Дачная жизнь

Жизнь за городом

Польский гриб синеет на срезе. Польский гриб

26.12.2019 в 06:03

Польский гриб синеет на срезе. Польский гриб

Польский гриб синеет на срезе. Польский гриб

Польский гриб (панский, каштановый, олешек) – съедобный красавец, относящийся к благородным грибам 2 пищевой категории. Зачастую он незаслуженно игнорируется любителями «тихой охоты», хотя по вкусовым качествам не уступает «царю грибов», боровику.

Польский гриб (лат. Boletus badius)

Другие названия: панский гриб, коричневый гриб, моховик каштановый

Как выглядит

Формой напоминает белый гриб, но имеет множество отличий.

Шляпка
Крупная, до 20 см, выпуклая, мясистая, полушаровидной формы, уплощается со временем, края подогнуты внутрь, позже — загибаются наверх.
Цвет от красновато-коричневого до темно-коричневого
Поверхность ровная, бархатистая (в дождливую погоду — скользкая, блестящая).
Внутренняя поверхность трубчатая, светло-желтая, при травмировании темнеет. Трубочки разной длины, от 6 мм до 2 см, с неровными краями, у молодняка они бело-желтоватого цвета, у старых грибов — зеленовато-оливковые.

Ножка
Высота достигает 14 см, толщина — до 4 см, цилиндрическая, конусообразно заострена книзу или наоборот – шарообразно расширенная, гладкая без сетчатого рисунка, волокнистая.
Всегда светлее, чем шляпка, светло-бурого или даже коричневого цвета, гораздо светлее у основания и ближе к шляпке.
Имеет продольные полоски-штрихи такого же цвета, как шляпка, в местах надавливания и на срезе синеет.

Мякоть
Плотная, упругая, мясистая, имеет очень приятный «съедобный» запах.
Бело-голубоватого или желтоватого цвета, под кожицей шляпки — коричневатая, сладковатая на вкус.
Синеет на срезе, но затем снова приобретает светлый оттенок.
У совсем молодых грибов очень твердая, даже трескается на срезе, но у более взрослых представителей становится значительно мягче

Распространение
Польский гриб можно встретить в средней полосе России, особенно в северной ее части, в Европе, в Северной Америке, на Кавказе, в Западной Сибири, на Дальнем Востоке, Средней Азии и даже в Австралии. В России чаще встречается в западных ее областях.

Гриб предпочитает расти на кислых почвах смешанных лесов, в низинах и в горах; в хвойных лесах — во мху; в сосновых борах – на песчаной почве и у основания деревьев. Растет небольшими «семейками» или одиночно.

Грибница «просыпается» в июне и продолжает активно плодоносить до октября. В России пик урожая приходится на август – сентябрь.

Польский гриб, как готовить. Выбор и подготовка ингредиентов

Поскольку польский гриб предпочитает хвойные леса, где обычно преобладает песчаная почва, собранный там грибной урожай зачастую оказывается сильно загрязнённым песком и хвоей. Чтобы тщательно отмыть продукт, его помещают на пару часов в холодную воду.

Важно! Из-за замедленной усвояемости продукта рекомендуется во время приготовления обязательно его измельчить. Термическая обработка в таком случае пройдёт намного быстрее и эффективнее, упростив процесс дальнейшего переваривания продукта ЖКТ.

В процессе отмачивания жидкость несколько раз заменяют, после чего её сливают, а урожай тщательно перебирают. Необходимо удалить червивые плоды и срезать у них кончики ножек.

Польский гриб, как готовить. Выбор и подготовка ингредиентов

Рецепты приготовления польского гриба

Этот лесной продукт одинаково хорош в жареном, отварном, маринованном и солёном видах. Его используют в основных блюдах,

Мариновка

Польский гриб, как готовить. Выбор и подготовка ингредиентов

2 банки по 0,7 л 35 мин.

Шаги

10 ингредиентов

    польские грибы

    2 кг

    столовый уксус (6%)

    7 ст. л.

    вода

    1 л

    сахар-песок

    1 ч. л.

