Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка винограда. Где лучше всего посадить виноград?

21.01.2020 в 01:10

Посадка винограда. Где лучше всего посадить виноград?

Выбирая наиболее удачное место для посадки винограда, стоит ориентироваться не только на эстетичный вид сада, но и потребности растения для его максимально комфортного развития, а главное – урожайности. Поэтому прежде чем приобрести рассаду для будущего виноградника стоит узнать о нем несколько фактов.

Увеличение урожайности винограда с куста

  • Виноград – это многолетнее растение, поэтому нужно очень ответственно, а главное заранее, подбирать для него место посадки. Важно учитывать биологические особенности выбранного сорта, для дальнейшего получения максимальной урожайности.
  • Еще один факт, который стоит знать о винограде – это неприятие затененных мест. С учетом этого нужно выбирать южную или западную сторону участка, а так же избегать высадки рядом с высокими деревьями.
  • Практически все сорта винограда теплолюбивы и плохо переносят перепады температур в зимний сезон. Поэтому необходимо как можно тщательнее подобрать на участке место, где он будет защищен от сильного ветра и низких температур. Наиболее подходящим, в этом случае, для растения будет размещение около стен основного здания или приусадебных построек. Все дело в том, что за день стены в определенной мере прогреваются от солнца, что позволяет им отдавать излишки тепла виноградной лозе в ночное время. Кроме того, подобное расположение в значительной мере ускоряет сроки созревания ягод. Если стоит вопрос, какой виноград лучше посадить, то выбор надо отдавать районированным саженцам.

Как посадить виноград черенками в домашних условиях. Подготовка к укоренению

Как посадить виноград черенками в домашних условиях. Подготовка к укоренению

Размножение винограда черенками весной предполагает определенную подготовку посадочного материала перед укоренением. Извлекают лозу из хранилища начиная с конца февраля и до мая. В первую очередь проверяют ее пригодность. Если на срезе она демонстрирует светло-изумрудный цвет, а не коричневый или стекляннисто-белый, и его поверхность влажная – значит, она хорошо сохранилась и готова к использованию.

Затем, если лоза хранилась в песке, то ее очищают или обмывают. После этого ее можно немного просушить и обработать раствором медного купороса. Когда лоза подсохла, ее нарезают на чубуки. Чаще всего оперируют черенками с размером 3-5 глазков. Нижний срез осуществляют непосредственно под узлом, верхний – на 2-3 см. выше крайней почки.

Когда черенки нарезаны, их необходимо вымочить. Такая процедура, в зависимости от качества посадочного материала, может длиться 1-3 суток. При вымачивании используют талую, дождевую или отстоянную воду. Для усиления эффекта применяют стимуляторы роста и корнеобразования, такие, как: гумат натрия, силк, гетероауксин, циркон и др. Перед использованием обязательно нужно прочитать инструкцию по применению, для того чтобы не испортить посадочный материал и возможно даже не навредить своему здоровью. В роли такого стимулятора подойдет майский цветочный мед. Достаточно одной столовой ложки на ведро воды.

Чубуки погружают в полученный раствор на 2/3 своей длины. На свежем верхнем срезе уже буквально через 20-30 минут могут выступить небольшие капельки влаги, что будет свидетельствовать о хорошем состоянии лозы. Если через сутки, обновляя срезы, выделение влаги не наблюдают, то процедуру вымачивания продлевают. При отсутствии изменений в ситуации спустя 3-е суток лозу считают не жизнеспособной.

После вымачивания черенки подвергают процедуре бороздования. На нижней трети черенка процарапывают острым предметом 2-4 продольных борозды. Нижнюю почку на чубуке срезают. Если в последующем простимулировать камбиальный слой клеток лозы благоприятными влажностью и температурой, то из нанесенных увечий корни полезут быстрее, чем из цельных участков.

Посадка черенков винограда. Пошаговая инструкция посадки винограда черенками

Проращивание

Подготовленные черенки, пригодные для последующего размножения, потребуется предварительно прорастить в домашних условиях. Осуществить это можно несколькими различными способами, все они рассматриваются ниже:

  1. Проращивание в пластиковых стаканчиках с тремя отверстиями в поверхности дна. В них засыпается 2-сантиметровый слой смеси из земли и листового перегноя, после чего внутрь погружают еще один стакан, но меньшего размера и с полным отсутствием дна. Пространство между их стенками должно быть засыпано грунтом и максимально уплотнено. Внутрь второго стакана засыпается речной песок, после чего все слои обильно увлажняют, а меньшую по размерам емкость вытаскивают. В центре проделывается небольшая ямка с глубиной около 4 см, в которую затем вставляется виноградный черенок. Грунт повторно увлажняется, а сверху накладывается очередной песочный слой, после этого стакан накрывается пластиковой емкостью, у которой предварительно вырезается дно и горлышко. Ежедневно земля в такой конструкции должна поливаться теплой водой, а когда на черенке появится не менее 4 листков, бутылку можно будет полностью убрать.
  2. Проращивание в бутылке со срезанным горлышком и несколькими отверстиями в поверхности дна. Сначала в такой емкости размещается дренажный слой, после чего добавляется около 7 столовых ложек основной почвы. Подготовленный черенок втыкается таким способом, чтобы он находился под небольшим наклоном, а его верхняя часть была расположена примерно на одном уровне со срезанным горлышком. Сверху засыпаются старые опилки, которые предварительно должны пройти дезинфекцию путем пропаривания. Конструкция накрывается другой пластиковой емкостью, которую можно будет убрать только после того как проросший черенок перестанет в ней умещаться. Полив не требуется, влага должна поступать через поддон с водой, в который конструкция ежедневно ставится на 10 – 15 минут.

Видео проверенный способ посадки винограда