Дачная жизнь

Жизнь за городом

Туя вересковидная посадка и уход в открытом грунте

30.09.2019 в 13:21

Туя вересковидная посадка и уход в открытом грунте

Туя — посадка и уход

Туя вересковидная посадка и уход в открытом грунте

Вечнозеленая хвойная красавица – туя будет отличным элементом вашего ландшафтного стиля. Разновидности и формы этого растения позволит вам сделать свой сад индивидуальным и неповторимым. Посадка и уход туи в домашних условиях не требует много сил и затрат. Зимой и летом она будет радовать ваши глаза и вызывать зависть у соседей.

Особенности посадки и ухода

Туя – дерево не привередливое. Растение высаживают семенами или черенками как осенью, так и в весенний период. Она достаточно легко и быстро приживется у вас в огороде. Но для этого вам необходимо знать правила посадки и ухода за туей в домашних условиях:

  1. Выбор места . Дерево страшно не любит ветряные места, а также не будет зеленым под прямыми лучами солнца. Идеально будет, если в течение дня тень будет меняться на теплый солнечный свет. Возможно, произвести посадку туи можно будет вблизи дома или других сооружений, что периодически будут ее затенять.
  2. Почва . Достаточно просто совершить посадку и уход за туей в отрытом грунте. Важно, чтобы в почве не было глины. Выкопайте яму под корневую систему, на дно ее насыпьте дренаж, сверху положите небольшой слой песка. После поместите свою тую так, чтобы начало ствола было не ниже, чем 10 см от поверхности, ведь может начаться загнивание. Засыпьте корни влажной землей.
  3. Полив . Первый год растение необходимо поливать раз в неделю ведром воды, а в жаркий период два раза. Создайте постоянное увлажнение кроны с помощью распылителей. Через год после посадки туи в саду уход будет немного проще. Дерево уже приживется, приспособится к климату и вы сможете поливать его раз в неделю.
  4. Удобрение. Подкармливать тую нужно начинать со второго года роста. Делается это с помощью специальных удобрений для хвои, которые вы можете купить в магазине. Весной и осенью подкармливайте растение раз в месяц, летом – достаточно одного раза в июле.
  5. Утепление . В ноябре вам стоит утеплить почву вокруг туи. Разбросайте толстый слой опилок либо золы вблизи ствола, но не вздумайте накрывать почву пленкой. Туя устойчива к морозам, а пленка будет мешать поступлению воздуха в корни.
  6. Декорирование кроны . Подстригать крону туи необходимо начиная со второго года роста растения. Старайтесь полностью обрезать сухую ветку, чтобы начали появляться новые черенки. Усохшую крону можно разбросать у ствола туи, чтобы защитить почву от пересыхания и холодов. Когда ваша красавица подрастет до метра, то можно будет придать ей формы (яйцевидная, пирамидальная, круглая и т.д.). Весной обрезайте верхние 10 см туи, чтобы ускорить ее рост.

Туя западная Брабант. Живая изгородь из туи Брабант

Туя западная Brabant относится к быстрорастущим сортам, которые хорошо разрастаются, подходят для живой изгороди и ландшафтного дизайна. Она отлично переносит морозы и пересадку, прирост туи составляет в среднем 25-30 см в год. За короткий промежуток времени можно получить высокие и густые заросли. При посадке живой изгороди необходимо придерживаться таких правил:

  • глубина ямы для саженца должна составлять не менее 1 м;
  • корни от чехла расчищают прямо в яме;
  • шейка корня должна быть на одном уровне с землей, иначе дерево может начать гнить или сохнуть;
  • саженец притаптывают и поливают.

Расстояние между деревьями в вечнозеленой изгороди зависит от ее предназначения, сорта дерева, количества веток, ширины и высоты ствола:

  • если планируется одиночная посадка, то расстояние должно быть 80-100 см, на расстоянии 50 см от стен участка, если они есть, чтобы у дерева была возможность разрастаться и размножаться;
  • при двухрядной высаживают туи в шахматном порядке на расстоянии 2 м;
  • если сорт зеленой хвои крупный, то расстояние может достигать 4-5 м.

Туя западная Брабант. Живая изгородь из туи Брабант

Уход за изгородью прост:

  • полив зависит от состава почвы, в среднем, нормально будет его осуществлять раз в неделю, по 1 ведру на дерево, а в периоды засухи около 2-х раз в неделю по 2 ведра;
  • рыхление требуется после каждого полива;
  • мульчирование производят через месяц после посадки;
  • каждую весну изгородь следует удобрять;
  • молодые побеги не светолюбивы, не предпочитает солнечные прямые лучи;
  • стричь ветви и придавать растению форму лучше весной и осенью.

Туя западная Смарагд. Лучшие сорта туи западной Смарагд для создания топиариев

4570

Хвойное дерево на участке – это всегда чистый воздух и уютная атмосфера. Туя Смарагд, с описанием которой можно ознакомиться в любом каталоге, является одним из самых привлекательных видов хвойных для загородных наделов. Сочетают ее с можжевельниками, пихтой, карликовыми соснами и елями. В такой компании с успехом уживаются гортензии, японские азалии, вереск, люпин.

