Дачная жизнь

Жизнь за городом

Навесное оборудование для мотоблока Нева. Навесное оборудование к мотоблокам «Нева»: виды и характеристики

25.06.2019 в 16:19
Содержание
  1. Навесное оборудование для мотоблока Нева. Навесное оборудование к мотоблокам «Нева»: виды и характеристики
  2. Навесное оборудование для мотоблока своими руками. Как изготовить сцепляющий узел?
  3. Навесное оборудование для мотоблока бу. Плоскорез для мотоблока своими руками
  4. Видео Навесное оборудование на мотоблок. Обзор. Компания
  5. Мотоблок Нева и навесное оборудование к нему
  6. Мотоблок навесное оборудование. Что может сделать навесной комплект инструмента
  7. Навесное оборудование: повышаем эффективность мотоблока «Каскад»

Навесное оборудование для мотоблока Нева. Навесное оборудование к мотоблокам «Нева»: виды и характеристики

Благодаря использованию навесного оборудования можно существенно расширить функционал мотоблоков «Нева». Применение дополнительных насадок позволяет пахать, сажать семена, выкапывать корнеплоды, убирать снег и мусор, а также косить траву. При помощи различных приспособлений мотоблок легко и просто превращается в настоящее многофункциональное устройство.

Особенности

Основная задача любого мотоблока – это перекапывание земли и подготовка грунта к посевной. Монтаж навесного оборудования позволяет существенно расширить возможности использования агрегата, все виды навесок можно условно подразделить на несколько категорий:

  • обработка земли – как правило, с этой целью используют фрезы для увеличения объема вспашки, а также грунтозацепы, окучник и плуг;
  • для упрощения высаживания семян овощных и зерновых культур, а также картофеля следует использовать специальные сеялки, к примеру, картофелесажалки, сенокосилки и сеялки;
  • сбор урожая – в этом случае при помощи дополнительных приспособлений выкапывают картофель, а также свеклу, морковь, лук, репу и другие корнеплоды;
  • заготовка сена – здесь могут помочь различные косилки для скашивания травы, а также грабли и переворачиватели для уборки заготовок;
  • очистка придомовой территории – в теплое время года с этой целью используют щетки, а зимой – снегоотвал или снегоуборщики, которые за считаные минуты выполняют ту работу, на которую пришлось бы потратить несколько часов, если воспользоваться лопатой и другими уборочными ручными приспособлениями;
  • к навесному типу оборудования относят утяжелители всех типов на корпус, а также колеса, они повышают усилие тяги за счет возрастания массы агрегата – это способствует более глубокому и качественному вскапыванию.

Навесное оборудование для мотоблока своими руками. Как изготовить сцепляющий узел?

Данная деталь должна быть изготовлена из прочного материала, так как является связующим звеном между инструментом для работы и тяговой силой мотоблока. Этот узел должен иметь прочные элементы фиксации с обеих сторон.

Для его изготовления понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Металл или швеллера. Они понадобятся для создания основного корпуса узла.
  2. Элементы крепления в виде болтов, гаек и стальных стержней.
  3. Для того чтобы положение узла можно было менять, нужно продумать, какой элемент регулировки необходим. Это должен быть прочный и металлический рычаг.
  4. Для сборки этой детали мотоблока понадобится сварочный аппарат, набор ключей, сверла и дрель по металлу.

Такие самодельные приспособления должны соответствовать габаритам и грузоподъемности машины. Узел должен иметь достаточно прочные детали крепления и по своим размерам подходить к основному оборудованию.

Навесное оборудование для мотоблока своими руками. Как изготовить сцепляющий узел?

Конечно, изготовить нужно универсальную сцепку, так как к ней можно будет присоединить, как самодельные устройства, так и приобретенные.

Универсальный узел собирается в следующей последовательности:

  1. Для начала необходимо взять 2 одинаковые по своим размерам металлические дуги П-образной формы, для их изготовления прекрасно подходят швеллера. В каждой металлической пластине нужно просверлить отверстия: в одной — 6 шт., а в другой — 8 шт.
  2. Корпус является более сложной деталью и собирается при помощи сварочного аппарата. У него четко должны быть отмерены и просверлены отверстия для соединительных элементов, а на одной из скоб необходимо продумать, как выполнить подвижное соединение.
  3. Самым сложным в этой работе считается изготовление рычага, вернее, самого механизма регулировки положения мотоблока. Основные его детали — это винт, кронштейн и рукоятка.

Для выполнения данной работы рекомендуется воспользоваться специальным станком, на котором можно будет выточить все необходимые детали. Когда сцепка будет собрана и готова к эксплуатации, стоит проверить прочность ее присоединения и крепления рабочего приспособления для мотоблока.

