Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли заливать деревья на зиму. 1 Зачем нужен осенний полив сада?

01.10.2019 в 20:08

Нужно ли заливать деревья на зиму. 1 Зачем нужен осенний полив сада?

Поливают деревья для того, чтобы напитать их достаточно влагой. Зимой, несмотря на то, что вода замерзает, испарение, хоть и медленно, но происходит все равно. Так же влага испаряется из ветвей растений. Поэтому деревья, которым  не дали достаточного количества воды, при низких температурах могут «иссушаться». Кора сморщивается и понижается сопротивляемость растений. Морозы могут повредить наземную часть деревьев.

Нужно ли заливать деревья на зиму. 1 Зачем нужен осенний полив сада?

Перед поливом землю вокруг ствола дерева взрыхляют

Кроме того, хорошо увлажненный грунт меньше промерзает, обладает лучшей теплопроводностью, что способствует теплу из нижних горизонтов прогревать корни и уберечь их от обморожения.

За счет обильного полива растения обогащаются  витаминами, питательными веществами, возрастает урожайность следующего года.

Итак, чтобы подготовить сад к зиме, нужно не пренебречь поливом деревьев осенью.

1.1 Определение потребности в поливе

Можно ли поливать деревья осенью, если идут частые дожди? Следует учитывать, что если лето было жарким и засушливым, то осенние дожди будут недостаточны для оптимального увлажнения грунта.

Землю осенью необходимо промочить глубоко – на 1-1,5 метра. Чтобы узнать, насколько обильно нужно полить сад, и насколько увлажнена почва, нужно выкопать среди деревьев в саду яму глубиной 30-50 см. По состоянию почвы на дне ямы можно судить о степени увлажненности грунта.

  1. Если горсть земли со дна ямы хорошо сжимается в руке, образуя комок, и на салфетке от него остается влажный след – земля достаточно увлажнена и дополнительный полив не требуется.
  2. Если комок земли формируется, но не оставляет след — сад нуждается в поливе, но норму полива можно сократить на 30%.
  3. Если земля со дна ямы рассыпается, не образует ком при сжатии – поливать сад надо обязательно.

Связанные вопросы и ответы:

1. Почему нужно заливать деревья на зиму

Для того чтобы защитить корни растений от морозов и переохлаждения, необходимо заливать деревья на зиму. Засыпая корневую зону теплым слоем почвы, можно предотвратить их замерзание и сохранить растение от отмирания. Это особенно важно для молодых, только что посаженных растений, которые еще не успели укорениться должным образом. Заливка деревьев на зиму поможет сохранить их здоровье и силу для нового вегетационного периода.

2. Вредно ли заливать деревья на зиму

Заливка деревьев на зиму может быть вредна, если не выполнить эту процедуру правильно. Если у растений не будет достаточно доступа к воздуху из-за избыточного слоя почвы, это может привести к гниению корней. Также, неправильное заливание может привести к образованию льда вокруг корней, что может вызвать замерзание и разрушение клеток в корнях растений. Поэтому важно соблюдать правила заливки деревьев на зиму и следить за состоянием почвы.

3. Как выбрать подходящий материал для заливки деревьев на зиму

Для заливки деревьев на зиму подходят различные материалы, такие как сухие листья, солома, торф, опилки или специальные утеплители. Важно выбрать такой материал, который хорошо удерживает тепло и влагу, не сгниет и не будет гнить при длительном контакте с корнями растений. Например, опилки хорошо проводят влагу и тепло, но при этом должны быть сухими, чтобы не вызывать гниение корней.

4. Можно ли залить деревья на зимнее время

Заливка деревьев на зимнее время может быть вредной, так как это создаст излишне влажные условия для корней, что может привести к гниению растений. Лучше всего проводить заливку деревьев осенью, когда почва еще теплая и растения могут подготовиться к зиме. В зимний период лучше использовать другие методы защиты корней от морозов, например, укрытие специальными материалами или обертывание стволов.