    поваренная соль

    2 ст. Л.

    душистый перец (горошины)

    4 шт.

    гвоздика

    1 шт.

    чёрный перец (горошины)

    3 шт.

    лист лавра

    1 шт.

    можжевельник (горошины)

    3 шт.

  1. Приготовить маринад, для чего в кипящую воду добавить соль, сахар и специи.
  2. После растворения в воде сахара и соли долить в маринад уксус.
  3. Поместить в раствор варёный продукт и прокипятить в течение 5 минут.
  4. Банки поставить в большую ёмкость с водой и простерилизовать на огне в течение 10 минут.
  5. Поместить плоды в простерилизованные стеклянные банки, оставляя между краем горлышка и грибным слоем несколько сантиметров.
  6. Залить банки маринадом. Его уровень должен быть выше грибного слоя минимум на палец. Герметически закрыть тару стерилизованными крышками.
  7. Польский гриб, как готовить. Выбор и подготовка ингредиентов

Какой гриб на срезе оранжевый. Семейство Рамариевые – Ramariaceae

Рамария желтая (рогатик желтый, коралл лимонно-желтый, коралл серно-желтый, гриб-олень)

Ramaria flava (Fr.) Quel.

Почвенный сапрофит

Плодовое тело диаметром до 20 см, высотой 10-15 см. Иногда достигает внушительного веса (1,5-2 кг). Гриб имеет все оттенки желтого цвета: кремовый, абрикосово-желтый, позднее охристый или почти оранжевый. При нажатии окраска плодового тела меняется на винно-коричневую. Мякоть влажная, запах травяной. Ножка толстая, расчленяется на отходящие ветвистые отростки. Рогатик желтый можно найти в сыровато-тенистых местах лиственных, хвойных и смешанных лесов, особенно в лишайниковых сосняках, среди покрова зеленых мхов в августе-сентябре. Селится большими группами, образуя ряды или дуги. Растет прямо на земле или на гнилой древесине. Гриб имеет очень большое сходство с рамарией золотистой.

Приготовление. Пригоден в пищу в молодом возрасте, позже мякоть его становится грубой. Используется жареным и вареным.

Рамария золотистая (рогатик золотистый)

Ramaria aurea (Schaeff.: Fr.) Quel.

Почвенный сапротроф

Плодовое тело массивное, диаметром 15-20 см, высотой 8-10 см, кустистое, обильно ветвящееся, охряно-желтое, золотисто-желтое или золотисто-охряное с более светлым основанием, при высыхании блекнущее. «Веточки» толстые, густо расположенные, их концы притупленные, 2-3-кратно надрезанные. Ножка короткая, у основания беловатая. От одного общего корня расходятся множество разветвленных рожек. Произрастает на почве в хвойных, изредка лиственных лесах, часто среди мхов. Плодоносит с июля по октябрь. Ближний родич рамарии золотистой – рамария желтая (Ramaria flava). Эти два вида трудно различить без лабораторного анализа. Пищевая ценность их одинакова.

Приготовление . Съедобный гриб. Употребляется в пищу в свежем виде. Эту грибную «лапшу» можно отварить и добавить в грибное жаркое – для вкусового букета.

Рамария Инвала (рогатик Инвала)

Ra maria eumorpha (Karst.) Corner (Syn. Ra maria invalii (Cott. et Wakef.) Donk.)

Подстилочный сапротроф, ксилотроф

Плодовое тело кустистое с разветвленными концами, высотой 2-8 см, желто-буроватого или охряно-коричневого цвета, слегка горьковатым вкусом, с кисловатым запахом. Растет на подстилке или целыми куртинками, образуя целые ряды, дуги или ведьмины круги на валеже в хвойных и лиственных лесах. Встречается нередко, ежегодно в июле -сентябре. После отваривания гриб вполне съедобен, однако его собирают редко.

Гриб синеет на изломе. Грибы с синевой на срезе

В лесу приходится применять на практике все полученные теоретические знания, определяя съедобность урожая. В случае, если гриб синеет на срезе, необходимо понять, можно ли его собирать, безопасно ли это?

