Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

30.09.2019 в 06:44

Когда укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Почти все хвойные насаждения от деревьев до низкорослых кустарников отличаются неприхотливостью и устойчивостью к морозам. Как туя, так и ель привлекают внимание садоводов не только красивым внешним видом, но и устойчивостью к болезням, вредителям, а также источают прекрасный хвойный аромат. К тому же они отличные антисептики.

Из любви к декоративному виду растения, его сажают вдоль аллей, возле административных зданий, а также в парках и садах. Но, несмотря на такие положительные характеристики, хвойные растения нуждаются в укрытии на зимний период. А именно молодые саженцы, которым ещё нет 3–4 лет считаются слабыми и нуждаются в защите. Вот два аспекта, пагубно влияющие на вечнозелёные культуры:

  • сильный морозный ветер;
  • весенние солнечные лучи, отражающиеся от снега.

Почему именно ветер и солнечный свет? Дело в том, что зимний ветер вызывает сильную сухость веток, а от недостатка влаги они перемерзают, отламываются и отмирают. Если вы наблюдали за красавицей елью с отсохшим отростком и пожелтевшей хвоей, то знайте – это произошло из-за холодного и сильного ветра. Если хвоя деревьев способна выдержать сильный мороз, то ветер она не любит.

Все знают, что оттепель в конце февраля и марта характеризуются ярким солнцем, лучи которого отражаются на белом снегу. В это время сокодвижение ещё не началось, и кустарники пока слабые и уязвимые. Тогда иглы сосны и зелёные лапки туи под ярким светом могут получить солнечные ожоги.

Когда укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Как укрыть елку на зиму. Виды укрывного материала

  • лапник хвойных деревьев;
  • листва;
  • опилки;
  • искусственные материалы: агроволокно, агротекс, лутрасил, джутовый материал, мешковина и другие.

Кто-то использует для укрытия растений на зиму солому. Но солому часто облюбовывают мыши, поэтому лучше от нее отказаться.

Использование хвойного лапника

Хвойный лапник хорошо задерживает снег, тем самым, сохраняя тепло. Кроме того, мыши стараются его обходить стороной. Если же снега мало, то лапник будет плохой защитой от холода. В этом случае надо обязательно подбрасывать снега на такое укрытие.

Еще одна важная деталь в использовании елового и соснового лапника – его надо выбирать со внешне здоровых деревьев, чтобы избежать заноса на свой участок болезней и вредителей. Еще надо заметить, что в лесу лапник можно собирать (по лесному законодательству) только со спиленных деревьев. Поэтому, если у вас на участке растут хвойные деревья, то лучше набрать лапник с них.

Опавшая листва

Опавшая листва является самым доступным укрывным материалом. Ей можно засыпать приствольные круги саженцев и кустов. Минусы использования листвы плодовых деревьев в том, что она быстро разлагается, поэтому ее может не хватить на всю зиму. Более того во время оттепелей, такая прокладка из листьев плохо пропускает воздух, что способствует выпреванию растений. Если используется в качестве укрытия такой материал, то лучше всего брать листву дуба или березы – она продержится всю зиму.

Листва должна быть обязательно сухой. Поэтому заготавливают ее в солнечный день и хранят в сухом месте.

Чтобы листва оставалась продолжительное время сухой, сверху ее укрывают дышащим материалом, например, агроволокном, надетым на готовый каркас или сделанный самостоятельно.

Весной будет проще убрать остатки от такого укрытия, если уложить листву в сетчатые мешки, в которых обычно продаются овощи.

Укрытие опилками

Опилки в основном используют для мульчирования растений.

Для укрытия самих растений необходимо использовать сухие опилки, которые невозможно сохранить в таком качестве всю зиму. Чтобы опилки не намокали, их изолируют с помощью полиэтилена. Но при таком способе возникает риск выпревания.

