Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли укрывать можжевельник на зиму. Стоит ли укрывать

04.10.2019 в 05:35

Нужно ли укрывать можжевельник на зиму. Стоит ли укрывать

Если задать этот вопрос опытным садоводам, то иногда можно услышать о том, что туя не нуждается в дополнительном укрытии. Однако такой совет может отрицательно отобразиться на вашей хвойной декорации. Давайте детально разберемся в данном вопросе.

В укрытии на время отдыха особенно нуждаются молодые растения и туи, пересаженные в открытый грунт, так как они наиболее уязвимы в зимний период. Отрицательное воздействие на них осуществляют не только низкие температуры и холодный ветер, но и воздействие солнечных лучей, удобрений, вредителей и недостаточное увлажнение почвы.

Хотя туя достаточно морозостойкое растение, которое может спокойно перенести мороз до -35 °С, однако кроны у некоторых видов под воздействием холода могут изменить свой цвет на бронзовый. Сильно тревожиться по этому поводу не стоит, так как с наступлением теплых весенних деньков они снова приобретут свой естественный цвет. При покупке туи необходимо получить консультацию у грамотного специалиста. Это связано с тем, что разные виды имеют различную морозостойкость.

При недостаточном поливе крона дерева начинает высыхать и буреть. Осенью, когда недостаточно осадков, тую необходимо обильно поливать, что позволит ей запастись жидкостью на зимний период. Однако переусердствовать также не стоит, поскольку избыточная влажность почвы может стать причиной гниения корневой системы.

Обильное удобрение туи станет причиной стремительного роста растения, из-за чего впоследствии необходимо будет больше времени уделять формированию внешней формы и обрезке растения. Оптимально вносить минеральную и органическую подпитки дважды в год.

Как и другие растения, туя подвержена воздействию различных вредителей и болезней. Если не проводить регулярный осмотр растения, то болезнь начнет прогрессировать, а хвойная растительность придет в негодность. При обнаружении пятен или налета на туе, ее обрабатывают различными препаратами, выбор которых зависит от разновидности заболеваний или вредителей. В качестве профилактической обработки тую опрыскивают бордоской жидкостью.

Важно! При сильном поражении живой изгороди фитофторой рекомендуют удалить не только ее, но также и почву, в которой она росла. Такие меры связаны с тем, что данное грибковое заболевание способно прожить в почве еще длительное время.

Повлиять на приживаемость и рост хвои могут кислотность и щелочной состав почвы. Лучшим грунтом для выращивания туи является почва с низким содержанием щелочей и кислот. Если в процессе выращивания ваше растение начинает желтеть, то стоит проверить эти показатели и при необходимости провести меры по их стабилизации. В период активного роста тую рекомендуют защищать от воздействия солнечных лучей, которые могут стать причиной ожогов. Чаще всего такая проблема возникает в начале весны, когда солнышко прогревает растение, а достаточное количество влаги не поступает.

Когда теплые солнечные лучи ранней весной достаточно прогревают воздух, туя переходит в активную стадию роста. Однако недостаток влаги может привести к изменению цветовой гаммы растения, а в дальнейшем — к ее усыханию и опадению. В таком случае рекомендуют укрывать тую мешковиной или предварительно обработать специальными препаратами. Моча животных является еще одним отрицательным фактором, который может привести к гибели хвойной изгороди. Моча приводит к почернению хвои, в дальнейшем она отмирает. Для защиты туи от негативного воздействия животных, рекомендуют удалить поврежденную хвою, а само растение оградить от домашних питомцев.

Как сохранить хвойники зимой. Как сохранить хвойные растения до высадки

Иногда не получается, чтобы купить хвойник и тут же посадить его. Хвойные растения хотя и продаются круглый год, но зимой, зачастую, выбор намного шире. Поэтому встает вопрос: как сохранить хвойники до высадки в грунт ?

Хорошо, если вы купили хвойники в контейнерах с достаточным земляным комом, но они могут продаваться и с открытой корневой системой или упакованной в п/э пленку, или контейнер мал настолько, что из него торчат корни. Тогда нужно будет присадить его в емкость побольше. Снимите упаковочную пленку, освободите корневую систему, а затем прикопайте их в любые доступные емкости: цветочные горшки, ведерки, кастрюльки, ящики с влажной земляной смесью. Не забывайте про дренажное отверстие! Все поврежденные и сухие веточки из кроны нужно обрезать. После этого нужно поставить присаженные хвойники в прохладное и по возможности плохо освещенное помещение: подвал, гараж, лоджию. В течение всего срока хранения увлажняйте земляную смесь, в которой находятся растения.

В комнате с отоплением крупным экземплярам хвойных растений будет жарко и сухо, но маленькие хвойники вполне можно подержать и на окне, тем более, если у вас больше нет никакого подходящего помещения. Тогда часто опрыскивайте крону растений, на земляную смесь можно класть комочки снега или льда. Это поможет понизить температуру и повысить влажность воздуха вокруг растений.

За неделю до высадки в открытый грунт перенесите хвойники в теплое светлое помещение. А непосредственно перед высадкой в грунт, за 5–6 часов до высадки, обильно полейте их.