5. Как часто нужно заливать деревья на зиму

Частота заливки деревьев на зиму зависит от видов растений, климатических условий и состояния почвы. Обычно заливку проводят один раз перед началом холодов, чтобы обеспечить деревьям дополнительную защиту от морозов. Важно помнить, что избыточное заливание может быть вредным для корней растений, поэтому лучше следить за состоянием почвы и проводить заливку только при необходимости.

6. Какой объем почвы нужно использовать для заливки деревьев на зиму

Для заливки деревьев на зиму используют теплый слой почвы высотой от 10 до 20 см, в зависимости от размера и возраста растения. Важно не утрамбовывать почву слишком плотно, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням. Помните, что излишняя почва может привести к гниению корней, поэтому лучше соблюдать рекомендуемые объемы при заливке деревьев на зиму.

Полив деревьев и кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив

В саду опадают листья,готовятся к зимнему сну. Чтобы помочь им пережить морозы, нам нужно будет еще потрудиться — напоить хорошенько накануне холодов. Полив деревьев и кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив Осень на даче

зачем нужно поливать сад осенью

вы замечали, как быстро сохнет белье на морозе? казалось бы, вода замерзла. но испарение все равно происходит. точно так же зимой  испаряется влага из веток растений . кора при этом может сморщиваться, снижается сопротивляемость растений. мороз может повредить наземную часть дерева или кустарника. и иногда в беде, когда вымерзает орех или вишня , бывают виноваты не столько мороз и зима, сколько сухая осень и нерадивый хозяин.
Для того, чтобы подготовить сад к благополучной зимовке, нужно провести влагозарядный полив . Он отличается от обычных летних тем, что требует гораздо больших объемов воды.
Достаточно увлажненная почва обладает большей теплопроводностью и позволяет теплу из нижних горизонтов свободнее прогревать корни растений. Но и тут важно не перестараться . Если почва будет переувлажнена, залита, то вода просто вытеснит воздух из ее пор, а это может послужить причиной отмирания корней — они начнут задыхаться.

определение потребности в поливе

почву осенью нужно промочить очень глубоко — на 1-1,5 м. как узнать, насколько обильно поливать землю именно вам и именно в этот сезон? сделать это и просто, и сложно одновременно. нужно выкопать в саду среди деревьев, которые собираетесь поливать, яму глубиной 30-40 см. состояние почвы на дне ямы поможет вам установить степень увлажненности почвы в текущем году: 
  • не придется поливать сад под зиму , если взяв со дна ямы горсть земли и сжав ее в кулаке, вы получите плотный комок; на промокашке или просто куске дешевой туалетной бумаги от такой почвы останется влажный след — свидетельство достаточной ее увлажненности;
  • можно уменьшить нормы полива на 30% , если сжатый в ладони ком земли формируется и не распадается, но не оставляет влажный след на бумаге;
  • поливать по полной норме  придется, если сжатая горсть земли со дна ямы рассыпается, когда вы разжимаете ладонь, не держится комом.
Полив деревьев и кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив Время для осеннего полива
 
А поливать по полной норме придется достаточно серьезно. Примерно  10-14 ведер воды на 1 м²  площади для взрослых деревьев и не менее 3 ведер на молоденькое метровое деревце. 

время подзимнего полива  

не стоит обильно поливать сад до начала листопада — можно вызвать затяжной рост побегов, что скажется на их вызревании и подготовке к зиме. особенно это опасно для молодого сада. 
Заряжать почву влагой начинают с началом опадания листьев . Температура воздуха должна снизиться примерно до +2…+3°С.

способы полива

поливать можно разными способами. чаще всего мы просто бросаем шланги на некоторое время. такой полив предпочтителен, если сад расположен на ровной территории. чтобы вода поступала по рядам, можно выкопать специальные поливочные каналы, рвы.
Если сад расположен на склоне , лучше делать полив. Тогда влага равномернее усваивается почвой. Такой способ имеет 1 недостаток: излишняя влажность воздуха ведет к развитию болезней .
Ну и самый идеальный способ — это капельный полив . Можно сделать упрощенную систему: просто вокруг каждого дерева уложить отрезки проколотых во многих местах шлангов (либо кольцом вокруг ствола, либо вдоль ряда). Эти отрезки соединить при помощи штуцеров или коннекторов с основным шлангом от водопровода. Такой способ потребует немного времени на подготовку, зато потом надолго освободит от необходимости следить за подачей воды к растениям.
Полив деревьев и кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив Поливать можно разными способами

противопоказания к осенним поливам

не стоит поливать осенью сады, растущие на плохо дренированных, плотных, тяжелых почвах и на участках, где высокий уровень стояния грунтовых вод .

