Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужен ли в частном доме тамбур. Что называют тамбуром в частном доме

27.07.2022 в 08:08

Нужен ли в частном доме тамбур. Что называют тамбуром в частном доме

Тамбур – это своеобразный «коридор», расположенный между двумя дверями: входными уличными и межкомнатными, ведущими в дом. Этот коридор может иметь как весьма скромные размеры, достаточные для передвижения одного человека, так и может представлять просторное помещение с вешалками, лавками и этажерками для обуви.

Нужен ли в частном доме тамбур. Что называют тамбуром в частном доме

Тамбур в прихожей частного дома фото

Нужен ли тамбур в частном доме? Тамбур часто называют буфером между улицей и домом. И это действительно так, ведь поток холодного воздуха, врывающийся с улицы, не проникает в дом, а задерживается в тамбуре. И при открывании двери, ведущей в жилые помещения, холод проникает лишь в малых количествах. Таким образом можно выделить следующие преимущества входного тамбура в частном доме.

  1. Экономия расходов на отопление .
  2. Комфорт домочадцев, находящихся в постоянном тепле и уюте, а не окутываемых клубами ледяного воздуха.
  3. В тамбуре можно оставить уличную обувь и одежду, не занося грязь в прихожую .
  4. А еще это защита входной двери от промерзания.

А как же двойная дверь? Неужели она не защищает жилое пространство от проникновения холода? В квартире да, а в частном доме – нет. А все потому, что в таком случае отсутствует защитная зона, и холодному потоку негде аккумулироваться, поэтому он, не задерживаясь, сразу попадает в дом. Обе двери находятся на расстоянии 15-20 см друг от друга. Чтобы зайти в дом, вы открываете внешнюю дверь и тут же открываете внутреннюю дверь, и холод транзитом отправляется сразу в жилое пространство.

Что делать, если в доме не предусмотрен тамбур? Такое часто бывает, когда дом куплен в готовом виде, а не строится с нуля. Перезимовав одну зиму в доме без буферного пространства, хозяева принимают решение утеплить вход в дом, и с наступлением тепла принимаются за строительные работы. Чаще всего достраивают небольшое помещение 1-3 кв. м, его крышу покрывают кровельным материалом, устанавливают входную дверь. Эти несколько квадратных метров станут надежной защитой заданного температурного режима в доме.

Пластиковый тамбур в частном доме. Тамбур в частном доме

Входную дверь должна быть закрыта от прямого взаимодействия с внешней средой. Она открывает путь всем ветрам – и знойному, и морозному. За считанные секунды владельцы могут прочувствовать все неудобства, связанные с отсутствием преграды между внутренним пространством с установившимся микроклиматом и улицей с переменчивой погодой.

Пластиковый тамбур в частном доме. Тамбур в частном доме

Тамбур — полезная часть жилья

В частном доме тамбур выполняет несколько функций:

  • Предотвращает попадание холодного ветра в дом . Если в зоне входа нет коридора, который бы «гасил» поток низких температур, он проникнет далеко в дом. На входе произойдет замещение теплого воздуха холодным. Такой эффект кратковременный, но его ощущают все, кто находится в зоне видимости двери.
  • Санитарно-гигиенический аспект . В сухую погоду мы заносим в дом пыль, песок и все, что смогло задержаться в протекторах или неровностях подошв. В межсезонье на обуви может вноситься в дом уже какое-то количество грязи. Намокшая одежда увеличит коэффициент влажности в помещении, что в сезон простудных заболеваний не желательный момент. Обустроив тамбур в виде прихожей, можно все это оставить за дверью сушиться и греться, не внося в дом нежелательных изменений.

Пластиковый тамбур в частном доме. Тамбур в частном доме

Предотвращает попадание холодного воздуха в дом

  • Декоративная . В частном доме пристройку можно сделать любой площади. Все зависит от планов владельцев. Для маленькой прихожей достаточно 3 – 4 м2, но, если возникла идея совмещения с террасой, размеры конструкции не ограничены.

Тамбур в частном доме должен отапливаться. Температура может не быть комфортной для постоянного нахождения там человека, но достаточной для того, чтобы не было сырости и вещи сохранялись сухими, теплыми.

