Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли мыть картошку перед хранением на зиму

30.09.2019 в 13:20

Можно ли мыть картошку перед хранением на зиму

Как хранить картофель зимой ? Подготовка к хранению урожая картофеля начинается в момент сбора клубней. Сначала мы его перебираем, сортируем, отделяя сразу мелкие и поврежденные при уборке. Все что пойдет на хранение необходимо просушить (не на солнце) и охладить, выдержав в прохладном месте. На это уходит 2-3 недели. Когда копаете картофель, то не держите его на солнце, так как при пребывании под прямыми лучами около 5 часов и больше он зеленеет.

Если после уборки картошку сразу опустить в подвал, не дав ей охладиться, то она скорее всего покроется конденсатом. А если охладить быстро, то при варке такие клубни будут темнеть. Только пораженный фитофторой картофель охлаждают резко.
При сортировке отделяют на хранение семенной посадочный картофель. Вот его можно и позеленить. Для этого держим его на солнце, периодически сбрызгивая водой.

Картофель хорошо храниться при условии , что температура не будет опускаться ниже 0˚С. Под действием мороза крахмал превращается в сахар, и клубни приобретают сладковатый вкус. Оптимальной температурой хранения картошки является +2- +5˚С при влажности 85-90%. До наступления морозов часть картошки можно держать не в подвале, а на улице в ящике.

 

Можно ли мыть картошку перед хранением на зиму

Если вы выращиваете на хранение картошку на своем огороде, даче, то обратите внимание на сорта и сроки посадки. Так как от этого будет зависеть не только качество клубней, но и их срок хранения. Замечено, что посаженный летом картофель имеет более длительный период покоя, позже прорастает, меньше болеет во время зимнего хранения. Даже если сравнивать урожай одного и того же сорта, но разного срока посадки.
Если температуру в хранилище после закладки картофеля снижать постепенно и довести до +2- +5˚С, то это даст лечебный эффект, затянуться порезы и задержится развитие болезней. При высокой температуре могут развиваться гнили, картошка, убранная на хранение зимой, будет морщиться, рано прорастать.

Влажность регулируется при помощи вентиляции. Если картофель начинает покрываться конденсатом, то положите на него солому, или слой свеклы. Если в помещение занести негашеной извести, то она тоже будет забирать на себя излишнюю влагу и условия хранения станут лучше.

Картофель обычно хранят зимой в ящиках или просто рассыпав на полу в хранилище. Но что делать, если нет подвала или урожай туда не помещается?
Издревле крестьяне хранили собранный картофель зимой в буртах, траншеях, кагатах, земляных «кувшинах». Несмотря на разные названия это очень схожие по условиям хранилища. Роется яма в месте с небольшим возвышением, прикрытом от северных ветров. Размеры зависят от ваших необходимостей. Затем засыпается картошка на хранение, насыпается слой соломы. Сверху сыпем слой земли высотой больше глубины промерзания грунта в вашей местности. Земля выкладывается холмиком, края которого заходят за края ямы. А вот над ямой укладывается кусок влагозащитного материала (шифера, пленки, железа). Через бока хранящийся картофель будет дышать, а от дождей его защитит этот материал.

Как сохранить картошку на зиму. Хранение картофеля в погребе

Перед постройкой погреба для хранения картофеля определяют уровень залегания грунтовых вод, исходя из чего, выбирают конструкцию: заглубленный, полузаглубленный или надземный. В равной степени это касается траншей и буртов.

1. При выборе типа погреба учитывают, что его пол должен находиться на 0,5-1м выше уровня воды в самый влажный сезон.

Важно! Залегание грунтовых вод следует определять не летом, когда они находятся на самом низком уровне, а в осеннюю дождливую пору или ранней весной.

2. Для постройки погреба для хранения картошки на зиму используют бетон или красный кирпич. Белый силикатный кирпич и дерево менее долговечны. Выбирая деревянную основу, останавливаются на более надежных и крепких бревнах.

Как сохранить картошку на зиму. Хранение картофеля в погребе

Безупречный газон на вашей даче всё лето!

Надежда Николаевна, 49 лет . Сажаю траву около дома уже много лет. Поэтому даже опыт имеется в этой сфере. Но никогда мой газон не выглядел так шикарно, как после использования Aquagrazz! Как небо и земля. Газон сочный, темно-зеленый даже в жару. Требует минимального полива.

Подробнее »

3. Сверху погреб накрывают досками или железобетонными плитами, засыпая землей на 1-1,2 м.

4. Обустраивают вентиляцию с тем расчетом, чтобы поддерживать температуру в диапазоне 2-6 °C и относительную влажность 80-90%. Чтобы обеспечить качественную вентиляцию сооружают две трубы – вытяжную и приточную.

Совет. Можно обойтись и одной трубой высотой не менее 1,7 м и диаметром 25 см, устроив на ее конце крышку, которую держат приоткрытой.

5. Необходимо построить надежную крепкую лестницу, а для защиты от осадков оборудовать навес с козырьком не менее 50 см.

Важно! Картофель хранить не рекомендуется вместе с другими овощами и фруктами, так как они напитаются картофельным запахом, поэтому его хранят отдельно – в специальном погребе или в буртах, траншеях.

