Дачная жизнь

Жизнь за городом

Очень маленькие огурчики консервировать. Салат из огурцов в банках

25.12.2019 в 19:09

Очень маленькие огурчики консервировать. Салат из огурцов в банках

Консервированный салат из огурцов – это прекрасный вариант гарнира или закуски, не требующий длительного приготовления. Достаточно будет лишь откупорить банку и переложить ее содержимое в тарелку. Вариантов такой закуски существует много, у каждой хозяйки найдется свой коронный рецепт. Одним из наиболее простых (не требующих стерилизации) и вкусных можно назвать салат из огурцов с луком.

Количество ингредиентов и специй на одну банку объемом 1,5 литра:

  • 1000 г огурцов;
  • 150 г репчатого лука;
  • 30 г укропа;
  • 20 г поваренной соли;
  • 40 г кристаллического белого сахара;
  • 60 мл 9% уксуса;
  • 12 г чеснока;
  • 6 горошин перца;
  • 2 сантиметровый кусочек острого красного перца.

Способ консервирования:

  1. У чистых недозрелых огурчиков обрезать приблизительно по одному сантиметру с каждой стороны. Затем нарезать их нетолстыми кружочками, как на салат. Сложить в кастрюлю подходящего размера;
  2. Хорошо вымытую и обсушенную полотенцем зелень укропа очень мелко порубить ножом. Затем отправить вслед за огурцами в кастрюлю;
  3. С репчатого лука снять шелуху и нашинковать его тонкими полуколечками. Очищенные дольки чеснока разрезать вдоль на две или более частей. Эти овощи также добавить в основному продукту;
  4. После того, как все ингредиенты будут измельчены, их нужно пересыпать солью с сахаром, влить растительное масло и уксус. Добавить специи (душистый и острый перец) Старательно перемешать содержимое кастрюлю и оставить для настаивания на три с половиной часа;
  5. Этого времени будет достаточно, чтобы все ингредиенты пропитались ароматами специй. Теперь кастрюлю с салатом нужно поставить на самый минимальный огонь (это важно!) и довести до кипения под крышкой;
  6. До закипания овощной массы в кастрюле ее нужно аккуратно несколько раз перемешать. Закипевший салат варить приблизительно пять минут до изменения цвета огурцов. Здесь важно не переварить, чтобы нашинкованный овощ остался хрустящим;
  7. После этого останется только разложить овощи по стерильной стеклянной таре и закрыть крышками. Охлаждать следует вверх дном под теплым покрывалом.

Маринованные корнишоны, как магазинные с уксусом. Рецепт приготовления хрустящей закуски на зиму

Хрустящие маринованные корнишоны как в магазине из домашней банки зимой – мечта! Вкусное дополнение к мясным блюдам, добавка к рассольнику или для салатов.

При этом мягкие огурцы совсем не сгодятся и не будут с таким удовольствием поедаться, как именно плотные и хрустящие.

Для того чтобы порадовать домочадцев или гостей таким лакомством, понадобится:

  • Черный перец;
  • 2 чайные ложки сахара;
  • 2 чайные ложки соли;
  • 2 чайные ложки уксуса 9%;
  • Пара зонтиков укропа с веточками и листьями;
  • Горький перец;
  • Листья вишни, лавровый лист, лист смородины – по 3 штуки.

Корнишоны заливаются холодной водой на пару часов.

Маринованные корнишоны, как магазинные с уксусом. Рецепт приготовления хрустящей закуски на зиму

Тем временем готовятся банки – их надо вымыть, как следует, и простерилизовать. На дно каждой баночки кладутся листья, указанные выше.

Маринованные корнишоны, как магазинные с уксусом. Рецепт приготовления хрустящей закуски на зиму

Огурцы, тщательно вымытые, аккуратно и как можно эстетичнее выкладываются в тару. Чеснок и перец кладутся в середине, сверху – зонтики укропа. Дважды залить все это кипятком для прогрева. Маринад же готовится после этого.

