Дачная жизнь

Жизнь за городом

Аллея, что это такое. Значение слова &laquoаллея»

01.10.2019 в 20:17

Аллея, что это такое. Значение слова «аллея»

    АЛЛЕ́Я , -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке. Два ряда старых, тесно посаженных, очень высоких елей стояли, как две сплошные стены, образуя, мрачную, красивую аллею. Чехов, Дом с мезонином.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Алле́я (фр. allée, от глагола aller — «идти») — дорога, пешеходная или проезжая (обычно в парке, саду, иногда вне их), обсаженная по обеим сторонам деревьями, иногда в сочетании с кустарниками.

Бульвар - это, что такое?

Бульвар – это что такое? При произнесении данного слова, как правило, возникают ассоциации с пышной зеленью, прохладой, приятной неспешной прогулкой. И такая ассоциация согласуется с действительностью. Однако бульвар – это не только место для прогулок, так как у термина есть и другое толкование, хотя и устаревшее.

Два определения

По поводу значения слова «бульвар» в словаре сказано, что оно имеет два варианта: современный и устаревший.

Аллея, что это такое. Значение слова «аллея»

Первый из них характеризует широкую аллею, вдоль которой высажены деревья; дорогу, предназначенную для прогулок, идущую по валу, вдоль городской улицы или берегу моря. Сначала бульвары появились в Париже, а начиная с конца XIX века и в других местах.

Второй говорит о том, что раньше бульварами называли земляные укрепления, которые в XV веке применялись при осадах.

Для лучшего понимания того, что это – бульвар, целесообразным будет ознакомиться с его синонимами.

Синонимы

Среди них находятся такие как:

  • дорога;
  • аллея;
  • улица;
  • эспланада;
  • просадь;
  • бродвей;
  • кардо;
  • магистраль;
  • прогон;
  • проспект;
  • променад;
  • авеню;
  • стрит;
  • корсо;
  • декуманус.

Пониманию того, что это – бульвар, будет способствовать и изучение происхождения слова.

Этимология

Что касается происхождения рассматриваемого термина, то ученым-этимологам удалось проследить его до немецкого существительного bollwerk, которое переводится на русский, как «укрепление», «бастион». От него было образовано французское существительное boulevard, значение которого соответствует немецкому.

Считается, что в наш язык слово перешло из французского. Впервые оно упоминается в русских письменных текстах в 1771-1773 годах при описании улиц в Париже и их названий в различных журналах о путешествиях.

Как появились бульвары?

Аллея, что это такое. Значение слова «аллея» 01

Впервые их применили английские военные во время осады Орлеана в 1428 году. В то время слово воспринималось иначе. Бульвары – это, в понимании тогдашних военных, квадратные редуты, имеющие по углам круглые выступы, в которые помещали по три орудия, стреляющие через амбразуры.

Позже название «бульвар» стало использоваться для обозначения линии земляных валов, которые сооружались перед крепостями. В XV и XVI веках французы называли бульваром фортификационное сооружение, находившееся вне городских стен и заменявшее средневековый барбакан. Последний предназначался для дополнительной защиты входа, ведущего в крепость. Обычно это была башня за периметром замка или крепости, охраняющая подступы к воротам или мосту.

Сначала бульвары строились из земли, покрытой дерном, а затем ее начали прикрывать каменной стеной. Это служило защитой от артиллерии неприятеля. Часто бульвар соединяли с главным укреплением стенами.

Такие сооружения составляли самостоятельную часть укреплений, отделенную от главной системы. Как только развитие осадной артиллерии заставило окопы приблизиться друг к другу с целью взаимозащиты, бульвары превратились в бастионы.

Сохранение названия

Аллея, что это такое. Значение слова «аллея» 02

В мирное время на прежних крепостных валах стали устраивать аллеи для прогулок, вдоль которых сажали деревья, сохранив за ними прежнее название «бульвар». Сегодня бульвары служат для движения пешеходов, непродолжительного отдыха, а также они являются защитой зданий от шума и пыли. На них помещают скульптуры и памятники, кафе, спортивные и детские площадки, фонтаны, киоски, храмы. Им присваивают красивые названия, как, например, Сиреневый бульвар.

