Дачная жизнь

Жизнь за городом

Конский щавель, как избавиться. Свойства культуры

30.09.2019 в 06:27

Конский щавель, как избавиться. Свойства культуры

Конский щавель, как избавиться. Свойства культуры

Конский щавель от А до Я

Дикий щавель считается лекарственной травой. Лечебные свойства – главные его преимущества.

Он оказывает противовоспалительные, противогрибковые, спазмолитические, мочегонные, отхаркивающие, слабительные, седативные воздействия. Главное – правильно подобрать его пропорции при приготовлении лекарства, чтобы от растения была польза.

Для целебного настоя используют корни, листья, плоды и цветки, потому что во всех частях этой культуры имеются полезные вещества. В корнях – дубильные вещества из группы пирокатехинов, флавоноиды, витамин К и органические кислоты (щавелевая, аскорбиновая), железо.

Важно! Прежде, чем готовить лекарство, нужно знать точно, как выглядит конский  щавель, если собирать его в поле, а не в огороде.

Применяется корень конского щавеля при таких заболеваниях, как заболевания кишечника, дизентерия, стоматит, наличие глистов, экзема, геморрой, аллергии, ревматизм, гнойные раны или фурункулы.

Внимание! Имеется противопоказания при его употреблении, если у пациента заболевание почек или острые гастриты и язва, при беременности.

В медицине эта трава имеет широкое применение в препаратах. Можно приготавливать некоторые средства на основе этого растения и самостоятельно. Чаще всего используется в виде порошков и отваров. Нужно только тщательно соблюдать предписания в рецепте, чтобы не нанести вред организму.

За счет своих лечебных качеств это трава начала выращиваться на домашних грядках как домашняя культура. Кроме того, она привлекает своим кислым вкусом и большим количеством полезных веществ.

Трава эта ранняя, поэтому всходы появляются уже ранней весной, как раз в тот момент, когда организм больше всего нуждается в витаминах. Тогда щавель начинает добавляться в салаты и супы с целью витаминизации. Кроме того он хорошо налаживает процесс пищеварения.

Заготавливают корень травы по осени, после того, как надземная часть растения станет сухой. Он тщательно вымывается и сушится. Зеленую часть щавеля собирают в период цветения, плоды – в августе, если они созрели. Срок хранения – до трех лет. Из засушенного растения делают настои с добавлением спиртов или других средств, чтобы использовать для натираний или пить как лекарство, как у взрослых, так и у детей. Но применять конский щавель для лечения детского организма нужно в малой дозировке и после предварительной консультации у врача.

Конский щавель, как избавиться. Свойства культуры

Конский щавель

Кроме медицинского применения, дикий щавель используют для корма животных (кролики, куры, гуси, свиньи).

Также из корней можно получить желтую краску, а если добавить медный купорос, то получится черный цвет. Еще используют корни для дубления кожи.

Конский щавель для животных. Лечебные и полезные свойства дикой армянской травы авелук и фото

Конский щавель используют в пищу и применяют как лекарственное растение уже много веков. Его сушат, применяют термическую обработку, делают настои и отвары, используют в свежем виде. Как лекарственное средство щавель применяют наружно и для внутреннего употребления. В разных местностях, каждый народ делает это различными способами. В каком бы виде ни использовался конский щавель, всегда это вкусно и полезно. Используют и вершки, и корешки, свойства которых немного отличаются друг от друга.
Далее на фото вы увидите, как выглядит сам щавель, а также корень и семена лечебной травы.

