Дачная жизнь

Жизнь за городом

Переносная симметрия, что это такое. Переносная (скользящая, поступательная) симметрия – это вид симметрии,

02.10.2019 в 22:27

Переносная симметрия, что это такое. Переносная (скользящая, поступательная) симметрия – это вид симметрии,

Переносная симметрия, что это такое. Переносная (скользящая, поступательная) симметрия – это вид симметрии,

Переносная (скользящая, поступательная) симметрия – это вид симметрии, когда объект без каких-либо иных преобразований перемещают куда-либо вдоль прямой. Примером является орнамент – бордюр.

Слайд 13 из презентации «Симметрия вокруг нас»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как…». Скачать всю презентацию «Симметрия вокруг нас.ppt» можно в zip-архиве размером 6060 КБ.

Симметрия

краткое содержание других презентаций о симметрии

«Симметрия в мире» - Однако наиболее распространена поворотная симметрия 5-го порядка. Почему симметрия пронизывает весь окружающий нас мир? Глядя на мир, нельзя не удивляться. В природе проявление симметрии многообразно. Симметричность формы необходима рыбе, чтобы плыть, птице, чтобы летать. Характерная для деревьев симметрия конуса хорошо видна на примере дерева.

«Зеркальная симметрия в геометрии» - Симметрия в пирамиде. Верно ли высказывание: правильная четырехугольная пирамида имеет четыре плоскости симметрии. Фигуры, симметричные относительно плоскости. Зеркальная симметрия. Определение зеркальной симметрии. Зеркальная симметрия в архитектуре г. Санкт- Петербурга. Сколько плоскостей симметрии имеет куб?

«Орнамент» - а) Внутри полосы. Параллельный перенос. С помощью параллельного переноса. б) На полосе. Центральная симметрия. Растительный. Декоративные элементы составлялись из символов и отражали чувства и интересы крестьянина. Русский орнамент. Центрический. в) С двух сторон полосы. Параллельный перенос Центральная симметрия Осевая симметрия Поворот.

«Осевая симметрия» - Симметрия простейших фигур. Симметрия в архитектуре. Осевая симметрия.» 6 класс. Храм Артемиды МГУ. Осевая симметрия. Симметрия в природе. В узорах знаменитых павловопосадских платков сочетание повторяющихся элементов. Симметричны ли фигуры относительно прямой? Я иду с мечем судия. (Г. Р. Державин.).

«Понятие осевой симметрии» - Координаты точек. Отображение пространства. Полученные формулы. Симметричная прямая. Отображение пространства на себя. Определение и теорема. Ось симметрии. Осевая симметрия. Прямая, параллельная оси симметрии. Треугольник.

Связанные вопросы и ответы:

1) Что такое переносная симметрия

Переносная симметрия – это тип симметрии, при котором индивидуальные элементы системы остаются на своих местах, но система в целом сдвигается на определенное расстояние. В результате сдвига образуются копии элементов системы, расположенные на новых позициях, при этом геометрические параметры не меняются.

2) Как происходит переносная симметрия

Переносная симметрия реализуется путем сдвига всей системы или ее части на фиксированное расстояние вдоль определенной оси или в определенном направлении. При этом вся геометрия системы остается неизменной, а только ее положение относительно начальной точки изменяется.

3) В каких областях применяется переносная симметрия

Переносная симметрия является фундаментальным понятием в физике, особенно в теории поля и в кристаллографии. Она используется для описания пространственных симметрий физических систем, таких как кристаллические решетки или элементарные частицы.

4) Каким образом переносная симметрия влияет на кристаллическую решетку

В кристаллографии переносная симметрия является одной из ключевых концепций для характеристики кристаллической структуры. Она определяет, какие сдвиги можно применять к кристаллической решетке, чтобы получить из ее единичной ячейки кристалл того же самого типа.

5) Какой математический символ используется для обозначения переносной симметрии

Для обозначения переносной симметрии в математике используется оператор "Т" или "t", который отвечает за сдвиг объекта или системы на определенное расстояние в указанном направлении.

6) Как связана переносная симметрия с сохранением энергии

Переносная симметрия тесно связана с концепцией сохранения энергии в физике. Закон сохранения энергии означает, что при переносе системы на некоторое расстояние, энергия системы должна оставаться неизменной. Именно благодаря переносной симметрии сохранение энергии становится возможным.

7) Какие еще виды симметрии существуют помимо переносной

Помимо переносной симметрии, существуют такие виды симметрии, как поворотная симметрия, осевая симметрия, центральная симметрия и отражательная симметрия. Все они играют важную роль в геометрии, физике и других науках, помогая описывать и понимать различные объекты и явления в нашем мире.

Виды симметрии в композиции. Передача симметрии и асимметрии в композиции

Художники разных эпох использовали симметричное построение картины. Симметричными были многие древние мозаики. Живописцы эпохи Возрождения часто строили свои композиции по законам симметрии. Такое построение позволяет достигнуть впечатления покоя, величественности, особой торжественности и значимости событий.