Искусственные материалы

Искусственные материалы подразделяются на нетканые материалы, специально производимые для агротехнических работ: агроволокно, агротекс, лутрасил и т.д. и разные подручные материалы, такие, как мешковина. Основное свойство нетканых материалов – они выпускают влагу наружу, не позволяя ей проникать снаружи. Еще один плюс таких материалов – они пропускают ультрафиолетовые лучи внутрь. Такое свойство способствует тому, что полностью укрытые растения, такие как розы, не отвыкают совсем от солнца и соответственно, весной, после снятия укрытия у них меньше шансов получить солнечные ожоги.

Но по той же самой причине такие материалы нельзя использовать для защиты хвойных растений от ожогов.

Для защиты хвойных деревьев от солнца, примерно с февраля, лучше использовать мешковину, джутовый материал или другую плотную светлую ткань, которая задерживает ультрафиолет. Здесь важно, чтобы растение под таким материалом дышало.

Идеальный вариант защиты хвойных от солнца – это использование специальных заграждений (экранов), которые затеняют растения только во время самого активного солнца в течение дня.

Джутовый материал хорошо подходит для защиты корневой системы от холода и стволов деревьев от грызунов. Он продается уже практически готовым к использованию.

Можжевельник уход на зиму. Правильный уход за можжевельником

Такой цвет у наростов бывает потому, что в грибе присутствует пигмент очень похожий на каротин.

Можжевельник может болеть не один год, у него будут сохнуть ветви и потеряется декоративность.

В конце концов, куст погибнет, поэтому начать лечение можжевельника нужно незамедлительно.

Можжевельник уход на зиму. Правильный уход за можжевельникомГлавным виновником этой проблемы являются базидиальные грибы рода Gymnosporangium.

Из-за того, что у этих грибов сложный цикл развития, им нужен второй хозяин. Но для разных возбудителей нужны разные хозяева. Второй хозяин для Gymnosporangium mali-tremelloides – это яблоня, для G. elavariiforme DC. – боярышник, для G. amelanchieris – ирга, а для G. Juniperi – рябина. Но больше всего проблем вызывает Gymnosporangium sabinae, этот возбудитель перебирается на можжевельник с груши. Этот возбудитель особенно любит заражать виргинский и казацкий сорта.

Второй носитель тоже значительно страдает от этого возбудителя. Показателем поражения грибом груши являются вымяобразные образования на листьях.

Можжевельник уход на зиму. Правильный уход за можжевельникомСам процесс заражения происходит так. Первым делом воздушным путем заражается груша. Сначала на ее листьях возникают пятна оранжевого цвета. Затем в средине июля пятна превращаются в наросты, похожие на вымя и в них появляются споры.

Ближе к осени эти споры попадают на можжевельник и заражают его. На ветвях, там, где споры проникли под кору, возникают утолщения. Затем эти утолщения превращаются в раны. Через несколько лет в ранах вырастают образования коричневого и оранжевого цвета, в которых вызревают базидиоспоры.

После вызревания споры попадают обратно на грушу и, развиваясь, наносят ей значительный урон.

Можжевельник уход на зиму. Правильный уход за можжевельником Лечение можжевельника. Плохо то, что когда заражение видно не вооруженным взглядом, ветки можжевельника со спороносами лечить уже поздно.

Их придется срезать и сжечь, а те ветви, что остались следует обработать с помощью фунгицидов.
Перед обрезкой секатор нужно протереть спиртом, иначе пользуясь нестерильным  инструментом можно  дальше распространить  заболевание.
Лечение заболеваний, которые вызывают ржавчинные грибы, направлено,  прежде всего,  на профилактику.

В весенний период все растения, которые находятся в очагах заболевания стоит обработать для профилактики фунгицидами. Лучше сделать это несколько раз.
Одним из препаратов, который неплохо себя зарекомендовал,  является Ридомил Голд МЦ. Он имеет контактно-профилактическое действие. Также хороши как для профилактики, так и для лечения такие препараты как: Тилт и Скор, Вектра, Байлетон.
По мнению многих специалистов, обрабатывая можжевельники при заболеваниях, нужно использовать фунгицидов в два раза больше, чем указано в инструкции.