Конский щавель, как избавиться. Свойства культуры 02Конский щавель, как избавиться. Свойства культуры 03Конский щавель, как избавиться. Свойства культуры 04Конский щавель, как избавиться. Свойства культуры 05

Корень

  • Препараты из корня действуют на организм как закрепляющие и вяжущие средства. Эти свойства вызваны большим содержанием танинов – дубильных веществ, которые вызывают свертывание белков, что способствует защите поверхности слизистой оболочки кишечника. В результате снижается выделение желудочного сока, уменьшается кровотечение, повышается защита стенок кишечника. Дубящие вещества помогают и при наружном использовании препаратов из щавеля для лечения язв и ожогов.
  • Антрахиноновые соединения обеспечивают слабительный эффект корней при использовании препаратов большими дозами. Антрахиноны действуют на толстый кишечник как стимулятор и помогают размягчить каловые массы.
  • Лейкоантоцианидины и катехины, являющиеся одними из множества биологических соединений щавеля, обладают желчегонным, антиоксидантным и гепатопротекторным эффектами.
  • Считается, что благодаря большому содержанию лейкоантоцианидинов и катехинов препараты из корней щавеля обладают противоопухолевыми свойствами.
  • Биологически активные вещества и корня, и семян обуславливают противовоспалительное, противомикробное, спазмолитическое, гипотензивное, мочегонное, отхаркивающие, кровоостанавливающее и седативное воздействие на организм человека.
  • Жидкими экстрактами из конского щавеля снижают повышенное артериальное давление при гипертонической болезни первой и второй степени.
  • Отвар из корня щавеля может быть полезен для облегчения симптомов алкогольной интоксикации. После его приема улучшаются самочувствие и настроение, проходит головная боль, исчезает тахикардия и жажда, снижается артериальное давление. Улучшается аппетит и сон.
  • В Тибете соком из щавелевого корня лечат заболевания кожи.
  • Бразильские народные целители отвар корней щавеля применяют наружно при воспалении лимфатических узлов и внутрь для снятия жара, очистки организма, против цинги и как тоник.
  • Индусы соком корней щавеля снимают зубную боль, а при воспалении десен и для чистки зубов пользуются порошком из корня.
  • Тайцы рекомендуют принятие паровых ванн из щавеля при язвах на коже и воспаленных глазах.
  • Словацкие народные целители рекомендуют пить отвар корня щавеля конского при внутриматочных болезнях и различных кровотечениях, возникающих в легких, желудке, кишечнике.

Сорняк похожий на конский щавель. Конский щавель: как вывести с огорода

Конский щавель имеет несколько народных названий: кислица конская, лягушачья кислица, огнёвка грыжная и авелук. Эта многолетняя трава распространена на всей территории России и в странах СНГ. Встретить можно в лесополосах, в степях, лугах, на опушках, берегах речек, в садах и огородах. Он предпочитает в основном влажные почвы.

Описание

Корневая система у сорняка короткая, но мощная, со множеством придаточных корешков. Прямой, голый, одиночный стебель вырастает до 1,5 метра высотой. Листья черешковые, очередные, удлинённые, волнистые с тупыми верхушками. Длина одного листа достигает 25 см. Снизу лист опушен короткой щетинкой. Кислый вкус отсутствует, в отличие от своих собратьев.

Сорняк похожий на конский щавель. Конский щавель: как вывести с огорода

Цветы лимонного оттенка, мелкие, в виде метёлки. Лепестков на цветке шесть, они сердцевидной формы, каёмка зубчатая. Цветение происходит в мае.

Плод около 7 мм в длину, состоит из трёх граней, овальной формы, коричневой расцветки. Семянка созревает в июле и висит на растении всю зиму.

Если конский щавель не уничтожать, он способен заселить площадь в несколько гектаров!

Всего семейство гречишных насчитывает 150 видов растений, на просторах России растёт около 70 из них. Основные разновидности щавеля:

  • обыкновенный,
  • воробьиный,
  • водяной,
  • конский,
  • декоративный.

Кислый, пирамидальный и шпинатный щавель человек употребляет в пищу и выращивает как овощную культуру.

Меры борьбы

Траву можно выдернуть вручную, если на участке единичные экземпляры сорняка. Когда же растение начало быстро разрастаться, то меры нужны другие.

Химическая атака с помощью гербицидных препаратов. Лучше обработку проводить в осенний период после сбора урожая, чтобы овощи не пострадали от химикатов. Шесть месяцев после гербицидов (Торнадо, Граунд, Глифосат, Ураган и др.) нельзя ничего выращивать в огороде. Препараты использовать строго по инструкции и одевать при опрыскивании средства защиты.