Улицы с таким наименование присутствуют в разных населенных пунктах нашей страны. Они есть в Москве, Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге, в Троицке и многих других городах. В Москве свое название бульвар получил в 1960 году. Это связано с тем, что поблизости находился сиреневый питомник, а вдоль самой магистрали посадили сиреневые кусты разных сортов.

В русском языке существуют понятия «бульварный роман», «бульварная пресса», «бульварная литература». Бульварным романом называют жанр массовой литературы, не имеющей культурного и художественного значения. Термин «бульварное искусство» пришел из театра и связан с возникновением в XVII-XVIII веках в Париже, на бульваре дю Тампль, частных театров. Они были ограничены в выборе пьес, так как преимуществом в этом вопросе пользовался привилегированный королевский театр Комеди Франсез. Чтобы привлекать зрителей, бульварные театры начали ориентироваться на непритязательный вкус обывателей, развлекательный репертуар с присутствием эротики.

Аллеи это биология. Аллельные гены - объяснение понятия, способы взаимодействия

Генотип включает в себя большое количество разнообразных генов, которые в свою очередь действуют, как единое целое. Основатель генетики, Мендель, в своих трудах описал, что он обнаружил только одну возможность взаимодействия аллельных генов - когда происходит абсолютное доминирование (преобладание) одной из аллелей, в то время, как вторая остается полностью рецессивной (пассивной, т. е. не участвует во взаимодействии). Но сразу скажем, что фенотипическое проявление генов (внешнее, заметное взгляду) не может зависеть только от одного или пары генов, потому что является следствием взаимодействия целой системы.

В реальности взаимодействуют белки и ферменты, а не гены.

В основах генетики различают всего 2 типа взаимодействия генов - первый заключается во взаимодействии аллельных генов, второй, соответственно, неаллельных. Только необходимо понимать и материальную сторону этого вопроса, ведь взаимодействуют не какие-нибудь понятия из учебника, а белки, которые синтезируются по определенной программе в цитоплазме клеток, причем количество этих белков исчисляется миллионами. Сама программа, по которой будут синтезированы белки, и, как следствие, будет развиваться их дальнейшее взаимодействие, заложена в генах, которые подают внешние команды, находясь в хромосомах клеток (ультраскопческие органеллы клеток).

Какие гены называются аллельными?

Аллельные гены - это гены, которые занимают одинаковые «места» (или локусы) в хромосомах. Каждый живой организм имеет аллельные гены в паре. Взаимодействие аллельных генов может происходить несколькими способами, которые носят названия: кодоминирование, сверхдоминирование, полное и неполное доминирование.

Аллельные гены взаимодействуют по принципу полного доминирования в том случае, если действие доминантного гена полностью перекрывает действие рецессивного. Неполным доминированием можно назвать взаимосвязь, при которой рецессивный ген подавляется не полностью и принимает, хоть и минимальное, участие в формировании фенотипических признаков.

Кодоминирование происходит в том случае, если аллельные гены проявляют свои свойства не зависимо друг от друга. Наверное, самым показательным примером кодоминирования является система крови АВ0, при которой независимо друг от друга функционируют как А, так и В гены.

Сверхдоминирование - это увеличение качества фенотипических проявлений доминантного гена в том случае, если он находится «в связке» с рецессивным. То есть, если в одной аллели находятся 2 доминантных гена, то они проявляются хуже, чем доминантный ген, находящийся «в связке» с рецессивным.

Множественный аллелизм

Как уже говорилось ранее, у каждого живого существа может быть только по 2 аллельных гена, но вот аллелей может быть гораздо больше двух - это явление и называется множественный аллелизм. Сразу скажем, что проявлять фенотипические признаки может только одна пара аллелей, то есть пока одни работают, другие отдыхают.

Практически всегда гомологичные (одинаковые) аллели отвечают за развитие и проявление одного и того же признака, но зато отличаются по качеству его проявления. Также множественному аллелизму присущи различные формы взаимодействия генов. То есть хоть они и отвечают за один и тот же признак, но, во-первых, проявляют его по разному, а во-вторых, с помощью различных методов (полное, неполное доминирование и так далее).

Казалось бы, зачем такая путаница? Все просто - в половую клетку живого существа может попасть только одна пара гомологичных аллелей, а вот какая из всех имеющихся, уже решает случай. Именно благодаря этому и достигается изменчивость видов, которая играет основную роль в эволюции живых существ.

Категории: Аллельные гены