Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подключение частного дома к электросети. Подключение к электросетям: пара вводных слов

28.02.2023 в 00:56

Подключение частного дома к электросети. Подключение к электросетям: пара вводных слов

Сперва, очень коротко, о том, какими документами регулируется подключение к электросетям. Главным среди них являются «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861.

Если сокращенно, то Правила технологического присоединения. Вот здесь – ссылка на.

Еще одно необходимое вводное замечание, для тех, кто до сих пор вообще не сталкивался с электроэнергетикой и смутно представляет кто есть кто в отрасли. Так вот, если не вдаваться в детали, то энергокомпании у нас бывают трех видов.

— Генерирующие – это те, которые производят электроэнергию.

— Энергосбытовые – те, кто покупает электроэнергию на оптовом рынке и продает ее потребителям.

— И электросетевые, это собственники линий электропередач, подстанций, трансформаторов и т.п. Электросети обеспечивают передачу электричества от станций до конечного потребителя.

Именно с последними, с электросетям (их еще называют сетевые организации, СО), вы имеете дело, когда решаете вопрос с организацией электроснабжения своего дома (участка , на котором планируете построить дом).

Последовательность этого взаимодействия будет выглядеть следующим образом:

— вы (т .е. «заявитель ») подаете в сетевую организацию заявку на техприсоединение, делается это через Личный кабинет на сайте электросетевой компании

— получаете в ответ проект Договора технологического присоединения и Технические условия (ТУ , в них описывается, кто и что должен сделать при подключении к электросетям) к нему

— оплата договора означает, что заявитель согласен с его условиями. Дата оплаты считается датой подписания договора

— «заявитель » и электросеть выполняет каждый свою часть ТУ. В частности, сети ставят счетчик и «автомат », к которому будет подключаться «заявитель ». Заявителю остается протянуть кабель от своего дома к столбу, на котором (рядом с которым) сети поставят в металлическом ящике ( «щитке ») «автомат »

— после того, как сети выполнят свою часть работ, в Личный кабинет приходит соответствующее уведомление и Акты (тех . присоединения, разграничения балансовой принадлежности, разграничения эксплуатационной ответственности).

— одновременно сети уведомляют энергосбытовую компанию о новом потребители электроэнергии. Сбыт составляет договор энергоснабжения. Этот документ так же приходит к заявителю через Личный кабинет.

Все, дальше остается лишь пользоваться электричеством

Тут еще много чего можно было бы написать в качестве вводной информации, но лучше, пожалуй, остановиться. Переходим к условиям подключения к электросетям за 550 рублей.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/podklyuchenie-chastnogo-doma-k-elektroseti-kuda-obrashchatsya-dokumenty-formy-obrashcheniya

Подключение к электросетям за 550 рублей. Как было раньше

С 1 января 2011 года включать в плату за технологическое присоединение затраты сетевой организации по развитию существующих электрических сетей было запрещено. По закону сетевая организация могла получить с подключающегося потребителя денежные средства только за строительство электросетевых объектов от уже существующих электрических сетей до энергопринимающих устройств заявителя (то есть вновь подключающегося потребителя электроэнергии).

Все развитие ранее построенных электрических сетей было возможно только из тарифных источников. Иными словами за модернизацию электросетевого комплекса платили все потребители в рамках тарифов за услуги по передаче электрической энергии, а не конкретный заявитель в процессе его технологического присоединения. Заявитель же оплачивал только “последнюю милю”, то есть вновь создаваемые для его подключения электрические сети, и то далеко не всегда.

При подключении физических лиц до 15 кВт, а это свыше 90% всех подключений, все было просто - дом или участок подключали всего за 550 ₽. Конечно было условие, что от существующих линии электропередачи до границ участка должно быть расстояние по прямой меньше, чем 300 метров в черте города или меньше, чем 500 метров в сельской местности. Но этим условиям подходили практически все заявители.

С 1 июля 2020 года в эту стоимость помимо самого подключения, стала входить установка прибора учета электроэнергии, ведь с этой даты приборы учета постепенно начали переходить на баланс сетевых организаций. А в процессе технологического присоединения учет стали обеспечивать вместо заявителей сетевые организации . При этом стоимость в 550 рублей за техприсоединение пересмотрена не была.