Кислотную почву нейтрализуют негашеной известью. Это делают за два месяца перед высадкой рассады. Яичная молотая скорлупа, рассыпанная по земле, также поможет уменьшить кислотность грунта.

Лопатой сбивают листву вместе с корнем, на остатки щавеля высыпать золу.

Прополка сорняков в сухую погоду.

Многократное подрезание и удаление корней граблями.

Можно применять специальные рыхлители накалывающего типа.

Народные методы

  • Соль посыпают осенью на поверхность земли, после дождей она впитывается и даёт результат, недостаток метода в том, что нельзя на этом месте сажать овощные культуры ещё длительный период.
  • Содовым раствором высокой концентрации поливают грядки после урожая. Можно раствор выливать непосредственно на сам сорняк, тогда опасность для выращенных культур уменьшится.
  • Уксуса боятся все, в том числе и сорная трава. Уксусной кислотой можно опрыскать вредное растение, оно вскоре засохнет.
  • Рассыпать древесные опилки по огороду и разложить газеты, слой нужен в 10 см, по весне всё перекопать.

Профилактика

Если знать причину распространения конского щавеля, можно предупредить его произрастание в огороде. Щавель любит кислую среду, а значит – нейтрализация кислотности почвы приведёт к вымиранию сорной травы. Необходимо вносить в грунт известь.

Сорняк похожий на конский щавель. Конский щавель: как вывести с огорода

Очищение земли осенью после перекопки от остатков сорняков, поможет избежать новых всходов весной.

Удалять сорняк нужно не только с грядок, но и на тропинках между рядами и под забором.

Осень – пора созревания плодов конского щавеля, а значит, прополку нужно сделать до созревания семян, которые не должны успеть осыпаться. Лучше это делать весной, когда растение не успело зацвести, а корни ещё не окрепли.

Есть ли от него польза?

Листва и корни конского щавеля содержат полезные вещества, которые люди используют в лечебных целях. В корневище содержатся:

  • хризофановая и кофейная кислоты,
  • эмодин,
  • дубильные компоненты,
  • кальций,
  • витамин К,
  • железо,
  • рутин,
  • смолы и эфирные масла.

Корни собирают в осенний период, а листья в июне. Листья содержат: рутин, флавоноиды, гиперозид, каротин и аскорбиновую кислоту.

Свойства конской кислицы:

  • имеет слабительное и вяжущее действие;
  • останавливает кровотечение;
  • заживляет раны;
  • обладает противоглистным свойством;
  • снимает воспаление и убивает микробы;
  • предупреждает авитаминоз;
  • очищает кровь.

Также помогает при геморрое, малокровии, оказывает желчегонное воздействие, эффективен для лечения желудка и кишечника. Справляется успешно с дерматитами, диатезами и фурункулами, лечит женские болезни. На основе травы делают медицинские препараты.

Несмотря на такой богатый целебный состав, он имеет некоторые противопоказания.

Его нельзя употреблять:

  • при почечной недостаточности;
  • беременным женщинам;
  • при заболеваниях желудка с повышенной кислотностью и язвенной болезнью;
  • не рекомендуется детям до 7 лет.

Каждый сам для себя решает, что сделать с сорванными сорняками – отправить на компост или применить во благо организму, используя в качестве лекарственных трав.

Конский щавель, как от него избавиться. Как избавиться от конского щавеля

Конский щавель, если он завелся на огороде, способен размножаться в больших количествах и довольно быстро. Этот сорняк очень живучий и его мощная корневая система способна отобрать все питательные вещества у огородных растений.

На, каких почвах растет конский щавель. Как избавиться от конского щавеляПрофилактические меры

Прежде чем избавляться от следствия (конского щавеля), необходимо избавиться от причины появления этого растения на вашем огороде. Ели конский щавель растет у вас, значит почва кислая. Кислую реакцию почвы необходимо нейтрализовать и довести до нормальных показателей известкованием. Повторять не реже, чем через 3-4 года. Иначе никакие меры борьбы с конским щавелем не помогут – он будет каждой весной появляться снова.