Грибы с синевой на срезе

Особенности сбора грибов

Отравление ядовитыми грибами может привести не только к расстройству пищеварительной системы, но и к тяжелой интоксикации организма ядами, приводящими не только к проблемам со здоровьем, но даже к смерти. Поэтому отправляться в лес за грибами следует вооружившись достаточным запасом знаний об особенностях съедобных грибов, встречающихся в этой местности, их внешнем виде, местах произрастания и сезонах сбора.

Заметив, что гриб на срезе синеет, и обладая определенными знаниями, легко определяют его питательную ценность и воздействие на организм.

Природа наградила многие организмы схожими особенностями, поэтому лучшим способом избежать печальных последствий является изучение отличий каждого вида и соблюдение основных правил сбора:

  • новичку отправляться в лес за грибами лучше в сопровождении более опытных товарищей;
  • места сбора выбирают вдали от шоссе, промышленных предприятий и экологически загрязненных мест, т.к. все грибы способны накапливать токсины из окружающей среды (только в разных количествах);
  • собирают только молодые неповрежденные экземпляры, избегая старых и перезревших, которые имеют низкие вкусовые показатели;
  • если возникает малейшее сомнение в пригодности гриба к употреблению, его оставляют на месте, чтобы не испортить весь собранный урожай и не подвергать своё здоровье опасности.

Виды грибов

Осматривая попавшийся гриб, обращают внимание на его размер и форму, цвет плодового тела, структуру шляпки и ножки, аромат, цвет пластинок и мякоти на изломе. Одной из особенностей этих организмов является способность мякоти изменять цвет при повреждении, что происходит из-за окисления некоторых веществ на воздухе (точнее с участием кислорода воздуха).

Если гриб на срезе синеет, его внимательно осматривают, чтобы определить вид. Эту способность имеют как съедобные экземпляры, так и ядовитые.

Мнение, что посинение является признаком наличия в плодовом теле токсинов, является ошибочным.

Съедобные разновидности

Из съедобных популярных видов способность синеть на срезе имеют подосиновики, дубовики, польские грибы, а также занесенный в Красную книгу гриб со странным названием «синяк»– гиропорус синеющий. Их основные характеристики таковы:

  1. Подосиновики: считаются ценными и вкусными продуктами, имеют много разновидностей. Один и них – красный или красноголовик. Ножка гриба синеет на срезе, а через время становится черной. Внешне он приметный и яркий. Шляпка у взрослого плода подушковидная, в диаметре достигает 30 см. Она имеет красно-кирпичный цвет, поверхность плода гладкая и бархатная в сухую погоду. Ножка его толстая и массивная, имеет чешуйчатую поверхность. Растет в лиственных лесах, у оснований стволов осины.
  2. Дубовик крапчатый: относится к семейству Болетовые. Шляпка крупная, подушковидная, неравномерного серо-желтого окраса. Ножка у основания толстая, с сетчатой поверхностью. При повреждении мякоть с желтоватой быстро становится сине-зеленой, а затем чернеет. Встречается преимущественно под дубами и липами.
  3. Польский белый гриб: ценный и редкий представитель. Имеет выпуклую шляпку до 12 см в диаметре, которая в зрелом возрасте становится почти плоской. Цвет – от светло-коричневого до бурого. Ножка прямая, чуть утолщенная у основания. Мякоть плотная, с желтым оттенком. При повреждении гриб сперва синеет на срезе, затем становится бурым, обладает приятным грибным запахом.
  4. Синяк: яркий представитель семейства Свинушковые. Имеет широкую и почти плоскую шляпку размером от 5 до 15 см, от бело-желтого до коричнево-серого оттенка. Поверхность ее у взрослого экземпляра слегка потрескавшаяся. Ножка невысокая, до 10 см, цилиндрической формы. При надломе мякоть изменяет цвет с белого до ярко-синего.

Видео грабовик - синеющий двойник подберезовика, отличный съедобный гриб ГРАБОВИК Leccinum carpini