В симметричной композиции люди или предметы расположены почти зеркально по отношению к центральной оси картины.

Симметрия в искусстве основана на реальной действительности, изобилующей симметрично устроенными формами. Например, симметрично устроены фигура человека, бабочка, снежинка и многое другое. Симметричные композиции – статичные (устойчивые), левая и правая половины уравновешены.

В асимметричной композиции расположение объектов может быть самым разнообразным в зависимости от сюжета и замысла произведения, левая и правая половины не уравновешены.

Композицию натюрморта или пейзажа легко представить в виде схемы, на которой ясно видно, симметрично или асимметрично построена композиция.

Передача равновесия в композиции

В симметричной композиции все ее части уравновешены, асимметричная композиция может быть уравновешенной и неуравновешенной. Большое светлое пятно можно уравновесить маленьким темным. Много маленьких по размеру пятен можно уравновесить одним большим. Вариантов множество: уравновешиваются части по массе, тону и цвету. Равновесие может касаться как самих фигур, так и пространств между ними. С помощью специальных упражнений, возможно развить у себя чувство равновесия композиции, научиться уравновешивать большие и малые величины, светлое и темное, разнообразные силуэты и цветовые пятна. Здесь полезно будет вспомнить свой опыт нахождения равновесия на качелях. Каждый без труда сообразит, что одного подростка можно уравновесить, если посадить на другой конец качелей двух малышей. А малыш может кататься даже со взрослым, который сядет не на край качелей, а ближе к центру. Такой же эксперимент можно проделать с весами. Подобные сравнения помогают уравновесить разные части картины по размеру, тону и цвету для достижения гармонии, то есть найти равновесие в композиции.

Симметрия это. Значение слова «симметрия»

    СИММЕТРИ́Я , -и, ж. Соразмерное, гармоничное, пропорциональное расположение частей в исследуемом, рассматриваемом объекте. Симметрия геометрических фигур. Симметрия частей человеческого тела. □ Полинялые штофные кресла и диваны --- стояли в печальной симметрии около стен . Пушкин, Пиковая дама. Ограда около дома каменная, --- с одной стороны калитка истинная, с другой ложная, для симметрии. Герцен, Долг прежде всего.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Симме́три́я (др.-греч. συμμετρία = соразмерность; от συμ- — совместно + μετρέω — мерю), в широком смысле — соответствие, неизменность (инвариантность), проявляемые при каких-либо изменениях, преобразованиях (например: положения, энергии, информации, другого). Так, например, сферическая симметрия тела означает, что вид тела не изменится, если его вращать в пространстве на произвольные углы (сохраняя одну точку на месте). Двусторонняя симметрия означает, что правая и левая сторона относительно какой-либо плоскости выглядят одинаково.
    Отсутствие или нарушение симметрии называется асимметрией или аритмией.
    Общие симметрийные свойства описываются с помощью теории групп.
    Симметрии могут быть точными или приближёнными.

Осевая симметрия

Осева́я симме́три́я  — тип, имеющий несколько отличающихся определений:

  • Отражательная симметрия . В осевая симметрия  — вид(), при котором множествомявляется, называемая осью симметрии . Отсюда следует, что любой точке соответствует точка, находящаяся на том же расстоянии от оси симметрии, и лежащая на одной прямой с исходной точкой и их общейна ось симметрии. Например, плоская фигурав пространстве осесимметрична и имеет 3 оси симметрии (две — в плоскости фигуры; если это нес двумя дополнительными осями —сторон), аобщего вида имеет одну ось симметрии (проходящую через центр перпендикулярно плоскости).
  • Вращательная симметрия . В естественных науках под осевой симметрией понимают(другие термины —, аксиальная (  axial – осевой), поворотная ,симметрии) относительновокруг прямой. При этом тело (фигуру, задачу, организм) называют осесимметричными, если они переходят в себя при любом (например, малом) повороте вокруг этой прямой. В этом случае, прямоугольник не будет осесимметричным телом, но, например,будет.

Применительно к плоскости эти два вида симметрии совпадают (считаем, что ось тоже принадлежит этой плоскости).

Ввводят также (осевую) симметрию некоторого порядка:

  • Осевая симметрия n-го порядка  — симметричность относительнона угол 360°/n вокруг какой-либо оси. ОписываетсяZn.
    • Тогда симметрия в первом смысле (см. выше) является осевой симметрией второго порядка, а во втором — ∞-го порядка, так как поворот на любой сколь угодно малый угол приводит к совмещению фигуры с самой собой. Примеры: шар , цилиндр , конус .
    • Оси симметрии 2-го, 3-го, 4-го, 6-го и даже 5-го порядка (кристаллы с непериодическим пространственным расположением атомов ( мозаика Пенроуза )) можно наблюдать на примере кристаллов.
  • Зеркально поворотная осевая симметрия n-го порядка  — поворот на 360°/n и отражение в плоскости, перпендикулярной данной оси.

Оси симметрии порядка выше 2-го называются осями симметрии высшего порядка.