Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда обрезать шиповник осенью или весной. Когда обрезать шиповник

30.09.2019 в 13:35

Когда обрезать шиповник осенью или весной. Когда обрезать шиповник

Обрезать дикорастущую розу можно уже на 3-ий год после высаживания саженца. Проводить необходимые манипуляции следует на протяжении практически всего года, а именно: весной, летом и осенью. Всё зависит от того, какая цель преследуется в выращивании кустарников (в качестве декорации или для получения высокого урожая плодов).

Осенью

В осенний период садоводы советуют осуществлять санитарную обрезку. Формирующую делать не желательно, поскольку она предполагает укорачивание или вырезание сильных побегов. За зиму ветки растения могут повредиться от морозов, ветров или тяжёлого снега. В таком случае восстановиться растение сможет за счёт сильных веток, сохранённых с осени. В это время лучше удалить сухие, кривые, неправильно растущие, повреждённые, больные ветви, тонкие побеги внизу кустов. Когда обрезать шиповник осенью или весной. Когда обрезать шиповник

Весной

Весенняя обрезка проводится до распускания почек, когда кустарники пребывают в состоянии покоя. Здесь можно делать формирующую обрезку и прореживание кроны. Нужно срезать сломанные, подмёрзшие за зиму побеги. Толстые ветки нужно укоротить почти под самую землю, оставив пеньки с 2-3 почками, которые будут плодоносить на следующий год.

Знаете ли вы? Эфирные масла, входящие в состав лепестков дикой розы, способны уничтожать бактерии.

Летом

Летом специалисты рекомендуют производить несильную обрезку верхушек веток. Она заключается в том, что нужно укоротить молодые побеги. В конце лета следует срезать слабые и нулевые побеги, потому что они напрасно забирают силы и необходимое питание у растений. Когда обрезать шиповник осенью или весной. Когда обрезать шиповник 01 Если шиповник играет роль декоративной культуры, то можно осуществить формирование кроны, достигнув запланированных очертаний и форм.

Как обрезать декоративный шиповник. 1 Основная ежегодная обрезка

    1

    Знайте, когда проводить обрезку. Обрезка должна выполняться после того, как растение войдет в период покоя. Это может быть любое время в период с конца осени до начала весны.

  • Лучшее время для обрезки - ранняя весна, после того, как минует опасность опасность заморозков. Обрезка делает растение легко уязвимым, а такие растения склонны хуже переносить морозы. Если вы живете в довольно теплом климате, ждать до весны не проблема, если вы обрежете растение во время спячки.
  • Единственная обрезка, которую вы должны делать в течение вегетационного сезона, – это обрезка увядших цветов. Ее надо выполнять по мере необходимости в течение всего цветения.

2

Решите, будете ли вы обрывать увядшие цветы. Вы можете оборвать отцветшие цветы, прежде, чем их лепестки осыпятся, но это не строго необходимо для кустов шиповника морщинистого.

  • Плоды шиповника часто играют декоративную роль в ландшафте благодаря своей эстетической привлекательности, и удаление увядших цветов лишает куст этой красоты. Поэтому вы можете убрать опавшие лепестки, а ягоды шиповника оставить зреть.
  • Удаление увядших цветов препятствует образованию семян и снижает риск заболеваний, поэтому вы можете все-таки решить это сделать.
  • Если вы действительно решили удалить отцветшие цветы, отрежьте увядший цветок чуть ниже плода шиповника, делая срез под углом 45 градусов.
  • Делайте это весь период цветения, но остановитесь в начале осени, примерно 1 октября. Остановка даст кусту достаточное время для того, чтобы окрепнуть и быть готовым к зиме.

3

Удалите нездоровые побеги. Это мертвые, засыхающие и больные побеги. Слабые, тонкие побеги также считаются больными, их надо удалять каждый год во время периода покоя.