Нужно ли укрывать голубую ель. Как укрыть голубую ель на зиму

Елки сеять просто:1) под Новый год идем на рынок новогодних елок (энтузиасты могут идти в лес, предварительно обвешавшись альпинистским снаряжением, ибо шишки растут на верхушках и по своей воле падать оттуда не собираются). Так вот, идем на рынок елок, там часто еще продают ветки с шишками (такими длинными и гладкими - закрытыми). Выбираем ветки покрасивше, с хвоей попушистее (можно и с голубых елей взять, елки будут пушистыми и красивыми, но голубых, конечно, будет на выходе не так уж много).

2) приносим ветки домой и держим их в тепле, не обязательно на батарее, просто при комнатной температуре. На второй, максимум третий день шишки откроются и начнут сыпаться семена… много… Собираем семена в какой-то пакетик и до конца зимы выкидаем его на холодный балкон/подвал/холодильник.

3) Ближе к концу марта (если на улице, то как снег сойдет и подснежники оцветут) сеем эти семена в ящики (земля для цветов подойдет). Желательно негусто, а то, как оказалось, пессимистичные рассуждения: "накидаю жменями, пусть хоть половина взойдет", были явно необоснованны - всходят как трава: густо и много. Поливать не заливая, но чтоб земля была влажной все время.Всходы, 15 дней:

4) всходы появляются начиная с 7-8 дня. Потом только успевай прорежать и рассаживать.Полив уменьшаем, чтобы "черная ножка не" развелась.Всходы, 30 дней:

5) за первый год на 100 всходов штук 15-20, конечно, отбросит хвою из-за случайных повреждений и болезни - "черная ножка" (можно, конечно, обрабатывать марганцовкой и прочим, а можно и не обрабатывать - естественный отбор, жизнь жестока).6) на зиму обязательно в холод (на улицу под снег/на холодный балкон). Температура зимой не должна быть выше нуля (елка - не пальма, ей нужна зима).

Общие рекомендации:- не переносить часто ящик;- не оставлять ящик с сеянцами на солнцепеке (многие сеянцы обгорают);- не вертеть относительно солнца (в лесу деревья явно не крутятся вокруг своей оси);- не оставлять в тепле, особенно возле батарей на зиму;- выдирать сорняки до того как они станут выше сеянцев.

Через год имеем:

Таким образом можно сеять разнообразные елки, сосны, туи и прочую колючку.

Как укрыть саженцы туи на зиму. Как укрыть тую на зиму?

Как укрыть саженцы туи на зиму. Как укрыть тую на зиму?

Ландшафтные дизайнеры любят работать с туей. Это популярное хвойное растение отличается быстротой роста. Но для этого за туей нужно правильно ухаживать, особенно в первые годы после посадки.

Если дерево посадить весной, то оно успеет адаптироваться после пересадки.

На его корнях нарастают мелкие корешки, впитывающие из почвы питательные вещества. При осенней посадке такие корневые волоски не успеют вырасти, и дереву будет сложнее прижиться.

Ранней весной, когда солнце начинает пригревать, хвоя усиленно испаряет влагу, а вот из земли ее поступает мало. Саженцы туи начинают «сгорать».

Чтобы такого не происходило, зеленую красавицу тую обязательно надо укрывать. Давайте выясним, какой должна быть подготовка туи к предстоящей зиме и как правильно укрыть дерево на зиму.

Подготовка туи к зиме

Туя — это морозостойкое растение. Оно прекрасно себя чувствует даже при -30°С. Однако молодые деревца могут получить сильные ожоги от яркого зимнего солнца. Чтобы сохранить тую зимой, поздней осенью, как правило, еще до выпадения снега, нужно укрыть саженцы.

Делать это нужно хотя бы первые два года после посадки, когда деревца еще очень хрупкие и нежные. А если зима выдалась морозной и солнечной, то могут пострадать даже взрослые деревья.

Поэтому их можно притенить с солнечной стороны мелкой сеткой.

Существуют несколько вариантов укрытия туи на зиму.

  1. Укрытие при помощи марли или светлой мешковины. Некоторые садоводы не рекомендуют использовать для этих целей нетканый материал, например, спандбонд или лутрасил.

    Считается, что такие материалы плохо пропускают воздух, под ними будет скапливаться влага, а это, в свою очередь, грозит выпреванием растения во время оттепели.

    Марлевую ткань надо нарезать на полотна, равные по длине расстоянию от почвы до наивысшей ветки в кроне. Аккуратно закрепляем марлю сначала на кроне, а затем у основания дерева. Следующее полотнище марли надо скрепить степлером с предыдущим. Понадобится несколько кусков ткани, чтобы хватило укутать полностью всё дерево.

    Не натягивайте марлю сильно, так как при намокании произойдет ее усадка.

    Как укрыть молодую тую на зиму

    У основания туи по той же причине не затягивайте укрытие слишком плотно.

  2. Укрытие более сложное, сделать которое под силу профессионалу. Для начала вокруг каждого деревца туи надо установить деревянный каркас. Затем вокруг каркаса натягивается светлый материал для защиты дерева от солнца. Помните, что обращаться с туей нужно бережно, не растягивать и не травмировать ветки дерева.
  3. Самый простой вариант укрытия туи на зиму — установить около саженцев с солнечной стороны деревянные щиты, которые будут затенять молодые растения от ярких солнечных лучей.
  4. В специализированных магазинах можно приобрести готовую конструкцию для того, чтобы как следует сохранить туи зимой.