Навесное оборудование для мотоблока бу. Плоскорез для мотоблока своими руками

Навесное оборудование для мотоблока бу. Плоскорез для мотоблока своими руками

Срезать корневища сорняков, рыхлить почву на небольшую глубину без оборота пласта могут такие насадки, как плоскорезы. Плоскорез для мотоблока достаточно прост в изготовлении. Для него понадобятся:

  • лист толщиной 5 или 6 мм;
  • лист толщиной 2 мм;
  • профильная труба 40х40 со стенкой 3 мм.

Порядок изготовления этого самодельного навесного оборудования:

  1. Из толстого листа по шаблону вырезают стойку. На стойке сверлят крепежные отверстия.
  2. Из тонкого листа вырезается лапа плоскореза. По шаблону на наковальне производится сгибание лапы согласно чертежу. Элемент плоскореза собирается с помощью заклепок или сваривается в единый узел.
  3. Из профильной трубы вырезаются заготовки рамы для фиксации рабочего органа. Прорабатывается схема подъема и опускания рамы. Далее сваривается сцепка, на которой в дальнейшем будут установлены элементы плоскорезов.
  4. Делается схема привязки навесного оборудования к мотоблоку. Полученные данные переносятся на раму. Изготавливаются пластины для фиксации сцепки. Проверяется работоспособность на подъем и опускание. Все изделия окрашиваются с помощью грунт-эмали 2 в 1 для защиты от коррозии.

Навесное оборудование испытывается в полевых условиях. При необходимости вносятся коррективы для улучшения показателей.

Видео Навесное оборудование на мотоблок. Обзор. Компания

Мотоблок Нева и навесное оборудование к нему

Мотоблок Нева и навесное оборудование к нему по популярности на постсоветском пространстве не имеют равных. Это обусловлено всенародным признанием качества, надёжности, универсальности и удобства в использовании.Навесное оборудование для мотоблока « Нева» М.Б. 2 позволяет использовать мотоблок в самом широком спектре сельскохозяйственных нужд, делает его многофункциональным и незаменимым помощником для фермеров, дачников и просто частных домовладельцев. Широчайший ряд навесного оборудования различного назначения позволит владельцам проводить все виды приусадебных работ без применения дополнительной техники.

Мотоблок Нева и навесное оборудование к нему

Мотоблок Нева с отвалом

Мотокультиватор «Нева» и навесное оборудование к нему предназначены для обработки земельных участков, культивации выращиваемых культур, транспортировки на небольшое расстояние грузов до 500 кг. Использование мотоблока Нева в комплекте с различным навесным оборудованием позволит Вам закрыть все позиции по видам работ. С помощью мотоблока Вы сможете производить такие виды работ, как:

  •  Вспашка и культивация земли
  •  Посадка различных культур (зерновые, корнеплоды)
  •  Скашивание кормовой и сорной травы
  •  Сбор урожая
  •  Перевозка грузов
  •  Полив участка и откачка воды
  •  Уборка снега

Технические характеристики

Широкий ряд мотоблоков Нева имеет разнообразные технические характеристики в зависимости от конкретной модели. Мы приведём основные базовые характеристики модели МБ 2:

  1.  Длина – 174 см
  2.  Ширина – 65 см
  3.  Высота – 1300 мм
  4.  Колея (с удлинением от полуосей) – 56 см
  5.  Радиус поворота (мин). – 110 см
  6.  Сцепление – ременное
  7.  Редуктор – шестерёнчатый
  8.  Вес около 83 кг
  9.  Мощность – 7 л/с

Рабочие характеристики

Рабочие характеристики так же зависят от выбранной модели и специфики работ. Ниже приведены размеры мотоблока «Нева» МБ 2 в обычной комплектации:

  1.  Размер фрезы – 36 см
  2.  Глубина вспашки почвы – до 24 см
  3.  Ширина захвата (Макс.).- 120 см
  4.  Скорость вспашки до 0.12 га/час
  5.  Работоспособность при температуре от -25 до + 35
  6.  Ёмкость бачка – 3.6 литра

Мотоблок Нева и навесное оборудование к нему

Мотоблок Нева со снегоуборщиком

Характеристики двигателя

Блок Нева МБ 2 комплектуется 4-тактными 1-цилиндровыми моторами российского, японского и американского производства.Приведём характеристики одного из самых популярных силовых агрегатов – двигателя «Субару» японского производства

  1.  Объём 169 – 211 л/с
  2.  Двигатель 4–тактный
  3.  Используемое топливо – неэтилированный автомобильный бензин
  4.  Мощность (номинальная) 4 – 5.2 л/с
  5.  Мощность (максимальная) 5.7 – 7.7 л/с
  6.  Расход топлива. Расход топлива зависит от объёма и мощности двигателя и колеблется в пределах 1.6 – 1.8 литров в час

Одной заправки бачка (3.6 л) хватает на культивацию 25 соток земли средней плотности.