Маринованные корнишоны, как магазинные с уксусом. Рецепт приготовления хрустящей закуски на зиму

Вода, которой заливали огурцы, не выливается, а остается для приготовления рассола. Ее нужно закипятить, засыпать сахар, соли и добавить уксус. Последний можно отправить прямо в банки. Кипящим маринадом залить огурцы и закатать крышки.

Маринованные корнишоны, как магазинные с уксусом. Рецепт приготовления хрустящей закуски на зиму

Перевернутые банки с хрустящими маринованными корнишонами ставятся и заматываются одеялом, остывая в таком виде. Хранить консервацию можно в подвале, холодильнике или на балконе, если прохладно.

Маринованные корнишоны, как магазинные с уксусом. Рецепт приготовления хрустящей закуски на зиму

Вот так приготовленные огурцы будут хрустящими и порадуют зимой каждого попробовавшего их.

Корнишоны на зиму с горчицей. Огурцы маринованные "Как магазинные"

Корнишоны на зиму с горчицей. Огурцы маринованные Как магазинные

Вот-вот начнется сезон заготовок на зиму. И я уже не один раз обещала выложить свой рецептик заготовки огурцов, если кто не знает, думают, что огурчики куплены в магазине. Однако это не так. Я очень долго разгадывала секрет этих огурчиков и вот получилось! Заходите, думаю вам понравится и после прочтения и приготовления всего лишь один раз, вы больше не будете пользоваться своими старыми рецептами заготовок огурцов!

Ингредиенты для «Огурцы маринованные "Как магазинные"»:

Рецепт «Огурцы маринованные "Как магазинные"»:

Так как эти огурчики я готовила в прошлый сезон заготовок, то я не фотографировала весь процесс. Поэтому выкладываю только сам рецептик.Итак, начнем.Первое, что нужно сделать - вымыть банки и простерилизовать их, я провожу данную процедуру и с крышками, так надежнее.Моем огурчики, укладываем их в банки, я беру банки небольшие в основном 1 и 1, 5 литра. Кипятим воду и кипятком заливаем банки с огурцами и накрываем крышками, даем остыть.До того, как залить банки кипятком, я наливаю в них простую холодную воду и выливаю в кастрюлю, в которой буду готовить маринад (для точного определения количества маринада). Если, например, у нас 5 банок с огурчиками, то значит столько и воды (сколько было с огурчиками и умножить на 5 ).После того, как вода в огурчиках остыла, в банки добавляем перец горошком 5 -6 штук, горчицу в зернах 1 ч. ложку, лавровый лист 1 -2, чеснок 1 -2 зубчика (но я предпочитаю без него, укроп свежий, листья). Все залить маринадом.Маринад.На 1 литр воды потребуется: 6 -8 ст. ложек сахара (как вы любите - послаще или нет), 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки уксусной эссенции. Все вскипятить и заливать в огурчики.После того, как зальете и закатаете огурчики, НЕ НАКРЫВАТЬ!!! их, это делается для того, чтобы огурчики были хрустящими.Ну вот, вроде бы и все! Надеюсь, вам понравится и этот рецепт станет у вас самым любимым!В моей семье после появления этого рецепта за зиму съедают 100 банок огурцов и только 5 -10 банок помидоров.

Малосольные корнишоны. Ароматные малосольные корнишоны

Корень хрена, листочки вишни, смородины, соцветия укропа – традиционный букет для консервирования. Он дает приятную пряную ноту и ненавязчивый аромат. Такое сочетание будет уместным, чтобы приготовить ароматные малосольные огурцы. Рецепт классический предлагаем готовить из расчета на двухлитровую банку.

Подготовьте:

  • До 1,5 кг. корнишонов;
  • 1 букет для консервирования (2 ветки с листьями вишни, смородины, 1 соцветие укропа, 1 корень с листьями хрена);
  • 500-800 мл. газированной минеральной воды;
  • 10 гр. свежего чили стручком;
  • 2 ст. л. соли;
  • 1 чесночная головка.

