Дачная жизнь

Жизнь за городом

О электрических котлах отопления.

20.04.2021 в 23:38

О электрических котлах отопления.

Строительство частных домов набирает популярность среди граждан.

Каждый владелец своего дома задумывается о приобретении котла для отопления.

На техническом рынке представлено множество моделей, но выбор зависит от нескольких факторов.

Чтобы грамотно подобрать электрокотел, стоит знать особенности устройств, их плюсы и минусы.

Все газовые котлы для отопления имеют схожую конструкцию и принцип использования. Котлы имеют различия по типу нагрева, управления, но имеют ряд объединяющих свойств.

Основные элементы конструкции :

  • тепловой носитель с встроенными ТЭНами;
  • пульт управления;
  • ограничитель температуры.

В моделях иногда встречается циркуляционный насос с баком, фильтрами и предохранительным клапаном.

Свойства электрокотлов :

  • обычная розетка может выдержать только обогреватели, которые имеют мощность не более 3.5 кВт;
  • однофазное подключение встроено в котлы мощностью до 12 кВт. Но рекомендуется подключение к 380 вольтам устройств мощностью до 7 кВт;
  • КПД в котлам примерно одинаковый равный 100 процентам. Потраченная энергия превращается в тепло;
  • электрические котлы подразумевают большие траты энергии, клиентам нужно быть готовыми к высоким тратам.

Как правильно выбрать?

Чтобы выбрать электрокотел клиенту следует обращать внимание на характеристики приборов, их также стоит учитывать перед приобретением.

Число контуров

Одноконтурные котлы осуществляют нагрев теплоносителя в системе отопления . Для обеспечения горячей водой стоит выбрать дополнительно водонагреватель или двухконтурный котёл.

В их конструкцию включены два работающих контура, один для отопления, другой для обеспечения горячей водой. Но данные котлы потребляют очень много электроэнергии, увеличивая стоимость воды и отопления.

Мощность

Основной параметр, на который нужно обратить внимание — это мощность электрокотла. Стоит учитывать площадь и интенсивность теплопотерь здания. При снижении напряжения питания снижается и мощность.

Если использовать двухконтурный электрический котёл для горячего водоснабжения, то предусматривается запас мощности до 25% .

О электрических котлах отопления.

Напряжение питания

Следующим пунктом является вид питающего напряжения. Чаще всего котлы имеют небольшую мощность, а питание происходит от однофазной сети в 220В.

Если требуется подключить более мощное оборудования до 10кВт, то следует прокладывать отдельную линии подключения .

Комплектация

Базовая комплектация агрегата составляет следующие элементы: циркуляционный насос, расширительный бак, группу безопасности, температурные датчики и программатор.

Безопасность

Дополнительные защитные устройства прибора помогут сохранить электроэнергию и предохранить владельца от поломок. Предохранитель находятся за пределами прибора.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Желательно, чтобы предохранители были разной направленности — срабатывает при перегреве, замерзании теплоносителя, критическом измерении данных электричества.

Монтаж

При монтаже стоит учитывать место, где устанавливается агрегат. Это может быть настенная установка или напольная .

Для отопления частного дома больше подойдёт настенная установка. Но при больших размерах устройства у клиента может быть только наполный вариант. В таком случае, стоит убрать агрегат в кладовку или специальную котельную в доме.

Для среднестатической квартиры лучше выбирать настенную конструкцию приборов .

О электрических котлах отопления.

Отапливаемая площадь (расчет)

Стоит взять в пример рассчет для комнаты на 18 кв.м, формула будет выглядеть следующим образом :

18 кв.м х 100 Вт = 1800 Вт

Получается, в час обогрева восемнадцати квадратных метров потребуется 1,8 кВт мощности. Результат делится на тепло, которое выделяется в определенную часть отопительного радиатора.

Если брать в расчёт данные паспорта 170 Вт, то следует :

1800 Вт/170 Вт = 10,59

Полученное число округляется до целого в большую сторону — 11. Из-за чего следует, что для площади в 18 кв.м рекомендовано приобретение агрегата с 11 секциями.

Для обогрева площади 160м2, мощность котла должна быть 16 кВт.

Котлы отопления для частного дома на дровах и электричестве. Комбинированный котел для отопления дома дрова — электричество

О электрических котлах отопления. 02

Если вы выбираете котел для отопления частного дома, комбинированный дрова электричество, то вам пригодятся параметры выбора, опубликованные на этой странице.

Мы рассмотрим вместе с вами, на что обратить внимание при выборе, и какие варианты котлового оборудования предпочесть.

Итак, что для нас будет важно, когда мы рассматриваем и выбираем комбинированные отопительные котлы на твердом топливе и электричестве?

  1. Достаточная мощность теплогенератора как на ТТ, так и на электропитании.
  2. КПД котла на том и на другом виде топлива.
  3. Возможность автоматизации процесса отопления.
  4. Безопасность теплого агрегата.

Вот с самого первого пункта и начнем.

Мощность комбинированного котла

Вообще, комбинированные котлы в свое время разрабатывались для того, чтобы увеличить время межу закладками топлива.

То есть, если вы заложили дрова в обычный дровяной котел, то вам придется следующую закладку делать через 3-4 часа.

В случае с угольным теплогенератором это время увеличивается до 6-8 часов, а иногда, в зависимости от конструктива котла, и до 12 часов.

О электрических котлах отопления. 03

Вроде бы неплохо. Но что делать, если в вашей местности нет хорошего угля или его поставки нерегулярны?

Остается использовать дрова или брикеты. А в этом случае, как уже было написано выше, придется походить к котлу каждые 3-4 часа.

