Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка к зиме декоративных кустарников.

24.12.2019 в 21:21

Подготовка к зиме декоративных кустарников.

Начните с того, что хвойные и другие вечнозеленые кустарники нужно обильно полить. Делать это нужно поздней осенью. Зимой листья и само хвойное дерево питается от своих корней. А им нужна, соответственно, влага. Промерзшая земля только кажется на вид хорошо увлажненной. Но такой влаги, которая необходима корням этого вида деревьев, она не дает.

Подготовка к зиме декоративных кустарников.

Теперь нужно перейти к уходу за растениями в саду и их укрыванием на зиму. Для этого: • прикорневую шейку саженца декоративного растения в саду (если кустарник молодой) нужно засыпать корой, также опилками и стружкой;• надземную часть кустов кустарников закрывают соломой, мешком или мешковиной, укрывают еловыми ветками;• укрывают кустарники в саду при нулевой температуре воздуха;• материалы, укрывающие кустарники у корней, должны пропускать воздух.Некоторые садоводы ошибочно укрывают декоративные кустарники на зиму пленкой. Это создает условия для развития грибка на кустарниках, а также способствуют появлению плесени на нем.Первая зимовка для молодых посаженных кустарников в саду самая важная. Как перезимует растение, так и далее оно будет развиваться. При правильной подготовке к первой зиме, корневая система у растения значительно укрепится, и уже в последующих сезонах декоративные кустарники в саду не нужно будет подготавливать к зиме столь тщательно и укрывать их от холода.

Подготовка к зиме декоративных кустарников.

Другие нюансы ухода вечнозеленых растений перед зимним периодом: • нужно обращать внимание на то, что в саду могут расти хвойные кустарники, чувствительные не столько к морозу, сколько к ветру и выпадению на их ветви большого количества снега;• кипарисовые кустарники колоновидной формы, можжевельники на зиму лучше обвязать веревками, чтобы их ветви не распадались;• крону вечнозеленых кустарников лучше обвязать бечевкой;• приходя в зимний период на дачу, с кустарников в саду нужно смахивать снег, чтобы ветви не прели под его слоем и на них не появлялась серая плесень;• от грибка можно обработать хвойные деревья на зиму фундазолом;• в феврале и ранней весной нужно следить за прогнозами погоды – при объявлении продолжения морозов, а также угрозы заморозков кустарники нужно укрыть, чтобы не повредились молодые приросты на них;• укрывание декоративных хвойных кустарников в саду на зиму нужно делать в период, начиная с конца октября до начала ноября, то есть после значительного похолодания и приближения зимы.

Подготовка мкд к зиме. Настройки отображения

Подготовка многоквартирного дома к эксплуатации в зимний период

Подготовка мкд к зиме. Настройки отображения

На территории Новосибирской области расположено 14771 МКД, из которых около 10 000 находятся в управлении 365 лицензиатов, более 1500 МКД избрали способ управления ТСЖ, ЖСК, ЖК и 2787 МКД избрали непосредственный способ управления.

С наступлением осени многие жители задумываются о том, подготовлен ли многоквартирный дом, в котором они проживают, к эксплуатации в зимний период. Как жителям убедиться в том, что наступление холодов не принесет им неприятных сюрпризов?

Весь перечень необходимых работ определен жилищным законодательством. Регламентные работы по подготовке к зиме проводятся управляющими организациями в соответствии с утвержденным планом-графиком на каждый МКД с учетом результатов весеннего осмотра.

В период подготовки должны быть выполнены следующие основные виды работ:

- работы по утеплению контура многоквартирного дома:

1) замена разбитого остекления окон;

2) ремонт входных дверей, установка пружин и доводчиков;

3) закрытие чердачных слуховых окон, проведение мероприятий по созданию необходимого температурно-влажностного режима в чердачном помещении.

Кроме того, проводится выборочный ремонт кровли и ограждающих конструкций (например, ремонт межпанельных швов), прочистка, утепление и ремонт дымоходов и вентиляционных каналов.

К регламентным работам относятся также работы по подготовке инженерных коммуникаций и оборудования:

1) ремонт, промывка и гидравлические испытания систем отопления;

2) наладочные работы по системам тепло-, водоснабжения, где не были обеспечены нужные параметры, оснащение необходимыми контрольно-измерительными приборами тепловых узлов;

3) ремонт систем дымоудаления, противопожарной автоматики;

4) восстановление тепловой изоляции трубопроводов и иного оборудования;

5) проверка технического состояния кабельных вводов, общедомового освещения и этажных электрощитов;

Одним словом, подготовке к зиме подлежит весь комплекс устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу и сохранение тепла в жилом помещении.