Всё это привело к образованию существенных выпадающих доходов сетевых организаций, которые нужно было компенсировать. С учетом же жесткого контроля за ростом тарифов на услуги по передаче электрической энергии источников компенсации фактически не было.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-podklyuchit-dom-ili-uchastok-k-elektroseti-za-550-rubley-podklyuchaemsya-k-elektrichestvu

Новый закон о подключении электричества для физических лиц. Вступили в силу новые правила технологического присоединения к электрическим сетям

Новый закон о подключении электричества для физических лиц. Вступили в силу новые правила технологического присоединения к электрическим сетям

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2022 №1178 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» с 01.07.2022 года на территории субъектов Российской Федерации:

1.Отменяется действующая ранее льготная ставка на осуществление технологического присоединения физических и юридических лиц (с присоединяемой мощностью до 15 кВт) в размере 550 рублей за присоединение;
2. Устанавливается льготная ставка за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности при технологическом присоединении энергопринимающих устройств Заявителей — физических лиц, максимальная мощность которых не превышает 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) при условии, что расстояние от границ участка Заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже необходимого Заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности в размере не более 10 000 рублей и не менее 3 000 рублей за каждый кВт запрашиваемой максимальной мощности присоединяемых Устройств;
3. Устанавливается льготная ставка за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности при технологическом присоединении энергопринимающих устройств Заявителей — физических лиц, максимальная мощность которых не превышает 15 кВт включительно, при условии, что расстояние от границ участка Заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже необходимого Заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности, при заключении договора членом малообеспеченной семьи (одиноко проживающим гражданином), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума в размере 1000 рублей за каждый кВт запрашиваемой максимальной мощности;
4. В случае подачи заявки заявителем — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, присоединяемых по третьей категории надежности (по одному источнику энергоснабжения) энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже, при условии, что расстояние от этих энергопринимающих устройств до ближайшего объекта электрической сети необходимого заявителю класса напряжения составляет не более 200 метров в городах и поселках городского типа и не более 300 метров в сельской местности, в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств не включаются расходы, связанные со строительством объектов электросетевого хозяйства – от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств.

В случае несоответствия вышеуказанным критериям, заявителем — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, присоединяемых по третьей категории надежности (по одному источнику энергоснабжения) энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт, оплачиваются расходы, связанные со строительством объектов электросетевого хозяйства в размере 50% от утвержденных тарифных ставок.

Указанные изменения применяются к отношениям, которые возникают на основании заявок на технологическое присоединение потребителей электрической энергии, поданных после 1 июля 2022 г.

Заявка на подключение электричества. Приложение . Заявка физического лица на присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 15 кВт включительно (используемых для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности)

Приложение N 6

к Правилам технологического

присоединения энергопринимающих

устройств потребителей

электрической энергии, объектов

по производству электрической

энергии, а также объектов

электросетевого хозяйства,

принадлежащих сетевым организациям

и иным лицам, к электрическим сетям

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.06.2015,

(см. текст в предыдущей)

См. данную форму в MS-Word.

физического лица на присоединение по одному источнику

электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной

мощностью до 15 кВт включительно (используемых для бытовых

и иных нужд, не связанных с осуществлением

предпринимательской деятельности)

1. ___________________________________________________________________.

(фамилия, имя, отчество)

2. Паспортные данные: серия _____________ номер _______________________

выдан (кем, когда) ________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

3. Зарегистрирован(а) _________________________________________________

__________________________________________________________________________.

(индекс, адрес)

3(1). Страховой номер индивидуального лицевого счета заявителя (для

физических лиц) __________________________________________________________.

4. Фактический адрес проживания _______________________________________

__________________________________________________________________________.

(индекс, адрес)

5. В связи с __________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(увеличение объема максимальной мощности, новое строительство и др.

- указать нужное)

просит осуществить технологическое присоединение __________________________

__________________________________________________________________________,

(наименование энергопринимающих устройств для присоединения)

расположенных ____________________________________________________________.