Устройство агрегата Нева МБ 2

  1.   Рама Прочная и надёжная рама изготовлена из двух стальных штампованных угольников. Двигатель и редуктор крепятся при помощи болтов. Впереди и сзади расположены модули для подвески и установки сменного оборудования.
  2.  Редуктор Редуктор изготовлен из 2-х частей алюминиевого сплава. Картер залит маслом, а соединительная прокладка и входной и выходной уплотняющие манжеты предохраняют его от протекания, обеспечивая долгий срок эксплуатации.
  3.   Механизмы сцепления Мотоблок оснащён надёжной клиноременной передачей. Редуктор имеет шестерёнчатую передачу. Это оптимальные механизмы сцепления, позволяющие мотоблоку работать при полной нагрузке длительное время.
  4.  Рукоятка (руль) Эргономичная рукоятка с удобно расположенными элементами управления позволяет менять фиксацию в двух плоскостях и обеспечивает удобство при работе.
  5.   Фрезы-культиваторы и навесное оборудование Передний и задний модули крепления навесного оборудования имеют удобный доступ и лёгкий способ оснащения (переоснащения). Универсальность креплений позволит Вам быстро менять оборудование, превращая мотоблок в многофункциональный мини-комбайн!

Мотоблок Нева и навесное оборудование к нему

Мотоблок Нева с фрезой

Преимущества и недостатки

К недостаткам культиватора «Нева» МБ 2 можно отнести большой вес и не самую низкую цену. Дизайн тоже не поражает плавностью линий. Требователен к качеству бензина (не ниже 92)! Покупка отдельных комплектующих стоит дорого.Преимущества данного мотоблока затмевают его недостатки. Это действительно универсальный и надёжный мини – комбайн на все случаи жизни. По функциональности, модельному ряду комплектующих, наличию в торговых сетях, обслуживанию и ремонту ему нет равных. О надёжности и простоте говорит огромное количество добрых отзывов.

Отзывы владельцев

Приведем некоторые отзывы владельцев:

  • Надёжный и мощный мотоблок. Достоинства: Нева МБ – 2 справляется с любой работой, начиная со вспашки и культивации, заканчивая перевозкой урожая на рынок (4 км. 500 кг.) Нет проблем с запуском, быстрое переоснащение. Освоил 20 соток пустовавшего родительского огорода, окупился за сезон. Недостатки: Достаточно высокая цена комплектующих.
  • Отличное приобретение для приусадебного хозяйства. Достоинства: Простота и ясность в работе и обслуживании. При заботливом отношении – неубиваемый, как танк. По селу езжу только на нём, оборудовал прицеп на все случаи. Доволен, ни разу не разочаровался. Недостатки: Серьёзная мощность и габариты не позволяют доверять блок подросткам младше 12 лет.

Стоимость новенького и б/у

Стоимость нового блока Нева МБ 2 колеблется от 36.000 до 54.000 рублей в зависимости от комплектации.Стоимость б/у мотоблока складывается из разных факторов (комплектация, срок использования, изношенность, предпродажное обслуживание и прочее). Статистика по запросам в интернете показывает разброс цен от 8.000 до 40.000 рублей.

Аналоги

• Прораб GT 770• Форте МК 2 К• Целина МБ 610 – Р• Grin Field MB 7

Мотоблок Нева и навесное оборудование к нему

Плуги для мотоблока

Виды и особенности навесного оборудования

Навесное оборудование можно разделить на основное и вспомогательное.При необходимости культивации почвы и ухода за насаждениями, посеве и уборке культур главную роль играет специализация самого оборудования. Здесь необходимо внимательно ознакомиться с описанием и назначением данной единицы, воспользоваться её особенностями в конкретном случае.Или же мы можем использовать мотоблок, как силовой агрегат на удобном шасси.Это позволит нам расчищать снежные заносы, орошать участки и перевозить значительные грузы вдали от нашего домовладения.

Навесное оборудование для мотоблока « Нева» МБ 2:

  •  Грунтозацепы для мотоблока «Нева» МБ 2
  •  Плуг
  •  Дисковый окучник для мотоблока Нева
  •  Борона
  •  Картофелесажатель
  •  Картофелевыкапыватель
  •  Транспортная тележка
  •  Сцепка для мотоблока «Нева» МБ 2
  •  Сеялка
  •  Фрезы для мотоблока «Нева» МБ 2
  •  Помпа для полива и откачки воды
  •  Косилка
  •  Снегоуборочный модуль

Комплектация мотоблока не ограничивается представленным базовым рядом. Ассортимент разнообразных приспособлений расширяется день ото дня, их назначение охватывает всё более широкий спектр работ. Умельцы приспосабливают мотоблок Нева под электрогенератор и пневмокомпрессор. А в классической комплектации приспособления для мотоблока Нева создают универсальный агрегат для непромышленного земледелия.