Также не стоит забывать о том, что обрабатывая растения,  следует менять препараты.

Продолжение в статье «Лечение можжевельника от трахиомикоза и усыхания ветвей».

Чем укрыть хвойные от солнца. Хвойные зимой: спасение от солнечных ожогов

Вопреки расхожему мнению – не все хвойные зимой одинаково стойко переносят капризы природы. В первую очередь в группу риска попадают декоративные растения первого года посадки, а так же хвойные экзоты, не слишком адаптированные к условиям местного климата. Чем же обусловлено появление в чем заключается защита хвойников от солнечных ожогов и как их предотвратить?

Зимовка хвойных: факторы риска

Здесь играют важную роль, как объективные, так и субъективные обстоятельства. К первым, безусловно, относятся погодные условия:

  • бесснежная зима
  • сильные продолжительные морозы
  • ледяной дождь
  • резкие перепады температур
  • ветреная солнечная погода и т.д.

Субъективно же, на результат зимовки тех или иных пород хвойников влияют их видовые особенности, ошибки в агротехнике, выборе места посадки, а так же стратегия подготовки растений к зимней непогоде.

Сорта хвойных пород по степени устойчивости к солнечным ожогам

Достаточно устойчивыми к солнечным ожогам показали себя сосна веймутова, черная, корейская, горная, кедровый стланик.

Из елей – колючая и обыкновенная.

Можжевельники Пфитцериана, казацкие, псевдотсуга Менциза, туи западные, микробиота перекреснопарная, можжевельники средние Минт Джулеп, Хетци, Олд Голд так же сохраняют стойкость к воздействию ультрафиолета.

Посадки тсуги канадской, кипарисовика горохоплодного Филифера, можжевельника нутканского Пендула, находящиеся в полутени, а так же тиса ягодного Фастигиата Ауреа и Элегантиссима с желтой хвоей спокойно переносят зимовку и не «горят» на солнце.

Напротив, сорта сосны густоцветной, можжевельник китайский Стрикта, ель канадская (Коника и ее аналоги Дейзиз Уайт, Сандерс Блю), в особенности новоприобретенные саженцы, в конце зимы часто обгорают. Период адаптации «иностранцев» к местным условиям может занять несколько лет, поэтому к зимовке таких растений в саду нужно подходить особенно серьезно.

Зимняя защита хвойных

Риск возникновения солнечных ожогов у хвойных, как правило, усиливается к исходу зимы. Хвоя обезвоживается, а промерзание грунта не позволяет корневой системе растений восполнять потерю влаги. Таким образом, в случае ветреной и солнечной погоды может произойти быстрое иссушение и обгорание верхушечных побегов.

Чем же помочь хвойникам? Во-первых, чтобы уберечь их от морозного обезвоживания, следует утеплить корни растений. Здесь поможет мульчирование приствольной зоны торфом, компостом, листвой или хвоей, а также методы снегозадержания.

Укрытие крон деревьев и кустарников хвойных пород от жесткого ультрафиолета – задача номер два. Для этого используют редкую мешковину, рогожу, сетки, агроволокно, а так же каркасы из ивовой лозы или орешника и просто шалаши из елового лапника. Основное правило – защитный материал должен обеспечивать циркуляцию воздуха во избежание выпревания хвои в период кратковременных оттепелей.

Весенняя реабилитация

После того, как земля оттает, защитные укрытия с хвойных постепенно снимают, притеняя их в солнечную погоду. Это поможет растениям лучше адаптироваться к смене сезонов и убережет их от выгорания на солнце. Обожженные побеги вырезают, производят осмотр и обработку стволов с поврежденной морозом корой.