  • Острым режущим инструментом срежьте побеги под углом 45 градусов.
  • Обычно можно определять на взгляд, живой стебель или побег, или нет. Отмершие побеги обычно засохшие,темно-бурые или черные.
  • К ослабленным побегам относятся любые побеги, диаметр которых меньше диаметра стандартного карандаша.
  • Мертвые побеги должны быть удалены полностью, на уровне земли.
  • Частично мертвые побеги должны быть обрезаны до точки соприкосновения мертвой и живой древесины. Делайте срез так, чтобы оставить немного сухой древесины, которая защитит живую древесину от повреждений.
  • Если вы не способны определить, где заканчивается мертвая и начинается живая древесина, обрезайте сухую древесину постепенно, пока не достигнете точки, где центр среза будет абсолютно белый, без видимого коричневого или черного цвета.

4

Удалите сомнительные побеги. В данном случае это будут прежде всего побеги, которые переплетаются или растут под неправильным углом.

  • Пересекающиеся друг с другом ветви, или ветви, трущиеся об другие ветви, могут вызвать проблемы. Свет и воздух не способны поникать свободно к этим ветвям, в результате увеличивается вероятность их повреждений или заболеваний.
  • Обрежьте пересекающиеся или трущиеся друг об друга побеги ниже проблемной области. Если побеги в следующем году снова вырастут таким же образом, срежьте их на уровне земли, чтобы через год проблема не повторилась снова.

5

По мере необходимости срезайте здоровые побеги. Центр куста должен быть достаточно открыт для свободного движения воздушных потоков и легкого доступа. Если ваш шиповник растет слишком энергично, возможно, необходимо будет срезать какую-то часть более старых побегов в центре растения, даже если они здоровые.

  • Кустовые розы, такие, как роза морщинистая, цветут как на новых, так и на старых побегах, таким образом, большей части старых побегов нужно предоставить возможность расти и развиваться естественным путем.
  • Если внутреннее пространство куста становится слишком загущенным, то необходимо удалить часть здоровых побегов, растущих в центре куста. Найдите более старые, непродуктивные побеги, которые в предыдущий сезон не цвели. Срежьте два или три из этих побегов около самой земли под углом 45 градусов.

Обрезка шиповника в один ствол. Как обрезать шиповник

У взрослых кустов шиповника она такая же, как и у других кустарниковых растений. Вырезайте все ветви старше 5 лет. Замену им формируйте из молодой, сильной поросли. Летом не забывайте прищипывать крепкие, активно растущие побеги на высоте примерно 70 см, чтобы вызвать рост боковых ветвей и стимулировать закладку цветочных почек.

Стареющие ветви можете, конечно, оставить. Они будут и 7, и 8 лет расти и плодоносить. Но количественные и качественные показатели урожаев станут низкими, а загущение окажется сильным. К тому же тянуть они будут на себя и воду, и минеральное питание. Ветви старше 5 лет в кусте нежелательны.

Если запустили куст до такой степени, что уже не разобраться в нем, срежьте все ветви на уровне почвы и начинайте формировать новый куст с самого начала.

Наибольший интерес для возделывания в частных садах представляют такие виды шиповника как богатый витаминами коричный, ремонтантный морщинистый, собачий (подвой для роз), а также иглистый, яблочный, Уэбба и многочисленные межвидовые сорта.

Кудрявец Р. П.

Среди прочих кустарников шиповник весьма популярен у садоводов, а его посадка его на участке и уход за растением обеспечат целый комплекс витаминов и минералов для всей семьи. Благодаря прекрасным ароматным цветам растение широко используется для оформления сада. А острые шипы на ветках посаженных в ряд кустов обеспечат непроходимую живую изгородь.

В диком виде многолетний кустарник семейства Розовых часто встречается на берегах рек и склонах балок, его можно увидеть на лесных полянах и опушках. Множество культурных сортов дикой розы успешно выращивается профессионалами и любителями для декорирования парков, садовых участков и придомовых территорий.