На сегодняшний день мотоблоки Нева по многофункциональности, надёжности, простоте обслуживания и доступности в продаже не имеют равных. Мотокультиватор Нева МБ 2 вошёл в ТОП – 10 мотокультиваторов Европы. На Российском рынке он является безоговорочным лидером в данном секторе, и это признание вполне заслуженно. Мы искренне рекомендуем мотоблок Нева как лучший из возможных!

Практика и отзывы владельцев говорят о том, что Вы не будете разочарованы приобретением одного из самых заметных мотоблоков в линейке Нева – мотокультиватором Нева МБ 2!

Мотоблок навесное оборудование. Что может сделать навесной комплект инструмента

Универсальный характер конструкции мотоблока подразумевает, что дополнительный рабочий инструмент и оборудование используется исключительно, как навесное для мотоблока. В процессе работы его можно легко снять и заменить, без вмешательства в конструкцию мотоблока.

В подавляющем большинстве навесное оборудование для мотоблока разрабатывают и выпускают, прежде всего, для обработки почвы и выращивания овощных и зерновых культур на небольших площадях приусадебных участков. Поэтому все навесные инструменты можно соотнести на три категории:

  • Оборудование для вспашки, культивации, фрезерования, нарезки борозд, волочения и боронения земли. Для работы с подготовкой почвы производится наибольшее количество насадок и навесного оборудования, как производителями мотоблоков, так и фирмами, реализующими сельхозинструмент;
  • Дополнительная механизация, используемая для тонкой работы с посадкой семенного материала и сбором урожая, к ним же можно отнести мотокультиваторы, косилки и другое оборудование для работы на грядках;
  • Вспомогательное навесное оборудование и насадки. Как ни странно, но на выполнение вспомогательных работ, транспортных операций и использование в качестве снегоуборщика приходится почти половина моточасов работы мотоблока с навесным оборудованием.

Важно! Благодаря высокой степени унификации конструкции основного блока с мотором, владельцы разных моделей мотоблоков могут частично адаптировать к своим агрегатам насадки и навесные инструменты для «чужих» моделей. Особенно, если речь идет о «советских» моделях.

Навесное оборудование: повышаем эффективность мотоблока «Каскад»

Среди специальной сельскохозяйственной техники, облегчающей выполнение больших объемов работ на участке, мотоблоки – самое доступное и простое средство. Возможностей их усовершенствования, например, под множество способов обработки почвы, немало – необходимо лишь подобрать правильное дополнение. Для мотоблоков «Каскад» навесное оборудование существует в достаточно широком ассортименте. Многие модели приемлют подсоединение как родных, так и универсальных навесных частей. Некоторые виды навесного оборудования для мотоблоков «Каскад» при покупке часто идут в комплекте с моделью, но этого не всегда достаточно для полноценной эксплуатации агрегата. Кроме того, имея достаточный опыт работы с подобной техникой, дополнительные детали для апгрейда можно собрать самостоятельно, однако в этом случае нельзя будет точно гарантировать высокий уровень качества.

Виды навесного оборудования на мотоблок

Тут все зависит от конкретных типов работ, которые вы планируете проводить. К тому же, существуют различия между навесным оборудованием на оборудование тяжелое и более легкого класса.

Навесное оборудование: повышаем эффективность мотоблока «Каскад»Из дополнительных полезных примочек вам пригодится следующее навесное на «Каскад» мотоблок:

  1. Окунчик, дисковый, одно- или двухрядный. Последний, разумеется, позволяет осуществлять куда больший объем работ по нарезанию борозд для посадки различных культур.
  2. Копалка или сажалка для картофеля. Названия данных дополнений говорят сами за себя – они помогают упростить и ускорить процесс как посадки, так и сбора урожая.
  3. Фрезы. В стандартном наборе с «Каскадом» обычно идут культиваторы 360 мм диаметром, обрабатывающие землю глубиной до 200 мм, шириной захвата 930 мм. Их применяют для разрыхления почвы.
  4. Плуг, лемех плуга. Приспособление, необходимое для вспахивания земельного участка, на столько же полезное, на сколько простое.
  5. Грунтозацепы. Для более эффективного сцепления агрегата с землей, чтобы обеспечивать максимальную тягу.
  6. Пропалыватель-рыхлитель. Его используют для удаления сорняков.
  7. Снегоуборщик, щетка. Такое дополнение позволит гораздо проще расчищать дорожки на участке и въезде.
  8. Прицеп. В него можно складывать как собранный урожай, так и необходимый вам при работе инвентарь.
  9. Косилка, сегментная или роторная. «Каскад» способен нести вес любой, особенно хорошо сочетается с КН – 1,1, КН – 1,2, «Стриж» или «Заря».