Регламентные работы должны быть завершены до 1 сентября и оформлены управляющими организациями соответствующими актами до 15 сентября.

Итоговым документом является паспорт готовности МКД к осенне-зимней эксплуатации, который утверждается, в том числе представителями общественности также в срок до 15 сентября.

В соответствии с п.10 Приказа Минэнерго РФ от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному сезону»:

Проверка муниципальных образований осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, проверка теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду осуществляется органами местного самоуправления поселений, городских округов (далее - уполномоченные органы).

Сроки выдачи паспортов определяются руководителем (заместителем руководителя) уполномоченного органа в зависимости от особенностей климатических условий, но не позднее 15 сентября - для потребителей тепловой энергии, не позднее 1 ноября - для теплоснабжающих и теплосетевых организаций, не позднее 15 ноября - для муниципальных образований.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/podgotovka-k-zime-dekorativnyh-cvetushchih-kustarnikov

Как подготовиться к зиме. Подготовить организм к зиме помогут соки

Ранняя осень с ее обилием поздних фруктов нередко вводит человека в искушение «догнать лето» и насытить свой организм витаминами при помощи сокотерапии. Сама по себе идея хороша, но очень важно помнить и выполнять несколько правил:

 Основа свежевыжатого сока должна быть нейтральной. Тыква, огурец, патиссон, кабачок, незаслуженно забытый картофельный сок - идеальная основа для фруктовых добавок, которые больше вкусны, чем полезны.

Сок всегда нужно разбавлять водой в пропорции 1:1 - так он лучше усваивается и не раздражает ЖКТ.

 Соки нельзя пить натощак и даже во время завтрака: в первом случае они больно ударяют по ЖКТ, во втором - просто не усвоятся. Идеальное время для сокотерапии -11-12 часов дня.

Соблюдай особую осторожность с соками из цитрусовых: некоторым людям они противопоказаны категорически, для других - допустимы, но в малых дозах.

Смузи - отдельный разговор. Любишь смузи? Помни: чтобы это «изобретение» приносило только пользу, нужно учитывать несколько особенностей этого блюда. Да, именно блюда, а не напитка. Смузи благодаря своей высокой насыщенности клетчаткой и довольно высокой калорийности нужно считать полноценным приемом пищи. Но никак не легким напитком. Не существует одинаково полезного для всех рецепта смузи. Каждому человеку необходимо искать индивидуальные рецепты, под потребности своего организма. При наличии желудочно-кишечных заболеваний и избыточной массе тела смузи противопоказаны. Ведь почти всегда в их состав входят фрукты, богатые фруктозой, излишек которой с легкостью преобразуется в жир. А измельченная, но все-таки жесткая клетчатка может больно царапать не совсем здоровый кишечник и даже привести к возникновению геморроя. Чтобы уменьшить эту опасность, смузи нужно разбавлять водой.

Подготовка пчел к зиме. Специфика увеличения силы и качества пчелиных семей

Успешность подготовки пчел к зиме находится в прямой зависимости от количества выращенного в конце лета поголовья. Семьи, в которых преобладают молодые особи, лучше переносят холодные месяцы и быстрее становятся сильными весной. Изначально слабые популяции в течение зимы сильнее сдают позиции, им нужно больше времени в следующем году, чтобы прийти в норму.

Подготовка пчел к зиме. Специфика увеличения силы и качества пчелиных семей

Чем больше молодых пчел, тем вероятность хорошей зимовки выше

Вероятность хорошей зимовки выше в отношении семей, в которых много молодых пчел, появившихся с конца августа по сентябрь, к тому же они активнее участвуют в выращивании расплода следующей весной.

Важным показателем при подготовке к зиме является сила семьи. Пчелы тратят усилия для поддержания комфортного микроклимата в улье, чем сильнее семья, тем меньше изнашиваются за зиму ее члены, тем оптимальнее они расходуют корм и энергию. Для усиления семей и уменьшения количества подмора необходимо своевременно заменять старых маток молодыми, последние быстрее откладывают яйца в конце лета, соответственно, в их популяции к наступлению холодов развивается больше молодых особей.

Чтобы стимулировать поддерживающий взяток, благодаря которому к осени матки интенсивнее откладывают яйца и выращивают расплод, пчел перемещают к медоносам с поздним цветением, таким как вереск, гречиха. В результате пчелиное семейство усиленно воспитывает личинок, потенциал группы растет, она лучше зимует.