Для профилактики появления конского щавеля на будущий год необходимо с осени тщательно очистить почву. Очищаются от растительных остатков не только гряды, но и междурядья, тропинки, борозды. Сорняки не только нужно удалять летом с гряд, чтобы они не мешали росту других культур, но и обязательно уничтожать абсолютно всю сорную траву с участка осенью. Осень – время созревания семян конского щавеля и других сорняков. Если дать этим семена созреть и рассеяться, на будущий год можно получить богатый «урожай» сорняков.

Уничтожение конского щавеля

Поэтому конский щавель следует начинать уничтожать ранней весной. Одиночные кусты конского щавеля можно искоренить вручную, выкопав лопатой сорняк вместе с корнем.

Если его на огороде не очень много, каждый куст, как только он начинает прорастать из земли, необходимо посыпать негашеной известью. До посадки растений на огород после этой операции должно остаться не менее двух месяцев.

Если огород зарос конским щавелем полностью, для того, чтобы от него избавиться, понадобится вмешательство химии. Лучше тотальное уничтожение конского щавеля запланировать на осень, поскольку, после применения химических средств – гербицидов, минимум полгода на обработанной площади сажать ничего нельзя. «Торнадо», «Ураган» или «Глифосат» – гербициды сплошного действия, которые работают, как против двудольных, так и против однодольных растений. Они избавят огород не только от конского щавеля, но и от всех сорняков. Эти препараты содержат действующее вещество – глифосат тримезиума. Обработку проводить после сбора урожая и полной уборки участка, утром, обязательно химзащита (респиратор, перчатки, специальная одежда). Строго соблюдайте нормы расхода препарата.

На, каких почвах растет конский щавель. Как избавиться от конского щавеля

Конский щавель, если он завелся на огороде, способен размножаться в больших количествах и довольно быстро. Этот сорняк очень живучий и его мощная корневая система способна отобрать все питательные вещества у огородных растений.

На, каких почвах растет конский щавель. Как избавиться от конского щавеля

Профилактические меры
Прежде чем избавляться от следствия (конского щавеля), необходимо избавиться от причины появления этого растения на вашем огороде . Ели конский щавель растет у вас, значит почва кислая. Кислую реакцию почвы необходимо нейтрализовать и довести до нормальных показателей известкованием. Повторять не реже, чем через 3-4 года. Иначе никакие меры борьбы с конским щавелем не помогут – он будет каждой весной появляться снова.
Для профилактики появления конского щавеля на будущий год необходимо с осени тщательно очистить почву. Очищаются от растительных остатков не только гряды, но и междурядья, тропинки, борозды. Сорняки не только нужно удалять летом с гряд, чтобы они не мешали росту других культур, но и обязательно уничтожать абсолютно всю сорную траву с участка осенью. Осень – время созревания семян конского щавеля и других сорняков. Если дать этим семена созреть и рассеяться, на будущий год можно получить богатый «урожай» сорняков.
Уничтожение конского щавеля
Поэтому конский щавель следует начинать уничтожать ранней весной. Одиночные кусты конского щавеля можно искоренить вручную, выкопав лопатой сорняк вместе с корнем.
Если его на огороде не очень много, каждый куст, как только он начинает прорастать из земли, необходимо посыпать негашеной известью. До посадки растений на огород после этой операции должно остаться не менее двух месяцев.
Если огород зарос конским щавелем полностью, для того, чтобы от него избавиться, понадобится вмешательство химии. Лучше тотальное уничтожение конского щавеля запланировать на осень, поскольку, после применения химических средств – гербицидов, минимум полгода на обработанной площади сажать ничего нельзя. «Торнадо», «Ураган» или «Глифосат» – гербициды сплошного действия, которые работают, как против двудольных, так и против однодольных растений. Они избавят огород не только от конского щавеля, но и от всех сорняков. Эти препараты содержат действующее вещество – глифосат тримезиума. Обработку проводить после сбора урожая и полной уборки участка, утром, обязательно химзащита (респиратор, перчатки, специальная одежда). Строго соблюдайте нормы расхода препарата.