Как хранить картофель в теплом подвале. Правила хранения картофеля в погребе зимой

Важно не только правильно вырастить картофель, но и сохранить его. В этой статье мы расскажем, как производится хранение картофеля в погребе, и как сохранить качественный урожай до наступления тепла.

Правила хранения картофеля в погребе зимой

Подготовка помещения

Наилучшим местом для хранения этого овоща являются подземные хранилища (погреб, подвал). Но даже в таком помещении сохранить картошку получается далеко не всем. Этот овощ содержит большое количество жидкости и крахмала, поэтому быстро портится. В виду таких особенностей, хранение картофеля в погребе требует определенных условий.

Чтобы исключить риск перепадов температур в таком помещении необходимо обеспечить качественную изоляцию от перегрева и промерзания. Сделать это лучше перед сбором урожая. Для отдельно стоящего погреба риск перегрева или промерзания исключен. Под снежным покровом земля будет наоборот охлаждать поземное помещение.

Чтобы обеспечить хорошую изоляцию от перепадов температур необходимо провести ряд мероприятий:

  1. При возможности над поверхностью (крышей) погреба можно сделать погребницу. Это специальное крытое сооружение, которое станет отличной защитой верхней части помещения от воздействия внешних факторов. Таким образом, температура в хранилище будет мало отличаться от внешней температуры.
  2. После этого нужно утеплить дверцу. Он должен быть герметичным, т. е., плотно закрываться. Его можно обшить пенопластом или любым другим утепляющим материалом.
  3. Какая оптимальная температура хранения клубней в хранилище? Как утверждают опытные садоводы для картошки идеально походит температурный режим в пределах 2-3 градусов тепла. При более высоких температурах картошка прорастает. При температуре около нуля картофельный крахмал засахаряется. Такая картошка становится сладкая. При минусовой температуре картофель промерзает и пропадает.
  4. Если хранилище достаточно глубокое, его можно оборудовать еще одним люком. Таким образом между двумя люками образует вакуумное пространство, защищающее помещение от промерзания.
  5. Перекрыть погреб можно пенопластом.
  6. Дополнительный обогрев погреба можно обеспечить за счет специальных ламп. Расставить их по углам помещения, и включать на случай понижения температуры. Лампы, которые будут использоваться для этой цели необходимо закрасить темной краской. Для удобства некоторые садоводы используют лампы с датчиками, реагирующими на смену температуры.
  7. Для хранилищ, которые находятся под домом, можно использовать специальные сплит-системы. Они обеспечат необходимое охлаждение помещения. Правда, такое оборудование стоит недешево, и позволить его сможет не каждый хозяин. Оптимальной альтернативой сплит-системе может стать более экономный вариант — компрессор от старой холодильной камеры.
  8. Для неотапливаемого гаража потребуется дополнительное утепление. В таком помещении картошку хранят в ящиках или коробах. Без утепляющих средств здесь не обойтись. Ящики оборачивают старыми одеялами или вещами в неСколько слоев, чтобы защитить от промерзания.
  9. Хорошая вентиляция — еще одно важное условие правильного хранения картофеля в погребе на зиму. В хорошо проветриваемом помещении можно предупредить гниение картофеля и его преждевременное прорастание.
  10. Также необходимо обеспечить определенный уровень влажности — в пределах 60-70 %. Держать его на таком уровне можно при помощи специальных влагопоглощающих веществ. К примеру, можно расставить по периметру хранилища емкости с известью в порошке.
  11. Перед закладкой овощей хранилище необходимо просушить, очистить от мусора и обработать дезинфицирующими средствами (от плесени, грибка и других паразитов).

Можно ли мыть семенной картофель. Правила и условия хранения семенного картофеля

     Если при хранении семенного картофеля обеспечивать оптимальные условия, то весной вы будете иметь качественные семена. Для этого нужно создавать оптимальные условия и соблюдать следующие правила хранения:

  1. Для длительного хранения семенной картофель нужно подготовить к хранению. Для этого его необходимо хорошо просушить под навесом и озеленить. Семенной картофель желательно озеленять в течение 12 дней при рассеянном свете. Ни в коем случае эту процедуру нельзя делать при прямых солнечных лучах, поскольку клубни могут получить солнечные ожоги. Озеленение позволяет семенному картофелю бороться с грибковыми заболеваниями.
  2. Далее нужно в месте просушки ежедневно снижать температуру на 1-3 градуса, пока температура не достигнет оптимального значения 3-4 градусов по Цельсию. Относительная влажность воздуха в месте хранения должна быть близкой к 90%.
  3. После того, как семенной картофель охлажденный, его можно класть на хранение. При этом его желательно хранить в ящиках по 15-25 килограмм.
  4. Помещение, в котором будет храниться семенной картофель, должно быть хорошо продезинфицированным.
  5. В конце февраля семенной картофель необходимо прогреть до температуры 15-17 градусов по Цельсию. На этом этапе происходит пробуждение клубней от полного вегетационного покоя.
  6. После того, как посевной материал прогревается до температуры 16 градусов, его необходимо перебрать, удаляя при этом поврежденные клубни.