Быстрее прийти в себя хвойникам помогают опрыскивания крон простой теплой водой. В это время применение Эпина нецелесообразно по причине того, что растения еще не вышли из состояния вегетативного покоя. Обработка хвойных садовых питомцев стимуляторами роста лучше перенести на более поздние весенние сроки.

На заметку

Некоторые виды хвойников перед зимовкой естественным способом меняют цвет хвои. В них накапливаются защитные пигменты флавоноиды, которые окрашивают хвою в буро-коричневые тона. Не следует паниковать, принимая пожухлый цвет хвои за проявление заболевания. Это свойственно некоторым разновидностям можжевельника скального, взрослым сортам туи западной, микробиоте прекрестнопарной, а также многим видам кипарисовиков.

Итак, чтобы уберечь хвойные зимой от проявления солнечных ожогов, прежде всего, следует позаботиться об их утеплении. Вовремя проведенные мероприятия помогут садовым хвойникам встретить весну здоровыми и красивыми, а вас избавят от множества проблем с возможными заболеваниями хвойных .

Нужно ли укрывать молодую сосну на зиму. Хвойные: как подготовить к зиме и уберечь от превратностей погоды

Специалисты советуют приобретать только зимостойкие виды и сорта хвойных, но знать бы, какие сюрпризы преподнесет нам очередная зима! При несчастливом стечении обстоятельств пострадать может любое растение, если не подготовить его к зимовке правильно.

Влагозарядковый полив

В конце листопада лиственных деревьев хорошо пролейте хвойные под корень (5–8 ведер на растение). На лесные деревья и старые, проверенные временем,,времени не тратьте: у них развитые корни, и они позаботятся о себе сами. Полив желателен для всех посадок, сделанных в прошлом и текущем сезонах; для сортовых экземпляров и экзотов независимо от времени посадки (есть среди них и весьма устойчивые, но, если вы начинающий садовод, легче полить все подряд, чем разбираться – вреда от этого не будет).

Крона у хвойных просыпается рано, часто когда корни еще не могут обеспечить ее влагой из-за мерзлой почвы. Отсюда обгорание хвои – распространенная в средней полосе проблема. Хорошо увлажненная почва промерзает на меньшую глубину, что уменьшает риск весенних повреждений.

Закрепление новых посадок

Крона хвойного растения собирает много снега. Если будет обильный снегопад при плюсовой температуре, на ветвях может налипнуть такая снежная масса, что не успевшие укорениться саженцы вывернет с корнями. Так было в октябре 2007года, когда падали и кренились даже небольшие, до метра высотой, растения. В ожидании снегопадов все посадки текущего года основательно закрепите растяжками, чтобы исключить даже небольшие подвижки: из-за них обрываются мелкие корешки, и затягивается срок приживаемости растений.

Когда укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму 04

Колонновидные можжевельники , кипарисовики, сорта туи, кроны которых подгорали у вас в прошлые годы, и все сорта ели канадской нужно дополнительно защитить от солнечных ожогов укрытием.не подходят: под ними аккумулируется солнечное тепло, а нам как раз этого и не нужно. Цель укрытия – притенить крону, не позволить ей нагреваться. Хорошо выполняют эту функцию мешковина, специальная притеночная сетка или даже тканые полипропиленовые полотнища. Их накладывают на растение и обвязывают бечевкой (не стягивайте ветви сильно!). Не старайтесь замуровать крону наглухо – пусть останутся "продухи". Крупные экземпляры достаточно притенить только с южной стороны.

Когда укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму 05

Когда укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму 06

Связывание кроны

У устойчивых к весеннему солнцу сортов туи и молодых сосен, которые вы не собираетесь притенять от ожогов, не туго свяжите ветви, чтобы под гнетом снега или (избави бог)они не искривились и не поломались. В отдельные годы от снеголома страдают даже местные лесные сосны.