Как часто надо поливать молодые саженцы. Полив плодовых деревьев в год посадки

Рано или поздно садоводу приходится сажать новые плодовые деревья в своем саду. Естественно после посадки саженец необходимо полить. При этом не важно, когда вы его посадили: весной в насыщенную влагой почву, летом, высадив из контейнера, или осенью. Полив все равно необходим.

Первый полив не только дает возможность насытить саженец водой, но в большей степени требуется для уплотнения почвы вокруг корневой системы. Поэтому не стоит просто выливать под саженец 2 ведра воды, наблюдая, как она растекается по всему участку, размывая рыхлую землю вокруг саженца. Лучше поставить разбрызгиватель, сделав напор воды небольшим, чтобы брызги не улетали дальше приствольного круга.

Если на участке нет водопровода, первый полив лучше производить из лейки . Вылив под саженец те же 2 ведра воды с помощью лейки, вы намного эффективнее ее потратите.

Итак, саженец посажен и полит. Если сезон не очень дождливый, полив саженца будет необходим регулярно в течение всего лета и осени. Вначале, пока земля в посадочной яме не уплотнится, придется поливать с помощью дождевалки или лейки, как и в момент посадки саженца. Затем можно будет просто класть шланг в приствольный круг и включать небольшой напор воды.

Как часто надо поливать молодые саженцы. Полив плодовых деревьев в год посадки

Если лето умеренно дождливое, то полив осуществляют только при сильном пересыхании почвы. В дождливое лето полив может вообще быть не нужен. В случае засушливого лета придется поливать саженец часто и обильно, иначе вы его просто потеряете.

Для саженца первого года посадки полив стоит проводить не реже 1 раза в неделю. Если поливаете дождевальной установкой , следите за временем. Поливать придется около 2 часов (этот режим относится к среднестатистическому лету, в засуху придется поливать чаще).

Как часто поливать ново посаженные деревья. 4 Полив деревьев осенью: мнение эксперта (видео)

Полив деревьев весной - это важная часть жизни каждого садовода. Такую процедуру необходимо проводить в обязательном порядке. Корням дерева может недоставать природной влаги из-за малого количества осадков. Именно тогда садоводы проводят полив.

Поливать деревья правильно несложно. Это простая процедура, которую проводят регулярно. Она имеет свои особенности в каждую пору года. Особенно это важно для плодоносных деревьев. Неправильные действия могут привести к малой урожайности в текущем, а также следующем году. Крайне необходимо подавать влагу дереву с плодами в жаркие месяцы.

Норму воды для каждого дерева, согласно его возрасту и виду, может определить только сам владелец сада. Немаловажными факторами являются следующие:

  • тип почвы;
  • ее влажность;
  • частота осадков в конкретном регионе страны.

Молодое дерево, которое было посажено весной текущего года, нужно поливать около 2 или 3 раз в месяц. Влагу нужно подавать в начале активного роста саженца, цветения почек будущих плодов и формирования урожая. Новые молодые деревья поливают сразу же после высадки. Совсем неважно, было оно посажено в весенний, летний или осенний период. В каждом случае правило подачи влаги для всех одинаковое.

Первые поливы не только обогащают саженец водой, но и уплотняют землю вокруг молодой корневой системы. Именно поэтому крайне не рекомендуется выливать несколько ведер воды вокруг молодого дерева, разрыхляя мокрую землю. В таких случаях устанавливают специальные разбрызгиватели под средним напором жидкости. Таким образом брызги не смогут лететь дальше круга ствола молодых деревьев.