Конечно, есть варианты твердотопливных котлов длительного горения, которые сконструированы для того, чтобы закладка топлива горела от 12 до 24 часов. Однако стоимость таких тепловых агрегатов начинается от 70000 рублей.

Есть гораздо более дешевая альтернатива – использовать комбинированный котел для отопления частного дома. Какой лучше выбрать вариант в данном случае – решать вам.

По стоимости комбинированный котел «дрова – электричество» практически не отличается от простого дровяного котла.

О электрических котлах отопления. 04

При этом, когда вы рассчитываете мощность теплового агрегата для своего жилья, вы можете смело складывать тепловую мощность на дровах и мощность на электричестве. Ведь греть ТЭНом теплоноситель вы можете прямо в процессе топки дровами.

КПД комбинированного котла

Если рассматривать КПД обычного дровяного котла, то она составляет от 80 до 85 процентов.

Если рассматривать стандартный электрокотел , то его КПД будет 92-95 процентов.

Но когда мы с вами рассматриваем комбинированный теплогенератор, который одновременно может потреблять дрова и электричество, можно оперировать средней величиной для этих видов.

Что это значит?

Это значит, что использование электрического ТЭНа для нагрева теплоносителя позволяет «подтянуть» КПД дровяной топки.

Для примера, дровяная топка на 10 кВт и электрический ТЭН на 3 кВт смогут в итоге вам выдать почти 11 кВт тепловой мощности при одновременной работе.

О электрических котлах отопления. 05

Так стоит ли покупать дорогой пиролизный котел, если простой и дешевый комбинированный котел позволяет таким образом «манипулировать» с КПД на дровах?

Автоматизация отопления дома дровами

Итак, у нас в процессе работы котла одна закладка горит 3-4 часа. Это приемлемо, когда есть возможность находиться рядом с котлом.

И совершенно неприемлемо, когда есть необходимость отлучиться на 8-10 часов, например, отправиться на работу или, элементарно, лечь спать.

Если ничего не предпринимать, то через 4 часа теплоноситель начнет остывать и температура во внутренних помещениях дома начнет падать.

На этот случай предусмотрено автоматическое включение электрического ТЭНа по температуре теплоносителя.

О электрических котлах отопления. 06

То есть, вы, сделав вечернюю закладку дров, можете спокойно отправляться спать. Примерно через 4-5 часов, когда температура теплоносителя начнет снижаться, к нагреву подключится электрический ТЭН, который будет поддерживать нужную температуру.

Конечно, ТЭН мощностью 3 кВт не сможет обогреть дом площадью 150 или 200 квадратных метров. Но, тем не менее, он не даст сильно остыть теплоносителю.

И утром можно будет проснуться в относительно комфортной температуре и сделать первую закладку топлива в теплый котел.

Безопасность при топке

Чем обеспечивается безопасность при топке комбинированного котла? Да тем же, чем и при топке самого обычного дровяного агрегата – использованием регулятора горения и наличием группы безопасности.

Почему? Потому что для ТЭНа фактически не требуется регулировка.

Даже при непрерывной работе ТЭН на 3 кВт никак не сможет вскипятить систему дома в 180-200 кв.м. Она для этого имеет слишком большую теплоемкость.

Если у вас есть отзывы по работе комбинированных котлов на дровах и электричестве, вы можете их написать в форме комментариев внизу этой страницы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/otoplenie-v-chastnom-dome-elektrokotlom-podbor-teplogeneratora-po-moshchnosti

Какое отопление в частном доме самое экономичное если нет газа. Отопление

Отопление частного дома считается одним из важнейших факторов, влияющих на его благоустройство. Для подобного типа жилых помещений предусмотрен широкий диапазон отопительных систем, с техническими характеристиками которых следует ознакомиться до приобретения соответствующего оборудования. 

Общие сведения

Отопительная система в частном доме необходима не только для обеспечения проживающим комфортных условий. Правильное ее размещение позволяет предотвращать появление в доме плесени и грибковых спор. Естественно, стоимость отопительных систем постоянно растет, поэтому следует основательно подойти к вопросу предварительного сопоставления их технических параметров и ценового диапазона. 

Какое отопление в частном доме самое экономичное если нет газа. Отопление

Существует множество вариантов теплоснабжения.

Варианты отопления частного дома

Выделяют несколько видов топлива, применяемого для обогрева жилых помещений:

  1. Твердотопливные материалы – кокс, дрова и уголь. Их использование считается в наши дни устаревшим методом. Обогреть дом посредством дровяной печи несложно, но процесс занимает довольно много времени. Кроме того, за дровяными, угольными печами надо постоянно следить и добавлять топливный материал.
  2. Газ — наиболее дешевое топливо для обогрева помещений. К сожалению, в России до сих пор существуют районы, где все еще нет газопроводов, поэтому людям приходится использовать другие способы обогрева помещений.
  3. Бензин и дизельное топливо. У этих материалов есть существенные недостатки – они дорогостоящие (ввиду больших объемов расходования) и зачастую опасны в применении. 
  4. Электричество. Это наиболее удобный вариант теплоносителя, однако стоимость его постоянно повышается.
  5. Некоторые умельцы предлагают на различных форумах использовать альтернативный вариант вместо стандартного теплоносителя – автомобильный антифриз. Он достаточно экономный в использовании, быстро нагревается и сохраняет тепло длительное время. Однако, прежде чем следовать подобным советам, необходимо учесть значительные отличия этого вещества от специальных составов, предусмотренных для теплоподачи в жилые помещения.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/otoplenie-v-chastnom-dome-elektrokotlom-podbor-teplogeneratora-po-moshchnosti

Видео отопление дома электричеством, электрокотел