реже, чем летом – один раз в две недели, так как рост растений замедляется.

Когда косят газон последний раз перед зимой. Как подготовить газон к зиме?

Последний раз стричь газон перед зимой нужно в начале октября , но это характерно для средней полосы. В южных регионах холода наступают позже, а в северных — снег может лечь уже в октябре.

Косить газон на зиму нужно обязательно , но не слишком коротко, оставлять его нужно высотой не менее 5 см. Сильно отросшая же трава с наступление заморозков пожухнет, а весной может стать препятствием для новых молодых побегов. После стрижки газона обязательно убирайте скошенную траву.

Сентябрь – время для подкормки газона перед зимой . Обычно это фосфорно-калийные удобрения. После внесения удобрений почву необходимо полить газон, чтобы гранулы удобрений растворились, и не привели к химическому ожогу травы. Некоторые специалисты советуют вносить на газон раскислитель (мел, известковую муку и пр.).

Если вы обнаружили на газоне проплешины, выполните подсев семян травосмеси, лучше той, которую вы сеяли первоначально, чтобы вновь выросшая трава не отличалась от той, которая уже растет на участке. На пожелтевшие места газона нанесите просеянный компост слоем 2-3 см. Подсев трав можно оставить на весну. Осенью же образовавшиеся ямки засыпьте смесью песка и перегноя и слегка утрамбуйте.

Следующим этапом подготовки газона к зимовке будет аэрация почвы , на которой он произрастает. Другими словами, вам необходимо выполнить прокалывание газона на глубину не более 20 см. Особенно это касается глинистых почв. Проколы можно выполнять вилами через 30-40 см немного приподнимая дернину.

Когда косят газон последний раз перед зимой. Как подготовить газон к зиме?

Таким образом, вы осуществите дренаж почвы и доступ воздуха к корневой системе растений. После выполнения работ по дренированию не следует ходить по газону в течение 2-3 дней. Для газона на песчаных почвах этим этапом работ можно пренебречь, вода в таких почвах дренирует самостоятельно.

Перед наступлением заморозков газон лучше укрыть смесью торфа и сухого компоста. Для уставшей почвы это будет являться хорошей подкормкой.

Когда косят газон первый раз. Как происходит первая подстрижка газонов

Схема стрижки газона.

Мало правильно засеять газонную траву , за ней придется постоянно ухаживать. Первые всходы семян появятся очень быстро, особенно, если будет обеспечен нормальный полив. Ни для кого не секрет, что косить траву в первый раз необходимо еще до того, как газон появится во всей красе. Поэтому многих начинает мучить вопрос о том, когда начинать косить газонную траву. Для этого сначала нужно определить высоту травы. Если она достигла высоту в 8 см, то можно начинать скашивать.

Первый раз косят траву, потому что она не вошла в полную силу. Слишком высокие ростки может прибить к земле дождем. Они опустятся вниз, и поднять их будет сложно. Это часто является причиной гибели зеленых покровов. Первая подстрижка газонов является испытанием для многих садоводов. Они не знают, как лучше ее провести. Очень часто просто боятся наступать на молодую траву. На самом деле это не только не принесет вреда, да еще и пойдет на пользу. Конечно, трава будет сминаться не только под ногами, но и под газонокосилкой. Такие действия, как притаптывания, не травмируют зеленые ростки, кущение травы от этого станет только лучше.

Когда косят газон последний раз перед зимой. Как подготовить газон к зиме? 02

Стрижку прямоугольного газона начинают с узких сторон.

Кошение проводят после небольшого дождя, когда трава уже успеет высохнуть на солнце, а почва еще будет немного влажной. Если земля будет слишком влажной, то можно ненароком повредить поверхность. А когда она слишком сухая тоже плохо, можно вырвать больше ростков, чем это необходимо.

Во время первого кошения будет достаточно один раз пройтись по поверхности косилкой. Очень важно подготовить ее перед работой. Ножи должны быть хорошо заточенными. Многих интересует вопрос, какую высоту ростков оставлять. В этом нет ничего сложного. Первый раз косить нужно так, чтобы оставалось не менее 6 см, то есть срезать нужно совсем немного, самые кончики.

Так как строительный инвентарь может затупиться от остатков травы, после каждой стрижки его будет нужно хорошенько очистить. Часто ножи стачиваются, поэтому время от времени их нужно проверять. Во время скашивания на территории может встречаться различный мусор, его нужно убрать сразу же. Завалы камней и веток портят весь внешний вид.

Когда косят газон после посадки. Первая стрижка 

После посева газонной травы, всходы появляются довольно быстро. Вам нужно быть довольно внимательными, чтобы вовремя приступить к стрижке. Самое главное правило сделать это до того, как трава предстала во всей красе. Ориентируйтесь на рекомендуемую высоту используемого вами типа газона, а также на сезонные особенности. Рекомендуемая высота газона составляет:

  • 3 см для партерного газона в летний период;
  • 4 см для партерного газона осенью, весной, а также в периоды засухи;
  • 5 см для обычного газона летом;
  • 6 см для обычного газона весной, осенью или в засуху.

Если вы заметили, что трава преодолела эту высоту примерно на 1,5 см, самое время начинать стрижку.

Почему важно соблюдать правильную высоту травы? Если вы будете стричь газон короче положенного, он не получит необходимую для роста и жизнедеятельности дозу питательных веществ из грунта. Оптимальный вариант это регулярная, но не сильная обрезка. В этом случае, газон получает достаточно питания, при этом стимулируется появление новых побегов, он становится более густым и красивым.

Нерегулярность ухода за газоном может привести ко многим неприятным последствиям: появлению сорняком, мха, а на местах, трава ослабевает и газон становится неравномерным.
В какое время года начинать косить газон?

Обычно начало стрижки газона приходится на апрель-май, а заканчивается этот сезон в октябре. Важную роль в частоте стрижки играет тип травы, особенности почвы и погоды, тем не менее, есть общие рекомендации по частоте стрижки в зависимости от сезона.

Так, летом, когда трава находится в стадии активного роста, лучше всего стричь газон 2 раза в неделю.

Осенью, весной и в засуху можно сократить частоту этой процедуры до одного раза в неделю.
Если во время активного роста траву стричь чаще, чем рекомендуется, это может привести к слишком большой потере лиственной массы, что сильно ослабляет газон и, опять же, провоцирует возникновение сорняков и мхов.

Если вы запустили газон, и он сильно отрос, не стоит сразу состригать его до рекомендуемой высоты. Сначала подстригите только кончики, подождите несколько дней и повторите аккуратную стрижку, немного укорачивая траву. Только после этого, можно подстригать траву до необходимой высоты.