Подготовка автомобиля к зиме. Уже пора: 5 советов механиков по подготовке авто к зиме

зима в россии остается зимой, даже несмотря на прогнозы о глобальном потеплении. и подготовка к этому суровому, как ни крути, сезону требуется и людям, и машинам. «за рулем» собрал советы опытных автослесарей, которые помогут водителям встретить холода во всеоружии.

Марина Говорова Онлайн-редакция

Пусть не покажется это банальностью автолюбителям с солидным стажем. Мы уверены, что собранные советы не будут лишними даже для них. Но в первую очередь они адресованы новичкам на дорогах, которые наступают на одни и те же грабли.

Эксплуатация автомобиля зимой намного сложнее, чем в любой другой период года, и требует от владельца обязательной подготовки. Это связано с тем, что в зимнее время автомобиль работает в сложных, а иногда даже в экстремальных условиях. Это резкие перепады температур, обработка дорожного покрытия при помощи различных реагентов и солей и т.д. Поэтому замены летней резины на зимнюю будет недостаточно, чтобы чувствовать себя на дороге уверенно и спокойно.

Подготовка автомобиля к зиме. Уже пора: 5 советов механиков по подготовке авто к зиме

Итак, как подготовить автомобиль к зиме?

  1. Основное внимание направьте на аккумулятор. Его необходимо полностью зарядить и восстановить норму электролита. Помимо этого стоит приобрести пусковые провода для прикуривания (даже самый надежный аккумулятор может сплоховать на морозе).
  2. Стоит проверить все ремни и патрубки на микротрещины. Если резина на этих элементах потрескалась, то лучше заменить деталь, так как на морозе ремень может ослабнуть, а патрубок — дать течь.
  3. До заморозков стоит слить простую воду из бачка стеклоомывателя и залить незамерзающую жидкость. Также, если ваши дворники плохо чистят стекло, стоит их заменить.
  4. Желательно проверить работоспособность обогревателя и уровень антифриза. Эксперты даже советуют держать хотя бы литр этой жидкости в машине, на случай, если в дороге резко начнет протекать бачок, зимой это чревато неприятными последствиями.
  5. Проверить уровень масла и поменять в случае, если вы не используете «всесезонку» или проехали 10 тысяч километров на старом масле.

Кроме того, автомеханики рекомендуют всегда держать в машине зимой теплые вещи, буксировочный трос и спички.

Подготовка города к зиме. Власти Самары обсудили вопросы уборки улиц и подготовку города к зиме

Самара, 11 ноября - АиФ-Самара. Службы благоустройства и управляющие компании готовят город к зимнему сезону, наводят порядок на подведомственных территориях, сообщает сайт администрации Самары.

Во вторник, 10 ноября, глава Самары Олег Фурсов провел совещание по благоустройству, на котором обсудили вопросы уборки городских улиц и подготовки города к зимнему сезону. В совещании приняли участие первый заместитель главы Самары Владимир Василенко, руководитель департамента благоустройства и экологии Вячеслав Коновалов, руководители муниципальных предприятий, отвечающих за уборку и содержание города, а также главы районных администраций.

По словам директора МП «Благоустройство» Олега Ивахина, несмотря на перевод большей части спецтехники для работы в зимний период, самарские улицы остаются в режиме летнего содержания. Ежедневно на дорогах и тротуарах города работают 18 пылесосов, а также сотрудники муниципального предприятия.

Олег Фурсов поручил активизировать уборку городских улиц, уделяя особое внимание подбору мусора вдоль дорог, на пустующих и неразграниченных территориях, содержанию остановочных павильонов, а также очистке от пыли и грязи. Для этого необходимо обеспечить работу дорожных пылесосов в двух-трех сменном режиме, а дворников перевести на непрерывный рабочий день. Олег Фурсов подчеркнул, что парк техники, который был серьезно обновлен в этом году, должен использоваться максимально эффективно.

Таккже, глава Самары поручил районным архитекторам позаботиться о внешнем облике заборов частных домовладений и ограждений предприятий.

«Необходимо убеждать собственников приводить в порядок эти объекты. Это задача главных архитекторов районов, которые каждый день должны беспокоиться о том, как выглядит подведомственная территория», - подчеркнул Олег Фурсов.

Как исполняются данные поручения, глава Самары проверит лично. Начиная с четверга Олег Фурсов проведёт серию выездных совещаний в районах города, посвященных теме благоустройства и потребительского рынка.

Видео декоративные кустарники: уход и выращивание