Пластиковый тамбур в частном доме. Тамбур в частном доме

Вся пыль и грязь остается в тамбуре

Идеальный вариант – пол с подогревом . Покрытие – керамическая плитка для пола, которая имеет шероховатую поверхность. На ней невозможно поскользнуться, заходя с улицы в мокрой обуви. Плитка легко моется и устойчива к истиранию поверхности. С теплым полом есть дополнительный приятный бонус: придя домой, разувшись, мы становимся ногами на пол приятной температуры или обуваем подогретые тапки . Мокрая обувь, оставленная на нем, естественным образом просушится. А влажная поверхность пола быстро высохнет, не оставляя следов и разводов.

Пластиковый тамбур в частном доме. Тамбур в частном доме

Поверхность пола быстро высыхает

Если в доме есть камин, на теплом полу можно немного подсушить и прогреть дрова.

Радиаторы нагревают помещение до заданной температуры, но для обуви придется покупать специальные сушилки, а лужицы собирать тряпкой.

Пластиковый тамбур в частном доме. Тамбур в частном доме

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/dizayn-seni-v-chastnom-dome-kak-sdelat-test-na-kachestvo

Тамбур в частном доме внутри. Особенности

Тамбур в частном доме — это пространство, находящееся между входной дверью и жилой частью здания. Он может иметь разную площадь и конфигурацию, выполнять функции прихожей или просто минимизировать проникновение холода с улицы внутрь.

Нужен ли в частном доме тамбур. Что называют тамбуром в частном доме 06

В жилом доме с сезонным типом использования допустимо создавать холодные, неотапливаемые тамбуры. Они аналогичны тем, что используются в коммерческом строительстве — на складах, в магазинах. В жилом здании, предназначенном для постоянного размещения, стоит спланировать тамбур, что будет круглогодично сохранять комфортную температуру воздуха.

Среди особенностей этого типа пристроек можно отметить ряд факторов.

Функциональное назначение

В отличие от многоквартирного дома, где разница температур компенсируется отапливаемым подъездом, в загородном жилье входная дверь принимает все термические удары на себя. Наличие тамбура позволяет избежать таких неприятностей, как промерзание замков, образование наледи на петлях, перекашивание полотна в коробке.

Нужен ли в частном доме тамбур. Что называют тамбуром в частном доме 07

Упрощение процессов уборки

Входная группа с тамбуром позволяет переобуться на относительно небольшой площади, избавиться от мокрых зонтов или заметенной снегом одежды. Это очень важно при свободной планировке, когда за внутренней дверью сразу начинается общее пространство, и любая грязь легко распространяется по помещениям кухни, гостиной, столовой.

Нужен ли в частном доме тамбур. Что называют тамбуром в частном доме 08

Разнообразие планировок и дизайнерских решений

Можно выбрать вариант использования части коридора, или создать полноценную пристройку, остеклить уже имеющееся пространство. Внешний декор может быть контрастным интерьеру или стилистически ему соответствовать. В больших загородных домах тамбуры часто превращаются в полноценные павильоны с панорамным остеклением по периметру.

Нужен ли в частном доме тамбур. Что называют тамбуром в частном доме 09

Нужен ли в частном доме тамбур. Что называют тамбуром в частном доме 10

Улучшение звукоизоляции

Наличие воздушного буфера благотворно сказывается и на звукопроницаемости. Немаловажный момент, если через входную дверь в дом проникают любые доносящиеся извне шумы. Особенно хорошо решают проблему двойные стеклопакеты.

Нужен ли в частном доме тамбур. Что называют тамбуром в частном доме 11

Нужен ли в частном доме тамбур. Что называют тамбуром в частном доме 12

Входная дверь в частный дом без тамбура. Материал исполнения входной двери

Наверное, вы уже когда-то слышали, что металлические двери – самые надежные, а деревянные – самые теплые. Так ли это на самом деле? Чтобы ответить на этот вопрос, изучим ключевые характеристики материалов, из которых изготавливаются двери.