Туя западная Смарагд. Лучшие сорта туи западной Смарагд для создания топиариев

Почему выбирают именно этот сорт?

Выращивание туи – увлекательный процесс, этому дереву, несмотря на декоративность, не требуется особых условий. Размеры взрослого дерева – до 3-5 м в высоту и 1,5-2 м в диаметре. Описание Смарагд нужно начать с того, что растет хвойник медленно, в среднем прибавляя по 10 см в год. В отличие от других сортов ей не требуется частая стрижка. Она долгожительница, может расти 150 и более лет.

Туя западная Смарагд – это сорт с конической формой кроны. Ствол взрослого дерева густо покрыт хвоей так, что его невозможно разглядеть. Цвет хвоинок насыщенно зеленый, отсюда и название «Смарагд» (в переводе с греческого означает изумрудно-зеленый).

Декоративная ценность в том, что хвоя сохраняет свой оттенок в течение всего года.

Есть и практическая сторона выращивания хвойника: он может выполнять функцию зонирования, защищать участок от пыли, насыщать атмосферу фитонцидами. Некоторые виды одинаково хорошо растут как на солнечных, так и на притененных участках. Привередливо относится только к почве. Она должна быть рыхлой, питательной, желательно слабокислой либо нейтральной. Западная долгожительница не любит кислого и щелочного грунта. Туя западная Смарагд – это морозоустойчивый представитель.

  • Как выбрать саженец?

Перед приобретением понравившегося экземпляра внимание надо обратить на несколько критериев:

  1. При покупке осматривают хвою. Она должна быть нежно-салатовой и упругой. Следует осмотреть и ствол с ветвями: у них однородный цвет без темных или светлых пятен.

    Ель+туя+можжевельник+сосна

  2. Саженец успешно приживется на участке, если его высота не превышает 120 см.
  3. Если на коре есть повреждения, то это усложнит акклиматизацию. Возможно, повреждения коры – это признак вредителей. Кора должна быть однородной, без трещин и отверстий. Зараженное дерево не только будет плохо расти, но может заразить и соседние посадки.
  4. Саженцы продаются в горшках с грунтом, который должен быть увлажненным, а не сухим. Если саженец с открытой корневой системой, то нужно осмотреть ее. Сухие и поврежденные корни – повод отказаться от приобретения. Но и влажные корешки, покрытые слизью – не лучшая покупка. Такое растение наверняка начнет гнить после посадки.

Туя Смарагд в ландшафтном дизайне – давно не новинка. Она сочетается с цветущими многолетниками, лиственными и хвойными кустарниками. Среди удачных соседей из хвойных –, можжевельник, лиственница. Из многолетников для соседства подойдет астильба, рододендрон. Хвоя сочетается с тюльпаном, люпином, жасмином.

Для украшения ковра из опавших опилок выбирают ландыш, болотную виолу, живучку ползучую и бадан, азиатские гибридные лилии.

Туя Смарагд, с фото которой можно познакомиться на этой странице, привлекательна и в знойное лето, и в снежную зиму.

8 лучших сортов туи Смарагд

На участках культивируется несколько сортов этого хвойника. Отличаются они внешне, посадка и уход за всеми представителями одинаковы.

Зимостойкие сорта туй:

Туя западная Смарагд. Лучшие сорта туи западной Смарагд для создания топиариев

Witbont

  1. У Витбонт (Witbont) ветви покрыты изумрудной хвоей с белыми кончиками, осенью она приобретает светло-зеленый оттенок. Стебли приподняты и густо расположены, ветки покрыты плотной чешуйчатой хвоей. К десятилетнему возрасту вытягивается до 3 м, прирост в год 20 см.
  2. Вайт – дерево в виде конуса до 2 м в высоту, хвоя бледно-зеленая, иногда белесая. Побеги приподнятые, на концах молодого прироста появляются золотистые пятна. Отличается средней морозоустойчивостью. Для выращивания требуется хорошее освещение, в тени теряется декоративность.

    Туя западная Смарагд. Лучшие сорта туи западной Смарагд для создания топиариев

    Вариегата

  3. Вариегата (Variegata) – сорт, побеги которого окрашены в белый цвет. Деревце вырастает до 3 м, имеет правильную коническую форму. Приобретая его для участка, можно не беспокоиться за смену окраски кроны, она будет светло-зеленой круглый год. Дачники предпочитают отводить деревцу почетные места у входа, в центре композиции. Такое доверие Вариегата заслужила благодаря белоснежным кончикам побегов, придающим растению оригинальность и узнаваемость.

    Туя западная Смарагд. Лучшие сорта туи западной Смарагд для создания топиариев

    Spotty

  4. Спотти (Spotty) – морозоустойчивый сорт узкоконической формы. Хвоя зеленая с крапинками молочного цвета. Украшают растение коричневые шишки. Ежегодный прирост составляет 10 см. Побегов не так много, но благодаря многочисленным разветвлениям создается объем.