Малосольные корнишоны. Ароматные малосольные корнишоны

Ароматные малосольные корнишоны

Как засаливать:

  1. Для приготовления используйте любой сорт, но отбирайте небольшие плоды – до 10 см. в длину. Помойте овощи, сложите в кастрюлю или миску и залейте холодной водой. Оставьте так на 30 минут, чтобы получились огурцы малосольные хрустящие. Рецепт быстрого приготовления продолжите подготовкой трав.
  2. Очистите с ветвей листья вишни и смородины. Помойте составляющие букета.
  3. Порежьте листья крупными произвольными кусочками. От количества листьев зависит насыщенность их вкуса. Поэтому корректируйте содержание данного ингредиента с учетом ваших предпочтений. Если любите отчетливое пряное послевкусие, используйте больше.
  4. Чили помойте, не стоит очищать сердцевину. Порежьте стручок кольцами. Данный компонент также может быть увеличен в рецепте по количеству. Если вы любите острые закуски, используйте 1,5-2 шт.
  5. Чеснок очистите, зубки надрежьте пополам, не дорезая до конца.
  6. Помойте, а лучше – простерилизуйте банку, чтобы в ней дольше сохранялись свежими огурцы малосольные. Рецепт хрустящих корнишончиков можно также готовить в кастрюле или лотке с крышкой.
  7. В чистую банку на дно выложите листья, корень хрена, зубчики чеснока и перец.
  8. Теперь выложите огурцы максимально плотно. Старайтесь так, чтобы овощи заполнили всю банку.
  9. Наверх отмерьте соль, залейте водой. Воду используйте без каких-либо привкусов. Желательно, чтобы она была комнатной температуры.
  10. Оставьте на два часа при комнатной температуре.
  11. Уберите в холодильник. Первую пробу можно снять уже через 4 часа. Более насыщенным вкус будет через 12-24 часа.

Консервация корнишонов без стерилизации. Рецепты консервированных корнишонов на зиму

Существует много видов заготовки корнишонов на зиму в домашних условиях. В большинстве своём, принцип закатки одинаков, а вот состав для маринования может отличаться перечнем добавок. Это не удивительно, ведь кому-то по вкусу ароматные острые блюда, а кто-то не прочь полакомиться необычными, слегка подслащёнными плодами.

средне

Классический рецепт

Консервация корнишонов без стерилизации. Рецепты консервированных корнишонов на зиму

1 банка на 1 л 45 минут

Шаги

9 ингредиентов

    огурцы корнишоны

    700 г

    чеснок

    4 крупных зубца

    зелень (петрушка, укроп, кинза)

    20 г

    смесь перцев

    10 шт.

    гвоздика

    3 шт.

    соль

    ½ ст. л.

    сахар

    1 ст. л.

    уксусная эссенция (70%)

    1 ч. л.

    вода

    500 мл

Пищевая ценность на 100 г:

Калории

49 ккал

Белки

1 г

Жиры

0,1 г

Углеводы

11 г

  1. На дно вымытой и простерилизованной литровой банки высыпать половину нарубленной зелени и 2 дольки чеснока, разрезанные на 4 части.
  2. Уложить часть огурцов корнишонов, предварительно помытых и очищенных от хвостиков. Огурцы должны заполнять примерно половину банки.
  3. Засыпать оставшуюся зелень и чеснок.
  4. Уложить оставшиеся корнишоны, так, чтобы они доходили до горлышка банки (укладывая, можно периодически встряхивать ёмкость, чтобы плоды компактно расположились в ней).
  5. Наполненную огурцами ёмкость залить кипятком, накрыть и оставить на 15 минут, чтобы огурцы хорошо прогрелись. После истечения указанного времени сцедить остывшую жидкость и повторить процедуру.
  6. Сцедив жидкость второй раз, влить чайную ложку уксусной эссенции.
  7. Приготовить рассол из воды, соли, сахара, туда же положить перец и гвоздику. Маринад закипятить, залить корнишоны и закатать.
  8. Закрыв, ёмкость следует установить вверх дном, накрыть полотенцем и оставить в таком положении до полного остывания. Огурцы корнишоны, приготовленные таким способом, получатся вкусными и хрустящими.
  9. Консервацию можно хранить при комнатной температуре, не опасаясь срыва крышки. При желании, в банку можно положить несколько листиков смородины, вишни или ореха.
  10. Консервация корнишонов без стерилизации. Рецепты консервированных корнишонов на зиму