Деревянные двери

Дерево – дорогой и благородный материал. Мнение, что именно такие полотна отличаются наилучшими показателями теплоизоляции , — вовсе не миф, правда, все сильно зависит от породы. Сосновые двери, например, теплее дубовых. Наилучшие образцы имеют коэффициент теплопередачи около 0,7-0,8 Вт/м2*К, но у большинства изделий этот показатель хуже – 0,9-2,6 Вт/м2*К.

В последнее время деревянные двери все реже используются в качестве входных, так как они уступают аналогам по уровню устойчивости к атмосферным осадкам и перепадам температур, даже несмотря на современные защитные покрытия . Но их красота, прочность и долговечность (при правильном уходе) все же не дают полностью списать данный вариант. В качестве входной лучше выбирать дверь из массива . Филенчатые двери уступают в плане прочности, потому их лучше использовать только в паре, например, со стальной дверью.

Щитовые и каркасные двери – неплохой вариант. Они производятся из щитов древесины, которые скрепляются между собой и отделываются шпоном, конструкция может дополнительно иметь слой утеплителя, за счет чего теплоизоляционные свойства возрастают. Конденсат на таких дверях, в отличие от металлических, не возникает.Входная дверь в частный дом без тамбура. Материал исполнения входной двери

Металлические двери

Это самый распространенный сейчас вариант, потому далее в статье речь по большей части будет идти именно о них. Металлические двери отличаются высочайшим уровнем прочности, надежности и безопасности, они долговечны и эстетичны, а вариантов отделки такого полотна – огромное количество. Стальные двери не боятся перепадов температур, осадков и огня, они просты в уходе и более-менее доступны по цене. Главный минус металла – высокий уровень теплопроводности, потому такие двери обязательно нуждаются в слое утеплителя, но даже он порой не решает проблему, и тогда спасает только терморазрыв. Особенностям последнего мы уделим внимание дальше.

Чтобы при покупке грамотно оценить качество дверного полотна, важно знать, из каких ключевых элементов состоит металлическая дверь:

  • металлический каркас выполняется из цельной профильной трубы или нескольких отрезков, которые привариваются друг к другу. Первый вариант предпочтительнее с точки зрения прочности;
  • ребра жесткости усиливают конструкцию, и чем их больше, тем лучше. Минимум – два вертикальных и одно горизонтальное ребро;
  • утеплитель укладывают в полости между ребрами жесткости;
  • с внешней и внутренней стороны к каркасу и ребрам жесткости крепят стальные листы, толщина которых влияет на взломостойкость. Лучше брать полотна, где толщина листа не менее 2 мм, а для загородного дома – 3-4 мм. В некоторых дверях внутренний лист может быть не из стали, а из МДФ. Есть модели, где между внутренним и внешним используется дополнительный стальной лист;
  • дополнительный слой стали или бронепластина в зоне замка – опция, но она очень важна;
  • внешняя и внутренняя отделка;
  • уплотнитель по контуру двери.

В продаже можно найти холодные стальные двери с коэффициентом теплопередачи 1,3-1,5 Вт/м2*К, но если добавить надежную теплоизоляцию, то коэффициент падает до приемлемых 0,8 Вт/м2*К, а это уже самые настоящие теплые двери.Входная дверь в частный дом без тамбура. Материал исполнения входной двери

Металлопластиковые двери

Конструкция таких дверей идентична металлопластиковым окнам . Пластиковый профиль имеет минимум 5 камер, армируется сталью или алюминием, что позволяет получить прочную и одновременно теплую конструкцию. Пластик окрашивается в массе или покрывается пленкой. Могут быть вставки из триплекса или бронированного стекла, но они не должны занимать более трети площади полотна.

Металлопластиковые двери имеют неплохие показатели тепло- и звукоизоляции, коэффициент теплопередачи у них на уровне 1,1-2,5 Вт/м2*К. Кроме того, они достаточно устойчивы перед повышенной влажностью, ветрами и прочими факторами внешней среды. Такие полотна прочные, и по этому параметру не уступают металлическим дверям, вопреки предрассудкам, но, тем не менее, в качестве входной двери они используются редко.Входная дверь в частный дом без тамбура. Материал исполнения входной двери