Что делать, если…

Полной защиты от непогоды не дает ни одна предосторожность. Поэтому полезно знать, что делать, если:

… выпало много липкого снега

Сбейте снег с ветвей жердью или доской, обмотанной мягкой тканью. Не трясите деревья, не лупите по ним что есть сил: постукивайте часто мелкими толчками, чтобы не повредить кору и сами ветви (зимой они теряют эластичность и легко ломаются).

… прошел ледяной дождь

При помощи подпорок и стяжек постарайтесь придать ветвям изначальное положение. Не пытайтесь растопить лед на ветвях феном или теплой во -дой – почки могут преждевременно проснуться от тепла, и к уже случившейся беде добавится новая. Лед сойдет сам с наступлением солнечной погоды, даже если температура воздуха будет еще отрицательной.

Когда укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму 07

… весной хвоя на растениях пожелтела или обесцветилась

Заметив это, сразу притените крону, спрыснув сначала водой, если погода солнечная. Поливайте пострадавшее растение теплой водой. Если вода растекается, не впитываясь, значит, почва еще мерзлая. Тогда поливайте несколько раз в день небольшими порциями. Когда дневная температура устойчиво поднимется до +10°С, обработайте крону препаратом "Эпин", "Циркон" или "НВ 101".

Когда укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму 08

Можжевельник зимой. Укрытие можжевельников на зиму

Можжевельники зимой, как правило, не вымерзают даже при низких температурах и даже в Сибири и тем более в Подмосковье. Готовить к зиме их надо заранее. Очень часто задают такие вопросы, как посадить можжевельник, когда лучше посадить, нужно ли укрывать на зиму и как укрыть правильно.

Как руководство к действию, примите тот факт, что все малые саженцы в первые три года надо обязательно закрывать. Но не укутывайте слишком сильно. Будет достаточно накрыть его лапником. Слишком укутанный можжевельник будет плохо зимовать.

Чтобы ранней весной ваши хвойные не обгорели на солнце, в результате чего, хвоя желтеет, поздней осенью укройте их марлей в два слоя. Спанбонд слишком сильно аккумулирует тепло, особенно в конце января и начале февраля, когда земля ещё мёрзлая, а солнце уже довольно сильное и продолжительное. Спанбонд забирает много тепла, но отдает мало. В итоге растение страдает от перегрева. Марля лишена этого недостатка. Но верхушку укрывать не надо, чтобы можжевельник мог дышать в своем укрытии. Можно от солнца закрыть специальными теневыми экранами. Если все же хвоя пожелтела, но почки остались живы, то молодая хвоя постепенно прикроет обожженное место. Но если почки погибли, то ветки надо срезать до здоровой древесины и замазать срезы садовым варом. Хороший результат дает опрыскивание хвои весной микроудобрениями. Такие виды, как казацкий можжевельник и китайский, не обгорают на солнце и морозостойкие.

Именно в первые три года своей жизни, у хвойных формируются морозостойкие качества. С возрастом показатель морозостойкости лишь повышается.
Зимой крона можжевельника может распасться под тяжестью снега, а отдельные веточки даже сломаться. Поэтому вертикальные формы (такие как можжевельник скальный) не забывайте на зиму связывать шпагатом, чтобы зимним снегом не обломало ветви. Для горизонтальных видов этого делать не нужно. Как правило, тщательная подготовка к зиме дает хорошие результаты.

Используйте в ландшафтном дизайне можжевельники разных сортов и форм. Они невероятно декоративны, причем не только летом, но и под шапкой снега смотрятся не менее привлекательно. Высадить и вырастить их совершенно не сложно.

Посадка и уход за можжевельником в открытом грунте подвластна даже начинающим садоводам. Это неприхотливое хвойное растение способно стать настоящим украшением ландшафта. Оно формирует красивую, вытянутую крону и хорошо подходит для создания живых изгородей и кустов необычной формы. В данном материале мы разберемся, как вырастить можжевельник на своем дачном участке и ухаживать за ним в разное время года.