При отсутствии водопроводов на садовых участках дачники используют лейки. Так можно потратить те же объемы жидкости намного эффективнее. После посадки и полива нового саженца при умеренно дождливом сезоне подача воды производится регулярно в течение весеннего, летнего и осеннего периода. До тех пор, пока земля в яме вокруг не станет достаточно плотной, владелец сада должен использовать лейку или разбрызгиватель. Уже потом можно будет произвольно укладывать шланг, включая средний напор. В умеренно дождливый весенний и летний период жидкость молодым саженцам подают лишь в крайних случаях пересыхания земли. Степень сухости почвы можно периодически проверять на ощупь.

В особо дождливую пору года излишняя влага совсем не нужна. Только в засушливый конец весны и летом необходим регулярный полив плодовых и обыкновенных саженцев. В противном случае дачник может их легко потерять. В первый год после высадки нужно будет полить дерево только 1 раз в неделю. Используя специальные дождевальные установки, садовод должен тщательно следить за временем.

В последующие года жизни подача влаги не является такой обязательной. Нужно проводить процедуру лишь по мере необходимости, то есть в сильную засуху и длительные периоды отсутствия осадков. Например, в первые месяцы весны дереву и так будет вполне достаточно жидкости. Садовод может использовать совершенно любые способы. Полив нужно начинать только в случае пересыхания грунта. Проверить такой фактор легко, копнув землю лопатой. Если наблюдается сухость, то нужно сразу же сделать грунт влажным.

Тем не менее садовод не должен переусердствовать. За предыдущий год у дерева уже развилась мощная корневая система, которая нуждается не только в воде, но и в определенном количестве свежего воздуха. Мокрая земля не будет позволять корневой системе хорошо дышать. Как следствие - полное загнивание корневой системы и дальнейшая потеря дерева. Усыхание недавно появившихся листьев - первый сигнал о такой проблеме. Исправить проблему поможет разрыхление земли вокруг ствола. Это значительно увеличит доступ воздуха к корням.

Полив яблонь в мае. Полив в разное время года

Полив яблонь весной – очень деликатный процесс. Относительно увлажнения дерева в эту пору года есть множество советов, которые не всегда подходят конкретному сорту. Поэтому знать, когда и как поливать яблони весной, должен каждый садовод.

Полив яблонь в мае. Полив в разное время года

Если весенний период сопровождается обильными дождями и ливнями, то дополнительный полив нанесет вред дереву. И, наоборот, когда весна жаркая и сухая, культуру необходимо увлажнять по мере необходимости, но делать это нужно до периода цветения. Если засушливая погода стоит в момент распускания цветочков, то полив осуществляют в вечернее время. Для этого понадобится не менее 5–6 ведер воды.

Существует еще один важный момент касательно того, как поливать весной яблони. Заключается он в форме орошения. Дело в том, что дождевание и орошение околоствольного круга из шланга считаются неприемлемыми для этой культуры. Лучше всего проводить полив яблонь с помощью борозд или капельным путем. Весной – это оптимальная форма увлажнения.

За орошением сада в летнее время нужно четко следить. После опадения завязей полив особо ценен. Проводится он приблизительно в середине июня. Спустя 15 дней увлажнение повторяют. Если лето стоит засушливое и жаркое, заметно пересыхание грунта, то орошение можно повторить, но объем полива не изменяют.

Полив яблонь в мае. Полив в разное время года

В осеннее время, когда дожди и так хорошо пропитывают почву, в дополнительном поливе дерево не нуждается. В сентябре полив и вовсе опасен для культуры, так как он заставляет дерево активно расти. Молодые веточки не успевают окрепнуть и при первых же морозах погибают.

Зимой поливать яблоню не нужно, а вот поздней осенью совершить последний влагозарядковый полив, стоит обязательно. Околоствольный круг заливают водой до тех пор, пока она будет впитываться в почву. В среднем для этого понадобиться 12 ведер.

При аномальной жаре вокруг дерева роют специальную оросительную борозду, диаметр которой будет равен диаметру кроны яблони. Исходя из возраста дерева и его размеров, зависит количество необходимой воды.