Подключение дома к электричеству от столба. Правила подключения

Чтобы осуществить ввод электричества в дом со столба, новые правила для подключения которого требуется знать для соблюдения закона, нужно иметь соответствующие навыки.

Стандартная мощность подключённой сети для ввода в дом на частных участках составляет 4-6 кВт, но если у владельца есть разрешение на строительство индивидуального жилища, то он имеет право на подключение к сети на 15 кВт. Это нужно для удобства использования электрических приборов с высокой мощностью.

Проведение питания должно производиться по проекту, который сделан с учётом технических условий, прописанных индивидуально для участка. Поэтому для подключения электросети с новой мощностью требуется подать заявление в компанию-поставщика энергии и указать нужную мощность (15 кВт) и напряжение (230/400 В). Эти параметры можно получить если посчитать суммарное потребление всех электрических приборов.

В новом техническом условии компания-поставщик должна указать разрешённую мощность, величину сечения кабеля, их марку и тип, а также требования к защите и подключению энергосети к дому.

Подключение дома к электричеству от столба. Правила подключенияПодсоединение к дому Источник domelectrik.ru

Самостоятельное подключение без согласования проекта и допуска от энергопоставщика повлечёт штраф, но выбирать тип соединения и участвовать в обсуждении выбранных материалов рекомендуется тем, кто в этом хоть что-то понимает. Прокладка кабеля из алюминия запрещена по конструкциям, которые подвержены воспламенению. Поэтому нужно производить замену на медные аналоги.

Расстояние от балкона требуется делать от 1 м для изолированных и от 1,5 м для голых кабелей, а от глухой стены – от 20 см для защищённого и 1 м для провода без покрытия. Также неизолированные воздушные линии электропередач запрещается проводить над строениями в целях соблюдения безопасности.

Это важно! Любые действия с ЛЭП требуется производить только при полном отключении нужного участка, а также с наложением переносного заземления.

Подключение частного дома к электросети 380. Нужно ли это?

Действительно электросети на 380 Вольт сегодня набирают широкую популярность в частных домах. Собственно, их выбирает большинство жителей нашей страны, имеющих определенные представления о физике, и об электричестве в частности. Для обывателя может показаться, что различия несущественны, но если разобраться более подробно, преимущества трехфазных сетей на 380 Вольт в домах становятся очевидны.

  • Важно знать, что при двухфазном энергоснабжении на 220 В, главный потребитель (т. е. ваш частный дом) получает только одну фазу + нейтральный провод. Вместе с тем в электросети случаются перекосы, которые компенсируются не в доме, а в трансформаторе, обеспечивающем подачу электричества на район. Но при наличии мощных потребителей подстанция справляется далеко не всегда, из-за чего в вашем доме может мигать свет. Особенно часто такие явления встречаются зимой, когда используются мощные электрические обогреватели и «грузят» трансформатор. Если же подключить трехфазную сеть на 380 Вольт, все фазы используются только для дома. Образование перекосов в данном случае встречается крайне редко. Для этого нужна колоссальная перегрузка подстанции, которых практически не бывает.
  • Особенно рекомендуется подключить трехфазную сеть на 380 Вольт жителям частных домов, которые находятся в деревнях. Дело в том, что в малых населенных пунктах используются маломощные подстанции, а значит, и перекосы здесь могут случаться чаще. 380 В может стать оптимальным решением данной проблемы.
  • Если созданием сети 380 В будет заниматься человек, который разбирается в электрике и знает, как правильно подключить ввод, вы сможете остаться со светом даже в случае локальных аварий на подстанции. Если на трансформаторе произошла какая-либо поломка, вы рискуете остаться с энергоснабжением в 220 В при одной фазе. Но свет и некоторые потребители при этом работать все-таки будут.
  • Подобные решения позволяют упростить учет потребленной энергии, поэтому у контролирующей компании практически не бывает претензий к владельцам домов, использующих трехфазную сеть на 380 Вольт.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/podklyuchenie-elektrichestva-k-chastnomu-domu-podklyuchaemsya-k-elektrichestvu