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

В летний сезон, имея в наличии свежие корнишоны, не забудьте их законсервировать, чтобы в зимнее время украшать ими различные блюда или подавать как самостоятельную закуску. Маринованные корнишоны очень популярны, их можно приобрести в любом магазине или супермаркете, но заготовить в домашних условиях получится гораздо дешевле! Для этого не нужно многочисленное количество ингредиентов, достаточно имеющихся на вашей кухне. Вкус маринада каждый определяет для себя, поэтому после добавления уксуса в рассол, попробуйте его на вкус.

Если заготовка будет храниться при комнатной температуре, то лучше добавить в нее аспирин: на 0,5 л банку – полтаблетки, на 1 л – 1 таблетку. Чтобы придать консервации яркий вкус, добавляйте чеснок, горошины черного перца, а также листья смородины или вишни.

Вилкин.Pro - это уникальное сообщество кулинаров. У нас вы всегда найдёте проверенные рецепты на любой вкус.

Ингредиенты:

Огурцы мелкие – 230 г

Вода – 1 ст.

Уксус 6% - 1,5 ст.л.

Перец черный горошком – 8 шт.

Листья дуба, вишни, смородины – 3-4 шт.

Чеснок – 2 зубчика

Соль – 1 ч.л. без верха

Сахар – 0,25 ч.л.

Укроп – 3 веточки

Пошаговый рецепт:

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 1 из 7

Подготовьте продукты. В этом рецепте их количество указано с расчетом на банку 0,5 л.

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 2 из 7

Корнишоны за полчаса залейте холодной водой в тазу или кастрюле. Промойте банки с содой.

Очистите чеснок от кожуры, нарежьте зубчики ломтиками. Промойте листья смородины, вишни, дуба или малины. Вместо дубовых можно использовать листочки хрена. Уложите их на дно емкости, всыпьте нарезанный чеснок с горошинами черного перца.

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 3 из 7

Промойте в воде огурцы, тщательно смывая с них всю пыль. Наполните ими приготовленные банки до краев, засовывая овощи как можно плотнее.

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 4 из 7

Добавьте сверху в емкости укроп. Заранее вскипятите воду и залейте в банки кипяток, стараясь наливать его в несколько заходов, иначе стеклянная тара может лопнуть. Закрутите крышки. Внутри могут остаться воздушные пазы, поэтому слегка взболтайте банку и дайте корнишонам пропариться в течение 10 минут. Больше времени не нужно, иначе огурчики станут мягкими и после вскрытия консервации не будут хрустеть.

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 5 из 7

Через 10 минут слейте воду в кастрюлю, вмешайте в нее соль и сахар, чтобы кристаллики полностью растворились. Прогрейте до кипения и снимите с огня. Влейте уксус и перемешайте.

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 6 из 7

Залейте горячим маринадом пропаренные корнишоны и плотно закрутите крышками банки. Переверните дном верх и дайте остыть при комнатной температуре, а затем перенесите в прохладное место.

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 7 из 7

После остывания огурчики полностью сменят свой цвет.

Заготовка может храниться до года в прохладном месте или до 6 месяцев в кладовой, при этом температура воздуха не должна повышаться выше 23 С. По желанию вы можете вскрыть баночку в любое время и насладиться вкусом маринованных корнишонов.

Если рецепт понравился, поставьте лайк (автору будет очень приятно!) и сохраните в соц.сетях.
Все наши авторские рецепты можно найти на сайте: https://vilkin.pro
Заходите в гости, читайте, комментируйте, готовьте и делитесь своими результатами!
Всем кулинарного вдохновения : )
Ваш друг и помощник, Вилкин!

Видео обалденные огурчики. Рецепт хрустящих маринованных огурцов на зиму.